北师大版八下导学案+课时练习§6.4 多边形的内角和与外角和(1)(教师版+学生版)

文档属性

名称 北师大版八下导学案+课时练习§6.4 多边形的内角和与外角和(1)(教师版+学生版)
格式 zip
文件大小 5.1MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-04-07 17:50:45

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
(总课时51)§6.4 多边形的内角和与外角和(1)
一.选择题:
1.五边形的内角和是(  )
A.180° B.360° C.540° D.600°
解:由多边形的内角和公式当n=5时,五边形内角和为(n﹣2) 180°=(5﹣2) 180°=540°
故选C
2.一个多边形内角和是1080°,则这个多边形是( )
A.六边形 B.七边形 C.八边形 D.九边形
解:设这个多边形的边数为n,由题意得:
(n-2)·180°=1080°,解得:n=8,∴这个多边形为八边形,
故选:C.
3.如图1所示,在折纸活动中,小明制作了一张△ABC纸片,点D、E分别是边AB、AC上,将△ABC沿着DE折叠压平,A与A′重合,若∠A=70°,则∠1+∠2=( ).
A.140° B.130 C.110° D.70°
解∠AED+∠ADE=180°-70°=110°,
∠1+∠2=∠AEC+∠ADB-2∠AED-2∠ADE=360°-2(∠AED+∠ADE)=360°-220°=140°
4.把边长相等的正五边形ABCDE和正方形ABFG,按照如图2所示的方式叠合在一起,连结AD,则∠DAG=(  )A.18° B.20° C.28° D.30°
解:∵正五边形ABCDE的内角和为(5﹣2)×180°=540°,∴∠E=∠BAE=×540°=108°,
又∵EA=ED,∴∠EAD=×(180°﹣108°)=36°,∴∠BAD=∠BAE﹣∠EAD=72°,
∵正方形GABF的内角∠BAG=90°,∴∠DAG=90°﹣72°=18°,故选:A.
5.图3.1是二环三角形,S=∠A1+∠A2+…+∠A6=360°,图3.2是二环四边形,S=∠A1+∠A2+…+∠A=720,图3.3是二环五边形,S=∠A1+∠A2+…+∠A=1080°聪明的同学,请你直接写出二环十边形( )
A.1440° B.1800° C.2880° D.3600°
解:依题意可知,二环三角形,S=360度;
二环四边形,S=720=360×2=360×(4﹣2)度;二环五边形,S=1080=360×3=360×(5﹣2)度;
…∴二环十边形,S=360×(10﹣2)=2880度.故选:C.
二.填空题:
6.如图4,,,将纸片的一角折叠,使点落在内,若,则的度数为__________.
解如图,和内角和均为,
∴,
又∵四边形的内角和为,∴
∴.
7.如图5,四边形ABCD中,∠A=130°,∠D=100°.∠ABC和∠BCD的平分线交于点O,则∠O=_____度.
解:四边形ABCD中,∠A=130°,∠D=100°,,
∠ABC和∠BCD的平分线交于点O,∠ABO=∠OBC,∠DCO=∠BCO,

故答案为115.
8.如图6,中,,若沿图中虚线截去,则______.
解∵
故答案为: .
9.一个多边形的内角和为1620度,这个多边形的边数是________________
解:设这个多边形的边数为n,由题意可得:(n-2)×180°=1620°,解得n=11.
答:这个多边形的边数为11.故答案为:11.
10.在图7中,含的直角三角板的直角边,分别经过正八边形的两个顶点,则图中___________.
解:如图,∠1+∠2+∠3+∠4=,
∵∠C=90°∴,.
故答案为:.
三.解答题:
11.已知n边形的内角和θ=(n-2)×180°.
(1)当θ=900°时,求出边数n;
(2)小明说,θ能取800°,这种说法对吗?若对,求出边数n;若不对,说明理由.
解(1)900=(n-2)×180°,整理得n-2=5,解得n=7;
(2)小明的说法不对,理由如下:当θ取800°时,800°=(n-2)×180°,解得
∵n为正整数,∴θ不能取800°.
12.如图8,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的大小.
解:连结AD,如图,在△EFG中,∠E+∠F+∠EGF=180°,
在△ADG中,∠1+∠2+∠AGD=180°,∵∠EGF=∠AGD,∴∠E+∠F=∠1+∠2,
∴∠A+ ∠B+ ∠C+ ∠D+ ∠E+∠F,
=∠BAF+∠B+ ∠C +∠CDE+ ∠ 1+ ∠ 2,
=∠BAD+ ∠B+ ∠C +∠CDA,
=360°.
13.如图,已知点P是四边形ABCD的外角∠CDE和外角的平分线的交点.若,,求的度数.
解:因为,,,
所以.
因为,,
所以.
因为点是四边形的外角和外角的平分线的交点,
所以,.所以,
所以.
14.如图所示,△ABC中,AB=BC,DE⊥AB于点E,DF⊥BC于点D,交AC于F.
⑴若∠AFD=155°,求∠EDF的度数;
⑵若点F是AC的中点,求证:∠CFD=∠B.
解:⑴ ∵∠AFD=155°,∴∠DFC=25°,∵DF⊥BC,DE⊥AB,∴∠FDC=∠AED=90°,
在Rt△EDC中,∴∠C=90°﹣25°=65°,
∵AB=BC,∴∠C=∠A=65°,∴∠EDF=360°﹣65°﹣155°﹣90°=50°.
⑵ 连接BF,∵AB=BC,且点F是AC的中点,∴BF⊥AC,,
∴∠CFD+∠BFD=90°,∠CBF+∠BFD=90°,∴∠CFD=∠CBF,∴.
15.已知,,点在边上,点是射线上的 一个动点,将沿折叠,使点落在点处,
(1)如图,若,求的度数;
(2)如图,试探究与的数量关系,并说明理由;
(3)连接,当时,直接写出与的数量关系为 .
解:(1)如图1中由翻折的性质可知,∠DBE=∠DB′E=80°,
∵∠ADB′=125°,∴∠BDB′=180°-125°=55°,∵∠BEB′+∠BDB′+∠DBE+∠DB′E=360°,∴∠BEB′=360°-55°-80°-80°=145°,∴∠CEB′=180°-145°=35°.
(2)结论:∠ADB′=∠CEB′-20°.理由:如图2中,∵,∴B′=CBD=180°-80°=100°,
∵∠ADB′+∠BEB′=360°-2×100°=160°,∴∠ADB′=160°-∠BEB′,
∵∠BEB′=180°-∠CEB′,∴∠ADB′=∠CEB′-20°.
(3)如图1-1中,当点D线段AB上时,结论:∠CB′E+80°=∠ADB′
理由:连接CB′.∵CB′//AB,∴∠ADB′=∠CB′D,
由翻折可知,∠B=∠DB′E=80°,∴∠CB′E+80°=∠CB′D=∠ADB′.
如图2-1中,当点D在AB的延长线上时,结论:∠CB′E+∠ADB′=80°.
由:连接CB′.∵CB′//AD,∴∠ADB′+∠DB′C=180°,
∵∠ABC=80°,∴∠DBE=∠DB′E=100°,∴∠CB′E+100°+∠ADB′=180°,∴∠CB′E+∠ADB′=80°.
综上所述,∠CB'E与∠ADB'的数量关系为∠CB′E+80°=∠ADB′或∠CB′E+∠ADB′=80°.
故答案为:∠CB′E+80°=∠ADB′或∠CB′E+∠ADB′=80°.
图2
图1
图3.1
图3.2
图3.3
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
(总课时51)§6.4 多边形的内角和与外角和(1)
【学习目标】掌握多边形内角和定理,并会应用解决问题.
【学习重难点】多边形内角和定理的应用.
【导学过程】
一.知识回顾
1.三角形的三个内角的和等于_____.
2.正方形、长方形的内角和等于_____,对于一般的四边形它的内角和是_____.
3.多边形与三角形的关系
四边形可以被从同一顶点出发的对角线分成_____个三角形
五边形可以被从同一顶点出发的对角线分成_____个三角形
六边形可以被从同一顶点出发的对角线分成_____个三角形
..........
n边形可以被从同一顶点出发的对角线分成__________个三角形
二.探究新知
(一)探索多边形的内角和
提出问题:三角形的内角和是_____,根据三角形的内角和,你能否求出五边形的内角和呢?
方法1:如图1,连结AD、AC,五边形的内角和为:___×180 =_____
方法2:如图2,在AB上任取点F,连FC、FD、FE,则五边形的内角和为:___×180-180 =____
方法3:如图3,在五边形外任取一点O,连结OA、OB、OC、OD、OE,则五边形内角和为:__×180 -180 =____°
方法4:如图4,在五边形内任取一点O,连结OA、OB、OC、OD、OE,则五边形内角和为:__×180 -360 =____°
归纳:可把求多边形的内角和转化为求____________________.
定理:n边形的内角和等于_______________.
(二)探索正多边形每个内角的度数
正三角形(等边三角形)的内角和等于____度;每个内角等于____度;计算:__________
正四边形(正方形)的内角和等于360度;每个内角等于90度;计算:__________
正五边形____________、正六边形___________、正n边形__________.
(三)议一议
剪去一张长方形纸片的一个角后,纸片还剩几个角?这个多边形的内角和是多少度?
三.典例与练习
例1.已知四边形ABCD,∠A+∠C=180°,求∠B+∠D
解:∵∠A+∠B+∠C+∠D=_____×180 =_____∴∠B+∠D=_____-(∠A+∠C)=_____-180°=_____
练习1.一个多边形当边数增加1时,它的内角和增加_____度
例2.有两个多边形,边数之比为3﹕4,内角和之比为1﹕2,求这两个多边形的边数.
练习2.小明求出一个正多边形的一个内角为145°,他的计算正确吗?如果正确,求出这样正多边形的边数;如果不正确,请你什么理由。
四.课堂小结
1.多边形内角和定理:n边形的内角和等于__________.2.利用多边形内角和定理解决简单的问题.
3.正多边形的的内角为_______________
五.分层过关
1.若一个多边形的每个内角都为120°,则这个多边形的边数是( )
A.9 B.8 C.7 D.6
2.一个多边形的内角和为1080°,则这个多边形的边数为( )
A.9 B.8 C.7 D.6
3.一个多边形截去一个角后,形成另一个多边形的内角和为720°,那么原多边形的边数为( )
A.5 B.5或6 C.5或7 D.5或6或7
4.一个多边形每个内角的度数是150°,则这个多边形的边数是_____
5.一个多边形的每一个内角都等于144°,那么这个多边形是_____边形.
6.一个多边形,除了一个内角,其余内角的和为1370°,则这个内角的度数为_____.
这个多边形是_____边形
7.一个多边形的内角和比四边形内角和的3倍多180°,这个多边形的边数.
8.如图,在四边形ABCD中,∠ABC、∠ADC的平分线分别交CD、AB于点E、F,且∠1与∠2互余,∠A与∠C有怎样的数量关系?为什么?
9.如图①所示,在三角形纸片ABC中,∠C=70°,∠B=65°,将纸片的一角折叠,使点A落在△ABC内的点A’处.(1)若∠1=40°,∠2=_____.
(2)如图①,若各个角度不确定,直接写出∠1,∠2,∠A之间的数量关系_______________
②当点A落在四边形BCDE外部时(如图②),∠A,∠1,∠2之间存在的关系是:__________.
(3)应用:如图③:把一个三角形的三个角向内折叠之后,且三个顶点不重合,那么图中的
∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=_____.
正三角形
正方形
正五边形
正六边形
正八边形
五边形时内角和是:_____
四边形时内角和是:_____
三角形时内角和是:_____
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
(总课时51)§6.4 多边形的内角和与外角和(1)
一.选择题:
1.五边形的内角和是(  )A.180° B.360° C.540° D.600°
2.一个多边形内角和是1080°,则这个多边形是( )
A.六边形 B.七边形 C.八边形 D.九边形
3.如图1所示,在折纸活动中,小明制作了一张△ABC纸片,点D、E分别是边AB、AC上,将△ABC沿着DE折叠压平,A与A′重合,若∠A=70°,则∠1+∠2=( ).
A.140° B.130 C.110° D.70°
4.把边长相等的正五边形ABCDE和正方形ABFG,按照如图2所示的方式叠合在一起,连结AD,则∠DAG=(  )A.18° B.20° C.28° D.30°
5.图3.1是二环三角形,S=∠A1+∠A2+…+∠A6=360°,图3.2是二环四边形,S=∠A1+∠A2+…+∠A=720,图3.3是二环五边形,S=∠A1+∠A2+…+∠A10=1080°聪明的同学,请你直接写出二环十边形( )
A.1440° B.1800° C.2880° D.3600°
二.填空题:
6.如图4,,,将纸片的一角折叠,使点落在内,若,则的度数为__________.
7.如图5,四边形ABCD中,∠A=130°,∠D=100°,∠ABC和∠BCD的平分线交于点O,则∠O=_____度.
8.如图6,△ABC中,∠C=75,若沿图中虚线截去∠C,则∠1+∠2=______.
9.一个多边形的内角和为1620度,这个多边形的边数是________________
10.在图7中,含30°的直角三角板的直角边AC,BC分别经过正八边形的两个顶点,则图中∠1+∠2=____.
三.解答题:
11.已知n边形的内角和θ=(n-2)×180°.(1)当θ=900°时,求出边数n;
(2)小明说,θ能取800°,这种说法对吗?若对,求出边数n;若不对,说明理由.
12.如图8,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的大小.
13.如图9,已知点P是四边形ABCD的外角∠CDE和外角∠DCF的平分线的交点.若∠A=149°,∠B=91°,求∠P的度数.
14.如图10,△ABC中,AB=BC,DE⊥AB于点E,DF⊥BC于点D,交AC于F.
⑴若∠AFD=155°,求∠EDF的度数;
⑵若点F是AC的中点,求证:∠CFD=∠B.
图2
图1
图3.1
图3.2
图3.3
图6
图4
图5
图7
图8
图9
图10
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
(总课时51)§6.4 多边形的内角和与外角和(1)
【学习目标】掌握多边形内角和定理,并会应用解决问题.
【学习重难点】多边形内角和定理的应用.
【导学过程】
一.知识回顾
1.三角形的三个内角的和等于180°
2.正方形、长方形的内角和等于360°,对于一般的四边形它的内角和是360°.
3.多边形与三角形的关系
四边形可以被从同一顶点出发的对角线分成2个三角形
五边形可以被从同一顶点出发的对角线分成3个三角形
六边形可以被从同一顶点出发的对角线分成4个三角形
..........
n边形可以被从同一顶点出发的对角线分成(n-2)个三角形
二.探究新知
(一)探索多边形的内角和
提出问题:三角形的内角和是180 ,根据三角形的内角和,你能否求出五边形的内角和呢?
方法1:如图1,连结AD、AC,五边形的内角和为:3×180 =540
方法2:如图2,在AB上任取点F,连FC、FD、FE,则五边形的内角和为:4×180-180 =540
方法3:如图3,在五边形外任取一点O,连结OA、OB、OC、OD、OE,则五边形内角和为:4×180 -180 =540°
方法4:如图4,在五边形内任取一点O,连结OA、OB、OC、OD、OE,则五边形内角和为:5×180 -360 =540°
归纳:可把求多边形的内角和转化为求多个三角形的内角和.
定理:n边形的内角和等于(n-2)·180°
(二)探索正多边形每个内角的度数
正三角形(等边三角形)的内角和等于180度;每个内角等于60度;计算:
正四边形(正方形)的内角和等于360度;每个内角等于90度;计算:
正五边形、正六边形···正n边形
(三)议一议
剪去一张长方形纸片的一个角后,纸片还剩几个角?这个多边形的内角和是多少度?
三.典例与练习
例1.已知四边形ABCD,∠A+∠C=180°,求∠B+∠D
解:∵∠A+∠B+∠C+∠D=(4-2)×180 =360°∴∠B+∠D=360 -(∠A+∠C)=360 -180°=180
练习1.一个多边形当边数增加1时,它的内角和增加180度
例2.有两个多边形,边数之比为3﹕4,内角和之比为1﹕2,求这两个多边形的边数.
解:设两个多边形边数分别为3n、4n,根据题意得:
180(3n-2)﹕180(4n-2)=1﹕2
解得n=1,所以两个多边形的边数为3和4.
练习2.小明求出一个正多边形的一个内角为145°,他的计算正确吗?如果正确,求出这样正多边形的边数;如果不正确,请你什么理由。
解:不正确.
设这个正多边形的边数为n,由公式得:=145°,解得:n=不是整数,
∴小明的计算不正确.
四.课堂小结
1.多边形内角和定理:n边形的内角和等于(n-2)·180°.2.利用多边形内角和定理解决简单的问题.
3.正多边形的的内角为
五.分层过关
1.若一个多边形的每个内角都为120°,则这个多边形的边数是( D )
A.9 B.8 C.7 D.6
2.一个多边形的内角和为1080°,则这个多边形的边数为( B )
A.9 B.8 C.7 D.6
3.一个多边形截去一个角后,形成另一个多边形的内角和为720°,那么原多边形的边数为(D)
A.5 B.5或6 C.5或7 D.5或6或7
4.一个多边形每个内角的度数是150°,则这个多边形的边数是12
5.一个多边形的每一个内角都等于144°,那么这个多边形是10边形.
6.一个多边形,除了一个内角,其余内角的和为1370°,则这个内角的度数为70°,
这个多边形是10边形
7.一个多边形的内角和比四边形内角和的3倍多180°,这个多边形的边数.
解:(n-2)×180 =3×360 +180 ,解得:n=9
8.如图,在四边形ABCD中,∠ABC、∠ADC的平分线分别交CD、AB于点E、F,且∠1与∠2互余,∠A与∠C有怎样的数量关系?为什么?
解:∠A+∠C=180°,理由如下:
∵DF、BE分别平分∠ADC和∠ABC∴∠ADC=2∠1,∠ABC=2∠2
又∠1+∠2=90°∴∠ADC+∠ABC=180°
∴∠A+∠C=360°-∠ADC-∠ABC=180°
9.如图①所示,在三角形纸片ABC中,∠C=70°,∠B=65°,将纸片的一角折叠,使点A落在△ABC内的点A’处.(1)若∠1=40°,∠2=50°.
(2)如图①,若各个角度不确定,直接写出∠1,∠2,∠A之间的数量关系∠1+∠2=2∠A.
②当点A落在四边形BCDE外部时(如图②),∠A,∠1,∠2之间存在的关系是:∠2=2∠A+∠1.
(3)应用:如图③:把一个三角形的三个角向内折叠之后,且三个顶点不重合,那么图中的
∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=360°.
解:(1)∵,,∴∠A′=∠A=180°-(65°+70°)=45°,
∴∠A′ED+∠A′DE =180°-∠A′=135°,
∴∠2=360°-(∠C+∠B+∠1+∠A′ED+∠A′DE)=360°-310°=50°;
(2)①,理由如下
由折叠得:∠ADE=∠A′DE,∠AED=∠A′ED,
∵∠AEB+∠ADC=360°,
∴∠1+∠2=360°-∠ADE-∠A′DE-∠AED-∠A′ED=360°-2∠ADE-2∠AED,
∴∠1+∠2=2(180°-∠ADE-∠AED)=2∠A;
②,理由如下:
∵是的一个外角
∴.
∵是的一个外角

又∵∴
(3)如图
由题意知,
∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=(∠1+∠2)+(∠3+∠4)+(∠5+∠6)=2∠B+2∠A+2∠C=2(∠A+∠B+∠C)=360°
n-3
3
2
n-2
4
3
(n-2)×180
4×180 =720
3×180 =540
2×180 =360
2
1
180°


正三角形
正方形
正五边形
正六边形
正八边形
五边形时内角和是:540
四边形时内角和是:360
三角形时内角和是:180
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)