第二单元 表内除法(一)
一、选择题(共5题,共15分)
1.下面乒乓球的质量是相同的,买哪种乒乓球最划算?( )
A.4个20元 B.1个7元 C.3个18元
2.用“四四十六”这句口诀可以计算( )道除法算式.
A.1 B.2 C.3
3.把20每次减5,减( )次后剩下5。
A.3 B.4 C.15
4.20里面有( )个4。
A.5 B.4 C.3
5.把这些蘑菇平均分成2份,小兔吃掉1份后,还剩( )个。
A.4 B.10 C.6 D.5
二、填空题(共5题,共25分)
6.在括号里填“>”“<”或“=”。
12÷2( )5 18÷3( )6 20÷4( )6
15÷3( )6 12÷4( )5 36÷6( )6
7.摆一摆,填一填。
(1)12根小棒,每2根一份,能分成( )份。
(2)12根小棒,每( )根一份,能分成( )份。
(3)12根小棒,每( )根一份,能分成( )份。
8.把12个竹笋平均放在4个盘子里,每盘放( )个。
分析与解答:把12个竹笋平均放在4个盘子里,就是把12平均分成4份,求每盘放几个,就是求其中的( )份是多少,我们可以列式为12÷4,其中“÷”是除号,表示平均分。
9.( )朵蘑菇平均分到( )个盘子里,每个盘子里有( )朵蘑菇。算式是( )。
10.12÷4=3表示把( )平均分成( )份,每份是( )。
三、判断题(共4题,共12分)
11.把8个苹果放进4个盘子里,每个盘子一定都是2个苹果.( )
12.除法算式中,被除数除以除数,得到的结果是商。 ( )
13.把32个苹果装在8个盘子里,每个盘子一定装4个。( )
14.计算2×6和12÷3用的是同一句口诀。( )
四、计算题(共1题,共10分)
15.看谁算得都对。
2×5= 18÷6= 25÷5= 20-4=
9÷3= 3×4= 12÷6= 36+6=
五、解答题(共6题,共38分)
16.小白兔要把15棵白菜放到3个筐里,平均每个筐放几棵白菜?
17.先画12个△,再4个1份圈一圈。
________________________
( )( )=( )
18.有24副飞行棋。
(1)如果平均分给4个小组,每组分到几副?
(2)如果分给男女2队,男队分8副,女队能分到几副?
19.共有( )个苹果,平均分成3份,每份( )个。
20.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。
①白兔和灰兔一共多少只?
②一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子?
21.买玩具:
2元1个 4元1个 6元1个
(1)用12元钱买玩具小鸭,能买几个?
(2)买2个玩具小兔的钱,能买几个玩具鱼?