中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元测评卷
满分:100分 用时:60分钟
一、填空。(每空1分,共23分)
1.128是8的( )倍;( )的7倍是399。
2.计算 801÷(3x3)时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
3.在□里填上合适的数。
4□x6=282 3□x5=195 5□x7=371 4□×9=414
4.( )里最大能填几
4x( )<29 3x( )<26 6x( )<51
7x( )<59 8x( )<31 9x( )<80
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
132÷4○132÷3 56÷8○56x8 90÷2○180÷4
0÷9○56x0 222÷3○333÷3 100÷4○100÷5
6.每只大猴摘了27个苹果,4只大猴一共摘了( )个苹果。如果把这些苹果平均分给在家不能劳动的9只小猴,每只小猴能分到( )个苹果。
二、判断。(对的打“√”,错的打“x”)(每题1分,共5分)
1.28÷0=0。( )
2.一个三位数除以2,商一定是三位数。 ( )
3.被除数越大,商也就越大。( )
4.在算式 29÷□=□……5中,除数可能是4。( )
5.450÷5的商是两位数。( )
三、选择。(将正确答案的序号填入括号内)(每题1分,共5分)
1.383÷5的商的最高位在( )位上。
A.十 B.百 C.个
2.一个数除以9有余数,余数最大是( )。
A.6 B.8 C.7
3.63÷3,要使商的中间有0,里最大填( )。
A.1 B.2 C.3
4.( )的商最接近180。
A.965÷5 B.730÷4 C.400÷2
5.三年级有 90人,如果平均分成2队,每队再平均分成3组,每组( )人。
A.60 B.20 C.15
四、计算。(共38分)
1.直接写得数。(4分)
480÷2= 350÷5= 728÷7= 303÷3=
165÷5= 840÷8= 68÷2= 305÷5=
2.连线。(4分)
80 120x4÷6 171 402÷2x3
84 168÷4x2 202 684÷2÷2
220 213÷3x5 41 123x3÷9
355 110x6÷3 603 101x4÷2
3.用竖式计算,带※的要验算。(14分)
936÷3= 824÷4= 204÷4=
621÷6= ※436÷4= ※983÷8=
4.用你喜欢的方法计算。(6分)
459÷(3x3) 715÷5x3 (713-428)x5
5.下面计算错了,请你改正过来。(4分)
6.看图列式计算。(6分)
五、解决问题。(共 29分)
1.三年级4个班的同学为绿化环境,自觉捐款684元买树苗。
(1)平均每个班捐款多少元 (3分)
(2)买一棵树苗需要6元钱,这些钱可以买多少棵树苗 (3分)
2.3只青蛙3天能吃掉27条害虫,照这样计算,1只青蛙一星期可以吃掉多少条害虫 (4分)
3.孟庄小学组织三年级学生去旅游。
班级 一班 二班 三班 四班 五班 六班
人数 38 44 42 43 45 40
(1)学校租7辆车去参观张家界自然风景区,平均每辆车坐多少人 (3分)
(2)购票每次只能购买126张,怎么安排购票合适 (3分)
4.饲养厂养鸡 388只,鸭的只数是鸡的2倍,是鹅的4倍。这个饲养厂养鹅多少只 (4分)
5.李老师不小心把购物清单弄脏了,请你帮忙算算1个足球多少元 (4分)
物品名称 单价/(元/个) 数量/个 总价/元
篮球 84 2 584
足球 ? 4
6.李老师每天坚持跑步,她在一段马路上跑了3个来回,共跑了870米,这段马路长多少米 (5分)
第一单元测评卷
一、1.16 57 2.乘除 89 3.7 936
4.7 8 8 8 3 8
5.< < = = < > 6.108 12
二、1.x 2.x 3.x 4.x 5.√
三、1.A 2.B 3.B 4.B 5.C
四、1.240 70 104 101 33 105 34 61
2.连线略
3.312 206 51 103…3 109 122…7(竖式及验算略)
4.51 429 1425(过程略)230
5.竖式略
6.636÷6x4=424(个) 38x6÷4=57(米)
五、1.(1)684÷4=171(元)
答:平均每个班捐款171元。
(2)684÷6=114(棵)
答:这些钱可以买114 棵树苗。
2.27÷3÷3=3(条)3x7=21(条)
答:1只青蛙一星期可以吃掉21条害虫。
3.(1)38+44+42+43+45+40=252(人)252÷7=36(人)
答:平均每辆车坐36人。
(2)45+38+43=126(人)44+40+42=126(人)
答:一班、四班、五班合并购票,二班、三班、六班合并购票。
4.388x2÷4=194(只)
答:这个饲养厂养鹅194只。
5.584-84x2=416(元)416÷4=104(元)答:1个足球104元。
6.870÷3÷2=145(米)
答,这段马路长145米
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)