中小学教育资源及组卷应用平台
第1-4单元应用题综合训练-数学三年级下册苏教版
1.一篇文稿正好3页,每页有30行,平均每行有35个字,这篇文稿一共有多少个字
2.王师傅每天加工64个零件,8月份一共加工了多少个零件
3.某校三年级同学租车去游园,每班去32人,有12个班。三年级一共有多少人参加游园?
4.一张桌子30元,一把椅子10元。花园小学要购进60套课桌椅,一共需要多少元?
5.张阿姨家50个鸡蛋装一盘,42盘大约有多少个鸡蛋?
6.东莞市到湛江市高速公路距离大约是465千米。一辆汽车按照85千米/时的速度行驶,从东莞市到湛江市后再原路返回东莞市,11小时够吗?
7.李叔叔去批发市场进货,共进20箱啤酒。每箱啤酒24瓶,李叔叔一共买了多少瓶啤酒?
8.每束玫瑰花有18支,共有12束,每束玫瑰可以卖46元。
(1)一共有多少支玫瑰花?
(2)一共可以卖多少元?
9.实验小学的70位老师带领30个班的学生去看电影,平均每班有48人。电影院一共有1530个座位,这些座位够吗?
10.冷库批发一批苹果共360吨,如果用6辆载质量5吨的卡车运送,平均每辆卡车需要运多少次?
11.食堂运来40袋大米,每袋重50千克,共重多少千克?合多少吨?
12.水果公司运来5推车西瓜,每推车400千克。这些西瓜一共重多少千克?合多少吨?
13.小丽家离学校900米,小云家离学校2千米。小丽每天中午回家吃饭,小云每天中午在学校吃饭。下午放学,她们都各自回家。谁每天走的路程多?多多少米?
14.跑道每圈400米。
15.哪条路正好是1千米?先算一算,再用彩笔画出来。
16.同学们做广播操,每行站15人,正好站4行。如果站5行,每行站多少人?
17.一部电视剧每天播放2集,每集45分钟,一共播放了15天。这部电视剧全长多少分钟?
18.小明和爸爸带300元去商场购买玩具,他们买一个车模和一个船模,最多剩下多少元?
19.花园城接种点上午有56人接种了新冠疫苗,下午接种的人数比上午的2倍多18人,下午有多少人接种?(将线段图补充完整,再解答。)
上午:
下午:
20.服装店运进40套儿童服装,运进的成人服装是儿童服装的4倍。成人服装比儿童服装多多少套?(先将线段图补充完整,标出条件和问题再列式解答。)
21.小丽从图书室借一本《成语故事》,共140页。看了6天后还剩44页,小丽平均每天看多少页?
22.一本故事书180页,小华已经看了3天,每天看21页,还剩多少页没有看?(列综合算式)
23.2022年1月8日青海门源发生6.9级地震,党和政府高度重视,科学救援,社会各界也纷纷捐资捐物。红星公司为帮助灾区人民,购买了140件棉被,购买的棉大衣件数是棉被件数的2倍,红星公司一共购买棉大衣和棉被多少件?(列综合算式)
24.李老师带1000元钱为学校篮球队购买18个训练用篮球,他最少剩下多少钱?
参考答案:
1.3150个
【详解】30×3=90(行) 90×35=3150(个)
2.1984个
【分析】每天加工零件数×总天数=总零件数。
【详解】64×31=1984(个)
答:8月份一共加工了1984个零件。
3.384人
【详解】32×12=384(人)
答:一共有384人参加游园。
4.2400元
【详解】30+10=40(元)
40×60=2400(元)
答:一共需要2400元。
5.2000个
【详解】50×42≈2000(个)
答:大约有2000个鸡蛋
6.够
【详解】85×11=935(千米)
465×2=930(千米)
930<935
答:11小时够了。
7.480瓶
【分析】求一共买了多少瓶,就是求20个24是多少,用乘法计算即可。
【详解】24×20=480(瓶)
答:李叔叔一共买了480瓶。
8.(1)216支
(2)552元
【详解】(1)18×12=216(支)
答:一共有216支玫瑰花。
(2)12×46=552(元)
答:一共可以卖552元。
9.够
【详解】30×48+70=1510(人)
1510<1530
答:这些座位够。
10.12次
【分析】360÷6先求出平均每辆卡车所要运的吨数,再用平均每辆卡车所要运的吨数除以载质量5吨,即可求出。
【详解】360÷6÷5
=60÷5
=12(次)
答:平均每辆卡车需要运12次。
【点睛】本题是一道连除应用题,明确题意,从题中获取解答问题的信息是解答本题的关键。
11.2000千克,2吨
【分析】每袋重50千克,40袋大米,总重量即是40个50千克(40×50),最后再将单位换算为吨,据此解答。
【详解】40×50=2000(千克),2000千克=2吨
答:共重2000千克,合2吨。
【点睛】换算单位注意:1吨=1000千克,则2000千克就是2吨。
12.2000千克;2吨
【分析】每推车西瓜400千克,根据乘法的意义求出5推车西瓜的质量,再换算单位。
【详解】400×5=2000(千克)
2000千克=2吨
答:这些西瓜一共重2000千克,合2吨。
【点睛】本题考查学生用乘法解决实际问题,注意单位的换算。
13.小云;400米
【分析】小丽每天从学校到家要走4趟,她走的总路程是900×4=3600米;小云每天从家到学校要走2趟,她走的总路程是2×2=4千米;比较谁走的路程多,要先把单位换算成统一的,再比较大小。
【详解】小丽:900×4=3600(米)
小云:2×2=4(千米)
4千米=4000米
3600米<4000米,小云每天走的路程多
4000-3600=400(米)
答:小云每天走的路程多,多400米。
【点睛】主要是数量的大小比较,要注意单位统一,还要认真分析题中的条件和问题。
14.2000米;2千米;10千米
【分析】根据1千米=1000米,先求出小华跑5圈的长度,把以米为单位的数量换算成以千米为单位的量。再根据乘法意义计算小华5天跑了千米数。据此列式解答。
【详解】400×5=2000(米)
2000米=2千米
2×5=10(千米)
答:小华跑5圈跑了2000米,合2千米。一共能跑10千米。
【点睛】此题主要考查千米与米之间的换算。
15.甲路;
【分析】把甲乙丙三条路上的数据相加,先估算一下结果,哪个接近1000米,再选择计算那条路的长度。
【详解】234+353+413=1000(米)
1000米=1千米
答:甲路正好是1千米。
【点睛】先估算在选一个合适的计算,减少了不必要的计算。
16.12人
【分析】先计算出做广播操的总人数,再除以5即可解答。
【详解】15×4÷5
=60÷5
=12(人)
答:每行站12人。
【点睛】本题是归总问题,熟练掌握归总问题解题方法是解答本题的关键。
17.1350分钟
【分析】用每集时长乘每天播放集数,求出每天播放时长;再乘播放天数,求出这部电视剧的总时长。
【详解】45×2×15
=90×15
=1350(分钟)
答:这部电视剧全长1350分钟。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出每天播放时长,也可以先求出总集数。
18.139元
【分析】根据题意,要使剩下的钱最多,则花的钱要最少;先求出一个最低价钱的车模与一个最低价钱的船模之和,再用300减去它们的和,据此解答即可。
【详解】56元<86元<105元
105元<135元<178元
56+105=161(元)
300-161=139(元)
答:最多剩下139元。
【点睛】解答此题的关键是明确要使剩下的钱最多,则花的钱要最少。
19.画图见详解;130人
【分析】用56乘2,先求出上午的2倍是多少,再加上18,求出下午有多少人接种。
【详解】
56×2+18
=112+18
=130(人)
答:下午有130人接种。
【点睛】解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
20.图见详解
120套
【分析】用儿童服装的套数乘4,求出成人服装的套数。再用成人服装的套数减去儿童服装的套数解答。
【详解】
40×4-40
=160-40
=120(套)
答:成人服装比儿童服装多120套。
【点睛】本题考查倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
21.16页
【分析】用这本书的总页数减去还剩下的页数,求出已经看书页数,再除以看书天数,求出平均每天看书页数。
【详解】(140-44)÷6
=96÷6
=16(页)
答:小丽平均每天看16页。
【点睛】本题考查工程问题,根据工作总量、工作效率和工作时间之间的关系解答。
22.117页
【分析】看了3天,每天看21页,21乘3即可求出3天看的总页数,再用180减3天看的总页数即可求出剩下的页数。
【详解】180-21×3
=180-63
=117(页)
答:还剩117页没有看。
【点睛】剩下的页数=总页数-看过的页数,此题先算乘法,所以不用带小括号。
23.420件
【分析】购买的棉被件数乘2可以算出购买棉大衣(140×2)件,购买的棉大衣件数加上购买的棉被件即可算出红星公司一共购买棉大衣和棉被(140×2+140)件。
【详解】140×2+140
=280+140
=420(件)
答:红星公司一共购买棉大衣和棉被420件。
【点睛】求一个数的几倍是多少用乘法计算。
24.136元
【分析】要求最少剩下的钱数,他需要花费最多的钱数,也就是买最贵的篮球。先比较各个篮球的价钱,用最贵的篮球价钱乘18,求出花费的钱数,再用带的钱数减去花费的钱数,求出剩下的钱数。
【详解】48>42>36
1000-48×18
=1000-864
=136(元)
答:他最少剩下136元。
【点睛】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答,关键是明确他买的篮球价钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)