人教版四年级数学上册阶段练习第7-8单元 测试题·提升卷(含解析)

文档属性

名称 人教版四年级数学上册阶段练习第7-8单元 测试题·提升卷(含解析)
格式 docx
文件大小 216.9KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-03-30 16:10:09

图片预览

文档简介

人教版四年级数学上册阶段练习
第7-8单元测试题(提升卷)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(每题2分,共10分)
1.小强、小美、小星三人同时到小卖部购物.小美要用5分钟,小强要用3分钟,小星要用2分钟.要使三人等候时间的总和最少,应按( )的顺序购物.
A.小强→小美→小星
B.小美→小星→小强
C.小星→小强→小美
D.以上都不对
2.根据四年级学生的体育成绩统计图,下面说法正确的是( )。
A.一格代表60人
B.B等级的人数最多,占总人数的一半
C.C等级的人数比B等级的人数少30人
D.B等级的人数比A等级的人数多60人
3.烙一张饼要4分钟(正反面各2分钟),一只锅每次只能烙2张饼,烙好7张饼至少要(  )分钟.
A.14 B.21 C.28 D.56
4.条形统计图中的一格可以表示( )单位。
A.1个 B.2个 C.多个 D.以上都可以
5.一个平底锅,每次只能放两张饼,如果一张饼两面都烙,每面需要3分钟,那么烙5张饼最少需要(  )分钟.
A.15 B.30 C.10 D.20
二、填空题(每空1分,共17分)
6.小明、小安、小吉要去量身高、验视力,每项检查都要4分钟,他们最短( )分钟能全部做完这些检查。
7.两位老师对三位同学进行测试,每位同学要认读词语和朗读短文,每项小测试(认读词语或朗读短文)都要用3分钟,两位老师完成这次测试至少要用( )分钟。
8.妈妈做午饭的过程及时间:淘米(2分钟)、用电饭煲蒸米饭(30分钟)、择菜(3分钟)、洗菜(5分钟)、炒热菜(8分钟)、拌凉菜(5分钟)、盛米饭(1分钟)。妈妈从开始做饭到吃饭至少需要( )分钟。
9.下面是小青帮妈妈做的一些家务事和所需的时间:烧水用了10分钟;扫地用了5分钟;把烧好的水装入水瓶要1分钟。小青经过合理安排,用最少的时间做完了这些事,所用总时间为( )分钟。
10.李阿姨要煎5块牛排,两面都要煎,每面要煎4分钟。如果铁板上每次只能煎2块,最少需要( )分钟才能全部剪完。
11.树袋熊丫丫在爬一棵米高的大树,每爬分钟累了休息分钟再继续爬,在这分钟里它能向上爬米。那么丫丫要( )分钟才能爬到树顶。
12.用一只平底锅煎饼,每次只能同时煎两张饼,如果煎一张饼需要2分钟(正反面各需1分钟),那么煎3张饼至少需要( )分钟。
13.奶奶煎鱼,煎一面需要3分钟,两面都要煎,锅里每次最多能煎2条鱼,煎5条鱼至少需要( )分钟。
14.家里来客人了,周俊要给客人泡茶。烧水要10分钟,洗水壶要1分钟,洗茶杯要2分钟,接水要1分钟,找茶叶要1分钟,泡茶要1分钟周俊最快要花( )分钟才能让客人喝上茶。
15.为了能清楚地看出各部分数量同总数之间的关系,应选用( )统计图,为了能很容易地看出各种数量的多少,应选用( )统计图.
16.读图并填空。
(1)这个统计图1格代表( )个人。
(2)( )参加献血的人数最多,( )最少。
(3)这一周共接待无偿献血者( )人,平均每天接待( )人。
17.用一只平底锅烙饼,每次只能烙2张,两面都要烙,烙好一面需要4分钟,烙好7张饼需要( )分钟。
三、判断题(每题1分,共5分)
18.为了节省时间妈妈边用洗衣机洗衣服边擦地。( )
19.星期日,小丽和妈妈一起做饭。电饭煲煮饭需要25分钟,摘菜洗菜需要25分钟,炒菜需要30分钟。如果要在11:00吃饭,她们最迟要在10:05开始准备。( )
20.煮米饭约用30分钟,炒菜约用10分钟,洗菜约用15分钟,妈妈最少要用55分钟才能做完这些事情。( )
21.统计表更能直观、形象地表示数量的多少。( )
22.条形统计图用宽度相等的条形的长短表示数量的多少。( )
四、计算(共12分)
23.笔算下面各题。
126×18= 952÷56= 504÷24=
208×50= 312÷39= 8100÷300=
五、解答题(每题6分,第32题8分,共56分)
24.旅行社推出,“查干湖一日游”的两种价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
25.大车每辆可以坐50位乘客,小车每辆可以坐30位乘客。
26.已知每辆大车可坐40人,租金800元,每辆小车可坐30人,租金660元。外出参观的学生与教师共340人。怎样租车最省钱?
27.下面是三年(1)班5名同学每分钟跳小绳数量的统计表.
姓名 王玉 李明 程力 赵光 刘伟
个数 88 76 112 66 95
(1)请你制成统计图,并找来你的4个伙伴与他们5个比一比,制成复式条形统计图.下面的括号中填你和伙伴的名字.
他们9个人谁一分钟跳小绳的个数最多?
(2)你还能提出哪些数学问题?
28.4位老师带30名学生去参观植物园.怎样买票最合算?
成人票:8元/人
学生票:4元/人
团体票(10人及以上):5元/人.
29.根据统计图中数据回答下列问题。
(1)上周这四种花一共卖出了( )枝。
(2)如果将这些花每12枝扎成一束,一共可以扎( )束。
(3)这个花店马上要进货,你认为多进哪种花比较好?为什么?
30.四(1)班一共有32人去公园划船,每条大船30元,每条小船24元,每条大船限乘6人,每条小船限乘4人,怎样租船最划算?
31.小刚、小敏、小兰和小强每两个人通一次电话,可以通多少次电话?
32.请根据下边统计图的信息回答问题。
(1)统计图中1小格代表( )人。
(2)参加( )小组的人数最多。
(3)参加音乐小组的人数比参加书法小组的人数多( )人。
(4)参加绘画组的有25人,请你在统计图上画出来。
(5)四年级参加课外活动一共有( )人。
参考答案:
1.C
【分析】首先根据题意,要使三人等候的时间总和最少,应该先让购物时间最短的购物,最后让购物时间最长的购物,然后根据2分钟<3分钟<4分钟,判断出购物顺序是:小星、小强、小美,据此解答即可.
【详解】要使三人等候的时间总和最少,应该先让购物时间最短的购物,最后让购物时间最长的购物,因为2分钟<3分钟<5分钟,小星购物用的时间最短,小美购物用的时间最长,所以她们购物顺序是:小星、小强、小美.
答:她们购物顺序是:小星、小强、小美.
故选C.
2.B
【分析】直接观察统计图即可判断出一格表示的人数;哪一个等级对应的条状最高,则这个等级的人数就最多,再用加法计算出总人数即可判断;用B等级的人数减C等级的人数即可判断;用B等级的人数减A等级的人数即可判断,依此解答。
【详解】A.30-0=30(人),一格代表30人,即题干说法错误。
B.60+150+90=300(人),300÷2=150(人),即B等级的人数最多,占总人数的一半,因此题干说法正确。
C.150-90=60(人),C等级的人数比B等级的人数少60人,即题干说法错误。
D.150-60=90(人),B等级的人数比A等级的人数多90人,即题干说法错误。
故答案为:B
【点睛】此题是考查如何从条形统计图中获取信息,并根据所获取的信息解决实际问题。
3.A
【分析】7÷2=3(组)…1(个),最后一次只烙1张饼,浪费了时间.
所以先烙4张饼,剩下的3张饼可以这样烙:先烙两张的正面;烙熟后拿出第一张,放入第三张,烙第二张的反面和第三张的正面;烙熟后第二张就熟了,再烙第一张和第三张的反面;据此解答.
【详解】先烙前4张饼,需要4×2=8(分);
剩下的3张,假设为①、②、③;
第一次:放①的正面和②的正面,
第二次:放①的反面和③的正面,
第三次:放②的反面和③的反面,
共用3×2=6(分),
所以一共需要:8+6=14(分).
答:烙好7张饼至少要14分钟.
故选A.
4.D
5.A
【详解】烙5个饼:先同时烙两个,正反面共需2×3=6分钟;再烙后三个,先烙第一个与第二的正面需3分钟,然后烙第一个的反面与第三个的正面需要3分钟,最后烙第二个的反面与第三个的反面需3分钟,烙完3个共需3×3=9分钟,5个共需6+9=15分钟
故选A.
6.12
【分析】为了保证做完这些检查用的时间最少,三位同学要分开检查,如:小明量身高,同时小吉验视力,要用4分钟;再小吉量身高,同时小安验视力,要用4分钟;最后小安量身高,同时小明验视力,再用4分钟;据此三人做完检查共用了3个4分钟,即12分钟。
【详解】4×3=12(分钟)
他们最短12分钟能全部做完这些检查。
【点睛】本题主要考查了优化问题的解题方法, 解决此题关键是理解在检查时,两项检查同时进行,每次检查完两个人,用4分钟,这样就能使检查的时间最短。
7.9
【分析】根据题意,让一位老师测试认读词语、一位老师测试朗读短文,测试3位同学,至少需要测试3次,每次3分钟,至少需要时间为:3×3=9(分钟)。
【详解】3×3=9(分钟)
所以,两位老师完成这次测试至少要用9分钟。
【点睛】本题主要考查了合理安排时间问题,注意做事的顺序的合理性。
8.33
【分析】要使用的时间最少,那么能同时做的事情就应同时做,用电饭煲蒸米饭的同时可以择菜、洗菜、炒热菜、拌凉菜,依此计算出择菜、洗菜、炒热菜、拌凉菜需要的总时间,再与用电饭煲蒸米饭的时间进行比较,最后用最多的时间加淘米的时间后,再加盛米饭的时间即可,依此解答。
【详解】3+5+8+5=21(分钟)
21分钟<30分钟
30+2+1=33(分钟)
妈妈从开始做饭到吃饭至少需要33分钟。
【点睛】熟练掌握优化问题的计算,是解答此题的关键。
9.11
10.20
【分析】我们对这5块牛排进行编号:A、B、C、D、E;
A正B正(4分钟),A反B反(4分钟),C正D正(4分钟),C反E正(4分钟),D反E反(4分钟),一共5×4=20(分钟)。
【详解】据分析可得:
5×4=20(分钟)
所以李阿姨要煎5块牛排,两面都要煎,每面要煎4分钟。如果铁板上每次只能煎2块,最少需要20分钟才能全部剪完。
【点睛】这是一个烙饼问题,烙饼问题的简单规律是:烙的张数×一面所用的时间=总时间,记住这一规律,能快速解答此类题。
11.
【分析】爬10分钟累了休息2分钟,也就是12分钟可以爬2米,当只剩下2米时,丫丫可以一次爬上去。
【详解】分钟能爬米,那么要爬上米的树,总共要爬(个)这样的10分钟,要花(分钟);
在这期间,它要休息次,需要(分钟)
因此,丫丫要爬上这棵树,总共要花(分钟)
【点睛】本题可以当作间隔问题求解,爬树的次数和休息的次数之间相差1。
12.6
【分析】此类问题中,尽量使每次都有2张饼在烙,由此进行合理安排即可解决问题。
【详解】三张饼分别用序号1、2、3表示:
第一次烙:1正、2正,2分钟;
第二次烙:1反、3正,2分钟;
第三次烙:2反、3反,2分钟。
2+2+2=6(分钟)
【点睛】本题考查了学生的利用统筹思想进行合理安排事情的能力,抓住锅内始终有2张饼在烙是本题的关键。
13.15
【分析】当煎2条及以上的鱼,并且锅里只能同时煎两条时,最少需要的时间=煎一面需要的时间×条数;依此计算并填空。
【详解】3×5=15(分钟),即煎5条鱼至少需要15分钟。
【点睛】熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。
14.13
【分析】根据题干,先洗水壶,需要1分钟,接水要1分钟;洗茶杯、找茶叶可以在烧开水的10分钟同时进行,这样就可以节省2+1=3分钟,由此设计出泡茶的工序,从而解决问题。
【详解】洗水壶→接水→烧开水(洗茶杯、找茶叶可以在烧开水的10分钟同时进行)→用开水泡茶:共需要1+1+10+1=2+10+1=12+1=13(分钟)
【点睛】此题类题目属于合理安排时间,奔着既能节约时间,又不使每项程序相互矛盾是解决问题的主要思想方法。
15. 扇形 条形
16. 6 周六 周四 182 26
【分析】(1)从纵轴人数0、6、12、18、24、30、36、42,可知每一个格代表6。
(2)根据数量的多少画成长短不同的直条,直条越长表示数量越多,直条越短表示数量越少。
(3)把7天的人数相加,就是这一周共接待无偿献血者多少人;用总人数除以7,就是平均每天接待多少人。
【详解】(1)这个统计图1格代表(6)个人。
(2)(周六)参加献血的人数最多,(周四)最少。
(3)24+20+28+12+24+42+32
=44+28+12+24+42+32
=72+12+24+42+32
=84+24+42+32
=108+42+32
=150+32
=182(人)
182÷7=26(人)
这一周共接待无偿献血者(182)人,平均每天接待(26)人。
【点睛】条形统计图的特点是能够使人们一眼看出各个数据的大小,易于比较数据之间的差别,能清楚地表示出数量的多少。
17.28
【分析】当烙2张及以上的饼,并且锅里只能同时烙两张饼时,最少需要的时间=烙一面需要的时间×张数;依此计算并填空。
【详解】4×7=28(分钟)
即烙好7张饼需要28分钟。
【点睛】熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。
18.√
【分析】在沏茶问题中,要统筹安排时间,使事情能够顺利完成,但又不至于相互干扰。用洗衣机洗衣服的同时可以做其他事情,两件事情不冲突,还能节省时间,据此判断即可。
【详解】根据分析可知,为了节省时间妈妈边用洗衣机洗衣服边擦地,此题说法正确。
故答案为:√。
【点精】在沏茶问题中,要想节约时间,则同时进行的这两件事情不能互相干扰,比如烧水的同时扫地等。
19.√
20.×
【分析】根据题意,煮米饭的同时可以洗菜、炒菜,所以妈妈最少要用30分钟就能做完这些事情。
【详解】根据分析可知,妈妈最少要用30分钟才能做完煮米饭、洗菜、炒菜这些事情。
故答案为:×
【点睛】对于优化类的题目,首先要确定事情发生的先后顺序,区分哪些必须前后进行,哪些可以同步进行。
21.×
【分析】条形统计图能很容易看出数量的多少;折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;扇形统计图能反映部分与整体的关系;由此解答即可。
【详解】根据统计图的特点可知:条形统计图可以直观、形象的表示数量的多少,所以本题说法错误。
故答案为:×
22.√
【详解】条形统计图是用一个单位长度表示一定的数量,根据数量的多少画成长短不同的直条,然后把这些直条按一定的顺序排列起来。则条形统计图用宽度相等的条形的长短表示数量的多少。
故答案为:√
23.2268;17;21;
10400;8;27;
【分析】整数乘法的法则:
(1)从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐;
(2)然后把几次乘得的数加起来。(整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。)
整数除法的法则:
(1)从被除数的商位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;
(2)除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;
(3)每次除后余下的数必须比除数小。
【详解】126×18=2268 952÷56=17 504÷24=21

208×50=10400 312÷39=8 8100÷300=27

24.(1)方案二
(2)方案一
【分析】分别计算出两种方案需要的钱,钱少的方案合算。
【详解】(1)方案一:
150×6+60×4
=900+240
=1140(元)
方案二:
100×(6+4)
=100×10
=1000(元)
1000<1140,方案二合算。
答:选方案二合算。
(2)方案一:
150×4+60×6
=600+360
=960(元)
方案二:
100×(6+4)
=100×10
=1000(元)
960<1000,方案一合算。
答:选方案一合算。
【点睛】熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。
25.两种
【分析】根据题意,列举出每辆车都能坐满且车上的总人数等于180人的所有方案即可。
【详解】如表所示:
派车方案 大车辆数(单位:辆) 小车辆数(单位:辆) 车上总人数(单位:人)
1 0 6 180
2 3 1 180
由此可知,旅行社可以派6辆小车,或派3辆大车和1辆小车,都能使大、小车座位没有空位。
答:旅行社有两种方法派车使大、小车座位没有空位。
【点睛】本题考查了最佳解决方案问题,利用列表的方法比较简便。
26.租7辆大车和2辆小车最省钱
【分析】从“单价”考虑:租大车,每人的租金是800÷40=20(元);租小车,每人的租金是660÷30=22(元)。可见,租大车“单价”要低一些,因此应尽可能租大车,而且空座要最少租车最省钱。
【详解】340÷40=8(辆)……20(人)
8辆大车,1辆小车:
800×8+660×1
=6400+660
=7060(元)
7辆大车,2辆小车:
800×7+660×2
=5600+1320
=6920(元)
7060>6920
答:租7辆大车和2辆小车最省钱。
【点睛】本题的解答策略是:要尽量租用“单价”要低一些的大车,并且最好不要空座,这样最省钱。
27.(1)
跳得个数最多的是程力
(2)这9名同学中,哪两个同学跳的个数一样,是多少次?
【详解】条形统计图画法:(1)根据纸的大小,画出两条互相垂直的射线,作为纵轴和横轴;(2)在横轴上适当分配条形的位置,确定直条的宽度和间隔,还要标上横轴代表的什么;(3)在竖轴上确定单位长度,并标出数量的标记和计量单位,还要标上竖轴代表的什么;(4)根据数据的大小,画出长短不同的直条,并标上标题(复式统计图,直条还要配以不同的颜色,并在图的右上方标明).
28.购买10张团体票和24张儿童票最便宜,需要146元
【分析】方法一:分开购买,即购买4张成人票和30张学生票,分别求出需要的钱数再相加;方法二:全部购买团体票,一共需要购买4+30=34张团体票,由此求出需要的钱数;方法三,4位老师和6名学生购买团体票,剩下的学生购买儿童票,分别求出需要的钱数,再相加;然后比较三种方法需要的钱数,即可求解.
【详解】方法一:购买4张成人票和30张学生票;
8×4+4×30
=32+120
=152(元)
方法二:全部购买团体票;
(30+4)×5
=34×5
=170(元)
方法三:购买10张团体票,剩下的购买儿童票:
10﹣4=6(张)
30﹣6=24(张)
10×5+24×4
=50+96
=146(元)
146<152<170
运用方法三最便宜.
答:购买10张团体票和24张儿童票最便宜,需要146元.
29.(1)168
(2)14
(3)玫瑰花
理由:上周卖出的玫瑰花枝数最多。(答案不唯一)
【分析】(1)由条形统计图即可看出上周四种花卖出的枝数,根据加法的意义即可求出上周这四种花一共卖出的枝数;
(2)就是求上周卖出的总枝数里面包含多少个12枝,用总枝数除以12即可得解;
(3)根据上周卖出的哪种花多,可多进哪种花比较好。
【详解】(1)43+38+39+48
=81+39+48
=120+48
=168(枝)
上周这四种花一共卖出了168枝。
(2)168÷12=14(束)
如果将这些花每12枝扎成一束,一共可以扎14束。
(3)答:我认为多进玫瑰花比较好。理由:上周卖出的玫瑰花枝数最多。(答案不唯一)
【点睛】此题考查了如何从条形统计图中获取信息,并根据所获取的信息解决实际问题。
30.4条大船和2条小船
【分析】方案一:32是4的8倍,全部租小船,需要8条,24乘8即可求出总费用;
方案二:租2条大船可以坐12人,剩下20人坐小船,需要5条小船,5乘24求出租小船的费用,2乘30求出租大船的费用,最后把两个积相加即可求出总费用;
方案三:租4条大船可以坐24人,还有8人,这8人需再租2条小船,座位刚好都坐满,4乘30求出租大船的费用,2乘24求出租小船的费用,再把两个积相加即可;最后把三个方案的费用比较即可求得。
【详解】方案一:
32÷4=8(条)
8×24=192(元)
方案二:
32-2×6
=32-12
=20(人)
20÷4=5(条)
5×24+30×2
=120+60
=180(元)
方案三:
32-4×6
=32-24
=8(人)
8÷4=2(条)
4×30+2×24
=120+48
=168(元)
因为192元>180元>168元,所以方案三最划算。
答:租4条大船和2条小船最划算。
【点睛】最划算的最低要求即不空座位,根据此思路求出船的数量,再计算出总费用。
31.3+2+1=6(次)
32.(1)5
(2)足球
(3)5
(4)见详解
(5)140
【分析】(1)观察统计图,横轴表示种类,竖轴表示人数,一格代表5人。
(2)观察统计图的信息即可作答。
(3)求参加音乐小组的人数比参加书法小组的人数多多少人,用参加音乐小组的人数减参加书法小组的人数即可。
(4)参加绘画组的有25人,一格代表5人,则在统计图上画出5格即可。
(5)求总人数,用参加每种课外活动的人数相加即可。
【详解】(1)统计图中1小格代表5人。
(2)根据统计图可以看出参加足球小组的人数最多。
(3)15-10=5(人),参加音乐小组的人数比参加书法小组的人数多5人。
(4)如图:
(5)四年级参加课外活动总人数:
15+40+10+30+20+25
=55+10+30+20+25
=65+30+20+25
=95+20+25
=115+25
=140(人)
【点睛】本题主要考查学生对条形统计图提供的信息解决实际问题。