第3单元运算律高频考点检测卷(含答案)数学四年级下册人教版

文档属性

名称 第3单元运算律高频考点检测卷(含答案)数学四年级下册人教版
格式 docx
文件大小 331.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-04-03 14:00:25

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第3单元运算律高频考点检测卷-数学四年级下册人教版
一、选择题
1.4×28×25=28×(4×25),这是运用了( )。
A.乘法分配律 B.乘法交换律 C.乘法结合律 D.乘法交换律和乘法结合律
2.观察下面竖式,计算时运用了( )。
A.加法结合律 B.加法交换律和加法结合律 C.乘法结合律 D.乘法分配律
3.小明在计算31×99时,误写成了31×100-1,他计算的结果比正确的结果( )。
A.少30 B.多98 C.多30 D.少98
4.数学课上,同学们通过举例、画图等方法说明了运算定律是成立的,下图能说明( )是成立的。
A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律 D.加法结合律
5.已知△÷□=○(△、□、○都不是0),那么△÷(□×○)( )。
A.0 B.1 C.2 D.无法确定
6.下列运用了相同运算定律的两个算式是( )。
① ②
③ ④
A.①和② B.②和③ C.①和④ D.②和④
二、填空题
7.25×27×40=( )( )( )。
8.在计算158×95+158×5=158×(95+5)时用了( )律。
9.根据运算律,在括号里填适当的数。
(1)29×31=( )
(2)50×17×2=50×( )×17
(3)88×6+112×6=(( )+( ))×6
(4)54×101-54=54×(( )-( ))
10.下面的算式中只运用了加法交换律的有( );只运用了加法结合律的有( );既运用了加法交换律又运用了加法结合律的有( )。
①25+63+37=25+(63+37) ②A+92=92+A
③19+48+81+52=(19+81)+(48+52) ④241+(159+B)=241+159+B
11.在括号里填上“>”“<”或“=”。
562000( )560300 3平方千米( )500公顷
150×6( )15×60 105÷5÷7( )105÷(5×7)
12.找出下面算式中的规律:22-12=2+1;42-32=4+3;62-52=6+5。运用规律计算:1002-992+982-972+…+22-12=( )。
三、判断题
13.127×3×2的积与127×5一样大。( )
14.与□×98相等(□是一个两位数)的算式应该是□×100-□×2。( )
15.45×16=45×2×8。( )
16.a÷b÷c=a÷(b÷c)。( )
17.270÷30÷9与270÷(30×9)的得数相同。 ( )
四、计算题
18.直接写得数。
140÷20= 20×14= 60+240÷40= 387-(296+87)=
20×50= 220÷20= 35×0+7= 125×8÷125×8=
19.计算下面各题,能简算的要简算。
27×194+6×27 501×50 960÷[480÷(24-8)]
五、解答题
20.某商场购回726台节能冰箱,4月份搞促销活动,第一周销售了156台,第二周销售了144台。还剩下多少台没有卖完?
21.商店运来8箱可乐,每箱进价25元。如果按零售价全部卖完,可以赚多少钱?
22.15位家长带15个孩子去参观展览馆,买门票一共需要多少钱?
类别 成人票 儿童票
票价 60元/张 40元/张
23.四1班有47名学生,四2班有43名学生,他们每人栽12棵树,两个班一共栽多少棵树?(两种方法解答)
24.篮球每个65元,排球每个35元。学校买来篮球和排球各13个。
(1)共花了多少钱?
(2)买篮球比排球多用了多少元?
25.“六一”儿童节,学校买来60套演出服,演出服的上装价格是每件56元,下装是每件44元。买这些演出服一共要花多少元钱?
参考答案:
1.D
【分析】乘法结合律:三个数相乘,先算前两个数或先算后两个数,积不变。乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,积不变。据此解答即可。
【详解】4×28×25
=28×(4×25)
=28×100
=2800
这是运用乘法交换律和乘法结合律。
故答案为:D
【点睛】本题考查乘法交换律和乘法结合律,熟练运用乘法交换律和乘法结合律是解题的关键。
2.D
【分析】两位数乘两位数竖式计算法则:相同数位对齐,从个位乘起;先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐;然后把两次乘得的积加起来;据此可知,个位上的2与48相乘得:48×2=96;十位上的2,表示2个十是20,即是48×20=960;再相加可得:960+96=1056;所以“48×22”的竖式计算时运用了乘法分配律。
【详解】
可以表示为:48×2+48×20
=96+960
=1056
所以,“48×22”的竖式计算时运用了乘法分配律。
故答案为:D
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数计算方法及乘法分配律的意义,是解答此题的关键。
3.C
【分析】小明原本的计算方法为根据乘法分配律计算,31×99=31×(100-1),但小明写成了31×100-1,结果明显比原式的计算结果大,只需算出大多少即可得到答案。
【详解】31×99=31×(100-1)=31×100-31
31×100-1比31×100-31少减的数为:31-1=30
31×100-1的计算结果比31×100-31的计算结果多30。
故答案为:C
【点睛】本题考查了多位数乘两位数和乘法分配律,主要考查学生的计算能力。
4.B
【分析】根据题图可知,计算24×10时,将10看成6+4,分别求出24×6以及24×4的积,再将两个积相加,求出24×10的积。根据乘法分配律的定义可知,该计算过程符合乘法分配律。
【详解】由分析得:
题图能说明乘法分配律是成立的。
故答案为:B
【点睛】本题考查乘法分配律的认识和掌握情况。
5.B
【分析】除法的性质是指一个数连续除以两个数,可以除以后两个数的积,也可以先除以第二个数,再除以第一个数,商不变。据此解答即可。
【详解】△÷(□×○)=△÷□÷○=○÷○=1
故答案为:B
【点睛】本题考查学生对除法的性质的认识和掌握情况。
6.A
【分析】将每个选项进行单独分析,找出利用相同运算定律的即可。
【详解】①29×C+C×51=(29+51)×C,运算了乘法分配律;
②46×99=46×100-46,运算了乘法分配律;
③25×(4×13)=(25×4)×13,运算了乘法结合律;
④19×(8+12)=19×20,没有运用运算定律,先计算括号里面的;
①和②都运用了乘法分配律。
故答案为:A
【点睛】本题考查运算定律的实际应用,熟练掌握运算定律是解决本题的关键。
7. 25 40 27
【分析】乘法交换律是指两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变;用字母表示:a×b=b×a。
【详解】25×27×40
=25×40×27
=1000×27
=27000
【点睛】此题考查运算定律的灵活运用,熟记定律的内容是解决此题的关键。
8.乘法分配
【分析】乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再把两个积加起来,结果不变,用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c;由此进行解答。
【详解】158×95+158×5
=158×(95+5)
=158×100
=15800
在计算158×95+158×5=158×(95+5)时用了乘法分配律。
【点睛】本题主要考查了学生对乘法分配律的熟练掌握情况,乘法分配律是常用的运算定律,要牢记。
9.(1)31×29
(2)2
(3) 88 112
(4) 101 1
【分析】(1)(2)乘法交换律:是指两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变,据此进行填空即可;
(3)(4)乘法分配律:是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再把两个积加起来,结果不变,据此进行填空即可。
(1)
29×31=31×29
(2)
50×17×2=50×2×17
(3)
88×6+112×6=(88+112)×6
(4)
54×101-54=54×(101-1)
【点睛】解决本题关键是熟练掌握乘法的运算定律。
10. ② ①④ ③
【分析】加法结合律:a+b+c=a+(b+c);加法交换律:a+b=b+a;据此即可解答。
【详解】①25+63+37=25+(63+37),运用了加法结合律;
②A+92=92+A,运用了加法交换律;
③19+48+81+52=(19+81)+(48+52),运用了加法交换律和结合律;
④241+(159+B)=241+159+B,运用了加法结合律。
上面的算式中只运用了加法交换律的有②;只运用了加法结合律的有①④;既运用了加法交换律又运用了加法结合律的有③。
【点睛】本题主要考查学生对运算定律的掌握和灵活运用。
11. > < = =
【分析】(1)位数相同的两个数比较大小,从最高位比起,最高位上的数大的那个数就大,如果最高位上的数相同,就比较下一个数位上的数,一直到比较出大小为止;
(2)1平方千米=100公顷,依此将3平方千米化成公顷再比较;
(3)在乘法算式里,两个乘数都不为0时,一个乘数乘10,另一个乘数除以10,积的大小不变,依此比较。
(4)一个数连续除以两个数,可以用这个数除以后面两个数的积。
【详解】(1)562000与560300,十万位和万位上的数都相同,千位上2>0,即562000 >560300;
(2)3平方千米=300公顷,即3平方千米<500公顷;
(3)150÷10=15,6×10=60,即150×6=15×60;
(4)105÷5÷7=105÷(5×7)。
【点睛】此题考查的是整数除法的性质,积的变化规律,大数的比较,以及平方千米与公顷之间的换算、比较,应熟练掌握。
12.5050
【分析】观察算式,发现这是被定义的新运算,被减数和减数的末尾都是2,得出的结果是除了末尾2其它数的和。那么1002-992+982-972+…+22-12=100+99+98+97+…+2+1,观察发现这组加数中,99+1=100,98+2=100,以此类推,发现其中有49组数相加为100,剩下100和50,没有数字和它们相加是100。据此利用加法交换律和结合律,计算出算式的结果即可。
【详解】1002-992+982-972+…+22-12
=100+99+98+97+…+2+1
=100+(99+1)+(98+2)+(97+3)+…(51+49)+50
=100+100+100+100+…+100+50
=100×50+50
=5000+50
=5050
所以,运用规律计算:1002-992+982-972+…+22-12=5050。
【点睛】本题考查了找规律和加法运算律,有一定归纳总结和观察能力是解题的关键。
13.×
【分析】按照整数混合运算的顺序与乘法计算法则直接计算得出答案,进一步比较得出结论即可。
【详解】127×2×3
=254×3
=762
127×5=635
762>635
所以127×2×3的积与127×5一样大说法是错误的。
故答案为:×。
【点睛】解决此题还可以利用乘法结合律:127×2×3=127×(2×3)=127×6=762。
14.√
【分析】把98看成100-2,此时算式就变成□×(100-2),利用乘法分配律计算。
【详解】先观察数据,发现98非常接近100,此时可把98看作100-2,然后再利用乘法分配律进行计算:□×98=□×(100-2)=□×100-□×2,所以这句话正确。
【点睛】本题考查乘法分配律的拓展,两个数的差与一个数相乘,可以用两个数分别与这个数相乘,再相减,结果不变。当在算式中发现有数非常接近整百数时,可以写成整百数减(加)一个数凑成接近整百的数,进行解答。
15.√
【分析】乘法结合律是指三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。据此解答即可。
【详解】根据分析可知,45×16=45×2×8运用了乘法结合律,是正确的。
故答案为:√
【点睛】乘法结合律是非常重要的运算定律,常用于算式的简便运算。平时要多做练习,加深对乘法结合律的理解,达到能认会用的地步。
16.×
【分析】除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c),据此即可判断。
【详解】根据除法的性质可知:a÷b÷c=a÷(b×c),所以原题错误。
故答案为:×。
【点睛】本题主要考查学生对除法的性质知识的掌握。
17.√
【解析】略
18.7;280;66;4
1000;11;7;64
【分析】根据整数加减乘除法口算的方法进行求解。
【详解】140÷20=7 20×14=280 60+240÷40=60+6=66
387-(296+87)=387-87-296=300-296=4 20×50=1000 220÷20=11
35×0+7=0+7=7 125×8÷125×8=1000÷125×8=8×8=64
【点睛】本题考查了整数的简单运算,要根据数据和运算符号的特点,灵活选用简便的方法进行口算。
19.5400;25050;32
【分析】
利用乘法分配律进行简便计算;将501写成500+1,再利用乘法分配律进行简便计算;先计算小括号里的减法再计算中括号里的除法,最后计算中括号外的除法。
【详解】27×194+6×27
=27×(194+6)
=27×200
=5400
501×50
=(500+1)×50
=500×50+1×50
=25000+50
=25050
960÷[480÷(24-8)]
=960÷[480÷16]
=960÷30
=32
20.426台
【分析】用节能冰箱的总台数连续减去第一周和第二周销售的台数,即可求出还剩下多少台没有卖完。
【详解】726-156-144
=726-(156+144)
=726-300
=426(台)
答:还剩下426台没有卖完。
【点睛】本题考查整数减法的计算及应用,找出数量关系,注意计算的准确性。
21.160元
【分析】用8乘25求出8箱可乐的进价,用8乘15求出8箱可乐的瓶数,用8箱可乐的瓶数乘3求出8箱可乐能卖的钱数,最后用8箱可乐能卖的钱数减去8箱可乐的进价即可解答。
【详解】8×15×3-8×25
=8×(15×3)-8×25
=8×45-8×25
=8×(45-25)
=8×20
=160(元)
答:可以赚160元。
【点睛】乘法分配律和乘法结合律是乘法计算中非常重要的定律,需熟练掌握,达到能认会用的地步。
22.1500元
【分析】根据单价×数量=总价,用60乘15求出15张成人票的价钱;用40乘15求出15张儿童票的价钱;再把两者的价钱相加即可解答。
【详解】60×15+40×15
=(60+40)×15
=100×15
=1500(元)
答:买门票一共需要1500元。
【点睛】乘法分配律是乘法计算中非常重要的定律,需熟练掌握,达到能认会用的地步。
23.1080棵
【分析】方法一:四1班的总人数×每人栽的棵树+四2班的总人数×每人栽的棵树=两个班一共栽的棵树;
方法二:(四1班的总人数+四2班的总人数)×每人栽的棵树=两个班一共栽的棵树;依此列式并计算即可。
【详解】方法一:
47×12+43×12
=564+516
=1080(棵)
方法二:
(47+43)×12
=90×12
=1080(棵)
答:两个班一共栽1080棵树。
【点睛】此题考查的是乘法分配律在解决问题中的运用,应熟练掌握。
24.(1)1300元;(2)390元
【分析】(1)根据单价×数量=钱数可知,买篮球花了65×13,买排球花35×13,把买篮球的价钱加上买排球的价钱就是一共花的钱数;
(2)根据单价×数量=钱数可知,买篮球花了65×13,买排球花35×13,用买篮球的价钱减去买排球的价钱就是多花的钱数。据此解答。
【详解】(1)65×13+35×13
=(65+35)×13
=100×13
=1300(元)
答:共花了1300元钱。
(2)65×13-35×13
=(65-35)×13
=30×13
=390(元)
答:买篮球比排球多用了390元钱。
【点睛】考查了整数加减法和整数乘法的灵活应用,由于买的篮球、排球个数一样,也可以先求出一个篮球和一个排球共花的钱数(一个篮球比一个排球多花的钱数),再乘数量。
25.6000元
【分析】上装的单价加上下装的单价等于一套演出服的价格,再乘套数即可解答。
【详解】(56+44)×60
=100×60
=6000(元)
答:买这些演出服一共要花6000元钱。
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法分配律的掌握和灵活运用。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)