中小学教育资源及组卷应用平台
重点单元应用题特训:乘法-数学三年级下册北师大版
1.大车和小车各租了15辆,一共可以乘坐多少名乘客?
2.一列火车平均每时行驶68千米,琪琪乘这列火车从西安到武汉大约用了15时。
(1)从西安到武汉的铁路大约长多少千米?
(2)琪琪是6月7日18:00乘火车从西安出发的,她什么时候到达武汉?
3.《趣味数学故事》每本12元,全班48人每人买1本,给售货员600元,应找回多少元?
4.六月的一天,赛格空中停车场里有大汽车25辆,小汽车的辆数是大汽车的28倍,停车场里有多少辆小汽车?
5.一本故事书,小芳计划每天看20页,12天可以看完。实际她用了8天就看完了,实际平均每天看多少页?
6.为了庆祝六一儿童节,三(1)班同学买来15袋气球装饰教室和校园,每袋65个,三(1)班同学共买了多少个气球?
7.儿童剧场有160个座位,剧场即将举行七彩童年经典音乐会,每张门票38元。
(1)已售出85张门票,收入多少元?
(2)剩余的门票如果按每张35元出售,最多还可以收入多少元?
8.幸福小区新建了16栋楼房,每栋有18层,每层有4户,新建的楼房可住多少户?
9.宁宁家有42头奶牛,一头奶牛一天可挤奶29千克。照这样计算,宁宁家的奶牛一天大约可挤奶多少千克?
10.果园里苹果树种了16行,桃树种了14行,梨树种了20行,三种果树都是每行种15棵,一共有多少棵?
11.小华和林林都住在幸福小区。
(1)幸福小区离学校有多远?
(2)幸福小区离少年宫有多远?
12.2021年7月1日是中国共产党成立100周年纪念日。学校举行“为建党100周年献礼”数学手抄报展评活动,共有6个年级参加活动,每个年级制作2个展板,每个展板张贴38张手抄报。本次展评活动一共展出多少张手抄报?
13.笑笑家所在的小区一共有12栋楼,每栋楼有4个单元,每个单元有18户。这个小区一共有多少户人家?
14.学校买了40箱粉笔,每箱35元,如果再买18箱,一共需要多少元?
15.周末爸爸开车带丁丁去北京世界园艺博览会,路上行驶了18小时,汽车的平均速度是47千米/时。他们路上一共行驶了多少千米?
16.商店的粉笔每箱40元,学校买了35箱,如果再买18箱一共需要多少钱?
17.学校买来一批课外读物,平均分给12个班,每班分得16本。若平均分给8个班,则每班可以分得多少本?
18.音乐厅有80个座位,每张票45元。已经售出56张票,剩余的票按每张36元出售,剩余的票还可以收入多少元?
19.还有多少棵没栽?
20.李奶奶买5只小兔花了130元,她想再买15只,还需要准备多少元?
21.小冬家有6行苹果树,每行8棵,今年平均每棵树收获苹果25千克。
(1)今年他家一共收获苹果多少千克?
(2)如果每千克苹果卖5元钱,一共可以卖多少钱?
22.六一儿童节,学校举行硬笔书法比赛(内容统一)。小红每分写24个字,用了12分钟。小文用了9分钟,每分钟写多少个字?
(1)思考过程:要想知道“小文每分钟写多少个字”,我们可以先算出( )。
(2)列式计算:
参考答案:
1.1050名
【分析】先用18乘上15计算出15辆小车可以坐的人数,再用52乘上15,计算出15辆大车可以坐的人数,再把用加法计算出一共可以坐的人数。
【详解】18×15+52×15
=(18+52)×15
=70×15
=1050(名)
答:一共可以乘坐1050名乘客。
【点睛】本题考查的是用整数的四则运算解决实际问题,要根据题意列出算式,计算过程要认真仔细,确保得数的准确性。
2.(1)1020千米
(2)9时
【分析】(1)根据路程=速度×时间,用平均每时行驶68千米乘时间15小时,即可解答;
(2)全程一共需要15时,先计算出从6月7日18:00到24:00用去了几个小时,再根据剩下了几个小时推算出达到的时间。
【详解】(1)68×15=1020(千米)
答:从西安到武汉的铁路大约长1020千米。
(2)24:00-18:00=6(小时)
15-6=9(小时)
0:00+9小时=9:00
答:她9时到达武汉。
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系和时间的推算,超过了24时要变成第二天的时刻;注意夜里12点是24时,也是第二天的0时。
3.24元
【分析】全班48人每人买1本,买了48本,用12乘上48,计算出48本书的总价,再用600减去48本书的总价就是要找回的钱。
【详解】600-12×48
=600-576
=24(元)
答:应找回24元。
【点睛】本题的关键是用乘法计算出48本书的总价,总价=单价×数量。
4.700辆;
【分析】根据题意:大汽车25辆,小汽车的数量是大汽车的28倍,用乘法25×28,计算即可解答。
【详解】25×28=700(辆);
答:停车场里有700辆小汽车。
【点睛】本题考查了两位数乘两位数的应用,计算时注意乘法的运算法则。
5.30页
【分析】用每天看书页数乘看书天数,据此这本故事书的本数。再除以实际看书天数,即可求出实际平均每天看书页数。
【详解】20×12÷8
=240÷8
=30(页)
答:实际平均每天看30页。
【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。
6.975个
【分析】用每袋气球的个数乘气球袋数,求出气球总个数。
【详解】15×65=975(个)
答:三(1)班同学共买了975个气球。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
7.(1)3230元
(2)2625元
【分析】(1)门票的单价乘已售出的张数即可解答。
(2)35乘剩余门票的张数即可解答。
【详解】(1)38×85=3230(元)
答:已售出85张门票,收入3230元。
(2)35×(160-85)
=35×75
=2625(元)
答:最多还可以收入2625元。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
8.1152户
【分析】用每栋楼的层数乘每层户数,求出每栋楼户数,再乘楼房栋数,求出住户总数。
【详解】18×4×16
=72×16
=1152(户)
答:新建的楼房可住1152户。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题。理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。
9.1200千克
【分析】一头奶牛一天挤奶量乘奶牛数,再根据乘法估算方法,把两个因数看作与它接近的整十相乘即可解答。
【详解】42×29
≈40×30
=1200(千克)
答:宁宁家的奶牛一天大约可挤奶1200千克。
【点睛】熟练掌握整数乘法的估算方法是解答本题的关键。
10.750棵
【分析】将三种果树种植行数加起来,求出总行数。再乘每行棵数,求出一共种植总棵数。
【详解】(16+14+20)×15
=50×15
=750(棵)
答:一共有750棵。
【点睛】本题先求出总行数,再求出总棵数。也可以分别求出三种果树的棵数,再加起来。
11.(1)648米
(2)792米
【分析】(1)小华每分钟走的路程乘到学校需要的时间即可解答。
(2)用从家到学校的路程除以9求出小林的速度,再乘从家到少年宫的时间即可解答。
【详解】(1)54×12=648(米)
答:幸福小区离学校有648米。
(2)648÷9×11
=72×11
=792(米)
答:幸福小区离少年宫有792米。
【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。
12.456张
【分析】用每个年级制作展板个数乘年级数,求出展板总个数。再乘每个展板手抄报张数,求出手抄报总张数。
【详解】6×2×38
=12×38
=456(张)
答:本次展评活动一共展出456张手抄报。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题。可以先求出展板总个数,也可以先求出每个年级展出手抄报张数。
13.864户
【分析】用每个单元的户数乘一栋楼的单元数,可求出每栋楼有多少户,再乘小区共有的栋数,就是整个小共有的户数,据此解答。
【详解】18×4×12
=72×12
=864(户)
答:这个小区一共有864户人家。
【点睛】本题属于连乘应用题,解答的依据是乘法的意义。
14.2030元
【分析】首先算出一共的箱数,再根据总价=单价×数量代入数据,即可得到总价。
【详解】(40+18)×35
=58×35
=2030(元)
答:一共需要2030元。
【点睛】此题主要考查了乘法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。
15.846千米
【分析】路程=速度×时间,代入数据计算即可。
【详解】47×18=846(千米)
答:他们路上一共行驶了846千米。
【点睛】本题考查行程问题,关键是熟记公式。
16.2120元
【分析】用已经买粉笔箱数加上再买粉笔箱数,求出一共买粉笔箱数。再乘每箱粉笔价钱,求出花费的总钱数。
【详解】(35+18)×40
=53×40
=2120(元)
答:一共需要2120元。
【点睛】本题先求出一共买粉笔箱数,再根据总价=单价×数量解答。
17.24本
【分析】要解决问题,得先算出这批书的总数量,16乘12可求出书的总数量,再用总数量除以班级数即可解答。
【详解】12×16÷8
=192÷8
=24(本)
答:每班可以分得24本。
【点睛】此题的关键是算出书的总数。主要考查学生的逻辑思维能力。
18.864元
【分析】用座位总数即票的总数减去已经售出票数,求出剩余票数。再乘每张票的价钱,求出剩余票的收入。
【详解】(80-56)×36
=24×36
=864(元)
答:剩余的票还可以收入864元。
【点睛】本题先求出剩余票数,再根据总价=单价×数量解答。
19.72棵
【分析】用每行栽树棵数乘行数,求出需要栽树总棵数。再减去已经栽树棵数,求出没栽的棵数。
【详解】12×26-240
=312-240
=72(棵)
答:还有72棵没栽。
【点睛】解决本题的关键是运用两位数乘两位数的计算方法求出栽树总棵数为312棵。
20.390元
【分析】5只小兔花了130元,用130除以5只,即可求出每只兔子需要的钱数,再乘上15只,即可求出再买15只,还需要准备多少元。
【详解】130÷5×15
=26×15
=390(元)
答:还需要390元。
【点睛】本题考查了总价、单价、数量三者之间的关系,求出一只小兔的单价是解题的关键。
21.(1)1200千克
(2)6000元
【分析】(1)用每行苹果树棵数乘行数,求出苹果树总棵数。再乘平均每棵树收获苹果重量,求出收获苹果总重量。
(2)用收获苹果总重量乘每千克苹果的价钱,求出卖出总钱数。
【详解】(1)6825
=48×25
=1200(千克)
答:今年他家一共收获苹果1200千克。
(2)51200=6000(元)
答:一共可以卖6000元钱。
【点睛】第一小问考查两步连乘解决实际问题,可以先求出苹果总棵数,也可以先求出每行收获苹果重量。第二小问考查经济问题,灵活运用公式总价=单价×数量解答。
22.(1)小红12分钟写的总个数
(2)32个
【分析】(1)因为他俩的内容统一,要想知道“小文每分钟写多少个字”,可以先用24乘12求出小红12分钟写的总个数。
(2)用24乘12求出小红12分钟写的总个数,再除以9即可解答。
【详解】(1)思考过程:要想知道“小文每分钟写多少字”,我们可以先算出小红12分钟写的总个数。
(2)24×12÷9
=288÷9
=32(个)
答:每分钟写32个字。
【点睛】解答此题的关键是明确他俩比赛的字数是一样的。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)