人教版数学六年级下册第2单元百分数(二)高频考点检测卷

文档属性

名称 人教版数学六年级下册第2单元百分数(二)高频考点检测卷
格式 docx
文件大小 358.0KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-03-28 15:44:04

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第2单元百分数(二)高频考点检测卷-数学六年级下册人教版
一、选择题
1.八折就是( )。
A.8% B.80% C.0.8%
2.一种吹风机原来要180元,现在打七五折出售,现在买可以节约( )元。
A.30 B.45 C.60
3.某服装店实行薄利多销的原则,一般在进价的基础上提高两成后作为销售价,照这样计算,一件进价640元的衣服应标价多少元?正确列式是( )。
A.640×20% B.640÷(1+20%) C.640×(1+20%)
4.一种粮食去年的收成比前年的收成涨了20%,今年的收成比去年的收成减产二成,那么今年的收成是去年收成的( )。
A.100% B.80% C.96%
5.李老师每月工资5800元,如果按国家“超出5000元的部分应按3%的税率缴纳个人所得税”的规定,李老师每月应缴纳的个人所得税为( )元。
A.5000×3% B.5800×3% C.(5800-5000)×3%
6.一种椰汁,大瓶装()售价8元,小瓶装()售价4.5元。三家商店为了促销这种椰汁,分别推出优惠方案如下表,购买这种椰汁,最省钱的是( )。
欢喜大集 买一大瓶送一小瓶
聚宝超市 一律七折优惠
富源商场 一次性购满40元打六五折
A.欢喜大集 B.聚宝超市 C.富源商场
二、填空题
7.折。
8.“6·18”某品牌电视推出“八折后减200元”的优惠活动,王叔叔5000元买了一台电视,这台电视的原价是( )元。
9.亮亮的爸爸每月工资是8400元,按照个人所得税规定,每月收入超过5000元的部分按照3%交税。他爸爸每月交税后的工资是( )元。
10.王奶奶将2000元钱存入银行一年,年利率是2.10%,到期时王奶奶一共可以取回( )元钱。
11.卓玛老师买了6000元国债券,定期三年,年利率为3.1%,到期她可获得本金和利息共( )元。
12.某品牌的衬衣在“6.18”当天搞促销活动。A商场“六折”销售,B商场按“每满100元减50元”的方式销售。张叔叔想买一件标价为320元的这种品牌衬衣,去A商场购买需要付( )元,去B商场购买需要付( )元。
三、判断题
13.增产二成就是增产了2%。( )
14.商品打折都是以商品的原价为单位“1”。( )
15.一件商品先打九折出售,再提价10%,那么这件商品的售价不变。( )
16.李伯伯通过自己的辛勤劳动获得的工资不需要纳税。( )
17.如果存钱的时间一定,本金越多,利息就越多。( )
五、解答题
18.乐乐的爸爸得到一笔2000元的劳务费用。其中的800元是免税的,其余的部分要按照20%的税率缴税。这笔劳务费用一共要缴税多少元?
19.玲玲把6000元压岁钱存入银行,定期三年。到期时她可领回多少钱?
活期 整存整取
存期 三个月 六个月 一年 二年 三年 五年
年利率(%) 0.35 1.35 1.55 1.75 2.25 2.75 3.3
20.王叔叔家集资一套价值98万元的商品房,他们选择一次性付清房款。可以享受九五折优惠。
(1)打完折后的房子总价是多少?
(2)按照规定,需要支付实际房价的1.5%的缴纳契税,王叔叔需要缴纳契税多少元?
21.某商场搞促销活动,甲品牌服装“满200元减40元”,乙品牌服装全场八折。如果两个品牌都有一件标价为420元的上衣,哪个品牌更便宜一些?
22.丽丽妈妈的服装店实行薄利多销的原则,一般在进价的基础上提高二成后作为销售价。照这样计算,一件进价为220元的衣服应标价多少元?
23.国庆节即将来临,各大商场都在开展促销活动。东山商场、佳佳商场和华美商场也相继贴出如下的广告。
李叔叔想买一台彩电,各商场原价都是4500元。请你帮李叔叔参谋一下,去哪家商场购买比较好?为什么?
参考答案:
1.B
【分析】八折是把原价看成单位“1”,那么现价是原价的80%,由此求解。
【详解】由分析可得,八折就是80%。
故选:B。
【点睛】理解折扣的含义是解答本题的关键。
2.B
【分析】用原价减去实际售价,就是现在买这种吹风机少花的钱数,即节约的钱数。
【详解】180-180×75%
=180-135
=45(元)
故答案为:B
【点睛】明确七五折就是实际售价是原价的75%是解题关键。
3.C
【分析】在进价的基础上提高二成后作为销售价,是把进价看成单位“1”,标价比进价多20%,标价是进价的(1+20%),用进价乘上这个百分数就是标价。
【详解】由分析可得,标价应该是:640×(1+20%)
=640×120%
=768(元)
故答案为:C
【点睛】理解成数的含义,找出单位“1”,再根据分数乘法的意义进行求解。
4.B
【分析】去年的收成比前年的收成涨了20%是把前年的收成看为单位“1”,今年的收成比去年的收成减产二成是把去年的收成看为单位“1”,二成即20%,可以假设前年的收成是1,分别计算出去年和今年的收成,再用今年的收成÷去年的收成即为所求。
【详解】解:前年的收成是1,那么去年的收成是:
1×(1+20%)
=1×1.2
=1.2
今年的收成是:1.2×(1-20%)
=1.2×80%
=0.96
今年是去年的:0.96÷1.2=0.8=80%
故答案为:B
【点睛】读懂题意,找准单位“1”是解答本题的关键。
5.C
【分析】由题意可得,超出5000元的部分应按3%的税率缴纳个人所得税,则需要纳税的部分是(5800-5000)元,求它的3%用乘法计算,据此解答即可。
【详解】由分析可得,李老师每月应缴纳的个人所得税为:(5800-5000)×3%;
故答案为:C
【点睛】找准需要纳税的钱数是解题关键。求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。
6.C
【分析】分别计算出在三家购买需要的钱数,对比选出价格最低的那家即可。
【详解】欢喜大集:买一大瓶送一小瓶,即买一瓶1000mL的送一瓶500mL的,即1500ml需要8元,
6L=6000mL
6000÷1500=4(组)
4×8=32(元)
聚宝超市:七折=70%
6×8×70%
=48×70%
=33.6(元);
富源商场:六五折=65%
6×8=48(元)
48>40
48×65%=31.2(元)
33.6>32>31.2,所以在富源商场购买最省钱。
故答案为:C
【点睛】明确折扣的含义,几折就是百分之几十,几几折就是百分之几十几。
7.16;12;七五;75
【分析】0.75=,根据分数的基本性质,求出=;根据分数与除法的关系=3÷4,再根据商不变的性质求出3÷4=9÷12;百分之几就是几折;小数化成百分数,小数点向右移动两位,加上百分号即可。
【详解】=9÷12=0.75=七五折=75%
【点睛】熟练掌握分数、除法之间的关系以及分数、百分数、小数之间的互化是解答本题的关键。
8.6500
【分析】先用实际价格+200,求出八折后的价格,再用打折后的价格÷折扣即可。
【详解】(5000+200)÷80%
=5200÷0.8
=6500(元)
【点睛】关键是理解折扣的意义,几折就是百分之几十。
9.8298元
【分析】按个人所得税规定,超过5000元的部分才需要交税。所以应交税的部分应该是用工资减去5000,剩余的部分。本题要求的是交税后的工资应该用月工资减去交税额即可。
【详解】8400 (8400 5000)×3%
=8400 102
=8298(元)
【点睛】本题考查交税额的计算,明确交税的应该是哪部分是解题的关键。
10.2042
【分析】取回的钱包括本金和利息,根据利息=本金×利率×存期,用利息+本金即可。
【详解】2000×2.1%×1+2000
=42+2000
=2042(元)
【点睛】取款时银行多支付的钱叫利息。
11.6558
【分析】利息=本金×利率×存期,把题中数据代入公式求出到期后卓玛老师可以获得的利息,最后加上本金,据此解答。
【详解】6000×3.1%×3+6000
=186×3+6000
=558+6000
=6558(元)
所以,到期她可获得本金和利息共6558元。
【点睛】掌握利息的计算方法是解答题目的关键。
12. 192 170
【分析】六折=60%,用原价320元乘60%,求出在A商场应付的钱;
320元里面有3个100元,所以在B商城买这件衬衣,可以减50×3=150(元),据此再利用减法求出在B商场应付的钱。
【详解】A商场:320×60%=192(元)
B商场:320-3×50
=320-150
=170(元)
所以,张叔叔想买一件标价为320元的这种品牌衬衣,去A商场购买需要付192元,去B商场购买需要付170元。
【点睛】本题考查了折扣问题,几折就是原价的百分之几十。
13.×
【解析】略
14.√
【解析】略
15.×
【解析】略
16.×
【解析】略
17.×
【分析】根据利息=本金×利率×时间进行判断即可。
【详解】根据分析,利息与本金、利率和时间有关,所以时间固定,利率不确定的情况下,不能确定利率多少。
故答案为:×
【点睛】明确利息的有关因素是解答本题的关键。
18.240元
【分析】用劳务费-免税部分,求出需要缴税的部分,再乘税率即可。
【详解】(2000-800)×20%
=1200×0.2
=240(元)
答:这笔劳务费用一共要缴税240元。
【点睛】缴纳的税款叫应纳税额。应纳税额与各种收入,比如销售额、营业额等的比率叫做税率。
19.6495元
【分析】由题意可知:本金为6000元,利率为2.75%,时间为3年,带入“利息=本金×利率×时间”求出利息,再加上本金即可。
【详解】6000×2.75%×3+600
=165×3+6000
=495+6000
=6495(元)
答:到期时她可领回6495元。
【点睛】本题主要考查利率问题,解题时注意区分利息与本息。
20.(1)93.1万元;
(2)1.3965万元
【分析】(1)根据“现价=原价×折扣”解答即可;
(2)用实际的价格乘税率即可求出需要缴纳的契税。
【详解】(1)(万元);
答:打完折后的房子总价是93.1万元;
(2)(万元);
答:王叔叔需要缴纳契税1.3965万元
【点睛】熟记折扣、现价、原价之间的关系以及总钱数、税率、税款的关系是解答本题的关键。
21.乙品牌
【分析】根据各品牌服装的促销政策,分别计算所需价钱。
甲品牌服装“满200元减40元”,420里有2个200就减2个40元;
乙品牌服装“八折优惠”,八折就是按原价的80%售卖,售价是原价×80%;
然后进行比较即可。
【详解】420-40×2
=420-80
=340(元)
420×80%=336(元)
336<340
答:乙品牌更便宜一些。
【点睛】本题主要考查百分数的应用,关键是理解几折就表示原价的十分之几,也就是百分之几十。
22.264元
【分析】丽丽妈妈的服装店实行薄利多销的原则,一般在进价的基础上提高二成后作为销售价。照这样计算,求一件进价为220元的衣服应标价多少元,是把进价看做单位“1”,售价比进价多20%,已知进价,求售价,也就是已知单位“1”,求部分量,用乘法计算。列式为220×(1+20%)。
【详解】220×(1+20%)
=220×1.2
=264(元)
答:一件进价为220元的衣服应标价264元。
【点睛】解答此题的关键是理解成数,一成是10%,二成就是20%。
23.见详解
【分析】根据各商场的促销政策,分别计算所需价钱。
东山商场:按原价的75%售卖,售价是原价×75%;
佳佳商场:“七折优惠”,七折就是按原价的70%售卖,售价是原价×70%;
华美商场:每满1000元减300元。4500元里面有4个1000元即减4个300元,一共可减去1200元。然后进行比较即可。
【详解】东山商场:4500×75%=3375(元)
佳佳商场:4500×70%=3150(元)
华美商场:4500-300×4
=4500-1200
=3300(元)
3150<3300<3375
答:去佳佳商场买比较好,因为佳佳商场最便宜。
【点睛】本题主要考查百分数的应用,关键根据各商场的优惠政策,分别计算所需价钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)