(共15张PPT)
人 教 版 三 年 级 数 学 (下)
解决问题2:
两步计算的除法
应用题
情景导入:
例2
这场团体操有60人表演。
每个小圈有多少人 ?
有多少个大圈?
一共有2个大圈
每个大圈有多少个小圈?
一共有5个小圈
两个大圈一共有多少个小圈?
一共有10个小圈
1、4人一组先相互交流探讨,再解答;
2、安静独立地思考,想一想能有几种方法解决,把方法写在本子上。
3、每个小组推选一名同学来汇报讨论结果。
合作要求:
每个小圈有多少人 ?
解题思路:
集体舞表演中,同学们分成了2个大圈,
每个大圈有5个小圈,一共有60人参加。
答:每个小圈有6人。
先算:一个大圈多少人?
60 ÷ 2 = 30 (人)
30 ÷ 5 = 6 (人)
综合算式:
60 ÷ 2÷ 5 = 6 (人)
(1)
(2)
先算:一共有多少个小圈?
5 × 2 = 10(个)
60 ÷ 10 = 6 (人)
60 ÷ (5× 2) = 6 (人)
学校有3层教学楼,每层有8个教室,
一共安装了168台电风扇。
① 一共有多少个教室? 168÷3
②平均每层安装风扇多少台? 168÷3÷8
③平均每个教室安装风扇多少台? 3×8
168÷ (3×8)
连一连:
返回
(口答)
选一选:
有960个杯子,如果6个装一盒,
8盒装一箱,这些杯子能装几箱?
正确算式是:( )
A. 960÷(6×8)
B. 960÷(6÷8)
C. 960÷6÷8
D. 960÷6×8
A、C
返回
做一做:
平均每辆车每次运多少千克
共9600千克
我们 4 次能运完。
我每天能吃645只害虫。
我8天才吃608只害虫。
32÷8=4(元)
4元<4元5角
答:右边的比较便宜。
买哪一种便宜呢?
4元5角
希望工程捐献书800本,平均分给了
4所希望小学,每所希望小学有5个班。
我们7个人租两条四人船吧!
玩1个小时,每人要花多少钱?
A 400÷4 B 400÷4÷2
C 400÷(4×2)
√
√