第二单元百分数(二)(单元测试)-2023-2024学年六年级下册数学人教版
一、单选题
1.下面三种冰箱,打折后( )种冰箱最便宜。
品牌 甲 乙 丙
原价/(元/台) 1600 1500 1450
折扣 八折 八五折 八八折
A.甲 B.乙 C.丙
2.某创业基地今年创业人员有4500人,比去年增加二成五,今年比去年创业人数增加了( )人。
A.3600 B.900 C.600
3.三水区某商店按5%的税率缴纳营业税,上个月缴纳800元,则商店上个月的营业额是( )。
A.16000 B.160000 C.200
4.一件衣服打八折后的价钱是40元,这件衣服的原价是( )。
A.48元 B.50元 C.32元
5.钱叔叔的香菇棚,去年香菇产量是600千克。今年采用科学种法,产量比去年增产三成,今年的产量是( )千克。
A.900 B.780 C.630
二、判断题
6.《环球少年地理》杂志原价是180元/年,会员享九折优惠,会员价是171元/年。( )
7.年中促销,一件500元的大衣打八折出售。妈妈有该商店的贵宾卡,可以再打九折,那么她买这件大衣只需付360元。( )
8.某地今年的粮食产量比去年增加二成,今年的产量相当于去年的120%。( )
9.一件商品打八折出售,就是便宜80%。
10.原价50元的商品打九折出售,相当于降价了10元。 (
)
三、填空题
11.一种商品打7折销售,“七折”表示原价的 %。如果这种商品原价100元,现在便宜了 元。
12.一件商品八折出售,现价比原价便宜 %。
13.爷爷把30000元存入银行定期2年,年利率是2.14%,到期能获得利息 元.
14.今年产量比去年增产二成是指今年比去年增产 %。
15.李奶奶把2000元人民币存入银行,定期2年,如果按年利率2.25%计算,到期后取出的本金和利息一共有 元。
16.李老师在新华书店买了一本《英语词典》,打九折后是81元.如果这本《英语词典》打八析出售,买这本词典需要 元.
四、解答题
17.一部价值1000元的掌上学习机打八折出售。张明有贵宾卡,还可以再打九折,张明要买这部掌上学习机只需花多少钱?
18.一个农家果园,去年收获水果10000kg,今年由于雨水较多,减产二成,今年收获水果多少千克?
19.一套衣服打八折出售,现在卖480元,这套衣服原价是多少钱?
20.某品牌的鞋搞促销,在A商场“每满100元减30”的方式销售,在B商场打八折销售,妈妈买了一双标价是240元的鞋,应在哪家买更省钱?
21.丽丽的妈妈买了8000元的国债,定期5年,年利率为3.81%,到期时,她一共可以取出多少钱?
22.“小天鹅”洗衣机开展促销活动,现在A商场按“满100元减30元”的方式销售;在B商场按“折上折”,就是先打九折,在此基础上再打八折。如果同样一台洗衣机在A、B两个商场的标价都是1680元。在哪个商场买更省钱?A、B两商场相差多少钱?
23.两家商场同时搞促销活动,甲商场规定:本商场所有商品都打九折;
乙商场规定:买一副羽毛球拍送一个羽毛球。
(1)买4副羽毛球拍和15个羽毛球,选择哪家商场购买合算?
(2)你还能提出什么问题?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】B
3.【答案】A
4.【答案】B
5.【答案】B
6.【答案】错误
7.【答案】正确
8.【答案】正确
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】70;30
12.【答案】20
13.【答案】1284
14.【答案】20
15.【答案】2090
16.【答案】72
17.【答案】解:1000×80%×90%
=800×90%
=720(元)
答:张明要买这部掌上学习机只需花720元钱。
18.【答案】解:二成即20%
10000×(1﹣20%)
=10000×0.8
=8000(千克)
答:今年收获水果8000千克。
19.【答案】解:480÷80%=600(元)
答:这套衣服的原价是600元。
20.【答案】解:A商场:240÷100=2……40
240-30×2
=240-60
=180(元)
B商场:240×80%=192(元)
180<192
答:应在A商场买更省钱。
21.【答案】解:8000×5×3.81%+8000
=40000×3.81%+8000
=1524+8000
=9524(元)
答:到期时,她一共可以取出9524元。
22.【答案】解:A:1680-16×30
=1680-480
=1200(元)
B:1680×90%×80%=1209.6(元)
1200<1209.6,1209.6-1200=9.6(元)
答:在A商场买更省钱,A、B两个商场相差9.6元。
23.【答案】(1)甲商场购买: (4×40+15×3) ×0.9=184.5(元)
乙商场购买: 4×40+(15-4)×3=193(元)
答:选择甲商场购买合算。
(2)解:买4副羽毛球拍和4个羽毛球,选择哪家商场购买合算?
甲商场购买:(4×40+4×3) ×0.9=154.8(元)
乙商场购买:4×40=160(元)
答:选择甲商场购买合算。