2 表内除法(一)单元测试卷 人教版数学 二年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.计算24÷6时,想:六( )二十四,商是( )。
2.28÷7=( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。
3.计算54÷6和54÷9时,都可以用( )这句乘法口诀来计算。
4.在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。
15( )5=3 9( )9=18
7( )6=42 35( )7=28
5.
一共有( )个,平均分成5份,每份是( )个,如果平均分成3份,每份是( )个。
6.把12支铅笔平均分给( )个学生,每个学生分得( )支。
7.如果把15朵每5朵分一份,可以分成( )份,表示15里面有( )个( ),列式为( )÷( )=( ),读作( ),其中被除数是( ),商是( )。
8.15个●,每3个分成一份,可以分成( )份。把12个▲平均分成4份,每份( )个。
9.○、△、☆分别代表什么数?
○+○+○=9;△+△+○+○+○=17;△=( ),○=( )。
10.如图,从左往右水平摆放一组小球,按照以下规律排列,红球、黄球、绿球、红球、黄球、绿球,……明明依次在小球上标上数字1,2,3,4,5,6…第27个小球的颜色是( )色,在它左边共有( )个黄色小球。
二、判断题
11.下面的分法是平均分。( )
12.被除数是6,除数是3,那么商是2。( )
13.56÷7=8,读作56除以7等于8。( )
14.每张纸能剪2张“福”字,4张纸能剪几张“福”字?列式为。( )
15.把12朵小红花分给4个小朋友,每个小朋友分到3朵。( )
三、选择题
16.下列算式中,商最大的是( )。
A.12÷6 B.9÷3 C.16÷4 D.1÷1
17.有15个梨,____________,可以分给几个小朋友?要求这个问题,需要补充( )。
A.每5个为一箱 B.分给了5个小朋友
C.吃掉了5个 D.每个小朋友分5个
18.有30个苹果,每5个装一盘,与30÷5相对应的问题是( )。
A.有几个苹果 B.还剩几个 C.每盘有几个 D.可以装几盘
19.把这些蘑菇平均分成2份,小兔吃掉1份后,还剩( )个。
A.4 B.10 C.6 D.5
20.小猫钓了一些鱼。比20多,比30少,分的份数和每份的条数同样多,小猫一共钓了( )条鱼。
A.22 B.36 C.25 D.28
四、连线题
21.下面哪两个算式用的是同一句口诀?把它们连起来。
五、作图题
22.用自己喜欢的图形表示下面的算式。
15÷5=3
六、计算题
23.直接写出得数。
15÷5= 24÷6= 5×6= 25÷5=
30÷6= 4×5= 16-4= 4×2=
6×3= 12÷4= 68+4= 90-9=
24.看图列式。
七、解答题
25.
①买一盒水彩笔的钱可以买4块橡皮,一块橡皮几元?
②小明买了6支钢笔和1本笔记本,一共花了多少元?
③“五一”节文具店搞促销活动,5支钢笔10元。现在每支钢笔比原来便宜多少钱?
26.王叔叔加工一批零件,每天加工4个,9天可以完成。如果要6天完成,王叔叔每天需要加工多少个零件?
27.一个排球的价格比网球贵42元,买一个排球的钱可以买多少个网球?
排球48元
28.把20个草莓平均分给乐乐和他的3个朋友,每人分到几个草莓?如果又来了一个朋友,平均每人分到几个草莓?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1. 四 4
【解析】略
2. 4
28 7 4
【解析】略
3.六九五十四
【解析】略
4. ÷ + × -
【解析】略
5. 15 3 5
【详解】略
6. 4 3
【详解】略
7. 3 3 5 15 5 3 15除以5等于3 15 3
【解析】略
8. 5 3
【解析】略
9. 4 3
【解析】略
10. 绿球 9
【详解】略
11.×
【解析】略
12.√
【解析】略
13.√
【解析】略
14.×
【解析】略
15.×
【解析】略
16.C
【详解】略
17.D
【解析】略
18.D
【详解】略
19.C
【分析】把这些蘑菇平均分成2份,先数出蘑菇的总数量是12个,平均分成2份,用除法,用总数量除以2,求出1份的数量,小兔吃掉1份后,剩下的也是1份的数量,即可得解。
【详解】12÷2=6(个)
12-6=6(个)
即还剩6个。
故答案为:C
【点睛】此题主要考查利用6的乘法口诀求商,掌握平均分的意义。
20.C
【分析】鱼的条数比20多,比30少,可知鱼的条数可能为21、22、23、24、25、26、28、29个,因为分的份数和每份的个数同样多,根据乘法口诀五五二十五可得,25才在20和30这两个数之间,由此解答即可。
【详解】由分析可得:25÷5=5(份)
这些鱼被分了5份,一共有25个。
故答案为:C
【点睛】此题考查表内除法的应用,解答的关键是理解除法的意义。
21.
【详解】略
22.见详解
【分析】根据除法的意义:15÷5=3可以表示15里面有3个5,画出15个相同的图形,每5个圈一份即可。
【详解】如图:
【点睛】解决本题根据除法的意义进行画图即可。
23.3;4;30;5
5;20;12;8
18;3;72;81
【解析】略
24.4×3=12;12÷3=4
3×4=12;12÷4=3
【分析】由图意可知,图中一共有3堆苹果,每堆苹果有4个,问一共有几个苹果,就是求3个4是多少,用乘法解决即可;列式为4×3=12,或者3×4=12;图中一共有12个苹果,把它平均分为3堆,每堆苹果的数量为4个,列式为12÷3=4,也可以把这些苹果每堆放4个,可以放3堆,列式为12÷4=3,据此解答即可。
【详解】由分析可得:
4×3=12;12÷3=4
3×4=12;12÷4=3
25.①2元
②22元
③1元
【分析】①根据除法的意义,用一盒水彩笔的价钱除以4,即可得出每块橡皮的价钱。
②根据乘法的意义,先算出买6支钢笔需要多少钱,再加上1本笔记本的价钱,据此即可得出答案。
③先算出促销活动的钢笔每支多少元,再跟原来的钢笔价钱进行比较,即可得出答案。
【详解】①8÷4=2(元)
答:一块橡皮2元。
②6×3=18(元)
18+4=22(元)
答:一共花了22元。
③10÷5=2(元)
3-2=1(元)
答:现在每支钢笔比原来便宜1元钱。
【点睛】本题考查学生对表内乘除法以及整数加减运算的运用,要求学生熟练掌握。
26.6个
【分析】先用乘法计算出零件总数,再用除法计算出6天完成,每天需要加工的零件数;据此解答。
【详解】4×9÷6=6(个)
答:王叔叔每天需要加工6个零件。
【点睛】掌握“归总问题”的计算方法是解答本题的关键。
27.8个
【分析】已知一个排球的价格比网球贵42元,一个排球48元,根据减法的意义,先求出一个网球多少钱,再根据除法的意义,用一个排球的价钱除以一个网球的价钱,即可得出答案。
【详解】48-42=6(元)
48÷6=8(个)
答:买一个排球的钱可以买8个网球。
【点睛】本题的解答关键是先求出一个网球多少钱。
28.5个;4个
【分析】把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法列式计算。
先用加法算出分草莓总人数,再用除法计算出每人分几个。
【详解】3+1=4(人)
20÷4=5(个)
4+1=5(人)
20÷5=4(个)
答:把20个草莓平均分给乐乐和他的3个朋友,每人分到5个草莓;如果又来了一个朋友,平均每人分到4个草莓。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页