第3单元三位数乘两位数闯关练习-数学四年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 第3单元三位数乘两位数闯关练习-数学四年级下册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 394.6KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-03-31 19:54:39

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第3单元三位数乘两位数闯关练习-数学四年级下册苏教版
一、选择题
1.下面的数量关系不正确的是( )。
A.单价×数量=总价 B.数量÷总价=单价 C.速度×时间=路程
2.7本练习本和10支钢笔共138元,12本练习本和10支钢笔共173元,每本练习本( )元。
A.6 B.7 C.8
3.飞机速度是245米/秒,25秒行驶了多少米?列式:245×25,下面竖式计算过程中,虚线框内的部分表示( )秒行驶的路程。
A.20 B.2 C.25
4.有三种单价不同的玩具汽车,幼儿园的王阿姨要买30辆同种玩具汽车,她带了3000元,只能买单价是( )元的。
A.208 B.103 C.98
5.三位数乘两位数的积的末尾,最多有( )个0。
A.3 B.4 C.5
6.计算□01×23时,要使积是五位数,□里最小填( )。
A.4 B.5 C.6
二、填空题
7.小雨步行的速度是65米/分,他从家到剧院要走975米,需要多少分钟?用到的数量关系式是( )。
8.先算的积,然后在算得积后面补( )个0,就得到的积。
9.观察下面的算式,先找出规律,再填数。
11×99=1089
111×999=110889
1111×9999=11108889
11111×99999=( )
( )×( )=1111111088888889
10.公司张经理带了810元钱去购买苹果和梨,苹果每箱80元,梨每箱70元。公司要求不但要把钱正好用完,而且两种水果都要买,想一想,填一填。
苹果 梨 合计
( )箱 ( )箱 810元
11.“老骥伏枥,志在千里;烈士暮年,壮心不已。”如果一匹优秀的千里马一个月跑15天,每天最多跑1000华里(“华里”是古代的长度单位,1华里近似于现在的500米),那么一匹千里马一个月最多可以跑( )千米。
12.要使□30×41的积是四位数,□里最大填( );要使241×□3的积是五位数,□里最小填( );9□875≈10万,□里最大填( )。
三、判断题
13.一个乘数乘10,另一个乘数乘20,积将乘10。( )
14.80×405和80×450这两道算式的积的末尾的0同样多。( )
15.32×10和320×1的得数相等。( )
16.35×□4的积是四位数,□里最小填3。( )
17.爸爸一分钟能打84个字,照这样计算,半小时可以打完三千字的论文。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
70×60= 630÷3= 350×2= 700×0=
325+76= 187-65= 480÷60= 60×300=
19.用竖式计算。


五、解答题
20.一把椅子85元,一张桌子137元,四(1)班有45名学生,每人一套桌椅共需要多少元?
21.2021年31届世界大学生运动会开幕式,在成都东安湖体育公园举行,这个长方形公园长是720米,长是宽的8倍,这个长方形公园的面积是多少平方米?
22.
(1)妙想带了2500元,买了183个花环,又买了35根彩带,还剩多少元?
(2)如果上图中的三种商品各买110个,那么妙想带的2500元,够吗?
23.A、B两地高速公路全长378千米,一辆汽车从A地开往B地,已经行驶2小时,每小时行84千米。如果要在3小时行完剩下的路程,需要平均每小时行多少千米?(先整理条件,再解答)
全长( )千米 已行( )小时 每小时行( )千米
还剩( )小时 每小时行( )千米
24.
(1)张老师买了1个照相机、1个玩具汽车和1个电饭锅,一共花了多少钱?
(2)王老师买了1支钢笔和18个玩具汽车,一共花了多少钱?
(3)李老师买了37个照相机,还剩239元,李老师原来有多少钱?
(4)请你再提出一个数学问题,并解答。
参考答案:
1.B
【分析】单价、数量、总价三者间的数量关系是:单价×数量=总价;速度、时间、路程三者间的数量关系是:速度×时间=路程。据此解题。
【详解】A、单价×数量=总价,关系式正确;
B、数量÷总价=单价,关系式错误;
C、速度×时间=路程,关系式正确。
故答案为:B
【点睛】本题考查了学生对常见的数量关系式的掌握情况。
2.B
【分析】12本练习本和10支钢笔的钱数-7本练习本和10支钢笔的钱数=5本练习本的钱数,再除以5就是每本练习本的钱数,据此解答。
【详解】(173-138)÷5
=35÷5
=7(元)
每本练习本7元。
故选择:B。
【点睛】认真读题,找出已知条件的数据特点,先求出5本练习本的钱数是解题关键。能够对“单价×数量=总价”之间的数量关系的灵活应用。
3.A
【分析】根据三位数乘两位数的运算方法:三位数乘两位数的笔算方法:先用两位数个位上的数乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来,据此求出答案即可。
【详解】虚线框内部分表示:245×20=4900,其中245是和20相乘,所以虚线框内的部分表示20秒的行驶路程。
故答案为:A。
【点睛】本题考查的是三位数乘两位数的笔算含义,熟练理解三位数乘两位数每一步的含义是关键。
4.C
【分析】根据单价=总价÷数量,要用3000元,买30辆同种玩具汽车,玩具汽车的单价应小于3000÷30=100元。据此解答即可。
【详解】3000÷30=100(元)
A.208>100;
B.103>100;
C.98<100;
故答案为:C。
【点睛】本题考查经济问题,关键是灵活运用公式单价=总价÷数量明确玩具汽车单价小于100元。
5.B
【分析】要求三位数乘两位数的积的末尾最多有几个零,根据整数乘法的意义运算法则,可知三位数的末尾有两个零,两位数末尾有一个零,同时三位数的百位数与两位数的十位数相乘的积应是整十数,末尾有一个零,即最多有2+1+1=4个零。
【详解】三位数乘两位数的积的末尾,最多有4个0。如800×50=40000。
故答案为:B。
【点睛】本题考查整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。
6.B
【分析】根据题意,把每个选项中的数分别代入□01×23,求出结果,然后再进一步解答。
【详解】A.把4代入□01×23可得,401×23=9223,9223是四位数;
B.把5代入□01×23可得,501×23=11523,11523是五位数;
C.把6代入□01×23可得,601×23=13823,13823是五位数。
故答案为:B。
【点睛】根据题意,用代入法能比较容易解答此类问题。
7.路程÷速度=时间
【分析】根据题意,路程和小雨步行的速度已知,根据路程÷速度=时间,代入数据计算即可。
【详解】975÷65=15(分钟)
则用到的数量关系式是路程÷速度=时间。
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
8.2
【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。
【详解】先算的积,然后在算得积后面补2个0,就得到的积。
【点睛】熟练掌握整数末尾有0的乘法计算方法是解答此题的关键。
9. 1111088889 11111111 99999999
【分析】观察这组算式,两个因数的位数相同,第一个因数由若干个1组成,第二个因数由若干个9组成。积的位数等于两个因数的位数和,从最高位起,依次是个数比第一个因数位数少1的1,然后是1个0,接着是和1的个数相同的8,个位是9,据此解答。
【详解】11×99=1089
111×999=110889
1111×9999=11108889
11111×99999=1111088889
11111111×99999999=1111111088888889
【点睛】根据已知的算式得出算式之间的变化关系和规律,然后利用这个变化规律解决问题。
10. 4 7
【分析】根据题意,假如买1箱苹果,用810减去1箱苹果的价钱,求出剩下的钱数,再用剩下的钱数除以70,若没有余数,则这种买法符合题意;若有余数,则这种买法不符合题意;用同样的方法求出买几箱苹果,剩下的钱数正好买几箱梨。
【详解】假如买1箱苹果:
810-80=730(元)
730÷70=10(箱)……30(元)
假如买2箱苹果:
810-2×80
=810-160
=650(元)
650÷70=9(箱)……20(元)
假如买3箱苹果:
810-3×80
=810-240
=570(元)
570÷70=8(箱)……10(元)
假如买4箱苹果:
810-4×80
=810-320
=490(元)
490÷70=7(箱)
假如买5箱苹果:
810-5×80
=810-400
=410(元)
410÷70=5(箱)……60(元)
假如买6箱苹果:
810-6×80
=810-480
=330(元)
330÷70=4(箱)……50(元)
假如买7箱苹果:
810-7×80
=810-560
=250(元)
250÷70=3(箱)……40(元)
假如买8箱苹果:
810-8×80
=810-640
=170(元)
170÷70=2(箱)……30(元)
假如买9箱苹果:
810-9×80
=810-720
=90(元)
90÷70=1(箱)……20(元)
综上所述:只有买4箱苹果,7箱梨,才符合题意。
苹果 梨 合计
4箱 7箱 810元
【点睛】熟练掌握总价、数量、单价之间的关系是解答此题的关键。
11.7500
【分析】先算出一匹千里马一个月最多跑多少华里,即15×1000,再算出跑多少米,即15×1000×500,然后将低级单位米化成高级单位千米即可。
【详解】15×1000×500
=15000×500
=7500000(米)
7500000米=7500千米
【点睛】本题考查了学生对于路程、速度以及时间三者之间的关系的掌握,同时要注意将低级单位化成高级单位除以进率。
12. 2 4 9
【分析】(1)130×41=5330,230×41=9430,330×41=13530,则要使□30×41的积是四位数,□里的数应小于等于2,最大填2。
(2)241×13=3133,241×23=5543,241×33=7953,241×43=10363,则要使241×□3的积是五位数,□里的数应大于等于4,最小填4。
(3)省略万后面的尾数要看千位上的数,根据四舍五入法的原则,若千位上的数字大于等于5,就向万位进1;若千位上的数字小于5,就舍去千位及其后面数位上的数。据此可知,要使9□875≈10万,□里的数应大于等于5,小于等于9,最大填9。
【详解】230×41=9430,330×41=13530,要使□30×41的积是四位数,□里最大填2。
241×33=7953,241×43=10363,要使241×□3的积是五位数,□里最小填4。
9□875≈10万,□里最大填9。
【点睛】要求□里填几时积是四位数或者五位数,可以采用赋值法,填入这个数时积是四位数,填入比这个数大1的数时,积是五位数,再根据问题解答。省略万后面的尾数要看千位上的数,根据四舍五入法的原则解答。
13.×
【分析】根据积的变化规律,两数相乘,一个因数扩大m倍,另一个因数扩大n倍,积扩大m×n倍,据此解答即可。
【详解】一个乘数乘10,另一个乘数乘20,积扩大10×20=200倍,所以积乘200。
故答案为:×
【点睛】此题主要考查积的变化规律的灵活运用。
14.×
【分析】根据三位数乘两位数的计算方法算出积比较即可判断。
【详解】80×405=32400
80×450=36000
两道算式的积的末尾的0不一样多;
故答案为:×
【点睛】简答本题的关键是正确计算出它们的积,要认真、细心,看清数字,不能凭主观直接判断。
15.√
【分析】此题根据积的变化规律:一个因数乘几,另一个因数除以几,积不变。即可解答。
【详解】因为32×10而10÷10,一个因数扩大10倍,另一个因数缩小为原来的十分之一,积不变,所以判断正确。
故答案为:√
【点睛】掌握积的变化规律是解答此题的关键。
16.√
【解析】略
17.×
【解析】略
18.4200;310;700;0
401;122;8;18000
【详解】略
19.43470;16095;30340;
36000;18000;30180
【分析】根据整数乘法的笔算法则进行计算即可。
【详解】805×54=43470 435×37=16095 410×74=30340

450×80=36000 75×240=18000 60×503=30180

20.9990元
【分析】用85加上137,求出一套桌椅的价钱;用一套桌椅的价钱乘45,求出买45套桌椅共需要多少元。
【详解】85+137=222(元)
222×45=9990(元)
答:每人一套桌椅共需要9990元。
【点睛】熟练掌握单价×数量=总价,是解答此题的关键。
21.64800平方米
【分析】用720除以8,求出长方形公园的宽;长方形的面积=长×宽,代入相关数据即可解答。
【详解】720÷8=90(米)
720×90=64800(平方米)
答:这个长方形公园的面积是64800平方米。
【点睛】本题考查了长方形的面积公式,应熟练掌握并灵活运用。
22.(1)242元
(2)不够
【分析】(1)一个花环11元,183乘11即可求出183个花环的总价,一根彩带7元,35乘7即可求出35根彩带的总价,再把花环与彩带的总价相加求出买花环与彩带花的总钱数,最后用2500减前面所得和即可求出剩下的钱数。
(2)先把5、11、7相加,求出三种商品各买一个需要多少钱,因现在各买了110个,再把所得和与110相乘即可。
【详解】(1)183×11+35×7
=2013+245
=2258(元)
2500-2258=242(元)
答:还剩242元。
(2)110×(5+11+7)
=110×23
=2530(元)
2530>2500
答:不够。
【点睛】总价=单价×数量,剩下的钱数=总钱数-花掉的钱数,此题围绕这两个关系式解答。
23.表格见详解;70千米
【分析】根据路程、时间、速度的定义填写表格,再根据速度=路程÷时间,求出速度。
【详解】
全长( 378 )千米 已行( 2 )小时 每小时行( 84 )千米
还剩( 3 )小时 每小时行( ? )千米
(378﹣2×84)÷3
=(378﹣168)÷3
=210÷3
=70(千米)
答:需要平均每小时行驶70千米。
【点睛】本题考查学生对路程、时间、速度的理解,以及它们之间的关系。
24.(1)676元
(2)3202元
(3)9600元
(4)见详解
【分析】(1)求照相机、玩具汽车和电饭锅的价格总和,用加法计算;
(2)18个玩具汽车的价格总和可以用乘法表示,再加上一支钢笔的价格;
(3)先求出37个照相机的价格,再加上剩下的钱就是原来的钱;
(4)根据图文提出问题解答。
【详解】(1)(元)
答:一共花了676元。
(2)(元)
(元)
(元)
答:一共花了3202元。
(3)(元)
(元)
答:李老师原来有9600元。
(4)(答案不唯一)
例:黄老师买了一盒钢笔和一个玩具汽车,一共花了多少元?
(元)
答:一共花了380元。
【点睛】此题考查用三位数乘两位数解决实际问题。做题时要仔细审题,要注意区分一盒钢笔的价格和一支钢笔的价格。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)