【全优考卷】 四年级数学下册第三单元过关检测试卷 苏教版(含答案)

文档属性

名称 【全优考卷】 四年级数学下册第三单元过关检测试卷 苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 604.5KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-04-02 11:31:45

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
四年级数学下册第三单元过关检测试卷
时间: 80分钟 满分: 100分
学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、单选题(共7题;共14分)
1.已知2□7×□6是一个三位数乘两位数的算式,下面四个数可能是它乘积的是(  )。
A.32512 B.6533 C.10332 D.3306
2. 荣老师去 210 千米外的甲地出差,他早上 6:00 出发,要在当天上午 9:00前到达,他应选择的交通工具是(  )。
A.中巴车 65 千米 / 时 B.大巴车 55 千米 / 时
C.小轿车 72 千米 / 时 D.都可以
3. 吴阿姨从超市买来2箱同样的牛奶,每箱有12袋。要知道“吴阿姨买牛奶一共用了多少钱”,还需要的信息是(  )。
A.每袋牛奶多少元 B.吴阿姨每天喝几袋牛奶
C.一袋牛奶有多重 D.吴阿姨一共带了多少元
4. 如果○ × □ = 56000,要使它们的积变成 560,那么下列不正确的是(  )。
A.○和□同时除以 10 B.○乘 10,□除以 1000
C.○乘 10,□除以 10 D.○除以 100,□不变
5.国产大飞机C919的最大飞行速度是每小时(  )千米。
A.340 B.900 C.160
6.蜗牛6小时爬行了30m,平均每小时爬行多少m?用(  )计算比较简便。
A.除法 B.乘法 C.减法 D.加法
7.两个数的积是0.42,如果两个数同时扩大10倍,积是(  )
A.42 B.4.2 C.0.42 D.0.0042
二、判断题(共5题;共5分)
8.一辆车每小时行75千米,可以写成75千米/时。 (  )
9.两个乘数(零除外)各缩小到原来的时,积就缩小到原来的。(  )
10.已知每个文具盒的价钱和买的个数,求总价,要用文具盒的单价乘个数。(  )
11.5千克香蕉的价格和4千克苹果一样多,香蕉贵。 (  )
12.如果a×b =20,那么(a×5)×(b÷5)=100。 (  )
三、填空题(每空1分;共22分)
13. 一只猎狗奔跑的速度可达每小时 36 千米,可写作   ,2 小时可跑   千米,运用的数量关系式是   ×   =   。这只猎狗的速度还可以记作   米 / 分。
14. 两个因数的积是 360,如果一个因数不变,另一个因数除以 4,积是   ;如果一个因数乘 3,另一个因数除以 3,积是   ;如果一个因数乘 10,另一因数除以 40,积是   。
15. 根据算式 125×4 = 500,直接写出其他算式的得数。
125×12 =     125×16 =     250×16 =    
16.计算一个三位数乘两位数的算式,其结果是5858,若把一个因数个位上的8改成4 ,则结果是5454。这两个因数分别是   和   。
17.妈妈带了160元钱买了一箱西瓜,还剩64元,每箱西瓜有6个。乐乐列出算式64÷[(160-64)÷6],他解决的问题是   。
18.石家庄到郑州大约有 400 千米聪聪一家早上 8:00 开车从石家庄出发,平均每小时行驶 100 千米,期间大约休息 1 小时,下午   到达郑州。
19.200个18是   ,125的40倍是   。
20.商店准备用5kg价格为每千克34元的糖果和10kg价格为每千克25元的糖果做成混合糖果出售,那么混合糖果的价格应该定为每千克   元。
21.两个数相乘的积是45,其中一个乘数乘2,另一个乘数扩大为原来的5倍,则积是   .
22.A×B=13.7。①如果把A扩大到原来的8倍,B缩小到原来的,那么积是    ;
②计算(A×20)×(B×5),积是    。
四、计算题(共2题;共22分)
23.(10分)直接写出得数。
21×20= 4×700= 150÷30= 24×5= 270÷45=
0×28= 40×50= 12×300= 125×16= 35×7=
24.(12分)用竖式计算
①308×70= ②80×450= ③230×63=
④72×648= ⑤225×36= ⑥790×80=
五、思维题(共2题;共12分)
25.(6分)一辆小汽车从兴化到北京行驶了11小时,这辆小汽车行驶的平均速度是105千米/时,一共行驶了多少千米?请根据条件和问题完成填空。
26.(6分)在括号里填写相应的算式来表示数据的含义,不计算。
(1)
(2)根据上面的竖式,利用积的变化规律填空。
①124×50 =   
②(124÷2)×(25×2)=   
③62×25=   
六、解答题(共4题;共25分)
27.(4分)甲地到乙地共400千米,一辆汽车前3小时一共行了240千米。照这样的速度,这辆汽车行完这段路程还要几小时?
28.(5分)王老师身高1.65米,她带了一班同学坐快速公交去参加活动。请根据下面的信息计算他们买票需要花多少钱
身高 1.2米以下 1.2~1.4米 1.4米以上
人数(人) 4 16 22
29.(7分)2022年北京冬奥会的吉祥物是“冰墩墩”,姑姑的玩具专营店购进245个“冰墩墩”徽章。
原价:15元/个 现价:12元/个
(1)现在已经按原价实出149个,一共收入多少钱?
(2)剩下的“冰墩墩”徽章按现价出售,还能收入多少钱?
30.(9分)暑假期间,泰安的龙龙一家准备由爸爸开车去相距 480千米的北京旅游。爸爸说:“高速上开车不能超速,全程平均车速为每小时 80 千米,吃中午饭至少要 1 小时。”
(1)如果行驶 120千米耗油 10升,那么从泰安到北京耗油多少升?
(2)《道路交通安全法实施条例》规定:连续驾驶机动车超过 4小时应停车休息,停车休息时间不少于 20 分钟。龙龙一家上午 9 时从济南出发,最早几时可以到达北京?
参考答案
1.C
2.C
3.A
4.C
5.B
6.A
7.A
8.正确
9.正确
10.正确
11.错误
12.错误
13.36 千米 / 时;72;速度;时间;路程;600
14.90;360;90
15.1500;2000;4000
16.101;58
17.剩余的钱还能买多少个西瓜
18.1时
19.3600;5000
20.28
21.450
22.10.96;1370
23.
21×20=420 4×700=2800 150÷30=5 24×5=120 270÷45=6
0×28=0 40×50=2000 12×300=3600 125×16=2000 35×7=245
24.解:①308×70=21560 ②80×450=36000 ③230×63=14490
④72×648=46656 ⑤225×36=8100 ⑥790×80=63200
25.(1)1 (2)10;1050 (3)11;1155 (4)速度×时间=路程
26.(1)
(2)6200;3100;1550
27.解:400÷(240÷3)-3
=400÷80-3
=5-3
=2(小时)
答:这辆汽车行完这段路程还要2小时。
28.解:如图:1.2米以下不要票,
1.2~1.4米的票价是4÷2=2(元),
1.4米以上的票价是4元,
16×2+(22+1)×4
=32+23×4
=32+92
=124(元)
答:他们买票需要花124元钱
29.(1)解:149×15=2235(元)
答:一共收入2235元。
(2)解:(245-149)×12
=96×12
=1152(元)
答:还能收入1152元。
30.(1)解:480÷120×10
=4×10
= 40(升)
答:从泰安到北京耗油 40 升。
(2)解:480÷80 + 1
=6+1
= 7(小时)
7时+20分=7时20分
上午9时+ 7时20分= 下午4时20分
答:最早下午4时20分可以到达北京。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)