中小学教育资源及组卷应用平台
重点计算专题:运算律-数学四年级下册人教版
1.怎样算简便就怎样算。
169×43-43×69 54+138+46+62 125×48×5
2.下面各题,怎样简便就怎样算。
32+(149+68) 25×(70×4) 23×27+27×77
3.脱式计算,能简算的要简算。
[192-(54+92)]×67 99×32+32 25×73×4
4.脱式计算,能简算的要简算。
750÷[(38-13)×2] 900÷4÷25 29×36-36×9
5.用简便方法计算。
222-79-121+78 4×77×25 125×104-24×125
6.观察下面算式的特点并计算。
7.用合适的方法计算下面各题。
347+69+153 79×99+79 15×[(825-258)÷21]
8.用合适的方法计算下面各题。
500-[(98+42)÷4] 85+96+115+104 68×9+68×91
9.用简便方法计算下面各题。
10.用脱式计算。
5468+375+532 240×(200-185) 8023-23×148
11.运算律脱式计算。
25×23×4 365×14+35×14 42+99×42 58×99
12.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
400×[(143-43)÷20] 125×13×8 79×101-79
13.脱式计算。
45×(26+34)-125 624÷[12×(21-17)] 47×99+47 125×29×16
14.脱式计算。(能简算的要简算)
480÷[(69-24)÷9+11] 126×101-126 8000÷125÷8
15.脱式计算,能简算的要简算。
[200-(48+64)]÷8 327+64+273+36 23×15+77×15
16.简算。
46×99+46 762-(258+162) 25×7×4 1+2+3+ +18+19+20
17.简便计算。
389+46+154 137×99 3600÷8÷25
18.计算。
35+37+39+41+43 56×125 2559-(906-17×32)
19.计算下面各题,怎样算简便就怎样算。
125×56 591-176-124 101×27-27 25×(20+4)
20.用简便方法计算。
304×25 521-19-81 69×105-5×69
21.用简便方法计算。
333×125+111×625
22.用简便方法计算。
9999×1111+3333×6667
23.用简便方法计算。
100-98+96-94+92-90+…+8-6+4-2
参考答案:
1.4300;300;30000
【分析】第一小题,利用乘法分配律,先算169与69的差,可以简算。
第二小题,利用加法交换律和结合律,先分别计算出54与46、138与62的和,即可简算。
第三小题,把48看作8与6的积,再利用乘法结合律,即可简算。
【详解】169×43-43×69
=(169-69)×43
=100×43
=4300
54+138+46+62
=(54+46)+(138+62)
=100+200
=300
125×48×5
=(125×8)×(6×5)
=1000×30
=30000
2.249;7000;2700;
【分析】32+(149+68)此题先将括号去掉,然后交换149与68的位置后,最后再依次计算;
25×(70×4)此题先将括号去掉,然后交换70与4的位置,最后再依次计算;
23×27+27×77此题可运用乘法分配律的特点进行简算。
【详解】32+(149+68)
=32+149+68
=32+68+149
=100+149
=249
25×(70×4)
=25×70×4
=25×4×70
=100×70
=7000
23×27+27×77
=(23+77)×27
=100×27
=2700
3.3082;3200;7300
【分析】(1)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的减法,最后算括号外面的乘法。
(2)根据乘法分配律进行简算。
(3)根据乘法交换律进行简算。
【详解】[192-(54+92)]×67
=[192-146]×67
=46×67
=3082
99×32+32
=(99+1)×32
=100×32
=3200
25×73×4
=25×4×73
=100×73
=7300
4.15;9;720
【分析】(1)先算减法,再算乘法,最后算除法;
(2)利用除法的性质进行简算;
(3)利用乘法分配律进行简算。
【详解】750÷[(38-13)×2]
=750÷[25×2]
=750÷50
=15
900÷4÷25
=900÷(4×25)
=900÷100
=9
29×36-36×9
=29×36-36×9
=36×(29-9)
=36×20
=720
5.100;7700;10000
【分析】(1)根据加法交换律、结合律以及减法的性质进行简算;
(2)根据乘法交换律进行简算;
(3)根据乘法分配律进行简算。
【详解】222-79-121+78
=222+78-79-121
=(222+78)-(79+121)
=300-200
=100
4×77×25
=4×25×77
=100×77
=7700
125×104-24×125
=125×(104-24)
=125×80
=10000
6.700;1136;38
【分析】此题先交换227与233的位置,然后再运用加法结合律的特点进行简算;
此题根据乘法分配律的特点进行简算;
此题先算加法,再算减法,最后算除法。
【详解】
=167+233+227+73
=(167+233)+(227+73)
=400+300
=700
=125×8+17×8
=1000+136
=1136
=[345-117]÷6
=228÷6
=38
7.569;7900;405
【分析】(1)根据加法交换律进行简算。
(2)根据乘法分配律进行简算。
(3)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算括号外面的乘法。
【详解】347+69+153
=347+153+69
=500+69
=569
79×99+79
=79×(99+1)
=79×100
=7900
15×[(825-258)÷21]
=15×[567÷21]
=15×27
=405
8.465;400;6800
【分析】500-[(98+42)÷4],先算小括号里的加法,再算中括号里的除法,最后算中括号外面的减法;
85+96+115+104,运用加法的交换律和结合律进行简算;
68×9+68×91,运用乘法的分配律进行简算。
【详解】500-[(98+42)÷4]
=500-[140÷4]
=500-35
=465
85+96+115+104
=(85+115)+(96+104)
=200+200
=400
68×9+68×91
=68×(9+91)
=68×100
=6800
9.315;6400
【分析】一个数连续减两个数,等于减两个数的和,据此计算;
根据乘法分配律,将64提到括号外面,乘64与36的和,先算括号里面的,据此计算。
【详解】415-73-27
=415-(73+27)
=415-100
=315
64×64+36×64
=64×(64+36)
=64×100
=6400
10.6375;3600;4619
【分析】(1)利用加法交换律进行简算;(2)先算减法,再算乘法;(3)先算乘法,再算减法。
【详解】5468+375+532
=5468+532+375
=6000+375
=6375
240×(200-185)
=240×15
=3600
8023-23×148
=8023-3404
=4619
11.2300;5600;4200;5742
【分析】(1)利用乘法交换律进行简算;(2)利用乘法分配律进行简算;
(3)利用乘法分配律进行简算;(4)利用乘法分配律进行简算。
【详解】25×23×4
=25×4×23
=100×23
=2300
365×14+35×14
=(365+35)×14
=400×14
=5600
42+99×42
=(1+99)×42
=100×42
=4200
58×99
=58×(100-1)
=58×100-58×1
=5800-58
=5742
12.2000;13000;7900
【分析】先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的乘法;
利用乘法交换律进行简便运算;
利用乘法分配律进行简便运算。
【详解】400×[(143-43)÷20]
=400×[100÷20]
=400×5
=2000
125×13×8
=125×8×13
=1000×13
=13000
79×101-79
=79×101-79×1
=79×(101-1)
=79×100
=7900
13.2575;13;4700;58000
【分析】(1)(2)按照整数四则混合运算的运算顺序直接计算即可。
(3)有相同的因数47,按照乘法分配律计算。
(4)125×8=1000,16=8×2,利用乘法交换律、结合律使125×8先计算。
【详解】45×(26+34)-125
=45×60-125
=2700-125
=2575
624÷[12×(21-17)]
=624÷[12×4]
=624÷48
=13
47×99+47
=47×(99+1)
=47×100
=4700
125×29×16
=125×16×29
=125×(8×2)×29
=125×8×2×29
=1000×2×29
=2000×29
=58000
14.30;12600;8
【分析】(1)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,然后算中括号里面的加法,最后算括号外面的除法。
(2)根据乘法分配律进行简算。
(3)根据除法的性质进行简算。
【详解】480÷[(69-24)÷9+11]
=480÷[45÷9+11]
=480÷[5+11]
=480÷16
=30
126×101-126
=126×(101-1)
=126×100
=12600
8000÷125÷8
=8000÷(125×8)
=8000÷1000
=8
15.11;700;1500
【分析】[200-(48+64)]÷8先算小括号里面的加法,再算中括号里面的减法,最后算除法;
327+64+273+36先交换64与273的位置,然后再运用加法结合律进行简算;
23×15+77×15按照乘法分配律进行简算。
【详解】[200-(48+64)]÷8
=[200-112]÷8
=88÷8
=11
327+64+273+36
=327+273+64+36
=(327+273)+(64+36)
=600+100
=700
23×15+77×15
=(23+77)×15
=100×15
=1500
16.4600;342;700;210
【分析】①运用乘法的分配率进行计算。
②利用减法的性质和加法交换律进行简算。
③运用乘法的交换律进行解答即可。
④运用(首数+尾数)×个数÷2进行解答即可。
【详解】①46×99+46
=46×(99+1)
=46×100
=4600
②762-(258+162)
=762-162-258
=600-258
=342
③25×7×4
=25×4×7
=700
④1+2+3+ +18+19+20
=(1+20)×20÷2
=21×20÷2
=420÷2
=210
17.589;13563;18
【分析】(1)46+154=200,按照加法结合律计算;
(2)99=100-1,按照乘法分配律计算;
(3)8×25=200,按照除法的运算性质计算。
【详解】389+46+154
=389+(46+154)
=389+200
=589
137×99
=137×(100-1)
=137×100-137
=13700-137
=13563
3600÷8÷25
=3600÷(8×25)
=3600÷200
=18
18.195;7000;2197
【分析】(1)利用加法结合律和交换律进行简算;(2)利用乘法结合律进行简算;(3)先算乘法,再算括号里的减法,最后算括号外的减法。
【详解】35+37+39+41+43
=35+(39+41)+(37+43)
=35+80+80
=115+80
=195
56×125
=7×(8×125)
=7×1000
=7000
2559-(906-17×32)
=2559-(906-544)
=2559-362
=2197
19.7000;291;2700;600
【分析】(1)利用乘法结合律进行简算;(2)利用减法的性质进行简算;
(3)利用乘法分配律进行简算;(4)利用乘法分配律进行简算。
【详解】125×56
=125×8×7
=1000×7
=7000
591-176-124
=591-(176+124)
=591-300
=291
101×27-27
=(101-1)×27
=100×27
=2700
25×(20+4)
=25×20+25×4
=500+100
=600
20.7600;421;6900
【分析】(1)根据乘法分配律,将304看成300+4,分别求出这两个数与25的积,再相加求和。
(2)根据减法的性质,先求出后两个数的和,再用521减去求得的和。
(3)根据乘法分配律,先求出105与5的差,再乘69求积。
【详解】304×25
=(300+4)×25
=300×25+4×25
=7500+100
=7600
521-19-81
=521-(19+81)
=521-100
=421
69×105-5×69
=69×(105-5)
=69×100
=6900
21.111000
【分析】把333看作是111与3的积,利用乘法结合律,把原式变为:111×375+111×625;再利用乘法分配律,即可简算。
【详解】333×125+111×625
=111×(3×125)+111×625
=111×375+111×625
=111×(375+625)
=111×1000
=111000
22.33330000
【分析】把9999看作是3333与3的积,利用乘法结合律,把原式变为:3333×3333+3333×6667;再利用乘法分配律,即可简算。
【详解】9999×1111+3333×6667
=3333×3×1111+3333×6667
=3333×3333+3333×6667
=3333×(3333+6667)
=3333×10000
=33330000
23.50
【分析】100-98=2、96-94=2、92-90=2……8-6=2、4-2=2,差都是2,每两个数一组,共有100÷2÷2=52÷2=25组,先算出每组结果,最后再求和。
【详解】100-98+96-94+92-90+…+8-6+4-2
=(100-98)+(96-94)+(92-90)+……+(8-6)+(4-2)
=2×25
=50
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)