专题06 四则混合运算与简便计算(课件)-2024年小升初数学复习讲练测 人教版(共44张PPT)

文档属性

名称 专题06 四则混合运算与简便计算(课件)-2024年小升初数学复习讲练测 人教版(共44张PPT)
格式 pptx
文件大小 3.3MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-04-11 21:20:21

图片预览

文档简介

(共44张PPT)
第二章:数的运算
专题06 四则混合运算与简便计算
小 升 初
1、四则混合运算的顺序
(1)在没有括号的算式里,
①如果只含有加、减运算或只含有乘、除运算,就从左往右依次计算。
②如果既含有加、减运算,又含有乘、除运算,要先算乘除,后算加减。
(2)在有括号的算式里,先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。
2、加、减法又叫一级运算,乘、除法又叫二级运算。
因此在没有括号的算式里,先算二级运算,再算一级运算;
同级运算,从左往右依次计算。
【例1】计算下面各题。
(1)129+398-276 (2)345÷15×14
=527-276
=251
=23×14
=322
同级运算,从左往右依次计算。
【例1】计算下面各题。
(3)3.73-1.1×2.5 (4)9.3+64.8÷9
=3.73-2.75
=0.98
=9.3+7.2
=16.5
既有加、减法,又有乘、除法,要先算乘、除法,后算加、减法。
【例1】计算下面各题。
(5)- ×2.4 (6) +1.4÷
= -
= -


= +1.4×
=1.2+1
=2.2
能约分的要先约分!
【例2】计算下面各题。
(1)17×(11+25)÷3 (2)416÷[(36-28)×2]
=17×36÷3
=612÷3
=204
=416÷[8×2]
=416÷16
=26
在有括号的算式里,先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。
【例2】计算下面各题。
(3)9.6+(12.3-5.71÷57.1%) (4)()
=9.6+(12.3-5.71÷0.571)
=9.6+(12.3-10)
=9.6+2.3
=11.9
= ()


= 2
【例3】5.3与1.2的积减去1.52与1.9的商,差是多少?
列出算式,再按照四则混合运算法则进行计算,先算乘除,后算加减。
5.3×1.2-1.52÷1.9
=6.36-0.8
=5.56
【例4】如果规定符号“ ”为选择两数中的较大数,“ ”为选择两数中较小数,例如:7 9=9,6 2=2,那么[(12 8) 23 ]×[ 19 (6 15)]=( )。
根据题中规定的运算规则,按四则混合运算顺序进行计算即可。
[(12 8) 23 ]×[ 19 (6 15)]
=[ 12 23 ]×[ 19 6 ]
=12×19
=228
228
【例5】虎虎在计算( )× 时,把括号漏掉了,这样算出的得数比原来多了(  )。
A、 B、 C、
( )×
=( )×
= ×

×

= -

= -


C
1、给下面的算式添上括号,使等式成立。
(1)3×2.4+1.6÷0.8-0.4=11.2;
(2)3×2.4+1.6÷0.8-0.4=14.6;
(3)3×2.4+1.6÷0.8-0.4=22。
(1)3×2.4+1.6÷(0.8-0.4)=11.2;
(2)3×(2.4+1.6)÷0.8-0.4=14.6;
(3)(3×2.4+1.6)÷(0.8-0.4)=22。
2、6个减去3个是( )。
A、 B、 C、
6×-3×
= -
= -

A
3、计算下面各题。
(1)56× +4.6÷0.2 (2)450÷(65-47)×0.6
=7+23
=30
=450÷18×0.6
=25×0.6
=15
3、计算下面各题。
(3)2.4× -0.5×60% (4)0.5×[(9.7-7.42)÷1.2]
=1.2+0.3
=1.5
=0.5×[2.28÷1.2]
=0.5×1.9
=0.95
名称 文字叙述 用字母表示
加法交换律 两个数相加,交换加数的位置,和不变。 a+b=b+a
加法结合律 三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数,或者先把后两个数相加,再与第一个数相加,和不变。 (a+b)+c=a+(b+c)
名称 文字叙述 用字母表示
乘法交换律 两个数相乘,交换因数的位置,积不变。 a×b=b×a
乘法结合律 三个数相乘,先把前两个数相乘,再与第三个数相乘,或先把后两个数相乘,再与第一个数相乘,积不变。 (a×b)×c=a×(b×c)
乘法分配律 两个数的和与一个数相乘,可以用两个加数分别与这个数相乘,再把两个积相加,所得结果不变。 (a+b) ×c=a×c+b×c
【例6】怎样简便怎样算。
(1)583+369+117 (2)1.88+20.6+19.4+1.12
=583+117+369
=700+369
=1069
在计算连加算式时,不要盲目地进行计算,首先要观察算式中的数,看看有没有能凑成整十、整百、整千的数,如果有,那么可以运用加法交换律和结合律进行计算,这样既简便又准确。
=1.88+1.12+20.6+19.4
=(1.88+1.12)+(20.6+19.4)
=3+40
=43
【例6】怎样简便怎样算。
(3)69.6+24.3-19.6 (4)365+278+135-178
=69.6-19.6+24.3
=50+24.3
=74.3
=365+135+278-178
=(365+135)+(278-178)
=500+100
=600
运用加法交换律时,要注意连带数字前面的“+”号或“-”号一起“搬家”。
【例6】怎样简便怎样算。
(5) + + (6) - + -
= + +
= 1+
= 1
= - + -
=( - )+( - )
=1+2
=3
【例7】用合适的方法计算。
(1)8×17×5 (2)12×8×0.5×0.125
=8×5×17
=40×17
=680
在连乘算式中,如果某两个因数的积正好是整十、整百、整千……的数,可以先运用乘法交换律和结合律把这两个数相乘,能使计算简便。
=(12×0.5)×(8×0.125)
=6×1
=6
【例7】用合适的方法计算。
(3)25÷2×0.4 (4)72×5×20÷8
=25×0.4÷2
=10÷2
=5
=(72÷8)×(5×20)
=9×100
=900
运用乘法交换律时,要注意连带数字前面的“×”号或“÷”号一起“搬家”。
【例8】怎样简便怎样算。
(1)18×(+) (2)107×77-77×7
=18×+18×
=8+15
=23
=77×(107-7)
=77×100
=7700
两个(或三个)乘法算式中如果都有一个相同的因数,可以将这个共同的因数提取出来,将另外的因数组合在一起,逆运用乘法分配律进行简便运算。
【例8】怎样简便怎样算。
(3)99×87 (4)10.1×2.6
=(100-1)×87
=100×87-1×87
=8700-87
=8613
=(10+0.1)×2.6
=10×2.6+1×2.6
=26+2.6
=28.6
当有的因数不具备“凑整”条件时,可以运用“拆数”的方法,把一个因数拆成两个数相加或相减的形式,使其中的数与其他因数的积“凑整”,这样会使计算简便。
【例8】怎样简便怎样算。
(5)28×25 (6)0.25×36×0.9
=7×(4×25)
=7×100
=7000
=0.25×(4×9)×0.9
=(0.25×4)×(9×0.9)
=1×8.1
=8.1
运用“拆数”的方法,把一个因数拆成两个数相乘的形式,使其中的数与其他因数的积“凑整”,这样会使计算简便。
【例9】用合适的方法计算。
(1)13.5×4.2+1.35×58 (4)3.9×8-39×0.5-0.39×20
=13.5×4.2+13.5×5.8
=13.5×(4.2+5.8)
=13.5×10
=135
=3.9×8-3.9×5-3.9×2
=3.9×(8-5-2)
=3.9×1
=3.9
当两个因数间存在倍数关系时,可以利用积不变(或商不变)原则,将因数通过扩大或缩小一定的倍数进行简便计算。
【例10】一个计算器的按键“2”坏了,同学们想利用运算律计算65×72,下列算法错误的是( )。
A、65×8×9 B、65×73-1 C、65×4×18
A、65×72=65×(8×9)=65×8×9,A选项符合题意;
B、65×72=65×(73-1)=65×73-65≠ 65×73-1,B选项错误;
C、65×72=65×(4×18)=65×4×18,C选项符合题意。
B
【例11】面包店今天一共卖出了21盒蛋挞和19盒葡挞,每盒都是8个,面包店今天一共卖出了多少个蛋挞和葡挞?
【分析】总数量=蛋挞的个数+葡挞的个数
8×21+8×19
=8×(21+19)
=8×40
=320(个)
答:面包店今天一共卖出了320个蛋挞和葡挞。
1、根据运算定律填空。
(1)6.5×1.3+8.7×6.5=(   +   )× ;
(2)8×2.9×125=   ×(   ×   );
(3)9.9×5.2+0.52=(   +   )× 。
(1)利用凑整法和乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c填空即可;
(2)利用凑整法和乘法交换律a×b=b×a和结合律(a×b)×c=a×(b×c)填空即可;
(3)利用扩缩法和乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c填空即可:
9.9×5.2+0.52=9.9×5.2+5.2×0.1=(9.9+0.1)×5.2。
1.3
8.7
6.5
2.9
8
125
9.9
0.1
5.2
2、计算下面各题,怎么简便怎样算。
(1)36×() (2)105×25×4
=36×-36×
=30-8
=22
=105×(25×4)
=105×100
=10500
2、计算下面各题,怎么简便怎样算。
(3)5.6×12.5 (4)257+118+243+182
=7×0.8×12.5
=7×(0.8×12.5)
=7×10
=70
=(257+243)+(118+182)
=500+300
=800
名称 文字叙述 用字母表示
减法的性质 ①一个数减去两个数的和,等于这个数依次减去这两个数。
②一个数减去两个数的差,等于减去差中的被减数,再加上减数。 a-(b+c)=a-b-c
a-(b-c)=a-b+c
除法的性质 ①一个数除以两个数的积,等于这个数依次除以这两个数。
②一个数除以两个数的商,等于这个数除以商中的被除数,再乘除数。 a÷(b×c)=a÷b÷c
a÷(b÷c)=a÷b×c
(b、c均不为0)
【例12】怎样简便怎样算。
(1)285-66-34 (2)688-(88+203)
=285-(66+34)
=285-100
=185
=688-88-203
=600-203
=397
在运用减法的性质时,要注意括号前面是“-”号, 去掉括号后,括号里面的算式要改变运算符号。
【例12】怎样简便怎样算。
(3)568-(107+168) (4)2.69-0.58-0.42
=568-107-168
=568-168-107
=400-107
=293
=2.69-(0.58+0.42)
=2.69-1
=1.69
在连减运算中,任意交换两个减数的位置,差不变。
【例13】简便计算。
(1)18.6+9.5 (2)351-195
=18.6+(10-0.5)
=18.6+10-0.5
=28.6-0.5
=28.1
=351-(200-5)
=351-200+5
=151+5
=156
在加法或减法运算中,当算式中的数接近整十、整百数时,可以利用如下原则:多加了要减去;多减了要加上;少加了要加上;少减了要减去。
【例13】简便运算。
(3)278+106 (4)32.5-20.7
=278+(100+6)
=278+100+6
=378+6
=384
=32.5-(20+0.7)
=32.5-20-0.7
=12.5-0.7
=11.8
=820÷(25×4)
=820÷100
=8.2 
如果括号前面是除号,添上(或去掉)括号后,括号里面的算式要记得改变运算符号。
=11.2÷(8×0.7)
=11.2÷5.6
=2 
【例14】简便计算。
(1)820÷25÷4 (2)11.2÷8÷0.7
=880÷(8×2)
=880÷8÷2
=110÷2
=55 
=36÷(6×4)
=36÷6÷4
=6÷4
=1.5 
两个数相除,如果除数分解成的因数恰好与被除数成倍数关系,那么逆运用除法的性质也可以使计算变得简便。
【例14】简便计算。
(3)880÷16 (4)36÷24
(1)凑整法:运用补充数或分解数的方法楼成整十、整百、整千的数,在小数、分数中凑成整数;
(2)拆数法:把一个数拆成两个数相加、相减或相乘的形式,使其中的数与其他数可以“凑整”;
(3)扩缩法:当两个因数间存在倍数关系时,可以利用积不变(或商不变)原则,将因数通过扩大或缩小一定的倍数进行简便计算。
简便运算中常用方法
【例15】陶瓷厂一共生产了2600个陶瓷碗,每25个装一盒,每4盒装一箱,准备了25个箱子够用吗?
【分析】需要箱子的总个数=陶瓷碗总个数÷每盒装的个数÷每箱装的盒数,根据除法的性质进行简算,再与准备的箱子的个数比较即可。
2600÷25÷4
=2600÷(25×4)
=2600÷100
=26(个)
26>25
答:准备了25个箱子不够用。
1、下列算式中与390÷8÷1.25结果相同的是( )。
A、390÷8×1.25 B、390÷(8÷1.25) C、 390÷(8×1.25)
根据除法的性质:一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个数的乘积。390÷8÷1.25=390÷(8×1.25)。
选项A:390÷8×1.25,与原式结果不同。
选项B:390÷(8÷1.25)=390÷6.4,与原式结果不同。
选项C:390÷(8×1.25)=390÷10=39,与原式结果相同。
C
2、计算下面各题,怎么简便怎样算。
(1)360÷8÷5 (2)81÷(5×0.9)
=360÷(8×5)
=360 ÷40
=9
=81÷0.9÷5
=90÷5
=18
2、计算下面各题,怎么简便怎样算。
(3) 30÷7÷ (4)507-(107+238)
=30÷(7×
=30÷6
=5
=507-107-238
=400-238
=162
每一份努力,都将在学习中得到最好的回报。加油!
同课章节目录