人教版数学二年级下
第四单元《表内除法(二)》复习试题
一.选择题(共10小题)
1.丁丁的爸爸去青岛出差35天,刚好是( )个星期。
A.4 B.5 C.6
2.16个小朋友去坐碰碰车,每辆车最多坐2人,至少需要( )辆车?
A.7 B.8 C.9
3.小芳折了9颗星星,安安折了45颗星星。安安折的星星的颗数是小芳的( )倍。
A.5 B.8 C.9
4.小丽和小明进行口算比赛,每人做72道题,小明每分钟做8道题,小丽8分钟做完,( )的速度快。
A.小丽 B.小明 C.一样快
5.在得到奖励的同学中,三年级有9名男生,27名女生,得到奖励的女生是男生的( )倍。
A.3 B.4 C.5
6.下面哪个问题是可以用35÷5解决?( )
A.乐乐用35元钱买了7本同样的笔记本,平均每本多少元?
B.有35颗糖,每5颗装一袋,可以装几袋?
C.有35个纽扣,5个装进袋子,还剩下多少个没有装?
7.下面可以列式为20÷4的数学问题有( )个。
①有20本故事书,分给4个学生每人一本,还剩几本?
②面包每个4元,20只面包需要多少钱?
③有20个灯泡,每个灯座装4个灯泡,可以装几个灯座?
A.0 B.1 C.2
8.学校买了48个垒球,平均分给二年级6个班,每个班分得( )
A.7个 B.8个 C.9个
9.63÷7〇63÷9,〇里应填( )
A.> B.< C.=
10.张老师把一根40米长的绳子,每5米剪成一根跳绳,一共可以剪成( )根跳绳。
A.35 B.9 C.8
二.填空题(共10小题)
11.48÷8= ,计算时用的口诀是 .
12.二年级同学共创作禁毒绘画48幅,每个班创作8幅,二年级共有 个班.
13.24人到公园划船,每条大船坐4人,每条小船坐3人。选择 船需要的条数较少,一共需要 条。
14.从64里每次减去8,最多能减 次.
15.72÷9= ,读作 除以 等于 ,表示72里面有 个 .
16.按从大到小的顺序,把算式排列起来。
63÷9 45÷5 40÷8 54÷9
> > >
17.24根同样长的小棒,可以摆 个独立的△;如果摆成独立的□,那么可以摆 个。
18.书包40元,文具盒8元,书包的价钱是文具盒的 倍,书包比文具盒贵 元.
19.小明拿36元钱,正好买4支钢笔,每支钢笔 元.
20.读书节那天,王老师为三(1)班买了8本科普书和40本文艺书。王老师买回的文艺书是科普书的 倍。
三.判断题(共5小题)
21.计算24÷8和24÷6用同一句口诀.
22.商是1时,除数和被除数相等.
23.9÷9和9﹣9的结果是一样的。
24.一箱牛奶有72瓶,若平均分给8个小组,每个小组分得9瓶。
25.有24枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里要插7枝花.
四.计算题(共1小题)
26.看谁算得对又快。
45÷9= 18÷6= 21÷3= 42÷7= 56÷8=
36÷9= 9÷9= 49÷7= 63÷7= 21÷7=
54÷9= 35÷5= 36÷4= 54÷6= 72÷8=
五.应用题(共5小题)
27.学校有45盆月季花,平均分给二年级5个班,每班能分多少盆?
28.老师和7个小朋友去公园玩,买门票用了56元,每张门票多少元?
29.奶奶家养了40只鸡、8只鹅和一些鸭子.
(1)鸡的只数是鹅的只数的几倍?
(2)鸭子的只数是鹅的7倍.奶奶养鸭子多少只?
30.36个小朋友做游戏。
(1)每组9个人,平均分成几组?
(2)如果每组6个人,平均分成几组?
31.购物。
(1)买一辆玩具汽车的钱可以买多少只玩具小熊?
(2)买3个玩具布娃娃需要多少元?可以怎样付钱?(写出1种付钱方法)
(3)一架玩具飞机的价钱是一个魔方价钱的几倍?
(4)请你再提出一个用乘法或除法解决的问题,并列式解答。
参考答案
一.选择题(共10小题)
1.B。
2.B。
3.A。
4.A。
5.A。
6.B。
7.B。
8.B。
9.A。
10.C。
二.填空题(共10小题)
11.48÷8= 6 ,计算时用的口诀是 六八四十八 .
12.二年级同学共创作禁毒绘画48幅,每个班创作8幅,二年级共有 6 个班.
13.24人到公园划船,每条大船坐4人,每条小船坐3人。选择 大 船需要的条数较少,一共需要 14 条。
14.从64里每次减去8,最多能减 8 次.
15.72÷9= 8 ,读作 72 除以 9 等于 8 ,表示72里面有 8 个 9 .
16.按从大到小的顺序,把算式排列起来。
63÷9 45÷5 40÷8 54÷9
45÷5 > 63÷9 > 54÷9 > 40÷8
17.24根同样长的小棒,可以摆 8 个独立的△;如果摆成独立的□,那么可以摆 6 个。
18.书包40元,文具盒8元,书包的价钱是文具盒的 5 倍,书包比文具盒贵 32 元.
19.小明拿36元钱,正好买4支钢笔,每支钢笔 9 元.
20.读书节那天,王老师为三(1)班买了8本科普书和40本文艺书。王老师买回的文艺书是科普书的 5 倍。
三.判断题(共5小题)
21.计算24÷8和24÷6用同一句口诀. ×
22.商是1时,除数和被除数相等. ×
23.9÷9和9﹣9的结果是一样的。 ×
24.一箱牛奶有72瓶,若平均分给8个小组,每个小组分得9瓶。 √
25.有24枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里要插7枝花. ×
四.计算题(共1小题)
26.看谁算得对又快。
45÷9=5 18÷6=3 21÷3=7 42÷7=6 56÷8=7
36÷9=4 9÷9=1 49÷7=7 63÷7=9 21÷7=3
54÷9=6 35÷5=7 36÷4=9 54÷6=9 72÷8=9
五.应用题(共5小题)
27.学校有45盆月季花,平均分给二年级5个班,每班能分多少盆?
解:45÷5=9(盆)
答:每班能分9盆。
28.老师和7个小朋友去公园玩,买门票用了56元,每张门票多少元?
解:56÷7=8(元)
答:每张门票8元。
29.奶奶家养了40只鸡、8只鹅和一些鸭子.
(1)鸡的只数是鹅的只数的几倍?
(2)鸭子的只数是鹅的7倍.奶奶养鸭子多少只?
解:(1)40÷8=5
答:鸡的只数是鹅的只数的5倍.
(2)8×7=56
答:奶奶养鸭子56只.
30.36个小朋友做游戏。
(1)每组9个人,平均分成几组?
(2)如果每组6个人,平均分成几组?
解:(1)36÷9=4(组)
答:平均分成4组。
(2)36÷6=6(组)
答:平均分成6组。
31.购物。
(1)买一辆玩具汽车的钱可以买多少只玩具小熊?
(2)买3个玩具布娃娃需要多少元?可以怎样付钱?(写出1种付钱方法)
(3)一架玩具飞机的价钱是一个魔方价钱的几倍?
(4)请你再提出一个用乘法或除法解决的问题,并列式解答。
解:(1)30÷6=5(只)
答:买一辆玩具汽车的钱可以买5只玩具小熊。
(2)3×9=27(元)
27元=20元+5元+2元,所以可以付一张20元的、一张5元的和一张2元的。
答:买3个玩具布娃娃需要27元,可以付一张20元的、一张5元的和一张2元的(答案不唯一)。
(3)56÷8=7
答:一架玩具飞机的价钱是一个魔方价钱的7倍。
(4)问题:买7个玩具小熊多少钱?
6×7=42(元)
答:买7个玩具小熊42元(答案不唯一)。