中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
人教版六年级下册数学第二单元 百分数(二)应用题专题训练(60题)
1.同一种学习机,甲、乙两个超市的标价都是200元。现在两个超市都有优惠,甲超市打七五折销售,乙超市“每满80元减22元”,在哪个超市购买更合算?
2.李老师要买30本《没头脑和不高兴》。三家书店的标价都是10元,李老师到哪家书店购买最划算?最少需要多少元?
3.华林市场将某件商品在原价的基础上提高80%出售,一周后恰逢周年庆,商家又六折出售该商品,此时该商品的价格比原价提高了百分之几?
4.有一块小麦地,今年收小麦2200kg,比去年增产一成,今年比去年增产多少千克?
5.小红爸爸在京东网上购买一件电器可以分期付款,但要加价6%,一次性付款打九五折,细心的爸爸发现分期付款比一次性付款要多770元,问这件电器原价是多少元?
6.王大伯要把5000元钱存入银行2年,有两种存款方案:
方案一:直接存入银行,定期两年,年利率2.35%。
方案二:先存入一年,到期后所本金和利息取出,再存入一年,年利率为1.85%。
请你为王大伯算一下,哪种存款方案更合算?
7.2012年8月,爸爸把上个月的工资6000元钱存入银行,存期为5年,年利率为4.75%、到期后爸爸一共能取回多少钱
8.某超市“五一”期间搞促销活动。王阿姨买了一件原价3300元的衣服,超市给打了八折。这件衣服比原价便宜多少钱?
9.王奶奶把5000元钱存入银行,银行的年利率是3.75%,2年后王奶奶能取回多少钱?
10.刘明把10000元钱存入银行,年利率为2.25%,到期后得到利息675元,刘明把钱存了几年?
11.五一劳动节期间,甲、乙两商场分别搞促销活动,苏阿姨购买原价为530元的电风扇,她在哪家商场购买比较划算?
12.某商场今年二月份营业额180万元,三月份的营业额比二月份增长一成五,如果营业额按5%缴纳营业税,这个商场三月份要缴纳营业税多少万元?
13.商场对商品实行优惠,若一次购物不超过200元,则不予优惠;若一次购物超过200元,但不超过500元,则按标价给予九折优惠;若一次购物超过500元,其中500元按上述九折优惠,超过500元的部分按八折优惠.某人两次购物分别付款150元和423元,如果合起来一次购物同样多的商品,他可以节约多少钱?
14.商场搞促销活动,玩具汽车打八折后卖56元,玩具汽车的原价是多少元?
15.百货大楼搞促销活动,所有服装一律九折,如果有会员卡,还可以在此基础上再打九五折。妈妈持会员卡买一件原价360元的大衣,一共可以节省多少钱?
16.买来足球55个,买来的篮球比足球少20%,买来篮球多少个?
17.校服厂原来做一套校服,用布需要2米,现在改进了裁剪方法,每套节约用布一成,原来做120套这样的校服所用的布,现在至多可以做多少套?
18.某品牌的旅游鞋搞促销活动,在A商场按“每满100元减40元”的方式销售,在B商场打六折销售,妈妈准备给小丽买一双标价120元的这种品牌的旅游鞋。
(1)在A、B两个商场买各应付多少钱?
(2)选择哪个商场更省钱?A、B两个商场的价格相差多少钱?
19.某学校要买60个篮球,现有甲、乙、丙三家超市可选择,这三家超市篮球的卖价都是50元/个,但各超市促销办法不同。
甲超市:每买10个赠送2个,不足10个不赠送。
乙超市:8折销售。
丙超市:购物每满100元,返现金15元。
请你帮该校算算到哪家超市购买最省钱,要付多少钱?
20.一件上衣零售价240元,它是把进价加二成后确定的,这件上衣的进价是多少元?
21.银行定期整存整取的年利率是:二年期7.92%,三年期8.28%,五年期9%.如果甲乙二人同时各存入1万元,甲先存二年期,到期后连本带利改存三年期;乙直存五年期.五年后二人同时取出,那么,谁的收益多?多多少元?(不交利息税)
22.圣诞节那天上午,新亚商城的皮鞋一律6折出售,李老师买了一双女式皮鞋,比原来少花96元,这双鞋原价多少元?
23.百佳商场周年店庆全场九折。润丰商场购物推出“每满1000元送100元”促销方式,如果买一台标价5800元的电脑,在哪家商场购买合算?
24.某商场除了按5%的税率缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市建设税.已知12月份该商场缴纳了这两种税后,实际收入是473250元.这个商场12月份缴纳这两种税款共多少元?
25.商店卖一种足球,如果每个售价为350元,那么售价的是进价,售价的就是赚的钱。现在要搞促销活动,为保证一个球赚的钱不少于35元,应该怎样确定折扣?
26.某羽绒服店搞换季清仓活动,甲品牌羽绒服每满800元减300元,乙品牌羽绒服“折上折”,就是先打八折,在此基础上再打八五折。如果两个品牌都有一件标价950元的羽绒服,那么哪个品牌的更便宜?便宜多少钱?
27.厦门到广州的飞机票价是860元,张老师想从网上订购一张从厦门到广州的飞机票,云路票务中心的机票以九五折出售,但要加收35元的送票费;海天票务中心的机票不打折,但免收送票费,请你帮张老师算一算应从哪家票务中心购买飞机票更省钱?
28.小王得到一笔1500元的劳务费用,按规定个人所得税免税额为800元,超过部分要按20%缴纳个人所得税,那小王应缴纳个人所得税多少元?
29.某超市举行店庆促销活动,推出了三种结算方式:现金支付、信用卡支付、支付宝支付。
现金支付:每满100元减15元 信用卡支付:随机减免 支付宝支付:打八五折
王叔叔到超市购买了单价为10元/千克的大米25千克。他结算时选用了信用卡支付的方式,结果随机减免了32.5元。在这次购物中,王叔叔选用的结算方式是最划算的吗?请列式说明理由。
30.甲用1000元人民币购买一手股票,随即他将这手股票转卖给了乙,获利10%,后来乙又将这手股票转给了甲,但乙损失了10%,最后甲按乙卖给甲的价格的九折将这手股票卖给了乙,甲在上述股票交易中获利多少元?
31.王叔叔将10000元钱存入银行,存期3年,年利率为2.75%,到期时他可获得的利息是多少元?
32.“6.18”大促期间,某网店推出椰汁饮料“买三送一”的活动,妈妈用36元共购得12罐椰汁饮料。
(1)妈妈购得的这些饮料相当于打几折?
(2)某快递公司收费标准规定:单件不超过1千克收费6元;若超过1千克,超过部分每千克加收1.5元。12罐饮料包装后共重3千克,请计算该网店需支付快递费多少元?
(3)椰汁饮料罐是一个圆柱体,它的底面直径是5厘米,高是10厘米。做一个长方体纸箱包装这12罐椰汁饮料,要用硬纸板多少平方厘米?(箱盖和箱底的重叠部分忽略不计)
33.有一根木料,第一次用去全长的25%,第二次用去5.2m,还剩下全长的没有用。这根木料长多少米
34.商场进了一批羊绒大衣,如果每件按标价卖出,每件可得利润80元,如果在标价的基础上打七折出售,则亏损25元。每件羊绒大衣的进价是多少元?
35.妈妈要给玲玲买一套6本的《动物小百科》丛书。对比了两家书店,在哪个书店买更便宜?便宜了多少元?
启航书店 定价:20.00元/本 全场九折优惠 智盟书店 定价:20.00元/本 每满100元减20元
36.一件衣服打八五折出售的价格是170元,这件衣服比原来便宜了多少钱?
37.小明的爸爸12月的工资收入为7800元,按照个人所得税的政策,扣除5000元后,剩下的部分按照3%纳税。小明爸爸的税后实际收入是多少元?
38.李阿姨将5000元钱存入银行,定期二年,年利率是2.43%。到期时,她可得到本金和利息共多少元?
39.一件商品受季节的影响准备打折出售,如果按标价的七五折出售,每件将赔30元,如果按九折出售,每件可赚30元,求这件商品的标价是多少元?成本价是多少元?
40.某商场搞促销活动,甲品牌的鞋子每满200元减100元,乙品牌的鞋子“折上折”,就是先打七折,在此基础上再打九折。如果两个品牌都有一双标价500元的鞋子,哪个品牌的鞋子更便宜?
41.某校进行植树活动,六年级一共栽树180棵,有一成没有成活,成活的有多少棵?
42.某零售商以100元/件的价格购入真丝衬衫100件,每件加价五成后在店铺内出售.售出50件后,因天气变化,剩下的按售价对折处理.在这笔交易中,该零售商是赚了还是赔了?赚(赔)了多少元?
43.妈妈要给李峰买三本书,标价分别为24.00元,15.00元和36.50元.甲店按标价的七折销售,乙店是满68元减18元.在这两个店购买,各应付多少钱?选择哪个店更省钱?
44.算出下面各物品打八折后出售的价格。
2400元 700元 4500元
45.王阿姨写了一部长篇小说,稿费是4600元。按有关规定,稿费超过800元的部分要按照20%的税率缴税。王阿姨获得的税后稿费是多少元?
46.某饭店九月份的营业额是80000元,如果按营业额的5%缴纳营业税,九月份应纳税多少元?
47.2019年10月1日,妈妈把200000元存入银行,定期3年,大额存单年利率为3.85%。三年后妈妈想用利息买一台价值20000元的按摩椅,利息够吗?够买的话利息还剩多少钱?
48.星期六下午,我和妈妈一起逛商场,看到甲、乙两个商场出售同样品牌的运动鞋和羽绒衣,都是我想买的。两件商品的原价相同,正逢商场促销,甲商场一律七五折优惠,乙商场满300元送100元购物券(购物券当日不可使用)。运动鞋每双160元,羽绒衣每件280元。妈妈和我到哪个商场买更合算?
49.奇思家要买一辆汽车,分期付款购买要多加价,如果现金购买可按九五折()优惠。奇思的爸爸算了算,发现分期付款比现金购买多付9100元,请你算一算这辆车原价是多少元?(列方程解决问题)
50.某村今年植树造林28.8公顷,比去年增加了二成。去年植树造林多少公顷?
51.某牛奶原定价为每瓶5元,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方式促销。
甲商店:打八五折出售
乙商店:买四送一
丙商店:满80元减10元
丁商店:买够100元打七五折
如果买20瓶,去哪个商店买最省钱?
52.张叔叔在商场买了一双标价400元的运动鞋,购买时商场正好搞活动,该运动鞋打八折并且购物满300元返还现金40元。张叔叔买的这双鞋实际打了几折?
53.李阿姨想在网上购买一个背包,两个网店的这个背包标价都是220元,但是A店是七五折优惠,B店是每满100元减25元.请你用计算说明 ,到哪个网店购买更省钱?
54.一大型商场开展促销活动,某商品标价120元.张叔叔需要购买8件这样的商品,现有“买三送一”和“八折”两种优惠方式,怎样买合算?
55.某地区去年二手房的价格比前年的价格上涨了一成,今年的价格比去年又上涨了一成。这两年以来共涨价百分之几?
56.小丽要买一套标价是120元的《数学文化丛书》,在A店打八五折销售,在B店按“每满50元减10元”的方式销售。请你帮小丽算一算,到哪个店购买更划算?
57.凯凯家准备购买一辆汽车,有两种付款方式。王凯算了算发现,分期付款比直接购买要多付9600元。这辆汽车的原价是多少元?
分期付款:加5%的手续费。 直接购买:享九七折优惠。
58.教育储蓄所得的利息不需要纳税。爸爸为小明存了10000元三年期教育储蓄,年利率是5.22%。到期后,可以从银行取得本金和利息一共多少元?
59.一家酒店二月份的营业额中应纳税部分是50万元。如果按营业额中应纳税部分的5%缴纳增值税,同时按增值税的5%缴纳城建税。这家酒店二月份应缴增值税和城建税一共多少元?
60.王芳去年年薪18万元,缴纳个人所得税10%,而后,给弟弟教育投资15%,王芳还剩多少万元?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.甲超市
【分析】甲超市:商店有时降价出售商品,叫作打折扣销售,俗称“打折”,几折就表示十分之几,也就是百分之几十,如:打九折出售,就是按原价的90%出售,八五折就是原价的85%,现价=原价×折扣;
乙超市:先用除法求出200元里面有多少个80元,有几个80元标价就减去几个22元,求出实际需要付的钱数,最后比较大小,据此解答。
【详解】甲超市:七五折=75%
200×75%=150(元)
乙超市:200÷80≈2(个)
200-22×2
=200-44
=156(元)
因为150元<156元,所以甲超市更合算。
答:在甲超市购买更合算。
【点睛】最优化问题常用比较法进行解答,分别计算出两个超市优惠后的价格是解答题目的关键。
2.乙书店;250元
【分析】甲书店:根据“单价×数量=总价”求出30本书的原价,打九折销售,即售价是原价的90%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,即是在甲书店购买需付的钱数;
乙书店:每买5本送1本,先求30本里有几个(5+1)本,就需要买几组,进而求出实际需买的本数,再乘单价,即是在乙书店购买需付的钱数;
丙书店:先根据“单价×数量=总价”求出30本书的总价,再看总价里有几个100元,就从总价里减去几个12元,即是在丙书店购买需付的钱数;
最后进行比较,得出结论。
【详解】甲店:
10×30×90%
=300×0.9
=270(元)
乙店:
30÷(5+1)
=30÷6
=5(组)
需买:5×5=25(本)
需花:10×25=250(元)
丙店:
10×30=300(元)
300÷100=3(个)
300-12×3
=300-36
=264(元)
250<264<270
答:李老师到乙书店购买最划算,最少需要250元。
【点睛】关键是按不同的优惠方案计算出需付的钱数,然后再进行比较即可。
3.8%
【分析】设该商品的原价为100元,提高80%后价格=原价×(1+80%),六折出售价格=提高80%后价格×60%,比原价提高了百分之几=(六折出售价格-原价)÷原价×100%。
【详解】假设该商品的原价为100元,提高80%后价格:100×(1+80%)=100×1.8=180(元)
六折出售价格=180×60%=180×0.6=108(元)
比原价提高了百分之几:(108-100)÷100×100%=0.08×100%=8%
答:此时该商品的价格比原价提高了8%。
【点睛】此题的解题关键是理解折扣的概念,解题过程有点复杂,只要抓住先预设原价为具体的数值或者单位“1”,根据题意计算出现在的价格,即可解决问题。
4.200kg
【分析】2200千克比去年增产1成,那么2200千克就是去年的(1+10%),用2200÷(1+10%)即可求出去年的产量,再乘上10%即可求出增产的千克数。
【详解】2200÷(1+10%)×10%
=2200÷110%×10%
=2000×10%
=200(kg)
答:今年比去年增产200kg。
【点睛】分析题意,在题干中找到出现单位“1”的句子,确定单位“1”,“比去年增产一成”,是把去年收成看作单位“1”。解决此题要先求出去年收小麦的质量,然后求今年比去年增产的质量。
5.7000元
【分析】将原价看作单位“1”,打九五折,优惠(1-95%),优惠了百分之几+加价百分之几=加价比优惠多花原价的百分之几,分期付款比一次性付款要多付的钱数÷对应百分率=原价,据此列式解答。
【详解】770÷(1-95%+6%)
=770÷0.11
=7000(元)
答:这件电器原价是7000元。
【点睛】关键是确定单位“1”,理解折扣的意义,部分数量÷对应百分率=整体数量。
6.选第一种方案更合算
【分析】分别计算出两种方案两年后所得利息,进行比较即可,方案一,直接用本金×利率×存期,方案二,先求出第一年到期后的本金+利息,作为第二年的本金,继续计算本金和利息,再减去本金5000元就是两年共的利息。
【详解】方案一:
5000×2.35%×2=235(元)
方案二:
5000×(1+1.85%)×(1+1.85%)-5000
=5000×1.0185×1.0185-5000
≈5186.71-5000
=186.71(元)
235>186.71
答:选第一种方案更合算。
【点睛】本题考查了利率问题,学习数学知识可以让人聪明,更好的规划生活。
7.7425元
【解析】略
8.660元
【分析】八折=80%,将原价3300元乘80%,求出现价。将原价减去现价,求出这件衣服比原价便宜多少钱。
【详解】3300-3300×80%
=3300-2640
=660(元)
答:这件衣服比原价便宜660元。
【点睛】本题考查了折扣问题,几折就是按照原价的百分之几十出售。
9.5375元
【详解】5000+5000×3.75%×2
=5000+5000×0.0375×2
=5000+375
=5375(元)
答:2年后王奶奶能取回5375元.
10.3年
【分析】根据利息公式,利息=本金×利率×存期,可得存期=利息÷本金÷利率,代入数据列式解答即可。
【详解】675÷10000÷2.25%=3(年)
答:刘明把钱存了3年。
【点睛】本题考查了利率问题,单位时间内利息与本金的比率叫做利率。
11.甲商场
【分析】甲商场全场8折,根据原价×折扣=现价,求出甲商场的现价;乙商场满100减20,则530里面有几个100就减几个20,进而求出乙商场的价钱,最后对比即可。
【详解】530×80%=424(元)
530-5×20
=530-100
=430(元)
424<430
答:甲商场比较划算。
【点睛】本题考查折扣问题,明确原价×折扣=现价是解题的关键。
12.10.35万元
【分析】一成五相当于15%,把二月份营业额看作单位“1”,三月份的营业额相当于二月份营业额的(1+15%),求一个数的百分之几是多少,用乘法,用180×(1+15%)即可求出三月份的营业额,再用三月份的营业额乘税率5%,最后求出这个商场三月份要缴纳营业税多少万元。
【详解】180×(1+15%)×5%
=180×(1+0.15)×0.05
=180×1.15×0.05
=207×0.05
=10.35(万元)
答:这个商场三月份要缴纳营业税10.35万元。
【点睛】此题主要考查成数以及税率问题,掌握求比一个数多百分之几的数是多少的计算方法。
13.解:423÷0.9+150=620元
500×0.9+(620-500)×0.8=450+96=546元
150+423-546=27元
答:可以节约27元.
【详解】思路分析:这是一道关于购物折扣的应用题,分别按照规定计算购物优惠金额.
名师详解:某人两次购物分别付款150元和423元,分别计算其两次购物的原价.一次150,因不超过200元,不享受优惠,150元既是原价.一次423元,因超过200元但不超过500元,则按标价给予九折优惠,所以其商品原价为423÷0.9=470元.如果合起来一次购物同样多的商品,则需原价470+150=620元.购物超过500元,其中500元按上述九折优惠,超过500元的部分按八折优惠,所以合起来购物应付款为500×0.9+(620-500)×0.8=450+96=546元.合起来购物比分次购物节约的钱数为:150+423-546=27元.
易错提示:不要忽略第一次购物中423元已享受优惠.
14.70元
【分析】商品的原价×折扣=商品的现价,则商品的原价=商品的现价÷折扣,把题中数据代入公式计算即可。
【详解】八折=80%
56÷80%=70(元)
答:玩具汽车的原价是70元。
【点睛】已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算。
15.52.2元
【分析】根据原价×折扣=现价,算出两次打折之后的价格,再用原件减去现价,求出节省的钱即可。
【详解】360×90%×95%
=324×95%
=307.8(元)
360-307.8=52.2(元)
答:一共可以节省52.2元。
【点睛】本题考查折扣问题,解答本题的关键是掌握折扣问题中的数量关系。
16.44个
【详解】55×(1―20%)=44(个)
17.133套
【详解】2×120÷[2×(1﹣10%)]
=240÷1.8
≈133(套)
答:现在可以做133套.
18.(1)A商场:80元;B商场:72元;
(2)B商场;8元
【分析】(1)A商场:按“每满100元减40元”的方式销售,买一双标价120元的旅游鞋,已满100元,用120元减去40元,即是优惠后的价格;
B商场:六折相当于60%,用标价120元乘60%,即可求出优惠后的价格。
(2)比较两个商场优惠后的价格,即可求出在B商场买旅游鞋更省钱,再用A商场买旅游鞋优惠后的价格减去在B商场买旅游鞋优惠后的价格,即可求出A、B两个商场的价格相差多少钱。
【详解】(1)A商场:120-40=80(元)
B商场:120×60%=72(元)
答:在A商场买旅游鞋应付80元,在B商场买旅游鞋应付72元。
(2)80元>72元
选择B商场。
80-72=8(元)
答:选择B商场更省钱,A、B两个商场的价格相差8元。
【点睛】最优化问题常用比较法进行解答,分别计算出两种方案优惠后的价格,再进行比较。
19.乙超市;2400元
【分析】根据甲、乙、丙三家超市的条件,分别求出买60个篮球需要花掉的钱数,再进行比较,即可找出最省钱的-家。
【详解】甲:买50个篮球,赠送10个篮球,正好60个篮球。
50×50=2500(元)
乙:60×50×80%
=3000×0.8
=2400(元);
丙:60×50=3000(元)
3000÷100×15
=30×15
=450(元)
3000-450=2550(元)
2400<2500<2550
答:在乙超市购买最省钱,要付2400元。
【点睛】解答此类问题的关键是:根据已知条件分别计算出不同超市购买时花掉的钱数,再比较即可解答。
20.200元
【分析】由题意可知,把进价看成单位“1”,加二成就是加了进价的20%,即现在售价的240元是进价的(1+20%),由此用除法求出进价。
【详解】240÷(1+20%)=200(元)
答:这件上衣的进价是200元。
【点睛】找准单位“1”,明确进价是“1”,售价是(1+20%)是解答本题的关键。
21.乙的多 多38.53元
【详解】解:甲2年后10000×7.92%×2+10000=11584(元)
再存3年,11584+11584×8.28%×3≈14461.47(元)
乙5年后:10000+10000×9%×5=14500(元)
14500-14461.47=38.53(元)
答:乙的收益较多,乙比甲多38.53元.
22.240元
【详解】96÷(1-60%)
=96÷40%
=240(元)
答:这双鞋原价240元。
23.百佳商场
【分析】根据各商场的促销政策,分别计算所需价钱。
百佳商场:九折按原价的90%售卖,售价是原价×90%;
润丰商场:每满1000元送100元。5800元里面有5个1000元即减5个100元,一共可减去500元。然后进行比较即可。
【详解】百佳商场:5800×90%=5220(元)
润丰商场:5800-100×5
=5800-500
=5300(元)
5220<5300
答:在百佳商场购买合算。
【点睛】本题主要考查百分数的应用,关键根据各商场的优惠政策,分别计算所需价钱。
24.26750元
【分析】某商场除了按5%的税率缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市建设税.已知12月份该商场缴纳了这两种税后,实际收入是473250元.求这个商场12月份缴纳这两种税款共多少元,本题中5%的税率是把该商场的营业额看做单位“1”,7%的税率是把营业税看做单位“1”,而这两个单位“1”都是未知的,它们所对应的具体数量也是未知的,所以这道题列方程解答比较简单.等量关系是:营业额-营业税-城市建设税=473250.把该商场的营业额设为x万元,列方程得x-5%x-5%x×7%=473250,解得x=500000,然后再求出营业税和城市建设税分别是多少,列式为500000×5%=25000元,25000×7%=1750元.25000+1750=26750元.
【详解】解:设该商场12月份的营业额是x元.
x-5%x-5%x×7%=473250,
x-0.05x-0.0035x=473250
0.9465x=473250
X=500000
500000×5%=25000(元)25000×7%=1750(元)25000+1750=26750(元)
答:这个商场12月份缴纳这两种税款共26750元.
25.打八折
【分析】本题先求出进价为售价×70%,因为是在售价基础上打折,且保证一个球赚的钱不少于35元,故可变形“折后价-进价=赚的钱”以求出答案。
【详解】折后价-进价=赚的钱
售价×折扣-售价×70%=赚的钱
变形后:(售价×70%+赚的钱)÷售价=折扣
(350×70%+35)÷350
=(245+35)÷350
=280÷350
=0.8
=80%
答:应该打八折。
【点睛】本题求的是“进价与赚的钱的和”占售价的百分比;而不是“进价”与售价的百分比。注意这里要保证一个球赚的钱不少于35元。
26.乙品牌;4元
【分析】甲品牌,满800元减300元,那么原价950元的羽绒服,只需要(950-300)元; 乙品牌,“折上折”,先打八折,在此基础上再打八五折,先把原价看成单位“1”,用原价乘80%,就是八折后的价格,再把八折后的价格看成单位“1”,再乘85%,就是现价;比较两种品牌的现价即可求解。
【详解】甲品牌:
950>800
950-300=650(元)
乙品牌:
950×80%×85%
=760×85%
=646(元)
646<650
650-646=4(元)
答:乙品牌的更便宜,便宜4元钱。
【点睛】本题主要考查折扣的计算,注意打几折,就是标价乘百分之几十。
27.云路票务中心
【分析】算出云路票务中心打折后的价格,再加送票费,己为总价格,然后与海天的机票相比较,就可知道结果。
【详解】860×95%+35
=817+35
=852(元)
860元>852元
答:张老师应从云路票务中心购票便宜些。
【点睛】此题主要考查求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。
28.140元
【详解】(1500-800)×20%
=700×20%
=140(元)
答:小王应该缴纳个人所得税140元。
29.不是;理由见详解
【分析】根据题意可知,王叔叔应付10×25=250(元)。现金支付每满100元减15元,250÷100=2(个)……50(元),所以现金支付可以减15×2=30(元);信用卡支付减免了32.5元,用250减去32.5即可求出实际支付的钱数;支付宝支付打八五折,即需要付250×85%=212.5(元),三者的钱数进行比较,哪种方式花钱少,哪种方式最划算,据此解答即可。
【详解】现金支付:10×25÷100
=250÷100
=2(个)……50(元)
250-15×2
=250-30
=220(元)
信用卡支付:250-32.5=217.5(元)
支付宝支付:250×85%=212.5(元)
212.5<217.5<220
答:王叔叔选用的结算方式不是最划算的,支付宝最划算。
【点睛】分别计算出每种支付方式需要花的钱数是解答本题的关键。
30.1元
【详解】第一次交易,甲收入1000×(1+10%)=1100(元),
第二次交易,甲付出1100×(1-10%)=990(元),
第三次交易,甲收入990×90%=891(元)
甲的成本是1000元,甲获利1100-990+891-1000=1(元)
答:甲在上述股票交易中获利1元。
31.825元
【分析】本题中本金是10000元,利率是2.75%,时间是3年,求利息,根据关系式:利息=本金×利率×时间,解决问题。
【详解】10000×2.75%×3
=275×3
=825(元)
答:到期时他可获得的利息是825元。
【点睛】此题属于利息问题,有固定的计算公式,代入数据,即可解答。
32.(1)七五折
(2)9元
(3)1400平方厘米
【分析】(1)“买三送一”是买三罐送一罐,花3罐的钱可以买到4罐,把每4罐看成一组,再用12罐除以4,求出12罐里面有多少个这样的一组,再乘3可得花了多少罐的钱,再除以12,再乘100%,即可得妈妈购得的这些饮料相当于打几折。
(2)用12罐饮料的重量减1千克,乘1.5,得出超过部分支付快递费,再加6元即可得解。
(3)求要用硬纸板多少平方厘米,就是求长是5×2厘米,宽是5×6厘米,高是10厘米的长方体的表面积,依据长方体的表面积公式:S=(ab+ah+bh)×2,代入数据即可求解。
【详解】(1)12÷(3+1)×3÷12×100%
=12÷4×3÷12×100%
=3×3÷12×100%
=9÷12×100%
=0.75×100%
=75%
75%就是七五折。
答:妈妈购得的这些饮料相当于打七五折。
(2)(3-1)×1.5+6
=2×1.5+6
=3+6
=9(元)
答:该网店需支付快递费9元。
(3)做成长方体纸箱的长为10厘米,宽为30厘米,高为10厘米
(10×30+10×30+10×10)×2
=(300+300+100)×2
=(600+100)×2
=700×2
=1400(平方厘米)
答:要用硬纸板1400平方厘米。
【点睛】本题主要考查了百分数的实际应用,还用到长方体的表面积计算。
33.10.4m
【解析】略
34.270元
【分析】把每件羊绒大衣的进价设为未知数,标价=进价+80元,现价占标价的70%,现价=标价×70%,等量关系式:标价×70%=进价-25元,据此列方程解答。
【详解】七折=70%
解:设每件羊绒大衣的进价是x元。
(x+80)×70%=x-25
(x+80)×0.7=x-25
0.7x+80×0.7=x-25
0.7x+56=x-25
56+25=x-0.7x
0.3x=81
x=81÷0.3
x=270
答:每件羊绒大衣的进价是270元。
【点睛】表示出商品的标价和现价并分析题意找出等量关系式是解答题目的关键。
35.智盟书店;8元
【分析】启航书店:九折是90%,将数量6本乘单价20元,再乘90%,求出在这个书店买需要付多少钱;
智盟书店:先求出6本书的总价,再减去20元,求出在这个书店买需要付多少钱。
比较出在哪个书店买更加便宜,利用减法求出便宜了多少元。
【详解】启航书店:6×20×90%=108(元)
智盟书店:6×20=120(元)
120-20=100(元)
108>100
108-100=8(元)
答:在智盟书店买更便宜,便宜了8元。
【点睛】本题考查了折扣问题,几折就是按照原价的百分之几十出售。
36.30元
【分析】将原价看作单位“1”,打八五折出售就是按原价的85%出售,用售价÷折扣=原价,原价-售价=便宜了的钱数,据此列式解答。
【详解】170÷85%-170
=200-170
=30(元)
答:这件衣服比原来便宜了30元。
【点睛】关键是理解折扣的意义,几折就是百分之几十。
37.7716元
【分析】小明的爸爸工资收入-5000元=需要纳税的工资;需要纳税的工资×(1-3%)=纳税部分的税后工资;5000元+纳税部分的税后工资=小明爸爸的税后实际收入。
【详解】5000+(7800-5000)×(1-3%)
=5000+2800×97%
=5000+2716
=7716(元)
答:小明爸爸的税后实际收入是7716元。
【点睛】此题根据应纳税额=收入×税率来解答,注意超过5000元的部分需要缴税。
38.5243元
【分析】此题可根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间”列出算式,解答即可。
【详解】5000+5000×2.43%×2
=5000+121.5×2
=5000+243
=5243(元)
答:到期时,她可得到本金和利息共5243元。
【点睛】这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,找清数据与问题,代入公式计算即可。
39.400元;330元
【分析】把标价看成单位“1”,按标价的七五折出售,也就是标价的出售,按九折出售,也就是按照标价的出售,两次出售的方法,由赔30元变成赚30元,也就是增加了元,这也是标价的,根据分数除法的意义,用60元除以即可求出标价,再乘然后减去30元就是成本价。
【详解】
(元)
(元)
答:这件商品的标价是400元,成本价是330元。
【点睛】本题的关键是找出单位“1”,并找出数量对应了单位“1”的百分之几,用除法就可以求出单位“1”的量。
40.甲品牌
【分析】标价500元的鞋子,甲品牌每满200元减100元, 500÷200=2……100元,所以甲品牌的共减去2个100元,由此求出甲品牌的现价;乙品牌打完七折再打九折,现价就是标价乘上70%再乘上90%由此求出乙品牌的现价;比较现价即可。
【详解】甲品牌:500÷200=2……100元
500-2×100
=500-200
=300(元)
乙品牌:500×70%×90%
=350×90%
=315(元)
300<315
答:甲品牌的鞋子更便宜。
【点睛】本题主要考查折扣问题,理解折扣的意义是解题的关键。
41.162棵
【分析】把六年级栽树的总棵数看作单位“1”,已知有一成没有成活,即没有成活的棵数占总棵数的10%, 那么成活的棵数占总棵数的(1-10%),单位“1”已知,用总棵数乘(1-10%),即可求出成活的棵数。
【详解】一成=10%
180×(1-10%)
=180×(1-0.1)
=180×0.9
=162(棵)
答:成活的有162棵。
42.赚了;赚了1250元
【分析】100元/件的价格购入真丝衬衫100件,那么进价一共需要100个100元,即100×100元;加价五成后,每件的价格是进价的(1+50%),用进价乘这个分率,求出每件的售价,再乘50件,即可求出前50件可以卖的钱数;后50件是对折处理,所以每件的价格是原价的50%,再用原价乘50%求出后50件的单价,再乘50件,求出这部分可以卖的钱数,进而求出可以卖的总钱数,再与总进价比较、作差即可.
【详解】100×100=10000(元)
100×(1+50%)
=100×150%
=150(元)
150×50+150×50%×50
=7500+3750
=11250(元)
11250>10000,赚了
11250﹣10000=1250(元)
答:在这笔交易中,该零售商是赚了,赚了1250元.
【点睛】关键是找清楚“五成、对折”的含义,再由此找出每一个分率的单位“1”,再根据分数乘法的意义,以及总价、单价和数量三者之间的关系求解.
43.甲店:52.85元; 乙店: 57.5元; 选择甲店更省钱
【详解】甲店:(24.00+15.00+36.50)×70%=52.85(元)
乙店:24.00+15.00+36.50-18=57.5(元)
52.85元<57.5元
选择甲店更省钱
44.1920元;560元;3600元
【分析】现价=原价×折扣,打八折就是原价的80%,据此逐个解答即可。
【详解】2400×80%=1920(元)
答:打八折后售价是1920元。
700×80%=560(元)
答:打八折后售价是560元。
4500×80%=3600(元)
答:打八折后售价是3600元。
【点睛】熟记公式现价=原价×折扣,细心计算。
45.3840元
【分析】稿费超过800元的部分是(4600-800)元,这部分要按照20%的税率缴税,即用(4600-800)乘20%求出缴纳的税款,再用稿费4600元减去缴纳的税款,即可求出王阿姨获得的税后稿费是多少元。
【详解】4600-(4600-800)×20%
=4600-3800×0.2
=4600-760
=3840(元)
答:王阿姨获得的税后稿费是3840元。
【点睛】本题考查税率问题,关键是求出超过800元的部分,再根据百分数乘法的意义解答。
46.4000元
【分析】营业额×税率=税款,直接列式解答即可。
【详解】80000×5%=4000(元)
答:九月份应纳税4000元。
【点睛】本题考查了税率问题,应纳税额与各种收入的比率叫税率。
47.够;3100元
【分析】根据“利息=本金×利率×存期”,代入数据计算,求出到期后的利息,再与20000元比较大小;利息够的话,用利息减去20000元,即可求出利息还剩的钱数。
【详解】200000×3.85%×3
=200000×0.0385×3
=7700×3
=23100(元)
23100>20000
23100-20000=3100(元)
答:利息够,利息还剩3100元。
【点睛】本题考查利率问题,掌握利息的计算方法是解题的关键。
48.甲
【分析】运动鞋和羽绒衣总价为:160+280=440(元),七五折=75%,算出甲商场和乙商场各花的钱数,再进行比较。
【详解】在甲商场:440×75%=330(元),乙商场:需要花440元,但是会赠送100元购物券,相当于花440-100=340(元),340>330,所以到甲商场购买更合算。
答:妈妈和我到甲商场购买更合算。
【点睛】此题考查折扣的相关知识,能够熟练运用折扣去解决问题。
49.70000元
【分析】设这辆车原价是x元,根据分期付款-现金购买=9100元列方程求解即可。
【详解】解:设这辆车原价是x元,根据题意得:
(1+8%)x-95%x=9100
0.13x=9100
x=70000
答:这辆车原价是70000元。
【点睛】本题关键是对打九五折的理解,打几折现价就是原价的百分之几十,打几几折,现价就是原价的百分之几十几;找出单位“1”,问题不难解决。
50.24公顷
【分析】将去年植树造林面积看作单位“1”,今年占1+20%,用今年植树造林面积÷对应百分率即可。
【详解】28.8÷(1+20%)
=28.8÷1.2
=24(公顷)
答:去年植树造林24公顷。
【点睛】关键是确定单位“1”,找到已知数据的对应百分率,几成就是百分之几十。
51.丁商店
【分析】根据单价×数量=原价,代入数据求出买20瓶牛奶的原价;列式:20×5=100(元)。
甲商店:打八五折,八五折=85%,用原价乘85%,求出甲商店优惠后的价格。
乙商店:买四送一,先计算出20瓶里面有多少个(4+1),就减去多少个1,求出实际购买的数量,再乘每瓶牛奶的单价,即可求出乙商店优惠后的价格。
丙商店:满80元减10元,原价是100元,已满80元,所以用100元减去10元,即是丙商店优惠后的价格。
丁商店:买够100元打七五折,七五折=75%,原价是100元,刚好满100元,所以用100元乘折扣,即可求出丁商店优惠后的价格。
再比较4个商店优惠后的价格,即可求出在哪个商店购买最省钱。
【详解】20×5=100(元)
甲商店:八五折=85%,100×85%=85(元)
乙商店:20÷(4+1)
=20÷5
=4(个)
(20-4×1)×5
=(20-4)×5
=16×5
=80(元)
丙商店:100-10=90(元)
丁商店:七五折=75%
100×75%=75(元)
75<80<85<90
答:去丁商店买最省钱。
【点睛】最优化问题常用比较法进行解答,分别计算出四种方案优惠后的价格,再进行比较。
52.七折
【分析】打八折的意思是降到原价的80%,我们先求出张叔叔实际花了多少钱,再求实际花的钱数是原价的百分之几,进而求出打了几折。
【详解】400×80%=320(元)
320-40= 280(元)
280÷400×100%
=0.7×100%
=70%
70%就是打七折
答:张叔叔买的这双鞋实际打了七折。
【点睛】本题关键是对打折的理解,打折是将商品的原有价格进行百分比的换算后卖出,打几折就是原价的百分之几十。
53.A店
【详解】A店:220×0.75=165元
B店:220-25-25=170元
165<170
所以到A店购买更省钱.
54.按“买三送一”买合算
【详解】120×6=720(元)
120×80%×8=768(元)
720<768
按“买三送一”买合算
55.21%
【分析】假设前年二手房的价格为1,先根据条件“去年二手房的价格比前年的价格上涨了一成”,可得去年二手房的价格为,再根据条件“今年的价格比去年又涨了一成”,可得今年二手房的价格为,所以这两年以来共涨价,注意本题中两次涨价的单位“1”是不同的。
【详解】假设前年二手房的价格为1,
去年二手房的价格:
今年二手房的价格:
答:这两年以来共涨价21%。
【点睛】此题主要考查了百分数的应用,关键是找准“单位1”,利用数量关系进行计算。
56.B店购买更划算
【分析】分别计算出两个商店的实际费用,比较即可,A店直接用标价×折扣=实际费用;B店先求出标价包含几个50元,就用标价减去几个10元即可。
【详解】A店:120×85%=102(元)
B店:120÷50=2(个)……20(元)
120-10×2
=120-20
=100(元)
102>100
答:到B店购买更划算。
【点睛】关键是理解折扣的意义,几折就是百分之几十。
57.120000元
【分析】把原价看作单位“1”,由题意可知,分期付款的总价占原价的(1+5%),九七折表示原价的97%,所以直接购买的总价占原价的97%,根据百分数乘法的意义,这辆汽车的原价×(1+5%)-这辆汽车的原价×97%=9600,设这辆汽车的原价是x元,据此列方程为(1+5%)x-97%x=9600,然后解出方程即可。
【详解】解:设这辆汽车的原价是x元。
(1+5%)x-97%x=9600
1.05x-0.97x=9600
0.08x=9600
x=9600÷0.08
x=120000
答:这辆汽车的原价是120000元。
【点睛】本题考查了百分数的应用,可用列方程解决问题,列方程解决问题的关键是找准题目中的等量关系。
58.11566元
【详解】10000×5.22%×3+10000
=1566+10000
=11566(元)
59.26250元
【详解】50×5%=2.5(万元)=25000(元)
25000×(1+5%)=26250(元)
60.13.77万元
【分析】把王芳去年的年薪看作单位“1”,个人所得税占去年年薪的10%,教育投资占缴完个人所得税后剩下部分的15%,求出个人所得税和教育投资,剩下的钱数=去年的年薪-个人所得税-教育投资,据此解答。
【详解】个人所得税:18×10%=1.8(万元)
教育投资:(18-1.8)×15%
=16.2×0.15
=2.43(万元)
剩下的钱数:18-1.8-2.43
=16.2-2.43
=13.77(万元)
答:王芳还剩13.77万元。
【点睛】第一个百分数的单位“1”是去年的年薪,第二个百分数的单位“1”是缴纳完个人所得税后剩下的钱数,注意二者的区别。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)