(共15张PPT)
口算乘法
你会做吗?
知识链接
7×8= 5×9= 6×2=
8×4= 3×5= 6×8=
你能快速算出上面各题的依据是:( )
56
45
32
12
15
48
乘法口诀
你能背诵乘
法口诀吗?
「口算乘法」
爸爸:每筐装15盒草莓。
妈妈:我买3筐。
买水果
自主学习
1、说一说妈妈在干什么?她一共买了多少盒?
2、用什么方法来求呢?你是怎样计算的?(把你的方法写下来)
3、15×3应该怎样计算呢?
小朋友们,开动你的大脑吧!
10×3=30
5×3=15
30+15=45
1 5
×1 3
4 5
想一想
150×3怎么解决呢?
1 5 0
× 1 3
4 5 0
100×3=300
50×3=150
300+150=450
合作探究
2、橙子每盒6个,10盒有多少个?
6×10=______
6×1=6
6×10=60
6×9=54
54+6=60
60
结论:因数末尾都有0的乘法,口算时只要先把0前面的数相乘,再看因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0。
5×10= 9×10=
18×10= 40×10=
观察算式,你发现了什么?
50
90
180
400
解决问题
苹果每盒12个,20盒有多少个?
你做对了吗?
12×20= 240 (个)
答:20盒有240个。
你真棒
达标测评
40×21= 60×11= 300×32=
200×42= 14×200= 11×800=
13×30= 11×50= 5×15=
150×10= 12×3= 12×30=
24×2= 21×10= 22×10=
840
660
9600
8800
2800
8400
75
550
390
360
36
1500
220
210
48
小明的爸爸开车载小明去县城,从表盘的速度来看,汽车保持65千米/时的速度前进,他们按这样速度行驶了3小时,他们走了多远?
65×3= 195 (千米)
答:他们走了195千米
学校准备在6月份的时候组织一次大型活动,打算买花装饰校园,每盆花20元,学校总共打算买120盆,请你算一算,学校要准备多少钱?
120×20= 2400(元)
答:学校要准备2400元。
1200
智慧葫芦
4800
6300
860
1000
660
美味的香蕉
3600
1500
18000
5600
3600
460
100×30=3000(米)
3000米=3千米
答:他30分钟行3000米,合3千米。
他30分在骑行了多少米,合多少千米?