数学四年级上西师大版4三位数乘两位数的乘法单元测试(含答案)

文档属性

名称 数学四年级上西师大版4三位数乘两位数的乘法单元测试(含答案)
格式 zip
文件大小 58.6KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2015-10-14 16:30:03

图片预览

文档简介

小学四年级数学(上) 五单元测试(二)
一、填空。(25分)
1、估算715×67时,可以把715看成( ),把67看成( ),估算结果是( )。
2、在右边竖式中,624表示624个( ),也就是( );
312是( )乘( )所得的积。
3、一本《故事会》50页,每页18行,每行35字,这本书大约有
多少个字?列式计算( )
4、在( )填上最大的数。
20×( )< 185 300>60×( ) 50×( )<735
5、速度×时间=( ),单价×数量=( ),工效×时间=( )。、
6、估一估。
(1)某大型傈可以容纳观众49800人,大约是( )万人。
(2)小军爸爸的月工资1980元,全年大约是( )元,
(3)有人估计小张身高一米七左右,即小张身高在( 至 )厘米之间。
7、根据85×32 =2720,直接写出下面各题的积。
85×8=( ) 85×320=( ) 850×16=( )
8、把下面各动物连线放到适当的盘里,使天平左右平衡。

二、判断题。(5分)
1、两个因数的积是240,一个因数不变,另一个因数扩大3 倍,积是720. ( )
2、列式计算400×63时,竖式选用 ,计算比较简便。 ( )
3、小马虎计算一个数乘60,错算成减去60而得24,正确答案应该是5040. ( )
4、比较车辆行驶的快慢就是比较它们行驶的路程。 ( )
5、0乘任何一个数,结果都得0. ( )
三、选择题。(5分)
1、三位数乘两位数,它们的积是( )。
A、三位数 B、四位数 C、四位数或五位数
2、8□49≈8000,□里最大可填。( )。
A、4 B、5 C、9
3、下面算式中,结果与其他算式结果不相同的是( )
A、215×1 B、215×0 C、215 – 0
4、学校礼堂有21 排座椅,每排18个座位,大约可以坐多少人?估计错的是( )。
A、不到420人 B、肯定比360人多 C、肯定比360人少
5、一支粉笔约5g,一盒20支,50盒一箱。一箱粉笔重( )kg。
A、5000 B、100 C、5
四、计算。(41分)
1、直接写出得数。(10分)
70×7 = 121×3 = 52×3 = 8 ×26 =
0÷78 = 1×120 = 50×90 = 32×100=
600÷6 = 80×400= 54×80 = 40×10+40 =
408×72≈ 96×39≈ 40×156≈ 58×7226≈
2、判断并改正。(4分)
订正: 订正:

( ) ( )
3、竖式计算。(12分)
96× 318 306×24 800×760
703×50 450×72 42×102
4、用简便方法计算。(9分)
506 – 297 993 - 125 – 75 399 + 256
5、列式计算。(6分)
(1)125个36的和乘85,结果是多少? (2)比64与256的和还多200的数是多少?
五、解决问题。(24分)
1、嘉华超市地处闹市区,平均每天能售出某品牌饮料350瓶。十月,嘉华超市将售出这种饮料多少瓶?
2、从上海到沈阳,坐火车和汽车分别要18小时和24小时,从上海到沈阳的公路比铁路长多少千米 。(火车:120千米/时 ,汽车:105千米/时)
3、打字员小兰平均每分钟打字80 个。今天,她打一篇文稿刚好用了1 小时45分钟,这篇文稿约多少个字?
4、同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。准备5000元买票够吗?
5、张大伯把一车蔬菜送到菜市场。去时的速度40千米/时,用了3 小时送到;返回时只用了2 小时,返回时的速度是多少?
附加题。
1、学校60棵小树苗绿化校园。买回这些树苗,相当于每棵便宜多少元。
(苗圃信息:小树苗每棵15元,买4 送1)
2、某校艺术 节,五年级方阵最外层刚好60人,这个方阵共有多少人?
附参考答案
一、填空。
1、700,70,49000; 2、10,6240,156,2; 3、35×18×50=31500(个 );
4、9,4,14; 5、路程,总价,工作总量; 6、5 ,2000,165,174;
7、680,27200,1360; 8、上1—下2,上2—下3,上3—下4,上4—二下1;
二、判断。√,√,√,×,√。
三、选择。C,A,B,C,C。
四、计算。
1、直接写出得数。490,363,156,208,0,120,4500,3200,100,32000,4320,440,28000,4000,6400,420000;
2、判断并改正。√,(×)10608;
3、竖式计算。30528,7344,608000;35150,32400,4284;
4、简算。309,793,655;
5、列式计算。36×125×85=382500,64+256+200=520.
五、解决问题。
1、350×31=10850(瓶) 答:售出饮料10850瓶。
2、105×24-120×18=360(千米) 答:公路比铁路长360千米。
3、80×(60+45)=8400(个) 答:这篇文稿有8400个字。
4、49×102=4998(元) 4998元<5000元,答:准备5000元买票够了。
5、40×3÷2=60(千米) 答:返回时的速度是每小时60千米。
附加题。
1、60÷4=15(棵) 15- 15×(60-15)÷60=3.75(元)
答:相当于每棵便宜3.75元
2、(60-4)÷4+2=16(人) 16×16=256(人)
答:这个方阵有256人。