冀教版三年级上册数学 不带括号的混合运算(课件)(共11张PPT)

文档属性

名称 冀教版三年级上册数学 不带括号的混合运算(课件)(共11张PPT)
格式 pptx
文件大小 688.3KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2024-04-01 20:56:20

图片预览

文档简介

(共11张PPT)
冀教版 三年级数学
不带括号的混合运算
(1)每本笔记本5元,买3本这样的笔记本要多少元?
(2)买笔记本用了15元,买一个书包用了20元,一共用去多少元?
(3)每盒彩笔18元,买2盒这样的彩笔要多少元?
(4)买彩笔用了36元,付了50元,应找回多少元?
(5)一枝钢笔要8元,买4枝这样的钢笔要多少元?
(6)买钢笔要32元,付了100元,应找回多少元?
口答下面各题
5×3=15(元)
15+20=35(元)
18×2=36(元)
50-36=14(元)
8×4=32(元)
100-32=68(元)
学习目标:
1,在解决实际问题的过程中,经历自主探究,并尝试将分步计算改写成不带括号的
两级混合运算的过程。
2,掌握不带括号的两级混合运算的顺序,能正确地进行运算。
3,在解决问题地过程中,感受混合运算的顺序在实际应用中的合理性。
一共有多少瓶饮料?
24 × 3 + 8
= 72 + 8
= 80(瓶)
8 + 24 × 3
= 8 + 72
= 80(瓶)
答:一共有80瓶饮料。
每箱有24瓶
试一试
63 元
36元
一双旅游鞋比一双拖鞋贵多少元?
36÷4=9(元)
63-9=54 (元)
63 – 36 ÷ 4
= 63 – 9
= 54(元)
答:一双旅游鞋比一双拖鞋贵54元。
小结:
一个算式里,既有乘除法,又有加减法,要先算乘除法。
我最棒
一、判断下面各题的计算是否正确,错误的改正过来。
24 + 48 ÷6
= 72 ÷ 6
= 12
24 + 48 ÷6
= 24 + 8
= 32
改正
120 – 75÷ 5
= 35÷5
= 7
改正
120 – 75÷ 5
= 120 – 15
= 105
二、买东西。
买3双袜子、1双运动鞋共需多少钱?
8 × 3 + 75
= 24 + 75
= 99(元)
答:买3双袜子、1双运动鞋共需99元。
三、看书。
一本235页的书,每天看12页,已经看了6天,
还有多少页没有看?
235 – 12 × 6
= 235 – 72
= 163(页)
答:还有163页没有看。
这节我们我们有什么收获??
总结:在一个没有括号的算式里,既有乘除,又有加减,要先算乘除,后算加减。
作业:
课本67页练一练:1,2,3,4