北师大版三年级下册数学第一单元 除法应用题训练(含答案)

文档属性

名称 北师大版三年级下册数学第一单元 除法应用题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 22.1KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-03-25 11:05:21

图片预览

文档简介

北师大版三年级下册数学第一单元 除法应用题训练
1.每根跳绳8元,李老师有150元.最多可以买多少根跳绳?还剩多少元?
2.学校运动会开幕式有768名学生参加,平均分成8个团队,每个团队又平均分成6列,每列有多少名学生?
3.虎妈妈的体重是138千克,刚好是虎宝宝体重的6倍,虎宝宝的体重是多少千克?
4.用40元去买橡皮,买了5盒,每盒有4块,每块橡皮多少元?(用两种方法计算)
5.“宝贝之家”童装店今天卖出5箱衣服,每箱6件,一共卖了2400元。平均每件衣服的售价是多少元?
6.图书室购进3套《百科全书》,每套3本,共花了387元。平均每本多少元?
7.超市购进毛线4包,每包2千克,共用去120元。每千克毛线多少元?
8.王老师带245元到商店去买跳绳,每根跳绳售价8元,可以买多少根跳绳?剩多少元?
9.为了参加溜溜球比赛,王老师买了3盒溜溜球,每盒2个,一共花了96元。平均每个溜溜球多少元?
10.为了充实班级图书角,张老师买了4套书,每套8本,一共花了928元,平均每本书多少元?
11.便利店这个月卖出240瓶的矿泉水,是所卖绿茶数量的2倍,便利店这个月卖出多少瓶绿茶?
12.为了参加溜溜球比赛,王老师买了4盒溜溜球,每盒2个,一共花了112元,平均每个溜溜球多少元?
13.学校食堂买了8套不锈钢碗,每套有9个,共花去864元钱,平均每个不锈钢碗多少元?
14.阳光小学三年级同学为保护环境捐款买树苗,3个班共捐款618元,买一棵树苗6元。
(1)平均每个班捐款多少元?
(2)一共可以买多少棵树苗?
15.六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元
16.阳光小学组织三年级同学去郊游,男生有292人,女生有188人。每8人分成一组,可以分成多少组
17.李明帮爸爸整理书架,书架上、下两层一共有92本书。如果从下层取出8本放到上层,那么两层书的本数相同。书架上、下两层各有多少本书
18.动物园里有8只黑鸽子,24只白鸽子,
(1)白鸽子的只数是黑鸽子的几倍?
(2)每4只一个窝一共需要多少个窝?
19.育英小学有男生420人,男生的人数是老师人数的6倍,女生人数是老师人数的7倍,女生和老师分别有多少人?
20.某工厂3人2天加工了零件906个,平均每人每天加工个零件多少?
21.一个工厂要包装茶杯,原计划每天包装220箱,需要4天,实际上5天才完成,实际上每天可以装几箱?
22.玩具厂生产了一批玩具,每天可以生产145件,5天完成。但是为了赶进程要3天完成,实际上每天生产多少件?
答案解析部分
1.【答案】解:150÷8= 18(根)……6(元)
答:最多可以买18根跳绳,还剩6元。
2.【答案】解:768÷8÷6
=96÷6
=16(名)
答:每列有16名学生。
3.【答案】解:138÷6=23(千克)
答:虎宝宝的体重是23千克。
4.【答案】解:方法一:
橡皮总数: 5×4=20 (块),橡皮单价: 40÷20=2 (元),
综合算式:
40÷(5×4)
=40÷20
=2 (元);
方法二:
每盒价格: 40÷5=8 (元),橡皮单价: 8÷4=2 (元),
综合算式:
40÷5÷4
=8÷4
=2 (元);
答:每块橡皮2元。
5.【答案】解:2400÷5÷6
=2400÷(5×6)
=2400÷30
=80(元)
答:平均每件衣服的售价是80元。
6.【答案】解:387÷3÷3
=129÷3
=43(元)
答:平均每本43元。
7.【答案】解:120÷2÷4=
=60÷4
=15(元)
答:每千克毛线15元。
8.【答案】解:245÷8=30(根)……5(元)
答:可以买30根跳绳,剩5元。
9.【答案】解:96÷3÷2
=32÷2
=16(元)
答:平均每个溜溜球16元。
10.【答案】解:928÷4÷8
=232÷8
=29(元)
或928÷(4×8)
=928÷32
=29(元)
答:平均每本书29元。
11.【答案】解:240÷2=120(瓶)
答:便利店这个月卖出120瓶绿茶。
12.【答案】解:112÷4÷2
=28÷2
=14(元)
答:平均每个溜溜球14元。
13.【答案】解:864÷9÷8=12(元)
故答案为:平均每个不锈钢碗12元。
14.【答案】(1)618÷3=206(元)
答:平均每个班捐款206元。
(2)618÷6=103(元)
答:一共可以买103棵树苗。
15.【答案】解:39×5÷3
=195÷3
=65(元)
答:每件T恤65元。
16.【答案】(292+188)÷8
=480÷8
=60(组)
答:可以分成60组
17.【答案】92÷2=46(本) 上层:46-8=38(本)
下层:46+8=54(本)
答:书架上层有38本书,下层有54本书
18.【答案】(1)解:24÷8=3
答:白鸽子是黑鸽子的3倍。
(2)解:8+24=32(只)
32÷4=8(个)
答:一共需要6个窝。
19.【答案】解:老师:420÷6=70(人)
女生:70×7=490(人)
答:老师有70人,女生有490人。
20.【答案】606÷3=202(个)
202÷2=101(个)
答:平均每人每天加工零件101个。
21.【答案】解:220×4÷5=880÷5=176箱答:实际上每天可以装176箱
22.【答案】解:145×5÷3=725÷3242件答:实际上每天生产242件
1 / 1