重点单元应用题特训:三位数乘两位数-数学四年级下册苏教版

文档属性

名称 重点单元应用题特训:三位数乘两位数-数学四年级下册苏教版
格式 docx
文件大小 462.2KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-04-10 10:37:13

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
重点单元应用题特训:三位数乘两位数-数学四年级下册苏教版
1.星星商店每天能售出矿泉水133瓶。照这样计算,3月份能完成3000瓶的销量吗?
2.动物园里的一头大象每天要吃308千克食物,9月份这头大象需要多少千克食物?
3.向阳小学孙老师带领本班四年级205名学生,准备包车去园博园参观,旅行车包车的价格是39元/人,老师带了8000元钱够吗?
4.下面是“博文”文具店9月1日至7日每天的营业额。(单位:元)
日期 1 2 3 4 5 6 7
营业额 493 485 492 497 502 516 512
(1)估一估,这7天的总营业额大约是_______元。
(2)照这样,请推算这个文具店9月份30天的总营业额大约是多少元?
5.《楚辞》是中国文学史上第一部浪漫主义诗歌总集。某出版社出版的《楚辞》一共40页,每页850个字。《楚辞》一共有多少个字?
6.如图是新兴商场部分商品的单价。新兴商场卖了12套桌椅,一共卖了多少钱?
7.国美家具厂要生产2400套家具,已经生产了15天,每天生产150套,还剩多少套没有生产?
8.水果店运来苹果和梨子各145筐,苹果每筐重35千克,梨子每筐重30千克。运来苹果和梨子共重多少千克?
9.一个45人的旅游团要从广州南站乘坐高铁到长沙南站,一等票每张的价格是498元,预算购票费用是25000元,全部买一等票够吗?
10.李大伯把去年收获的蒜头装在同样大的袋子里,一共装了200袋。为了估算总产量,他从中任意抽出5袋称一称,每袋产量如下表:
序号 1 2 3 4 5
产量(千克) 26 27 24 25 23
如果按这5袋的平均数计算,李大伯家去年一共收获蒜头大约多少千克?
11.文具店一共运进576支钢笔,卖出116支后降价处理,钢笔20元/支。王老师带了9000元,能买走剩下的所有钢笔吗?
12.体育王老师为参加小学生运动会的队员在下面服装中挑选26套运动服,最多要花多少钱?最少要花多少钱?
13.小明家的餐桌长120厘米,宽90厘米,这张桌子桌面的面积是多少平方厘米?也就是多少平方分米?
14.某电影院楼上有125个座位,楼下有275个座位,如果票价为30元,电影票全部售完可收入多少元?
15.学校图书室里一共有25个同样的书架,平均每层大约放30本图书。这些书架大约一共能放多少本图书?
16.“中秋节”演出,李老师为60名同学采购服装,商场里有三种服装,价格分别是102元、145元、188元。李老师带了9000元钱,买那种价格的服装比较合适?
17.小莉骑车平均每分钟260米,她骑车从家去学校6分钟可以到达;以同样的速度,小莉骑车从学校去公园9分钟可以到达。小莉骑车从家经过学校到公园,一共要骑多少路程?
18.蚯蚓可以消化生活垃圾,一个蚯蚓养殖场3天可以消化240克生活垃圾,照这样计算,这个蚯蚓养殖场一年(按365天)可以消化多少克生活垃圾?
19.商店运进820个玩具熊。原价每个15元,现价每个12元。
(1)已经按原价卖出546个,已经收入多少元?
(2)剩下的玩具熊按现价售出,还能收入多少元?
20.香山公园的门票价格如下。
购乘人数 1~50人 51~100人 100人以上
票价 25元 20元 18元
南京路小学四年级同学去香山公园春游,一班有43人,一班有49人,三班有51人。
(1)每个班分别购票,各需要多少元?
(2)一班和二班合起来购票,一共需要多少元?
(3)三个班合起来购票,一共需要多少元?
21.探亲访友送鲜花已经成为一种时尚,千百意花屋提供鲜花选购、配送一条龙服务。千百意花屋将一部分花的价格和9月份卖出的盆数制作成表格供顾客参考:
品种 康乃馨 香水百合 郁金香
每盆价格/元 14 23 18
卖出的盆数/盆 245 102 167
(1)9月份每种花各卖了多少元?
(2)9月份一共收入多少元?
22.新杨在计算一道三位数乘两位数的计算题时,把第二个乘数78看成了70,结果比正确的结果少了1648。正确的结果是多少?
23.长青花圃里种了1760棵玫瑰花,园林局买走了12车,每车装138棵。长青花圃里还剩下多少棵玫瑰花?
参考答案:
1.能完成
【分析】3月份有31天,用133乘31求出总瓶数,再和3000瓶比较即可。
【详解】133×31=4123(瓶)
4123>3000
答:3月份能完成3000瓶的销量。
【点睛】本题解答的依据是整数乘法的意义:求几个相同加数的和用乘法计算,注意3月份有31天。
2.9240千克
【分析】九月是小月,共30天,要求9月要为大象准备多少千克的食物,根据题意,也就是求30个308千克是多少,用乘法计算。
【详解】308×30=9240(千克)
答:9月份这头大象需要9240千克食物。
【点睛】注意认真审题,每天吃的重量×天数=总重量。
3.不够
【分析】根据题意,孙老师带领本班四年级205名学生去参观,则参观人数是1+205=206人。再用参观人数乘每人票价,求出花费的总钱数。再和8000元比较大小。
【详解】(205+1)×39
=206×39
=8034(元)
8034>8000
答:老师带了8000元钱不够。
【点睛】注意审题,人数注意是否包括全部参与人数,再根据公式总价=单价×数量解答。
4.(1)3500;(2)15000元
【分析】(1)将这7天的营业额加起来,求出这7天的总营业额。观察这7天的营业额,可以将各个营业额都估成500,则7天的总营业额为500×7元。
(2)用这7天的总营业额除以7,求出平均每天的营业额。再乘30,求出9月份的总营业额。
【详解】(1)493+485+492+497+502+516+512
≈500+500+500+500+500+500+500
=500×7
=3500(元)
则这7天的总营业额大约是3500元。
(2)3500÷7×30
=500×30
=15000(元)
答:这个文具店9月份30天的总营业额大约是15000元。
【点睛】本题主要考查平均数的意义和求法。一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数。据此求出平均每天的营业额,再进行计算。
5.34000个
【分析】根据题意:每页850个字,有40页,一共有多少个字,用乘法即可解答。
【详解】850×40=34000(个);
答:一共有34000个字。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数,在计算时,注意位数要对齐以及进位法则:“满十进一”,“满几十进几”。
6.5400元
【分析】由题可知:一套桌椅是(320+130)元,12套桌椅一共卖了多少钱,用乘法计算可得。
【详解】(320+130)×12
=450×12
=5400(元)
答:一共卖了5400元。
【点睛】本题考查了三位数乘两位数的应用,计算时需要注意有括号的要先算括号里的。
7.150套
【分析】由题意得:每天生产150套家具,已经生产15天,用乘法可以计算出一共生产多少套家具;需要生产的总数减去已经生产的数量,就是剩下没有生产的,即可解答。
【详解】2400-150×15
=2400-2250
=150(套);
答:还剩150套没有生产。
【点睛】本题考查了三位数乘两位数的应用,注意混合运算时,先算乘除再算加减。
8.9425千克
【分析】运来苹果和梨的总质量=(每筐苹果的质量+每筐梨子的质量)×筐数。
【详解】(35+30)×145
=65×145
=9425(千克)
答:运来苹果和梨子共重9425千克。
【点睛】熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。
9.够
【分析】实际购票费用=一等票的单价×人数,先据此求出实际购票费用,然后与预算购票费用比较即可。
【详解】45×498=22410(元)
25000>22410
答:全部买一等票够。
【点睛】灵活运用公式总价=单价×数量,求出实际购票费用是解决本题的关键。
10.5000千克
【分析】由题意,根据“总数÷份数=平均数”先求得按这5袋的平均数,再乘200即可得解。
【详解】(26+27+24+25+23)÷5
=125÷5
=25(千克)
200×25=5000(千克)
答:李大伯家去年一共收获蒜头大约5000千克。
【点睛】由5个数据得出平均每袋有25千克是解题关键。
11.不能
【分析】根据题意,先求出还剩下多少支钢笔,再根据总价=单价×数量,求出买剩下钢笔需要的钱数,与9000比较即可。
【详解】576-116=460(支)
460×20=9200(元)
9200>9000
答:不能买走剩下的所有钢笔。
【点睛】本题主要考查单价、数量、总价三者的关系,解答本题用到的数量关系式:总价=单价×数量。解题的关键是先求出剩下的钢笔数量。
12.最多要花3952元,最少要花3068元。
【分析】找出最贵的上衣和最贵的裤子,把它们的价格和算出来,再乘26得出最后的结果,就是最多要花的钱;
找出最便宜的上衣和最便宜的裤子,把它们的价格和算出来,再乘26得出最后的结果,就是最少要花的钱。
【详解】最多:(92+60)×26
=152×26
=3952(元)
最少:(63+55)×26
=118×26
=3068(元)
答:最多要花3952元,最少要花3068元。
【点睛】本题的典型的经济问题,牢记总价=单价×数量是关键,最多要花的钱就是衣服和裤子都是最贵的,最少要花的钱就是衣服和裤子都是最便宜的。
13.10800平方厘米;108平方分米
【分析】根据长方形的面积公式s=ab,已知桌面的长是120厘米,宽是90厘米,直接根据面积公式解答,再根据1平方分米=100平方厘米,进行单位换算即可。
【详解】120×90=10800(平方厘米)
10800平方厘米=108平方分米
答:这张桌子桌面的面积是10800平方厘米,也就是108平方分米。
【点睛】此题主要考查长方形的面积计算和面积单位之间的换算方法。
14.12000元
【分析】楼上座位+楼下座位=电影院一共的座位数,电影院一共的座位数×票价=电影票全部售完的收入,代入数据解题即可。
【详解】(125+275)×30
=400×30
=12000(元)
答:电影票全部售完可收入12000元。
【点睛】本题考查有小括号的整数四则混合运算的实际应用,要分析清楚题目中的数量关系,先求出电影院一共的座位数,再求电影票全部售完的收入。
15.3000本
【分析】用每层可放的本数,乘层数4层,求出一个书架的本数,再乘25就是一共能放多少本图书。
【详解】30×4×25
=120×25
=3000(本)
答:这些书架大约一共能放3000本图书。
【点睛】本题考查连乘的实际应用,解题时也可先求出25个书架一共有多少层,再乘每层放的本数,即25×4×30。
16.买145元的服装比较合适
【分析】从题意中得知李老师为60名同学采购服装,商场里有三种服装,价格分别是102元、145元、188元,把三种服装的总价求出来,再和9000元比较,最接近9000元但不超过的,就是那种服装。
【详解】102×60=6120(元)
145×60=8700(元)
188×60=11280(元)
答:买145元的服装比较合适。
【点睛】本题考查总价、单价和数量之间的数量关系式,总价=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价。从问题出发,找到求什么就用哪个公式解题。
17.3900米
【分析】求路程用到的公式是速度×时间=路程,求一共要骑的路程要知道速度和时间,从题意中得知速度为平均每分钟260米,时间为从家到学校的6分钟,再从学校到公园的9分钟,总时间为15分钟。
【详解】260×(6+9)
=260×15
=3900(米)
答:一共要骑3900米路程。
【点睛】路程、速度和时间之间有这样三个公式,速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,求路程时还可以将两段路程加起来得到小莉从家经过学校到公园骑的总路程。可以列式为260×6+260×9,两种方法哪种计算简便就可以列哪种。
18.29200克
【分析】从题意中得知一个蚯蚓养殖场3天可以消化240克生活垃圾,可以先求出1天消化生活垃圾的克数,再求出一年(按365天)消化生活垃圾的克数。
【详解】240÷3×365
=80×365
=29200(克)
答:这个蚯蚓养殖场一年(按365天)可以消化29200克生活垃圾。
【点睛】先知道一天才能求出一年,求每天、每个、每件、每人时相当于平均分用除法,求完后仔细观察单位名称是否统一,不统一再转化单位名称。
19.(1)8190元
(2)3288元
【分析】(1)原价是15元,卖出了546个,那么共收入546×15,计算即可;
(2)现价是12元,剩下了820-546=274个,那么共收入274×12,计算即可。
【详解】(1)546×15=8190(元)
答:已经收入8190元。
(2)(820-546)×12
=274×12
=3288(元)
答:还能收入3288元。
【点睛】本题考查单价、数量、总价三者的关系,解答本题的关键是掌握数量关系式:数量×单价=总价。
20.(1)一班1075元;二班1225元;三班1020元
(2)1840元
(3)2574元
【分析】(1)根据单价×数量=总价,用每个班级的人数乘对应的票价,分别求出各需要多少元;
(2)先求出一班和二班的总人数,判断出票价后再根据单价×数量=总价,据此列式解答;
(3)先求出三个班的总人数,判断出此时的票价后再根据单价×数量=总价,据此列式解答。
【详解】(1)43×25=1075(元)
49×25=1225(元)
51×20=1020(元)
答:分别购票,一班需要1075元,二班需要1225元,三班需要1020元。
(2)43+49=92(人)
此时票价为20元;
92×20=1840(元)
答:一班和二班合起来购票,一共需要1840元。
(3)43+49+51=143(人)
此时票价为18元;
143×18=2574(元)
答:三个班合起来购票,一共需要2574元。
【点睛】解答此题的关键是先结合人数,确定票的单价,进而根据单价、数量和总价之间的关系进行解答。
21.(1)3430元;2346元;3006元
(2)8782元
【分析】(1)根据单价×数量=总价,算出每种花卖出的钱数;
(2)总收入即把三种花卖出的钱数相加。
【详解】(1)康乃馨:245×14=3430(元)
香水百合:23×102=2346(元)
郁金香:18×167=3006(元)
答:康乃馨卖了3430元;香水百合卖了2346元;郁金香卖了3006元。
(2)3430+2346+3006
=5776+3006
=8782(元)
答:9月份一共收入8782元。
【点睛】学生们熟练掌握数量、单价、总价三者之间的关系,熟练应用公式及三位数乘两位数解决实际问题。
22.16068
【分析】把第二个乘数少看了8,即第一个乘数乘8得1648,则1648除以8得第一个乘数,再用第一个乘数乘78就得到正确的结果。
【详解】78-70=8
1648÷8=206
206×78=16068
答:正确的结果是16068。
【点睛】解答此题的关键是要理解到1648是8与第一个乘数的积。
23.104棵
【分析】先求出买走的棵数,最后用总棵数减去买走的棵数就是剩下的棵数。
【详解】1760-138×12
=1760-1656
=104(棵)
答:还剩下104棵。
【点睛】考查学生的综合分析能力,在解答时细心计算即可。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)