人教版四年级下册数学 1 四则运算《解决问题》说课课件(共25张PPT)

文档属性

名称 人教版四年级下册数学 1 四则运算《解决问题》说课课件(共25张PPT)
格式 pptx
文件大小 30.2MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-04-02 10:35:59

图片预览

文档简介

(共25张PPT)
人教版小学数学四年级下册第一单元第4课时
《解决问题》
说 课
目录
教材内容
学情分析
教学目标以及重难点
教法、学法
教学过程
板书设计
教 材 内 容
PART ONE
教材编排
《解决问题》是人教版小学数学四年级下册第一单元第4课时的内容。本节课将通过实例和练习,让学生掌握解决问题的基本思路和方法,提高学生解决实际问题的能力和应用意识。教材将通过实例解析和练习,让学生学会分析问题、理解问题、解决问题的基本步骤,培养学生的思维能力和解决问题的能力。
学情分析
PART TWO
四年级学生在日常的数学学习中已经接触过解决问题,但对于如何分析问题、理解问题、解决问题可能还比较模糊。在教学中,需要注重引导学生通过实例和练习,理解解决问题的基本思路和方法,掌握解决问题的步骤和技巧。同时,还需注重培养学生的合作精神和创新精神,让学生在学习中获得更多的乐趣和成就感。
学生认知水平分析
点击此处添加正文,请言简意赅的阐述观点。
教 学 目 标、重难点
2
经历具体情境中的租船问题,形成解决问题的基本策略。
培养灵活运用数学的有关知识解决生活中的实际问题的能力,发展应用意识。
1
教学目标
通过应用四则运算的相关基础知识形成解决问题的基本策略。
灵活运用所学知识解决实际问题。
重点
难点
教法、学法
教法:
“以学生动手操作活动为主体,以探索学习和合作交流为主线,以教师的引导点拨为副线,发挥学生的创新能力为主旨”。
学法:
在本课的学习活动中注重培养学生的空间观念、想象力、动手操作能力、探索能力和推理概括能力。
教法和学法





教学准备
课件
教学过程
激 趣 导 入
探 究 新 知
练 习 巩 固
研 讨 归 纳
教学过程
05
复习导入
你们坐过船吗?
探究新知
5
有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?
阅读与理解
说一说:从图文中你了解到哪些信息
探究新知
合作要求:
(1)算一算:大船每个座位多少钱?小船每个座位多少钱?
(2)写一写:可以怎样租船?把每种方案写下来,并计算出需要付多少钱。
(3)比一比:哪种租船方案最省钱?
(4)想一想:解决这类问题需要注意什么?
小组合作探讨:怎样租船最省钱?
探究新知
多租大船
小船每个座位:24÷4=6(元)
大船每个座位:30÷6=5(元)
分析与解答
限乘人数 收费标准
小船 4人 24元/时
大船 6人 30元/时
6>5,租大船便宜。
有32人要租船游玩1小时。
探究新知
5条大船,1条小船:
30×5+24×1=174(元)
租5条大船,1条小船,小船会空出2个座位。
全部租大船:32÷6=5(条)……2(人)
租5条大船,剩下2人还要租1条小船。
有32人要租船游玩1小时。
如果不空座位,会不会更省钱?
限乘人数 收费标准
小船 4人 24元/时
大船 6人 30元/时
探究新知
4条大船:30×4=120(元)
2条小船:24×2=48(元)
120+48=168(元)
安排小船上的2人和其中1条大船上的6人坐2条小船。
答:租 4 条大船和 2 条小船最省钱。
有32人要租船游玩1小时。
限乘人数 收费标准
小船 4人 24元/时
大船 6人 30元/时
解决这类问题需要注意什么呢?
先要考虑租哪种船便宜
船上座位不空余或空位最少
进行调整,到符合题目要求为止
回顾与反思
3.课堂总结
4.布置作业
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
设置梯度练习,分层作业
板书设计
解决问题
感谢观看!