人教版四年级下学期第六单元《小数的加法和减法》测试题
一、单选题(每题2分;共16分)
1.龙龙在计算一道减法算式时把被减数十分位上的“8”错看成了“3”,把减数百分位上的“1”错看成了“7”,得到的答案是6.38。这道减法算式的正确答案应该是( )。
A.7.48 B.6.94 C.6.82
2.下列数中与10最接近的数是( )。
A.9.98 B.10.101 C.10.05
3.两位小数加两位小数的结果不可能是( )小数。
A.一位 B.两位 C.三位
4.如果一个加数增加3.2,另一个加数不变,那么它们的和( )。
A.增加3.2 B.减少3.2 C.不变
5.朵朵在文具店买了1根跳绳和5个羽毛球,付给收银员50元,找回20.5元。朵朵一算,发现售货员多找了他2.5元,1根跳绳和5个羽毛球的总价是( )元。
A.27 B.22 C.32
6.小青在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,结果得到的差是32.6,正确的差是( )。
A.14.42 B.18.18 C.34.62
7.小强用竖式计算5.8加上一个两位小数时,把加号看成了减号,计算得数为3.24,请帮他选出正确的结果( )
A.8.46 B.8.36 C.9.36
8.平平有2.8元,如果平平给明明0.6元,还比明明多0.2元.明明原有( )
A.2.2元 B.0.8元 C.1.4元
二、判断题(每题2分;共10分)
9.计算小数加减法时,首先得把小数点先对齐,再从低位开始算起。 ( )
10.在计算小数加法和减法时,得数的小数部分有0的,一般要把0去掉。 ( )
11.甲数是5.7,比乙数多1.62,乙数是7.32。 ( )
12.接近10的小数中,最大的是9.9。 ( )
13.“5.2+8.3+4.8= 8.3 +(5.2+ 4.8)”运用了加法的交换律和结合律:“125×19×8= 19×(125× 8)”运用乘法的交换律和结合律。 ( )
三、填空题(每空1分;共20分)
14.1.7 + 3.6 + 6.4 = 1.7 +( + ),这是运用了加法 律,计算结果是 。
15.妈妈买黄瓜花了5.72元,买西红柿花了9.19元,一共花了 元。
16.比0.6多4.03的数是 ;5.18比 少0.72。
17.在 里填上“>” “<”或“=”。
325-147-53 325-(147-53) 1.26+7.09+4.74 1.26+4.74+7.09
135×32 135×8×4 4×9×25 (4+25)×9
18.一根长4 m的彩带,第一次用去了1.65 m,第二次用去了0.35 m,这根彩带比原来短了 m。
19.小志家门前有一块三角形花坛,三条边的长度分别是2m 、2.9 m、3.05 m,那么这个花坛的周长是 m。
20.由2、4、8和小数点组成的最大的一位小数是 ,最小的两位小数是 ,这两个数的和是 ,差是 。
21.笑笑在计算小数减法时,错把减数10.8看成1.08,得到的差是21.7,正确的差应该是 。
22.一捆100米长的电线,第一次使用后剩下51.65米,第二次使用后剩下18.65米,两次用的相差 米。
23.小丽在计算3.68加一个一位小数时,由于错误的把数的末尾对齐结果得到了4.25,正确的得数应是 。
四、计算题(每小题3分,共27分)
24.用竖式计算下面各题,带☆的要验算。
37.82+56.38= 78.84﹣67.71= ☆8.36+32.9=
25.递等式计算。
99×27 125×32×25 12.85-4.2+3.15-5.8
9.25-3.75+1.97 3200÷125÷8 350×67+35×330
五、解决问题(第26、30、31小题各5分,第27、28、29小题各4分;共27分)
26.(1)一张课桌比一把椅子贵多少元?
学校买了45套课桌椅,一共花了多少元?
一辆卡车运化肥,第一天上午运了8.8吨,下午比上午多运了2.1吨,第二天比第一天多运了0.5吨,此时已全部运完。这批化肥有多少吨?
28.如图是明明妈妈在超市购物的小票,其中部分信息看不清了。算一算,妈妈买东西花了多少钱?找回了多少钱?
29.一张桌子72.5元,一把椅子比一张桌子便宜20.5元,杨叔叔买这套桌椅付了150元,应找回多少钱?
30.淘气在计算一道小数加法时,将加数6.5写成了65,他得到的结果是80.35。原式的计算结果应是多少?
31.一个篮球88.5元,一个排球比一个篮球多6.50元,一个足球比一个排球少12.40元,一个足球多少元?
答案
1.【答案】B
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:把被减数十分位上的“8”错看成了“3”,差比正确的少了0.5;
把减数百分位上的“1”错看成了“7”,差比正确的少了0.06;
6.38+0.5+0.06=6.94
故答案为:B。
【分析】得到的答案+被减数少的+减数少的=正确的答案。
2.【答案】A
【知识点】多位小数的大小比较;多位小数的加减法
【解析】【解答】10-9.98=0.02;
10.101-10=0.101;
10.05-10=0.05;
0.02,0.101,0.05这三个数中,最小的是0.02,与10最接近的数是9.98.
故答案为:A。
【分析】分别计算三个数与10的差,哪个差最小,那个数与10最接近。
3.【答案】C
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:两位小数加两位小数的结果不可能是三位小数。
故答案为:C。
【分析】两位小数加两位小数的结果要么是整数,例如0.22+0.78=1;要么是一位小数,例如0.56+0.24=0.8;要么是两位小数,例如0.56+0.11=0.67。
4.【答案】A
【知识点】多位小数的加减法;加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:如果一个加数增加3.2,另一个加数不变,那么它们的和增加3.2。
故答案为:A。
【分析】一个加数不变,另一个加数增加几,和也增加几。
5.【答案】C
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:50-20.5+2.5
=29.5+2.5
=32(元)
故答案为:C。
【分析】用50元减去找回的20.5元,再加上多找的2.5元,即可求出1根跳绳和5个羽毛球的总价是多少元。
6.【答案】A
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】2.02+32.6=34.62;34.62-20.2=14.42.
故答案为:A。
【分析】差+看错的减数=被减数;被减数-正确的减数=正确的差。
7.【答案】B
【知识点】多位小数的加减法
【解析】 【解答】这个两位小数为:5.8﹣3.24=2.56
正确的结果是:5.8+2.56=8.36
【分析】根据5.8减去一个两位小数得3.24,用5.8减去3.24求出这个两位小数,再用5.8加上这个两位小数即得正确的结果。
故选:B.
8.【答案】C
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:2.8-0.6-0.6-0.2=1.4元。
故答案为:C。
【分析】平平给了明明0.6元后还比明明多0.2元,所以明明原有钱数=平平有的钱数-0.6-0.6-0.2。
9.【答案】正确
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:计算小数加减法时,首先得把小数点先对齐,再从低位开始算起,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】 小数减法法则:对齐小数点位置,按照整数减法的运算法则进行计算,最后点上小数点;
小数加法法则:对齐小数点位置,按照整数加法的运算法则进行计算,最后点上小数点。
10.【答案】错误
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】 在计算小数加法和减法时,得数的小数末尾有0的,一般要把0去掉,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】在计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,得数的小数末尾有0的,一般要把0去掉,据此判断。
11.【答案】错误
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:甲数是5.7,比乙数多1.62,乙数是5.7-1.62=4.08。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】用甲数减去比乙数多的1.62即可求出乙数,计算小数减法时主意把小数点对齐。
12.【答案】错误
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:接近10的小数中,最大的不是9.9。
故答案为:错误。
【分析】接近10的小数中,没有最大的。
13.【答案】正确
【知识点】整数乘法交换律;整数乘法结合律;小数加法运算律
【解析】【解答】解:“5.2+8.3+4.8= 8.3+(5.2+4.8)”运用了加法的交换律和结合律;“125×19×8= 19×(125×8)”运用乘法的交换律和结合律。
故答案为:正确。
【分析】加法交换律:a+b=b+a;
加法结合律:a+b+c=a+(b+c);
乘法交换律:a×b=b×a;
乘法结合律:a×b×c=a×(b×c)。
14.【答案】3.6;6.4;结合;11.7
【知识点】一位小数的加法和减法;小数加法运算律
【解析】【解答】解:1.7 + 3.6 + 6.4
= 1.7 +(3.6+6.4) →运用了加法结合律
=1.7+10
=11.7
故答案为:3.6;6.4;结合;11.7。
【分析】加法结合律:三个数相加,先把前两个数加,或者先把后两个数相加,和不变。
15.【答案】14.91
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:5.72+9.19=14.91(元)
一共花了14.91元。
故答案为:14.91。
【分析】妈妈买黄瓜花的钱数+买西红柿花的钱数=一共花的钱数。
16.【答案】4.63;5.9
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:比0.6多4.03的数是0.6+4.03=4.63;5.18+0.72=5.9,所以5.18比5.9少0.72。
故答案为:4.63;5.9。
【分析】求比一个数多几的数是多少,用加法计算。已知一个数比另一个数少几,求另一个数用加法计算。计算小数加减法时要把小数点对齐。
17.【答案】<;=;=;>
【知识点】小数加减混合运算;整数乘法结合律;整数乘法分配律
【解析】【解答】解:325-147-53<325-(147-53) ;
1.26+7.09+4.74=1.26+4.74+7.09;
135×32=135×8×4;
4×9×25>(4+25)×9。
故答案为:<;=;=;>。
【分析】一个数减去的数越大,这个数就越小;
交换加数的位置,和不变;
a×b×c=a×(b×c)。
18.【答案】2
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:1.65+0.35=2(米)
故答案为:2。
【分析】第一次用去的长度+第二次用去的长度=这根彩带比原来短的长度。
19.【答案】7.95
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:2+2.9+3.05=7.95(m)
故答案为:7.95。
【分析】把三条边的长度相加即可求出这个花坛的周长,计算小数加法时注意把小数点对齐。
20.【答案】84.2;2.48;86.68;81.72
【知识点】多位小数的大小比较;多位小数的加减法
【解析】【解答】解:组成的最大的一位小数是84.2,
最小的两位小数是2.48,
这两个数的和是84.2+2.48=86.68,
差是84.2-2.48=81.72。
故答案为:84.2;2.48;86.68;81.72。
【分析】计算小数加法和减法,先把各数的小数点对齐, 再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
21.【答案】11.98
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:21.7+1.08-10.8
=22.78-10.8
=11.98
故答案为:11.98。
【分析】被减数-1.08=21.7,所以用21.7加上1.08即可求出被减数,然后用被减数减去10.8求出正确的差即可。
22.【答案】15.35
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】第一次用量:100-51.65=48.35(米),第二次用量:51.65-18.65=33(米),
两次用量差=48.35-33=15.35(米)
故答案为:15.35。
【分析】第一次用量=总长度- 第一次使用后剩下长度,第二次用量=第一次使用后剩下长度- 第二次使用后剩下长度。 两次用的相差长度=第一次用量-第二次用量。
23.【答案】9.38
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:4.25-3.68=0.57,这个一位小数是5.7;
正确的得数:3.68+5.7=9.38
故答案为:9.38
【分析】把末尾对齐,也就是把这个一位小数看作两位小数计算了.用错误的和减去3.68即可求出错误的另一个加数,把这个数的小数点向右移动一位即可求出正确的加数;然后用加法计算出正确的得数即可.
24.【答案】(1)解:37.82+56.38=94.2
(2)解:78.84﹣67.71=11.13
(3)解:☆8.36+32.9=41.26
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐, 再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。
25.【答案】解:①99×27
=(100-1)×27
=100×27-27
=2700-27
=2673
②125×32×25
=125×(8×4)×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
③12.85-4.2+3.15-5.8
=(12.85+3.15)-(4.2+5.8)
=16-10
=6
④9.25-3.75+1.97
=5.5+1.97
=7.47
⑤3200÷125÷8
=3200÷(125×8)
=3200÷1000
=32
⑥350×67+35×330
=350×(67+33)
=350×100
=35000
【知识点】整数乘法结合律;整数乘法分配律;小数加法运算律;连除的简便运算
【解析】【分析】乘法分配律:a×b+a×c=a×(b+c);
在连乘计算中,可以把乘起来是整百、整千等的数,利用乘法交换律和结合律进行简便计算;
在小数的加减法混合计算中,可以把合起来是整数的数利用加法交换律和结合律进行简便计算;
连续除以两个数,等于除以这两个数的积。
26.【答案】(1)解:84.72 75.28=9.44(元)
答:一张可作比一把椅子贵9.44元。
(2)解:45×(84.72+75.28)
=45×160
=7200(元)
答:一共花了7200元。
【知识点】多位小数的加减法;小数乘法运算律
【解析】【分析】(1)一张课桌比一把椅子贵的钱数=桌子钱数-椅子钱数,据此代入数据解答即可;
(2)45套桌椅的价钱=套数×一套的价钱,据此代入数据解答即可。
27.【答案】解:第一天吨数:
8.8+2.1+8.8
=10.9+8.8
=19.7(吨)
总吨数:
19.7+0.5+19.7
=20.2+19.7
=39.9(吨)
答:这批化肥有39.9吨。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】根据题意,先用第一天上午运的8.8吨加2.1吨求出下午运的数量,将上下午两次运的重量相加求出第一天运的总量,然后再用第一天运的总量加0.5吨求出第二天运的总量,最后将两天的总重量相加即可。
28.【答案】解:48.50+2.75+1.50=52.75(元)
100-52.75=47.25(元)
答:买东西花了52.75元,找回了47.25元。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】妈妈一共花的钱数=洗发水对应的金额+面包对应的金额+矿泉水对应的金额;找回的钱数=妈妈付的现金-妈妈一共花的钱数。据此代入数值作答即可。
29.【答案】解:150-72.5-(72.5-20.5)
=77.5-52
=25.5(元)
答:应找回25.5元钱。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】用一张桌子的钱数减去一把椅子比一张桌子便宜的钱数求出一把椅子的钱数,然后用付的钱数减去一张桌子的钱数,再减去一把椅子的钱数即可求出应找回的钱数。
30.【答案】解:80.35-65=15.35
6.5+15.35=21.85
答:原式的计算结果应是21.85。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】80.35-65=正确的另一个加数,正确的另一个加数+6.5=正确的和。
31.【答案】88.5+6.50-12.40
=95-12.40
=82.60(元)
答:一个足球82.60元
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】认真读题,如果想求一个足球多少元,要先求出一个排球多少元,而只知道一个排球比一个篮球多6.50元,由题意可得:
88.5+6.50-12.40
=95-12.40
=82.60(元)
答:一个足球82.60元。
【分析】这个题目主要考察小数的加法和减法。