(共26张PPT)
除法估算
除数是一位数的除法
2
复习导入
还记得怎样用除法估算吗?估一估,再算一算,想一想怎样估算更准确。
91÷3 ≈
141÷7 ≈
268÷9 ≈
179÷6 ≈
201÷5 ≈
485÷7 ≈
20
30
30
30
40
70
把被除数看作与它接近的整百数或几百几十数进行估算。
探究新知
菠萝是一种热带植物,果实可食用。菠萝不仅美味,还富有多种营养成分,如维生素C、维生素B6、叶酸、钾、镁等。这些成分对人体有很多好处,如增强免疫力、促进消化等。
知识小天地!
探究新知
每箱装6个,一共有18个纸箱,装得下吗?
今天一共收了128个菠萝。
?
阅读与理解
“装得下”表示全部能装下。
装得下
探究新知
分析与解答
求18个纸箱够不够装128个菠萝,不需要精确计算,可以用估算的方法来解决。
每箱装6个,一共有18个纸箱,装得下吗?
今天一共收了128个菠萝。
?
装得下
探究新知
可以用估算的方法。只需要知道18个纸箱能不能装下,所以可以用估一估的方法来解决。
估算18个纸箱大约能装多少个菠萝。
结果大于或等于128 ,装得下。
结果小于128,装不下。
用乘法估算解决问题
探究新知
18
20
×6=120(个)
120<128
≈ 20
18个纸箱装不下128个菠萝。
探究新知
用除法估算解决问题
估算128个菠萝大约需要多少个纸箱。
结果大于18,装不下。
结果小于或等于18 ,装得下。
探究新知
128
120
÷6=20
≈ 120
128÷6的商的十位上是2,还有余数,所以商一定大于20。
装128个菠萝需要的纸箱肯定超过20个,所以18个纸箱装不下。
探究新知
回顾与反思
18≈20
20×6=120(个)
120<128
答:18个纸箱装不下。
1
估算的策略有差异,但都接近准确值,不影响问题的合理解决。
128≈120
128÷6>20
答:18个纸箱装不下。
2
120÷6=20
探究新知
多少个纸箱才能装下?
128÷6=
1
1 2 8
6
2
1
8
6
2
2
21(个)……2(个)
21+1=22(个)
答:要用22个纸箱才能装下这128个菠萝。
为什么21要加1?
探究新知
归纳总结
利用估算的知识解决实际问题:
解决估算问题要读懂题意,可根据具体问题选择适合的解决方法。估算策略不唯一。
课堂练习
小试牛刀
1.口算下列各题。
2000÷5=
400÷4=
770÷7=
194÷5≈
283÷4≈
453÷9≈
100
400
110
40
70
50
除数不变,先把被除数看成和它接近的整百数或几百几十数(能被整除),然后用被除数的近似数除以除数,得出估算结果。
课堂练习
2.一台小型碾米机5小时碾米320千克。照这样计算,8小时碾米多少千克?
320÷5=
64 (千克)
答:8小时碾米512千克。
64×8=
512 (千克)
课堂练习
26 ≈ 25
225>200
答:他写的字数符合要求。
“珍惜资源,爱我国土”征文开始了!要求每篇字数不少于200字。
25×9=225(个)
小星写完作文后数了一下,一共写了9行,每行写了26个字,他写的字数符合要求吗?
3.
7只啄木鸟一天一共吃了278只害虫,平均每只
啄木鸟一天大约吃多少只害虫?
278÷7≈
40(只)
答:平均每只啄木鸟一天大约吃40只害虫。
课堂练习
思维训练
买1张桌子和2把椅子一共336元,买1张桌子和5把椅子一共540元。买1张桌子和1把椅子各需要多少钱?
分析:由题意可知:
1张桌子的价钱+2把椅子的价钱=336元,
1张桌子的价钱+5把椅子的价钱=540元,
则( 1张桌子的价钱+5把椅子的价钱)-(1张桌子的价钱+2把椅子的价钱)=540-360,
3把椅子的价钱=204元,求出1把椅子价钱,再求1张桌子价钱。
思维训练
买1张桌子和2把椅子一共336元,买1张桌子和5把椅子一共540元。买1张桌子和1把椅子各需要多少钱?
5-2=3(把)
540-336=204(元)
答:买1张桌子需要200元,买1把椅子需要68元。
1把椅子的价钱:240÷3=68(元)
1张桌子的价钱:336-68×2=200(元)
提升练习
1+2=3
答:小宇的火车票的票价是107元。
妈妈火车票的票价
小宇火车票的票价
321÷3=107(元)
321元
小宇和妈妈要去姑姑家探亲,买两张火车票一共用去321元,其中小宇的火车票票价是妈妈火车票票价的一半,小宇的火车票票价是多少元?
和倍问题
1.已知两个数的和与它们的倍数关系,求这两个数分别是多少的问题,就是和倍问题。
2.解决和倍问题可以通过画线段图的方法,使题目中的数量关系一目了然。
知识小结
这节课有什么收获呢?
估算解决实际问题
用估算解决实际问题时,首先要理清题中的数量关系,然后根据实际情况,从不同角度寻找解决问题的途径。
课
堂
业
作
课堂作业
一
基础题
403÷3
627÷5
4 0 3
3
3
1
3
0
9
1
1
4
3
1
2
1
=134······1
6 2 7
5
5
1
2
2
0
2
1
5
7
2
5
2
1
=125······2
1 3 4
× 3
4 0 2
+ 1
4 0 3
验算:
1 2 5
× 5
6 2 5
+ 2
6 2 7
验算:
【教材P29 练习五 第11题】
课堂作业
二
探究题
1
检验室每天能完成48个批次食品的质检。现在要对202个批次的食品进行质检,4天能全部完成吗?
50×4=200(个)
200<202
答:4天不能全部完成。
48≈50
课堂作业
2
刘奶奶摘了200个桃子,每9个装一箱。准备20个纸箱够吗?
答:准备20个纸箱不够。
20×9=180(个)
180<200
再
见