北师大版二年级下册数学五 加与减5.2回收废电池课件(共19张PPT)

文档属性

名称 北师大版二年级下册数学五 加与减5.2回收废电池课件(共19张PPT)
格式 pptx
文件大小 4.1MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-03-30 16:03:06

图片预览

文档简介

(共19张PPT)
三位数
笔算加法
回收
废电池
学习目标
1.掌握三位数加法的计算方法,并能正确的计算。
2.能结合具体情境进行估算。
为了保护环境,我们应该集中回收废电池!
说一说图中的数学信息,并尝试提出一个数学问题?优翼
优翼
我知道每班回收的废电池数,还知道回收多少节废电池可以获得奖励。
(1)班和(2)班一共回收多少废电池?
怎样可以获得奖励呢?
(3)班一个班就一百四十多了,加上(1)班的肯定能获得奖励。
我估计(3)班和(2)班的加在一起也能获得奖励。
估一估,哪两个班回收的废电池加在一起可以获奖?
优翼
≈150
思考
+70
+7
122
192
199
122+70=192
192+7=199
122+77=
199(节)
70
7
122

77
9
9
1
相同数位要对齐,
从个位算起。
答:(1)班和(2)班一共回收199节废电池。
+100
+9
122
222
262
122+100=222
222+40=262
122+149=
271(节)
262+9=271
+40
271
http://www.lspjy.com
100
40
9
122

149
1
7
2
1
11
满十进一
答:(1)班和(3)班一共回收271节废电池。
用竖式计算加法时要注意:
1、
2、
3、
下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“× ”,并改正。
(1)
1 2 2
+ 7 7
8 9 2
(2)
改正:
( )
改正:
( )
2 4 3
+ 1 4 9
3 8 2
1 2 2
+ 7 7
1 9 9
2 4 3
+ 1 4 9
3 9 2
1
×
×
小试牛刀
689
689
582
582
+100
+20
+9
553
573
682
(2)估一估,林场今年植树够800棵吗?
(1)图中有哪些数学信息,和同伴说一说。
320+440=760(棵)
760<800
答:林场今年植树总数不够800棵。
316≈320
435≈440
四舍五入法
用“四舍五入”法估一估:(估成整十、整百数)
1.“四舍”指0、1、2、3、4就要舍去,改成0。
2.“五入”指5、6、7、8、9就要向前一位加一。
3.估成整十数,看个位;估 成整百数,看十位。
311≈310
44≈40
315≈320
319≈320
310≈300
340≈300
350≈400
390≈400
340+240=580(人)
580<600
答:阳光小学今年一年级和二年级人数总数不够600人。
344≈340
236≈240
(4)林场两年一共植 多少棵?植 呢?
(3)林场今年共植树多少棵?
316+435=
答:林场今年共植树751棵。
118+316=
751(棵)
434(棵)
661(棵) 
226+435=
答:林场两年一共植 434棵,植 661棵。
245
+172
7
1
1
4
417
433
+158
1
9
1
5
591
166
+329
5
9
1
4
495
306
+275
1
8
1
5
581
200米
300米
400米
学校
100米
200米
300米
笑笑家
264+360=
624(米)
答:从笑笑家到学校要走624米。
西

264米
360米
1
空白演示
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.
教 学 反 思