(共53张PPT)
表内除法(一)
第一课时 除法的初步认识
知识小屋:
1、在分物体时,每份分得同样多叫平均分,可以一个一个的分,也可以几个几个的分。
2、平均分物品时,可以按照每几个一份来分,就可以知道分成几份。
3、1965年,瑞士数学家拉恩在他的《代数》一书种,第一次用“÷”表示除法。“÷”用一条线把两个圆点分开,表示平均分的意思。
4、在除法算式中,除号前面的数叫被除数,除号后面的数叫除数,得出的结果叫商。
孩子们,你们四兄弟把这8个桃子分了吧!
不公平,
不公平!
分得同样多
仔细观察,看看图片上有什么特点。
每份分得同样多,叫平均分。
怎样分个竹笋呢?
每份分得同样多,叫做平均分。
判断一下,哪种分法是平均分?
√
x
x
( )
√
( )
x
分一分
说一说
有8枝花,平均插在2个花瓶里,
每个花瓶里插( )枝花。
4
有8枝花,平均插在4个花瓶里,
每个花瓶里插( )枝花。
2
把6个苹果平均分在3个盘里,怎么分?
6个苹果,每盘放2个,需要几个盘子
有6个苹果,平均放在3个盘子里,
每盘放2个,
有6个苹果,平均每盘放2个,
可以放3盘,
(1)
(2)
是平均分
是平均分
有15个梨,3个放一盘,能放几盘?
认真想一想
考 考 你
你做对了吗?
做一做
把10个面包平均分成5份,每份有( )个面包。
2
1、把15个苹果平均分成3份,说一说你是怎么分的。
说一说
答:把15个苹果平均分成3份,每份是5个苹果。
说一说
2、把20个 平均分成4份,每份是多少,怎样分?
答:20个橘子平均分成4份,每份是5个橘子。
把 个苹果,
平均分成2份,每份( )个;
平均分成4份,每份( )个;
平均分成8份,每份( )个。
16
8
4
2
18个西红柿。平均放进3个盘里,每盘放( )个 。
6
(1)每人分2个 ,可以分给( )个人。
(2)平均分给4人,每人分( )个 。
(3)每组分8个 ,可以分给( )个组。
8
4
2
我 最 棒
做一做
把12瓶矿泉水平均分成4份。说一说你是怎样分的。
智慧屋
还是12瓶矿泉水,将它们平均分,有几种方法?要求:不能重复,并且一个不漏的摆出来。
第二课时 用2—6的乘法口诀求商
知识小屋:
1、算除法要求商,乘法口诀来帮忙,口诀得数被除数,乘法口诀前两数,一个除数一个商。
2、用同一句乘法口诀可以计算两道乘法算式和两道除法算式。用乘法口诀求商时,除数是几就想几的口诀。
3、解决平均分的问题,可以用除法计算。用乘法口诀能够帮助我们快速地求商,小朋友们一定要把乘法口诀记牢!
÷
=
3
6
18
÷
=
6
3
18
×
=
18
3
6
1.
指出除法算式中的被除数、除数和商。
2. 算一算,填一填
被除数 6 18 20 12 24 16 30
除数 2 6 4 3 6 4 5
商
3
3
5
4
4
4
6
( )三得六。
15÷3
3.
20÷5
6÷3
12÷4
30÷6
8÷2
12÷2
36÷6
24÷6
二
( )三得六。
4. (1)有20 个 ,每 4 个一份,可以分成几份
(2)被除数是 30,除数是 5,商是几
20÷4 = 5(份)
30÷5 = 6
5×5
30÷6
30÷5
12÷6
24÷6
24÷4
12÷2
5. 找朋友。
15÷3
8÷2
6×3
3×4
25÷5
8÷4
18÷3
12÷4
15÷5
把用同一句口诀计算的
算式作上相同的记号。
10÷5
18÷3
8÷4
24÷6
6÷2
20÷5
18÷6
4÷4
6. 看谁先到家。
12÷2
16÷4
15÷3
4÷2
= 6
= 4
= 5
= 2
= 6
= 2
= 4
= 2
= 3
= 4
= 3
= 1
7. 登山比赛
18÷6
16÷4
12÷2
18÷3
30÷5
8÷4
36÷6
12÷3
24÷4
9÷3
10÷2
12÷4
25÷5
12÷6
8÷2
15÷3
30÷6
20÷5
8. 跳伞。
12 4 = 3
24 6 = 18
20 5 = 4
18 6 = 3
25 5 = 30
3 3 = 9
16 4 = 4
6 4 = 24
15 3 = 5
÷
-
÷
÷
÷
+
×
×
÷
+
-
×
÷
9.
3×6 20÷4 6×6
3×4 18÷3 4×5
6×2 12÷3 6×3
= 18
= 12
= 12
= 5
= 6
= 4
= 36
= 20
= 18
20÷5 18÷6
36÷6 5×4
12÷4 5×7
= 4
=6
= 3
= 3
= 20
= 35
第三课时 解决问题
知识小屋:
1、解决平均分的问题时,已知要分的总数和平均分成几份,求每份数用除法,已知总数和每份数,要求可以分成几份也可以用除法。
2、解决问题时一定要认真分析,正确选择计算方法。解决平均分的问题,求份数或每份数都用除法。如果把整体分成两部分,求其中的一部分用减法计算。
3、除法是建立在平均分基础上的一种新的运算,可以用乘法口诀计算除法算式结果。解决平均分问题时,求份数或每份数都用除法。ji'suan'fang'fa
=
12
3
4
÷
1.妈妈想用下面的花布做3个蝴蝶结,每个蝴蝶结的需要用多少厘米的花布?
12 厘米
厘米
厘米
厘米
2. 需要几个筐
每筐装 6 棵。
18 棵
18÷6 = 3(个)
3.
我们做了 30 个风车。
平均每人做几个
30÷5 = 6(个)
4.
6 人一个小组。
我们班有
30 人。
30÷6 = 5 (个)
可以分成几
个小组
5. 2 张纸可以做 8 朵花。
可以做( )朵花。
有 5 张纸。
20
15 人做游戏。
平均每组几人
可以分成几组
想: 如果又来了 3 人,每组平均应有几人
15÷3 = 5(人)
15÷5 = 3(组)
6.
7. 有 24 本新练习本。
每人几本
可以分给几人
24÷6 = 4(本)
24÷4 = 6(人)
平均分给 6 人。
每人 4 本。
8.
这里有 15 张画片。
先提出用除法计算的问题,再解答。
这里有 15 张画片。
平均每人分得几张?
15÷3=
5
(张)
答:
平均每人分得 张.
5
8.
用这些花可以摆多少个图案
每 6 盆花可以
摆一个图案。
你还想提出什么问题
9.
10.
5 元
3 元
2 元
6 元
(1)妈妈用 10 元钱可以买几个茶杯
(2)妈妈用 10 元钱可以买几副手套
10÷2 = 5(个)
10÷5 = 2(副)
请你提出用除法计算的问题,并解答。
小刺猬运苹果每次运3个,几次可以运完?
你还能提出用除法解决的问题吗?你会解答吗?
剩下的苹果还要运多少次?
12÷3=4(次)
9÷3=3(次)
11.
每 2 只小猴一组,可以分成几组
小猴的只数是
兔子的 3 倍。
4×3 = 12
12÷2 = 6(组)
12.
每箱有 8 瓶。
每个同学分几瓶
把这 2 箱水平均
分给 4 个同学。
8×2 = 16(瓶)
16÷4 = 4(瓶)
0.30 元
5.00 元
10.00 元
9.00 元
0.50 元
3.00 元
8.00 元
7.00 元
6.00 元
我想买 5 辆小汽车。
你应付多少钱
12 元可以买 3
辆小汽车。
13
0.30 元
5.00 元
10.00 元
9.00 元
0.50 元
3.00 元
8.00 元
7.00 元
6.00 元
12÷3 = 4(元)
4×5 = 20(元)
买一辆小汽车
用多少钱
买 5 辆小汽车
用多少钱
13
14. 看谁算得都对。
6×2 18÷6 30÷5 4×5
12÷3 17 - 9 3÷3 24÷4
36÷6 16÷4 25 + 5 20÷5
71 - 50 30 + 6 8÷2 18÷3
= 12
= 3
= 6
= 20
= 4
= 8
= 1
= 6
= 6
= 4
= 30
= 4
= 21
= 36
= 4
= 6
下次再见