第6单元小数的加法和减法必考题检测卷-数学四年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 第6单元小数的加法和减法必考题检测卷-数学四年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 479.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-04-13 18:48:16

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第6单元小数的加法和减法必考题检测卷-数学四年级下册人教版
一、选择题
1.从2里面减去0.1,连续减(  )次,结果是0.
A.10 B.20 C.100 D.200
2.食堂有1.81吨煤,用去0.97吨,还剩( )
A.0.84吨 B.0.48吨 C.2.78吨 D.2.87吨
3.6.74-(3.26+1.74)=(  )
A.6.74-3.26+1.74 B.6.74-1.74+3.26
C.6.74-1.74-3.26 D.6.74+1.74+3.26
4.被减数不变,减数减少3.7,差(  )。
A.增加3.7 B.减少3.7 C.不变 D.无法确定
5.下面计算1.42+2.15的方法中,合理的是( )。
① ② ③
A.①③ B.②③ C.只有③ D.①②③
6.下列算式中不能用简便方法计算的是( )。
A.48.65+12.67-2.67 B.53.4-14.7-13.3
C.200-95.3+4.7 D.9.65+8.97+0.35
二、填空题
7.比3.67多( )的数是7.6,比( )少5.28的数是2.69。
8.芳芳在计算7.3加上一个两位小数时,错把加号看成了减号,结果得到5.84,正确的得数应是( )。
9.找规律填数:0.04,0.08,0.12,0.16,( ),( )。
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
8-4.6( )8+4.6 0.34+0.45( )0.35+0.44 0.6-0.37( )0.5-0.39
11.把2.45小数点去掉,得到的数比原数大( )。
12.7.4+5.32+2.6+3.68=(7.4+2.6)+(5.32+3.68)运用了( )。
三、判断题
13.甲数是1.28,比乙数小0.28,乙数是1。( )
14.用竖式计算小数加、减法时,要先把小数的末尾对齐。( )
15.被减数增加4,则差一定也增加4。( )
16.与1.60最接近的两位小数只有1.61。( )
17.12.1-6.4-3.6=12.1-(6.4+3.6)。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
0.8+0.02= 1-0.28= 0.56+0.4= 9.3+17=
0.46+3.54= 1.6+0.16= 0.8+3.2= 7.3-0.6=
19.笔算,带*验算。
7.83+1.67= 9-5.64= *6.12-3.58=
20.脱式计算,能简算的要简算。
24-2.4+6.6 20-6.88-4.12 4.62-1.41+5.38-2.59
五、解答题
21.小林买这两本书一共要花多少钱?

22.端午节是我国的传统节日,有吃粽子的习俗,小刚带了100.5元去超市买粽子,买了一袋蜜枣馅粽子12.96元,一袋豆沙馅粽子11.25元,还剩多少钱?
23.小强要买一架玩具飞机和一辆玩具汽车,他付给营业员100元,应找回多少元?

24.小明的钱刚好够买一本《奇幻世界》和一支笔,但他只买了一本18元的书,他还剩多少钱?

25.水深多少米?

参考答案:
1.B
【详解】略
2.A
【详解】1.81-0.97=0.84(吨)
3.C
【详解】略
4.A
【详解】略
5.D
【分析】
①中,用红珠子表示1.42,用黄珠子表示2.15,求出的和中个位是3,十分位是5,百分位是7,即3.57。
②中,涂绿色部分表示1.42,涂粉色部分表示2.15,求出的和中有3个一,5个0.1,7个0.01,即3.57。
③中,列竖式计算1.42+2.15,小数点对齐,再进行计算,求出和是3.57。
【详解】由分析得:
计算1.42+2.15的方法中,合理的是①②③。
故答案为:D
6.C
【分析】根据加法结合律可知,三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。根据加法交换律可知,两个数相加,交换加数的位置,和不变。根据减法是加法的逆运算的关系,可利用加法表来计算。据此解答即可。
【详解】A.48.65+12.67-2.67
=48.65+(12.67-2.67)
=48.65+10
=58.65
B.53.4-14.7-13.3
=53.4-(14.7+13.3)
=53.4-28
=25.4
C.200-95.3+4.7
=104.7+4.7
=109.4
D.9.65+8.97+0.35
=9.65+0.35+8.97
=10+8.97
=18.97
选项C不能用简便方法计算。
故答案为:C
【点睛】考查学生对四则运算中简便算法的掌握情况.
7. 3.93 7.97
【分析】要求比3.67多几的数是7.6,也就是求7.6比3.67多几,用7.6减去3.67即可;要求比几少5.28的数是2.69,也就是比2.69多5.28的数是多少,用2.69加上5.28即可。
【详解】7.6-3.67=3.93
2.69+5.28=7.97
【点睛】本题关键是明确它们之间的关系,然后再列式进行解答。
8.8.76
【分析】根据被除数-差=减数,用7.3-5.84求出另一个加数。再根据加数+加数=和,求出正确的得数。
【详解】7.3-5.84=1.46
7.3+1.46=8.76
则正确的得数是8.76。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握小数加减法的计算法则,并且能够正确熟练地进行计算。
9. 0.20 0.24
【分析】通过观察分析数据可知,后面的数比前面的数多0.04,据此即可解答。
【详解】0.16+0.04=0.20
0.20+0.04=0.24
【点睛】本题主要考查学生的观察和分析能力。
10. < = >
【分析】根据小数加减法的计算方法直接算出结果再进行比较大小即可。
【详解】8-4.6=3.4;8+4.6=12.6;3.4<12.6;所以8-4.6<8+4.6。
0.34+0.45=0.79;0.35+0.44=0.79;所以0.34+0.45=0.35+0.44。
0.6-0.37=0.23;0.5-0.39=0.11;0.23>0.11;所以0.6-0.37>0.5-0.39。
【点睛】小数加减法时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答。
11.242.55
【分析】小数点去掉就是把小数点向右移动了两位,得到245,求比原数大多少直接用减法计算。
【详解】245-2.45=242.55
【点睛】本题考查的是小数点的移动引起数的大小变化以及小数减法,关键要先得到去掉小数点以后的数。
12.加法交换律和加法结合律
【分析】加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。据此解答即可。
【详解】7.4+5.32+2.6+3.68=(7.4+2.6)+(5.32+3.68)运用了加法交换律和加法结合律。
【点睛】加法交换律是两个数交换位置。加法结合律是三个数做加法运算,改变计算的先后顺序,而加数并没有位置变化,要注意区别。
13.×
【分析】甲数比乙数小0.28,用甲数加上0.28,求出乙数。
【详解】1.28+0.28=1.56
乙数是1.56,说法错误。
故答案为:×
14.×
【分析】小数的加法和减法的法则:(1)相同数位对齐(小数点对齐);(2)从低位算起;(3)按整数加减法的法则进行计算;(4)结果中的小数点和相加减的数里的小数点对齐。
【详解】用竖式计算小数加、减法时,要先把小数点对齐,如:
1.2+20.84=22.04、5.78-4.8=0.98

所以原题说法错误。
故答案为:×
15.×
【分析】差的变化规律:被减数和减数同时增加或减少相同的数量,则差不变;
减数不变,被减数增加(或减少)几,差就增加(或减少)几;
被减数不变,减数增加(或减少)几,则差反而减少(或增加)几。
【详解】如:12.25-3.25=9
如果被减数、减数同时增加4,那么差是:
(12.25+4)-(3.25+4)
=16.25-7.25
=9
即被减数、减数同时增加4,差不变。
如果被减数增加4,减数不变,则差是:
(12.25+4)-3.25
=16.25-3.25
=13
差增加了:13-9=4
所以,只有减数不变时,被减数增加4,则差一定也增加4。
原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查差的变化规律的运用,可以举例论证更直观。
16.×
【分析】根据题意可知,用1.60分别减0.01、加0.01即可,依此计算并判断。
【详解】1.60-0.01=1.59
1.60+0.01=1.61
与1.60最接近的两位小数有1.59和1.61。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握多位小数的加、减法计算,是解答此题的关键。
17.√
【分析】根据减法的性质,计算12.1-6.4-3.6时,先计算6.4+3.6,再用12.1减去这个和。
【详解】12.1-6.4-3.6
=12.1-(6.4+3.6)
=12.1-10
=2.1
题干计算正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查减法的性质,减法的性质也同样适用于小数的计算,需熟练掌握。
18.0.82;0.72;0.96;26.3
4;1.76;4;6.7
【详解】略
19.9.5;3.36;2.54
【分析】小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。减法可以利用“被减数=差+减数”进行验算。加法可以利用“一个加数=和-另一个加数”进行验算。
【详解】7.83+1.67=9.5 9-5.64=3.36 *6.12-3.58=2.54
验算:
20.28.2;9;6
【分析】第一小题中可按照小数的加减混合运算定律,从左到右开始计算;第二小题可将两个减数相加,再用被减数相减,得出答案;第三小题可先将两个减数相加,再用被减数相减得出答案。
【详解】24-2.4+6.6
=21.6+6.6
=28.2
20-6.88-4.12
=20-(6.88+4.12)
=20-11
=9
4.62-1.41+5.38-2.59
=(4.62+5.38)-(1.41+2.59)
=10-4
=6
21.34.75元
【分析】计算买这两本书一共要花的总钱数,用加法计算,依此列式并计算即可解答。
【详解】16.45+18.3=34.75(元)
答:小林买这两本书一共要花34.75元。
【点睛】熟练掌握小数的加法计算,是解答本题的关键。
22.76.29元
【分析】根据题意,用小刚带的钱减去一袋蜜枣粽子需要花的钱,再减去一袋豆沙粽子需要花的钱,求得的就是还剩的钱,据此解答。
【详解】100.5-12.96-11.25
=87.54-11.25
=76.29(元)
答:还剩76.29元。
【点睛】本题主要考查的是多位小数减法的应用,解题关键在于找出题中的数量关系,注意计算时小数点要对齐。
23.48元
【分析】用付给营业员的钱,减去一架玩具飞机和一辆玩具汽车的钱,计算出应找回的钱;据此解答。
【详解】100-33.6-18.4
=66.4-18.4
=48(元)
答:应找回48元。
【点睛】本题考查的是小数减法的实际应用。
24.2.35元
【分析】先把《奇幻世界》和一支笔的价格相加,算出带了多少钱,再减去18元,就等于剩下多少钱,据此解答。
【详解】16.85+3.5-18
=20.35-18
=2.35(元)
答:他还剩2.35元钱。
【点睛】熟练掌握小数加减法的计算方法是解答本题的关键。
25.1.65米
【分析】由题意可知,用竹竿的长度减去插入泥中的长度,再减去竹竿露出水面的长度,即可求出水深,据此解答。
【详解】2.15-0.27-0.23
=1.88-0.23
=1.65(米)
答:水深1.65米。
【点睛】此题考查的是小数减法应用题,解题时注意小数点对齐,熟练掌握并灵活运用。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)