中小学教育资源及组卷应用平台
第5单元混合运算精选题练习-数学二年级下册人教版
一、选择题
1.把45-36=9 和54÷9=6合并成一个综合算式是( )。
A.54÷45-36 B.54÷(45-36) C.(45-36)÷9
2.一本笔记本8元,小明用50元买了4本笔记本,应找回( )钱。
A.14元 B.18元 C.20元
3.下面的算式中,先算减法的是( )。
A.27÷(9-6) B.27-7×2 C.28÷4-4
4.李阿姨家养了6只黑兔和9只白兔,关在3个笼子里。小华列式(6+9)÷3是为了求( )。
A.平均每个笼子里关几只黑兔? B.平均每个笼子里关几只白兔? C.平均每个笼子里关几只兔子?
5.有70个饺子,吃了14个,剩下每8个放一盘,可以放几盘?正确列式是( )。
A. B.70-14÷8 C.
6.买4支笔要28元,如果买9支同样的笔需要( )。
A.41元 B.63元 C.36元
二、填空题
7.用12元能买3个香酥饼,妈妈买4个香酥饼需要( )元。
8.20人到公园一起划船,大船限坐6人,小船限坐4人,如果两种船都要租,且每条船都坐满,需要租( )条大船和( )条小船。
9.小东看一本50页的故事书,他每天看7页,一周后还有( )页没看。
10.张老师买了一条42米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩( )米,如果将剩下的绳子做成较长的跳绳,每条长3米,可以做( )条。
11.先填空,再列综合算式。
综合算式:______________
综合算式:______________
12.根据下面的线段图所示,求每支笔多少钱?列式是( )。
三、判断题
13.24÷4+2和24÷(4+2)的计算结果是一样的。( )
14.把8-2=6,6×3=18合并成一个综合算式是8-2×3。( )
15.在没有括号的算式里,如果只有乘除法,要先算乘法再算除法。( )
16.10-4×2=6×2=12。( )
17.算式5×2+6和5×(2+6)的运算顺序相同。( )
四、计算题
18.直接写得数。
16+84= 4×9= 40+52= 63÷9×9=
14÷2= 64÷8= 27÷3= 48+26+12=
19.脱式计算。
(762-698)÷8 539-9×8
20.看图列综合算式,并计算。
五、解答题
21.奶奶家原来有18只小兔,又买来6只。现在有4个笼子,平均每个笼子里可以放多少只小兔?
22.同学们第一次做了32颗星星,第二次做了40颗星星。把这些星星平均装在8个爱心盒子,送给福利院小朋友。平均每个爱心盒子里有多少颗星星?
23.二年级同学要栽80棵树,已经栽了6行,每行8棵。还要栽多少棵?
24.“货拉拉”搬运公司要运货90件,已经运送了8车,每车9件货物。还有多少件货物没有运送?
25.
(1)小丽带了32元,买4元一个的面包,能买几个?
(2)买一个4元的面包和三个6元的面包,一共多少钱?
(3)请你提出一个数学问题并解答。
参考答案:
1.B
【分析】先用(45-36=9)求出差是9,再用54除以求出的差9等于6,所以列综合算式中的(45-36)是要先算的部分,所以先算的(45-36)要加上小括号。
【详解】把45-36=9 和54÷9=6合并成一个综合算式是54÷(45-36)。
故答案为:B。
【点睛】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,根据运算顺序列出综合算式,注意合理利用小括号。
2.B
【分析】先计算出买笔记本需要的总钱数,再用50减去4本笔记本的总价即可。
【详解】50-4×8
=50-32
=18(元)
故答案为:B
【点睛】此题主要依据“付的钱数-花掉的钱数=剩余的钱数”解决问题。
3.A
【分析】根据整数四则混合运算的法则:有括号先算括号里的算式,再算括号外面的算式。没有括号是:同级运算,按照从左往右的顺序计算。不同级运算,按照先乘除,后加减的运算顺序进行运算。据此结合选项进行选择即可。
【详解】A.27÷(9-6),先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法;
B.20-7×2,先算乘法,再算减法;
C.28÷6-4,先算除法,再算减法;
所以先算减法的是27÷(9-6)。
故答案为:A。
【点睛】考查了整数四则混合运算顺序,先算乘除法,后算加减法,有括号的先算括号里面的。
4.C
【分析】算式(6+9)÷3,先计算小括号里的加法,再计算小括号外的除法。6+9表示的是黑兔和白兔的总数量,3表示3个笼子,(6+9)÷3表示平均每个笼子里关几只兔子。据此解答。
【详解】由分析可得:李阿姨家养了6只黑兔和9只白兔,关在3个笼子里。小华列式(6+9)÷3是为了求平均每个笼子里关几只兔子。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查用除法解决与“平均分”有关的实际问题。
5.A
【分析】70个饺子,吃了14个,还剩()个,剩下每8个放一盘,可以放盘。
【详解】要求可以放几盘,列式为
故答案为:A。
【点睛】本题先用减法求出剩余饺子数,再用除法求可以放的盘数,则列式时要加小括号。
6.B
【分析】首先用买4支笔的总钱数除以4,求出每支笔的价格;然后用每支笔的价格乘9,求出如果买9支同样的笔,需要多少钱即可。
【详解】28÷4×9
=7×9
=63(元)
买4支笔要28元,如果买9支同样的笔需要63元。
故答案为:B
【点睛】此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,先求出每支笔的价格是解答本题的关键。
7.16
【分析】12元能买3个香酥饼,12除以3即可求出一个香酥饼的价格,再用一个的价格乘4即可求出4个的总价。
【详解】12÷3×4
=4×4
=16(元)
买4个香酥饼需要16元。
【点睛】根据单价=总价÷数量,先求出单价,再根据总价=单价×数量,来求出总价。
8. 2 2
【分析】根据总人数及限坐人数分析即能得出如果每条船都没有空位,有多少种不同的租船方法;进而求出每组租船方法租大船、小船的只数即可。
【详解】6×2+4×2
=12+8
=20(人)
可以租2条大船和2条小船;
4×5=20(人)
可以租5条小船。(不符合题意)
所以,需要租2条大船和2条小船。
【点睛】理清题意,找出各种租船方法,是解答此题的关键。
9.1
【分析】根据题意要求一周后还有多少页没看,用总页数-看过的页数=剩余的页数。
【详解】一周为7天,列算式为:
50-7×7
=50-49
=1(页)
所以还有1页没看。
【点睛】本题考查了乘法、减法混合运算。
10. 27 9
【分析】根据题意,用绳子原来的长度减去做长跳绳用的长度,就是剩下的长度;要求可以做几条较长的跳绳,用剩下的绳子的长度除以每条跳绳的长度计算即可。
【详解】42-15=27(米),做长跳绳用去15米,还剩27米;
27÷3=9(条),可以做9条较长的跳绳。
【点睛】本题要注意的是计算时的数据要确定好是哪一部分。
11.28;4;(60-32)÷7=4
8;48;6×(64÷8)=48
【分析】(1)先算减法,再算除法,列综合算式时改变了运算顺序,需要加上小括号;
(2)先算除法,再用6乘它们的商,由此列出列综合算式。
【详解】
综合算式:(60-32)÷7=4
综合算式:6×(64÷8)=48
【点睛】解答本题需熟练掌握四则混合运算顺序,准确列式计算。
12.4×6÷8=3(元)
【分析】根据图示可知,6个笔记本的价钱等于8支笔的价钱,因此先用乘法计算出6个笔记本的价钱,然后再用8支笔的价钱除以8即可,依此根据混合运算的计算顺序列式即可。
【详解】4×6÷8
=24÷8
=3(元)
即求每支笔多少钱?列式是:4×6÷8=3(元)
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握混合运算的计算顺序。
13.×
【分析】第一个算式先算除法再算加法;第二个算式先算小括号里的加法再算除法,将结果计算出来比较即可。
【详解】24÷4+2
=6+2
=8
24÷(4+2)
=24÷6
=4
结果不一样。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查学生对整数的四则运算法则的理解和运用。
14.×
【分析】分析算式的关系,算式6×3=18中的6是由算式8-2=6得来的,据此列综合算式。
【详解】8-2=6,6×3=18,合并成一个综合算式是(8-2)×3=18。
故此说法不正确。
故答案为:×
【点睛】将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换,首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来,最后看需不需要小括号。
15.×
【详解】在没有括号的算式里,如果只有乘、除法,按照从左到右的顺序计算;
所以先算乘法,再算除法是错误的。
故答案为:×
16.×
【详解】略
17.×
【详解】略
18.100;36;92;63
7;8;9;86
【解析】略
19.8;467
【分析】(1)按照运算顺序,先算小括号里的减法,再算括号外的除法;
(2)按照运算顺序,先算减法,再算乘法。
【详解】
(762-698)÷8
=64÷8
=8
539-9×8
=539-72
=467
20.49元
【分析】
先用乘法计算出3个羽毛球的钱数,再用总钱数-羽毛球的钱数=足球的钱数,由此解答。
【详解】64-5×3
=64-15
=49(元)
足球49元。
21.6只
【分析】先算出奶奶家现在一共有多少只小兔,再用总的兔子数量除以笼子的数量,即可得出平均每个笼子里可以放多少只小兔。
【详解】(18+6)÷4
=24÷4
=6(只)
答:平均每个笼子里可以放6只小兔。
【点睛】本题考查学生对整数混合运算的运用。
22.9颗
【分析】先用加法计算出一共做了多少颗星星,再根据除法的意义,用总数除以盒子的数量求出平均每个盒子里有多少颗。
【详解】(32+40)÷8
=72÷8
=9(颗)
答:平均每个爱心盒子里有9颗星星。
【点睛】本题计算出星星的总数是解题的关键。
23.32棵
【分析】从题干可知:已经栽了6行,每行8棵,根据乘法的意义,先算出已经栽了多少棵,据此再根据减法的意义,用总的要栽的树的数量减去已经栽了的数量,据此解答即可。
【详解】80-6×8
=80-48
=32(棵)
答:还要栽32棵。
【点睛】本题考查学生对整数混合运算的运用,注意运算顺序。
24.18件
【分析】从题干可知:已经运送了8车,每车9件货物,根据乘法的意义,先算出已经运送了多少件货物,再用总的要运送的货物的件数减去已经运送的货物的件数,即可得出还有多少件货物没有运送。
【详解】90-8×9
=90-72
=18(件)
答:还有18件货物没有运送。
【点睛】本题考查学生对乘减混合运算的运用,注意运算顺序。
25.(1)8个
(2)22元
(3)买三个4元面包需要多少钱?
3×4=12(元)
答:买三个4元面包需要12元钱。
(本小题答案不唯一)
【分析】(1)小丽带了32元,买4元一个的面包,能买几个。即求32里面有几个4,根据整数除法的意义,列式解答即可。
(2)根据乘法意义,先算出买三个6元的面包需要多少钱,再加上一个4元面包的价钱,即可得出答案。
(3)根据题干给的数学信息,结合学过的数学知识,进行提问并解答即可。本小题答案不唯一。例如:买三个4元面包需要多少钱?
【详解】(1)32÷4=8(个)
答:能买8个。
(2)4+3×6
=4+18
=22(元)
答:一共22元钱。
(3)买三个4元面包需要多少钱?
3×4=12(元)
答:买3个4元面包需要12元钱。
(本小题答案不唯一)
【点睛】本题考查学生对表内乘法和除法运算的掌握和运用。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)