四年级数学下册第一单元《四则运算》单元练习
一、选择题(共7小题,每小题2分,满分14分)
1.已知 = ,下列算式不正确的是( )。
A. = B. =
C. = D.=
2.不能验算的算式是( )。
A. B. C. D.都可以
3.在中,最小是( )。
A. B. C. D.
4.商是,余数是,如果和都乘,那么余数是( )。
A. B. C. D.
5.与的和除以与的差,商是多少?正确的列式是( )。
A. B.
C. D.
6.下列每组中两个算式的运算顺序一样的是( )。
A. B. C. D.
7.已知每本故事书元,小明买了本,还剩元,小华比小明多买了本。利用这些信息不能解决的问题是( )。
A.小明买书花了多少钱 B.小明带了多少钱
C.小华买书花了多少钱 D.小华还剩多少钱
二、判断题(共5小题,每小题2分,满分10分)
8.和任何数进行任何运算的结果都是.( )
9.的结果是。( )
10.混合运算一定先算乘除法,后算加减法。( )
11.被减数不变,减数增加几,差就增加几。( )
12.小括号可以改变运算顺序。( )
三、填空题(共8小题,每小题2分,满分16分)
13.小丽在抄 时,不小心把括号忘了,结果是( ),原来的结果是( ),相差( )。
14.被除数与除数的和是,除数是,商是( )。
15.两数相乘的积是,一个因数扩大到原来的倍,另一个因数扩大到原来的倍,积变为( )。
16.计算时,应先算( )法,再算( )法。计算时,应先算( )法,再算( )法。
17.根据每组中上面算式的得数,写出下面算式的得数。
( ) ( )
18.动物园推出“一日游”的两种出游价格方案如下:
方案二: 成人每人元, 儿童每人元。 方案二: 团体人及人 以上每人元。
现在有成人人,儿童人要去游玩,在上面两种方案中,选择方案( )较合算,需要花( )元钱。
19.同学们排队做操,如果每行站人,正好站成行。如果每行站人,正好站成( )行;如果站成行,平均每行站( )人。
20.三班组织同学收集废弃易拉罐,为环保出一份力。男生收集了个,女生收集了个。易拉罐每个可以卖元,收集的易拉罐一共可以卖( )元。
四、口算(8分)
21.直接写得数。
五、竖式计算,带☆的要验算(9分)
22.
(1) (2)☆ (3)☆
六、脱式计算(12分)
23.
(1) (2) (3) (4)
七、解决问题(共6小题,每小题5分,满分30分)
24.京沪高速公路总里程约千米,一辆汽车小时行驶千米,照这样的速度,小时能从北京赶到上海吗?
25.
(1)第二天修了多少米?
(2)还剩多少米没修?
26.某玩具厂第一条生产线每天组装件玩具,第二条生产线每天组装件玩具。两条生产线同时工作天,一共可以组装多少件玩具?
27.大明、小荣、豆豆三个小朋友去称体重,大明和小荣一共重千克,大明和豆豆一共重千克,小荣和豆豆一共重千克。三人的体重各是多少千克?
28.有张照片,用本这样的相册能放下吗?
29.王老师准备买文具盒作为奖品送给学生,原来买个需要元,元旦促销活动,买个比原来少用元,降价后每个文具盒多少元?
参考答案
1.C
2.B
3.D
【解析】在有余数的除法中,余数比除数小,余数是,因此除数最小是,此题选。
4.C
5.D
6.D
7.D
8.错
【解析】①乘任何数都得,除以一个非的数得,②任何数与相加,还得原数,一个数减去,还得原数.
所以,当在除法中和不能相除,所以原题说法错误.
由此可得答案为:错误.
9.错
10.错
11.错
12.对
13.;;
14.
15.
16.减;除;乘;加
17.;
18.二;
19.;
20.
21.
22.(1)
(2)
(3) 验算略
23.(1)
(2)
(3)
(4)
24.(千米)
答:小时不能从北京赶到上海。
25.(1)(米)
口答:第二天修了米。
(2)(米)
口答:还剩米没修。
26.(件)
答:一共可以组装件玩具。
27.三人的体重和:(千克)
大明的体重:(千克)
豆豆的体重:(千克)
小荣的体重:(千克)
答:小明的体重是千克,豆豆的体重是千克,小荣的体重是千克。
28.(张)
答:用本这样的相册不能放下。
【解析】先求出每本相册能放多少张照片,再求出本相册能放多少张照片,最后与张比较。
29.(元)
答:降价后每个文具盒元。