人教版二年级数学下册第四单元表内除法(二)《 第2课时用9的乘法口诀求商》同步教学课件(共33张PPT)

文档属性

名称 人教版二年级数学下册第四单元表内除法(二)《 第2课时用9的乘法口诀求商》同步教学课件(共33张PPT)
格式 pptx
文件大小 13.9MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-04-09 15:03:48

图片预览

文档简介

(共33张PPT)
第四单元 表内除法(二)
《 第 2 课时用9的乘法口诀求商》
人教版二年级数学下册
生命不息,学习不止,知识无涯,进步无界!
新课标、新教学理念
生命不息,学习不止,知识无涯,进步无界!
本节课的重点和难点是什么呢?
重点难点
掌握用9的乘法口诀求商的方法
正确运用9的乘法口诀求商
1 重点
2 难点
同学们,一定要带着问题去学习哦!
你知道了什么?我们要解决的问题是什么?
新课探究
新课探究
你知道了什么?我们要解决的问题是什么?
要解决这个问题,需要知道哪些信息?
新课探究
你能把这道题已知的信息和要求的问题完整的说一下吗?
新课探究
活动要求:
请你在学习单上画一画、写一写或者算一算,把自己的想法表达清楚。
新课探究
每个计数器都是8元,这样圈起来就表示一份是8元。
新课探究
就是在求56元里有几个8元。
要求56元能买几个计数器,是在求什么呢?
为什么要用除法?
56÷8=7(个)
把56元按照每8元一份平均分,看能分成几份,也属于平均分的问题。
新课探究
56÷8=7(个)
你是怎么算的?
我知道乘法口诀:七八五十六。
新课探究
新课探究
口答:可以买7个计数器。
每个计数器 8 元,7 个一共8×7=56(元)。算对了!
新课探究
看来除法不止可以解决平均分物品的问题,像生活中这样的购物问题也可以用除法解决。
新课探究
一共有45元,要买的小汽车的数量是5辆。要解决的问题是一辆小汽车多少钱。
新课探究
活动要求:
请你在学习单上画一画、写一写或者算一算,把自己的想法表达清楚。
新课探究
一辆小汽车多少钱?
新课探究
每辆小汽车价格相同,所以求一辆小汽车多少钱就是把45元平均分成5份,求一份多少元。
新课探究
45÷5=9(元)
用总钱数除以买的小汽车的辆数,就能求出一辆小汽车9元。
新课探究
正好和题目中的总钱数是一样的。说明做对了!
45÷5=9(元)
一辆小汽车9元——已知信息
5×9=45(元)——5辆小汽车花的钱数
新课探究
一个计数器8元,56元可以买几个计数器?
如果45元买了5辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
45÷5=9(元)
56÷8=7(个)
总钱数
总钱数
一个计数器的价钱
小汽车的数量
能买几个?
一辆多少钱?
56里有几个8?
把45平均分成5份,求每份是多少?
新课探究
你还能提出用除法解决的数学问题并解答吗?
新课探究
我有36元,请问能买几个长颈鹿?
36÷6=6(个)
我带了24元,请问可以正好买几个计数器?
24÷8=3(个)
新课探究
一大盒酸奶是16元,一杯酸奶多少钱?
16÷8=2(元)
实时练习
9
45
9
63
6
2
9
9
9
18
课堂巩固

课堂巩固
21
3
28
4
35
5
36
4
45
5
54
6
27
3
课堂巩固
4×9=36或9×4=36
36÷4=9
36÷9=4
课堂巩固
63÷7=9(间)
口答:需要造9间。
答案不唯一,如:爸爸用这些木板,能造几间房子?
72÷8=9(间)
口答:能造9间房子。
课堂巩固
继续寻找购物中用除法解决的问题,把你的发现说给家人听一听。




我会探索




数学书第41页
作业安排
人教版二年级数学下册
快乐学习 本课结束
感谢聆听!