2023-2024学年苏教版四年级上册数学第七单元《整数四则混合运算》单元检测卷(含答案解析)

文档属性

名称 2023-2024学年苏教版四年级上册数学第七单元《整数四则混合运算》单元检测卷(含答案解析)
格式 docx
文件大小 67.6KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-04-10 18:12:21

图片预览

文档简介

四年级上册数学单元检测卷
第七单元《整数四则混合运算》
姓名:_________班级:_________学号:_________
注意事项:
1.考试时间:90分钟 试卷满分:100分。答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。
3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一、慎重考虑,合理选择.(共5小题,满分5分,每小题1分)
1.(1分)红旗小学四年级有148人,五年级人数是四年级的2倍。四、五年级一共有(  )人。
A.296 B.344 C.444
2.(1分)(2023春 沙依巴克区期末)下面运算顺序一样的一组算式是(  )
A.58﹣27+3638÷2×7 B.72﹣56÷8(72﹣12)÷6 C.40÷5×840﹣5×8
3.(1分)下面算式正确的是(  )
A.46+54×6=(46+54)×6
B.581﹣(81+135)=581﹣81+135
C.57+288+43=288+(57+43)
4.(1分)(2023秋 碑林区期中)把90﹣48=42和42÷6=7合并成一个综合算式是(  )
A.90﹣48÷6 B.(90﹣48)÷6 C.90﹣42÷6
5.(1分)小军在计算18×20时,误把18看成81,造成计算错误,错误的答案与正确答案相差(  )
A.360 B.1620 C.1260
二、认真思考,准确填空。(共8小题,满分22分)
6.(6分)(2023秋 碑林区期中)在横线里填上“>”、“<”或“=”。
0×24_______0+24 328+276﹣159_______328﹣159+276 301×2_______600
66÷6_______55÷5 40×3_______30×4 12×6_______1+5×12
7.(2分)(2023秋 西乡县月考)计算(100﹣25)÷15时,要先算_______法,再算_______法。
8.(4分)(2023秋 苏州月考)在横线上填上“>”“<”或“=”。
450÷30×3_______450÷(30×3)
480÷24_______480÷8÷3
4001毫升_______401升
13升_______13000毫升
9.(2分)(2023春 万载县期末)明明在做乘法算式时,将一个因数21看成了12,结果计算得到的积比正确的积少207,正确的积是_______。
10.(2分)小明算一道乘法算式时,把第二个因数56看成了65,结果积比正确的多了909,那么正确的积是_______。
11.(2分)小马虎在计算一道除法题时,把除数54错写成了45,结果商是18,正确的商是_______。
12.(2分)(2023秋 九台区期中)把13﹣5=8,48÷8=6合并成一个综合算式______________。
13.(2分)(2022秋 雅安期末)小马虎在计算(29+44)×▲时,漏看了小括号,算出的结果是469,通过老师提醒,他马上改正,得到的正确答案是_______,这时的▲表示的数是_______。
三、仔细斟酌,用心判断(共5小题,满分5分,每小题1分)
14.(1分)(2022秋 上思县期末)(18×5)+(36÷12)去掉括号后,结果不变.   (判断对错)
15.(1分)(2023春 宣汉县期末)下列每组算式运算顺序一样的画“√”,不一样的画“ ”
(1)12×8÷4,12+8﹣4   
(2)172﹣4×5,172÷4×15   
(3)144÷12×6,144+12×6   .
16.(1分)在计算48+52×6时,为了计算简便,应先算48+52.   .
17.(1分)计算64÷(14﹣6)时,应从左到右依次计算.   .(判断对错)
18.(1分)计算35﹣20÷5时,应先算除法,再算减法。    (判断对错)
四、看清数字,准确计算(共2小题,满分20分)
19.(8分)口算。
28×50= 1000÷40= 206×30= 75×4÷75×4=
840÷60= 398+203= 813﹣28﹣72= 15+299+85=
20.(12分)脱式计算。(能简算的要简算)
52×[(13+11)÷4] 255+45÷5 72+(128+125)+75
27×36+36×73 600÷25 78×101
五、应用知识,解决问题.(共11小题,满分48分)
21.(4分)(2023秋 广阳区期中)新华书店为庆祝开业周年,原价235元一套的儿童百科全书,现价每套125元,王老师一次购买了24套书,一共便宜了多少元钱?
(4分)(2023秋 广阳区期中)面粉厂加工一批面粉,某天上午加工了65袋,下午加工了43袋,每袋面粉重25千克。这一天一共加工了多少千克面粉?
(4分)(2023秋 龙华区期中)“草船借箭”中,假如诸葛亮在每条船上都安排了125个草垛,一共调了25条船。等满载而归时,如果每个草垛上有32支箭,那么诸葛亮一共“借”到多少支箭?
24.(4分)(2023秋 龙沙区期中)光明小学今年秋季还差110套桌椅,如果购买下面这种桌椅至少需要多少钱?
28元/把 62元/张 暑假桌椅促销活动 1、购买100套及以上每套优惠10元。 2、买10套送1套。 以上优惠条件二选一。
25.(4分)张小玲练习用电脑打字,前3分钟打了180个字.照这样计算,一份980个字的稿件,她用15分钟能打完吗?
26.(5分)食堂里原来有青菜300千克,吃了5天后还剩下55千克,平均每天吃多少千克?(列综合算式解答)
27.(5分)李叔叔买了一台洗衣机和一台彩电,洗衣机的价格是590元,彩电的价格比洗衣机的4倍多60元,李叔叔一共用了多少元?
28.(4分)(2023秋 南通月考)如果一个没关好的水龙头1小时能流掉1升水,制造一桶纯净水需要用水4升,这个水龙头一天流掉的水能制造多少桶这样的纯净水?
29.(4分)(2023 淮滨县开学)为了支援西部,1班班长小明和2班班长小光带了同样多的钱买了同一种书44本,钱全部用完,小明要了26本书,小光要了18本书.回校后,小明补给小光28元.小明、小光各带了多少元?每本书价多少元?
30.(5分)长青小学四年级278人去儿童大剧院看电影,全部入座后还有6排空座位,每排48个座位.这个儿童大剧院一共可以坐多少人?
31.(5分)(2023春 石首市期末)学校举行运动会,三年级有76人参加,四年级参加的人数正好是三年级的2倍.三、四年级一共有多少人参加?
参考答案
一、慎重考虑,合理选择.(共5小题,满分5分,每小题1分)
1.C
【分析】用148乘2,求出五年级的人数,再加上148,求出四、五年级一共有多少人。
【解答】解:148×2+148
=296+148
=444(人)
答:四、五年级一共有444人。
故选:C。
【点评】本题解题的关键是根据乘法的意义与加法的意义,列式计算。
2.A
【分析】根据整数四则混合运算的顺序,得出各个选项中算式的运算顺序,然后再进一步解答.
【解答】
A、58﹣27+36,按照从左向右的顺序进行计算;38÷2×7,按照从左向右的顺序进行计算;
B、72﹣56÷8,先算除法,再算减法;(72﹣12)÷8,先算减法,再算除法;
C、40÷5×8,按照从左向右的顺序进行计算;40﹣5×8,先算乘法,再算减法.
所以,A选项中算式的运算顺序一样.故选:A。
【点评】本题考查了整数四则混合运算的顺序,先算乘除法,后算加减法,有括号的先算括号里面的.
3.C
【分析】分别计算出各个选项中等号两边的算式的值,看两个算式的值是否相等即可。
【解答】解:选项A中
46+54×6
=46+324
=370
(46+54)×6
=100×6
=600
46+54×6≠(46+54)×6
选项B中
581﹣(81+135)
=581﹣216
=365
581﹣81+135
=500+135
=635
581﹣(81+135)≠581﹣81+135
选项C中
57+288+43
=345+43
=388
288+(57+43)
=288+100
=388
57+288+43=288+(57+43)
故选:C。
【点评】解答本题还可以根据运算律和运算性质直接判断。
4.B
【分析】先算90减48的差,再用差除以6,注意90减48要用括号括起来,据此即可解答。
【解答】解:把90﹣48=42和42÷6=7合并成一个综合算式是:(90﹣48)÷6。
故答案为:B。
【点评】熟练掌握混合运算知识是解答本题的关键。
5.C
【分析】根据题意,分别求出正确算式和错误算式的结果,然后再用错误算式的结果与正确算式的结果求差,即可求出答案。
【解答】解:20×81=1620
18×20=360
1620﹣360=1260
答:错误的答案与正确答案相差1260。
故选:C。
【点评】本题主要考查两位数乘两位数的运算,关键是理解正确的计算结果与错误的计算结果的差别在哪里。
二、认真思考,准确填空.(共8小题,满分22分)
6.
0×24  < 0+24 328+276﹣159  = 328﹣159+276 301×2  > 600
66÷6  = 55÷5 40×3  = 30×4 12×6  > 1+5×12
【分析】0×24=0,0+24=24,据此比较;
根据加法交换律直接比较;
301×2=602,据此比较;
66÷6=11,55÷5=11,据此比较;
40×3=120,30×4=120,据此比较;
12×6=72,1+5×12=61,据此比较。
【解答】解:
0×24<0+24 328+276﹣159=328﹣159+276 301×2>600
66÷6=55÷5 40×3=30×4 12×6>1+5×12
故答案为:<;=;>;=;=;>。
【点评】算式之间或算式与数之间比较大小,一般先计算后比较,也可以根据算式特点直接比较。
7. 减   除 
【分析】计算(100﹣25)÷15时,先算括号里的减法,再算括号外的除法。
【解答】解:(100﹣25)÷15
=75÷15
=5
故答案为:减,除。
【点评】本题主要考查了整数四则混合运算法则:(1)没有括号的算式,先算乘除法,再算加减法;(2)同级运算按照从左到右的顺序进行计算;(3)遇到有括号的,要先算括号里边的。
8. 450÷30×3  > 450÷(30×3);480÷24  = 480÷8÷3
4001毫升  < 401升; 13升  = 13000毫升
【分析】450÷30×3=45,450÷(30×3)=5,据此比较;
根据除法的性质直接比较;
401升=401000毫升,据此比较;
13升=13000毫升,据此比较。
【解答】解:450÷30×3>450÷(30×3)
480÷24=480÷8÷3
4001毫升<401升
13升=13000毫升
故答案为:>;=;<;=。
【点评】算式之间比较大小,一般先计算后比较,也可以根据算式特点直接比较;数量之间比较大小,一般先统一单位后比较。
9.483
【分析】根据题意,把21看成12少算了另一个因数的(21﹣12)倍,据此用207除以21减12的差,求得的商即是另一个因数;再用求得的商乘21,即可求出正确的积。
【解答】解:21﹣12=9
207÷9=23
23×21=483
答:正确的积是483。
故答案为:483。
【点评】本题考查了两位数乘两位数乘法的实际应用。
10.5656
【分析】用909除以65减56的差等于第一个因数,再乘第二个因数即等于正确的积。
【解答】解:909÷(65﹣56)×56
=909÷9×56
=101×56
=5656
所以正确的积是5656。
故答案为:5656。
【点评】先计算出第一个因数是解答本题的关键,熟练掌握整数四则混合运算的计算方法。
11.15
【分析】先用45乘18,求出被除数,再用所得的被除数除以54即可。
【解答】解:45×18÷54
=810÷54
=15
答:正确的商是15。
故答案为:15。
【点评】解答本题需熟练掌握被除数、除数和商之间的关系。
12. 48÷(13﹣5)=6 
【分析】根据题意,先算13﹣5=8,再用48除以所得的差,据此解答。
【解答】解:48÷(13﹣5)
=48÷8
=6
把13﹣5=8,48÷8=6合并成一个综合算式48÷(13﹣5)=6。
48÷(13﹣5)=6。
【点评】解答本题需熟练掌握整数的四则混合运算顺序,明确添加括号可以改变运算顺序。
13.730;10
【分析】根据题意,在计算(29+44)×▲时,漏看了小括号,算出的结果是469,可以得到29+44×▲=469,然后计算求出▲是多少,再代入(29+44)×▲中,按照正确的运算顺序,先计算小括号里面的加法,再计算乘法即可解答。
【解答】解:设▲为x。
29+44×x=469
44×x=469﹣29
44×x=440
x=10
(29+44)×▲
=73▲
=73×10
=730
小马虎在计算(29+44)×▲时,漏看了小括号,算出的结果是469,通过老师提醒,他马上改正,得到的正确答案是730,这时的▲表示的数是10。
故答案为:730;10。
【点评】本题考查两位数乘两位数的计算以及混合运算的运算顺序,熟练掌握并灵活运用。
三、仔细斟酌,用心判断(共5小题,满分5分,每小题1分)
14.√
【分析】(18×5)+(36÷12)是先算小括号里面的乘法和除法,再算括号外的加法,如果去掉小括号,就变成了18×5+36÷12,也是先算乘法和除法,再算加法,计算的结果不变,由此求解.
【解答】解:(18×5)+(36÷12)
=90+3
=93
去掉小括号后变成:
18×5+36÷12
=90+3
=93
计算的结果都是93,结果不变,原题说法正确.
故答案为:√.
【点评】解决本题关键是找清楚去掉小括号后计算的顺序是否有变化,从而解决问题.
15.(1)√; (2)×; (3)×;
【分析】(1)都是按照从左到右的顺序计算;
(2)第一个是先算乘法,再算减法;第二个是按照从左到右的顺序计算;所以计算顺序不一样;
(3)第一个是按照从左到右的顺序计算;第二个是先算乘法,再算加法,所以计算顺序不一样.
【解答】解:由分析可得:
(1)12×8÷4,12+8﹣4√
(2)172﹣4×5,172÷4×15×
(3)144÷12×6,144+12×6×.
故答案为:√, , .
【点评】整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可.
16.×
【分析】依据四则混合运算的运算法则可知:要先算乘法,再算加法,据此即可判断.
【解答】解:四则运算的运算顺序是:先算乘除,再算加减,
所以这里应该先算52×6,再算加法.
故答案为:×.
【点评】此题主要考查四则混合运算的运算顺序.
17.×
【分析】64÷(14﹣6)有小括号,先算小括号里面的减法,再算括号外的除法,由此求解.
【解答】解:64÷(14﹣6)
=64÷8
=8
是先算小括号里面的,再算括号外的,原题说法错误.
故答案为:×.
【点评】一个算式里,如果有括号,要先算小括号里的,再算括号外的.
18.√
【分析】计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的,再算小括号外的,据此解答。
【解答】解:计算35﹣20÷5时,应先算除法,再算减法。
故答案为:√。
【点评】熟练掌握整数混合运算法则是解答此题的关键。
四、看清数字,准确计算(共2小题,满分20分)
19.
【分析】根据两位数乘两位数、两位数除多位数、乘除混合运算以及千以内加减法、连加、连减的计算法则进行计算即可。
【解答】解:
28×50=1400 1000÷40=25 206×30=6180 75×4÷75×4=16
840÷60=14 398+203=601 813﹣28﹣72=713 15+299+85=399
【点评】本题考查两位数乘两位数、两位数除多位数、乘除混合运算以及千以内加减法、连加、连减的计算。注意计算的准确性。
20.
【分析】(1)先算小括号里的加法,再算中括号里的除法,最后算中括号外的乘法;
(2)先算除法,再算加法;
(3)先去括号,然后利用加法结合律计算;
(4)利用乘法分配律计算;
(5)被除数和除数同时乘4后再计算除法;
(6)将101化成(100+1),再利用乘法分配律计算。
【解答】解:(1)52×[(13+11)÷4]
=52×[24÷4]
=52×6
=312
(2)255+45÷5
=255+9
=264
(3)72+(128+125)+75
=72+128+125+75
=(72+128)+(125+75)
=200+200
=400
(4)27×36+36×73
=36×(27+73)
=36×100
=3600
(5)600÷25
=(600×4)÷(25×4)
=2400÷100
=24
(6)78×101
=78×(100+1)
=78×100+78×1
=7800+78
=7878
【点评】解答本题需熟练掌握四则混合运算顺序,灵活使用运算律。
五、应用知识,解决问题.(共11小题,满分48分)
21.
【分析】用原价减去现价,求出一套便宜的钱数,再乘购买的套数,即可求出一共便宜了多少元钱。
【解答】解:(235﹣125)×24
=110×24
=2640(元)
答:一共便宜了2640元钱。
【点评】本题考查带括号的乘减混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
22.
【分析】利用加法求出上午和下午一共加工的袋数,再乘每袋的质量,即可求出这一天一共加工了多少千克面粉。
【解答】解:(65+43)×25
=108×25
=2700(千克)
答:这一天一共加工了2700千克面粉。
【点评】本题考查带括号的乘加混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
23.
【分析】先用125乘25,求出一共有多少个草垛;再乘32,即可求出诸葛亮一共“借”到多少支箭。
【解答】解:125×25×32
=125×25×8×4
=125×8×(25×4)
=1000×100
=100000(支)
答:诸葛亮一共“借”到100000支箭。
【点评】本题考查了利用整数连乘解决问题,需准确分析题意。
24.
【分析】分别求出在两种优惠下买110套桌椅实际花的钱数,再比较实际花的钱数的多少即可。
【解答】解:第一种优惠条件下实际花的钱数:
(28+62﹣10)×110
=80×110
=8800(元)
第二种优惠条件下实际花的钱数:
110÷(10+1)
=110÷11
=10(组)
(28+62)×10×10
=90×10×10
=9000(元)
8800元<9000元
答:至少需要8800元。
【点评】本题属于最优化方案问题,需准确理解两种优惠方法,准确计算。
25.
【分析】首先根据工作效率=工作量÷工作时间,求出她每分钟打多少个字;然后根据工作量=工作效率×工作时间,用张小玲每分钟打字的个数乘以打字的总时间,求出张小玲一共可以打字多少,再和这份稿件的字数比较大小即可.
【解答】解:180÷3×15
=60×15
=900(个)
因为900<980,
所以用15分钟不能打完.
答:她用15分钟不能打完.
【点评】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率,解答此题的关键是求出张小玲每分钟打多少个字.
26.
【分析】要求平均每天吃多少千克,需要知道一共吃的千克数和吃的天数(已知),据此用300﹣55求出一共吃的千克数,进而除以天数5得解.
【解答】解:(300﹣55)÷5
=245÷5
=49(千克)
答:平均每天吃49千克.
【点评】注意:列综合算式时,先算减法300﹣55,要加上括号.
27.
【分析】彩电的价格=洗衣机的价格×4+60,求出彩电的价格,再加上洗衣机的价格即可解答.
【解答】解:590×4+60+590
=2360+60+590
=2420+590
=3010(元);
答:李叔叔一共用了3010元.
【点评】先根据倍数关系求出洗衣机的价格的4倍是多少,再用加法进一步解决问题.
28.
【分析】根据题意可知如果一个没关好的水龙头1小时能流掉1升水,制造一桶纯净水需要用水4升,要求这个水龙头一天流掉的水能制造多少桶这样的纯净水,那么得先求出一天流掉的水升数,才能求出这些水能制造的纯净水桶数。
【解答】解:1天=24小时
24×1÷4
=24÷4
=6(桶)
答:这个水龙头一天流掉的水能制造6桶这样的纯净水。
【点评】本题考查乘除混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
29.
【分析】小明补给小光28元,说明小光应付的钱比小明少28×2=56(元),小明比小光多要了8本书,说明这8本书的价钱是56元,所以每本书的价钱是56÷8=7(元);原来他们各带的钱数是:7×44÷2,解答即可.
【解答】解:每本书的价钱:
28×2÷(26﹣18),
=56÷8,
=7(元);
小明、小光各带了:
7×44÷2=154(元);
答:小明、小光各带了154元,每本书7元.
【点评】此题解答的关键是要明小光天应付的钱比小明少56元,然后求出每本书的价格,再求它们各自带了多少钱.
30.
【分析】先用每排的座位数乘上空的排数,求出空座有多少个,再加上学生的人数就是全部的座位数.
【解答】解:278+48×6,
=278+288,
=566(人);
答:这个儿童大剧院一共可以坐566人.
【点评】本题先根据乘法的意义求出空的座位数,再把空座位数和已坐的人数相加即可.
31.
【分析】把三年级的人数看作1倍的量,那么四年级参加的人数就是2倍量,那么三、四年级一共的人数就是(2+1)倍的量,即三、四年级一共的人数相当于三年级人数的3倍,因此用乘法解答即可.
【解答】解:76×(1+2)
=76×3
=228(人)
答:三、四年级一共有228人参加.
【点评】本题考查了和倍问题,关键是求出总人数相当于一倍量的几倍。