第2单元除数是一位数的除法必考题检测卷-数学三年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 第2单元除数是一位数的除法必考题检测卷-数学三年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 340.1KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-04-13 18:52:27

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第2单元除数是一位数的除法必考题检测卷-数学三年级下册人教版
一、选择题
1.在算式①5+0=0;②0÷5=5;③5-0=5;④5×0=0中;正确的是( )。
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
2.下面关于除数是一位数的除法的计算说法错误的是( )。
A.除的过程中每一步的余数必须小于除数。
B.先比较被除数首位和除数,确认商的首位在哪一位。
C.除到被除数的哪一位不够商1,这一位就不必写商。
D.如果除到最后有余数,验算时不要忘了加上余数。
3.182÷=219÷,比较与的结果是( )。
A.> B.< C.= D.无法比较
4.漳州市的琯溪蜜柚清甜可口,是地区标志产品。现在有123个琯溪蜜柚,每箱装6个,共有19个纸箱,够装吗?下面说法正确的有( )。
①冰冰:“123≈120,120÷6=20(箱),20箱>19箱,所以不够。”
②乐乐:“123÷6=20(箱)……3(个),20+1=21(箱),21箱>19箱,所以不够。”
③文文:“19≈20,6×20=120(个),120个<123个,所以不够。”
④言言:“6×19=114(个),114个<123个,所以不够。”
A.1 B.2 C.3 D.4
5.陈老师去买笔记本,每本笔记本4元,824元钱能买多少本笔记本?小明用竖式计算结果,竖式中箭头所指表示的是( )。
A.已经用去了8元 B.已经用去了80元
C.已经用去了800元 D.已经用去了824元
6.下图中能用“”这个算式解决的问题是( )。
A. B.
C. D.
二、填空题
7.把68个皮球装入同样的箱子里,每个箱子装8个,至少需要( )个这样的箱子。
8.从康定到成都的公路全长约272千米,才旦老师开车用了4小时行完全程,才旦老师平均每小时行( )千米。
9.要使□43÷6的商是三位数,□里最小填( );要使□43÷6的商是两位数,□里最大填( )。
10.有甲、乙两个书架,甲书架有230本书,乙书架有170本书,每次从甲书架中拿出5本放到乙书架,拿( )次后两个书架的书本数相等。
11.按照〇〇▲▲★〇〇▲▲★〇〇▲▲★〇……这样的规律排列,第68个图形是( )。
12.小敏一家三口外出旅游,到宾馆住了3天,住宿费一共是387元,每天的住宿费大约是( )元。
三、判断题
13.在估算74÷5时可以把74看作80来算。( )
14.三位数除以一位数,要从个位除起。( )
15.在计算490+280÷4时,要先算除法。( )
16.在□÷9=16……☆的算式中,☆最大是8。( )
17.在除法运算中,每次除后所得的余数都必须小于除数。( )
四、计算题
18.直接写得数。
900÷9= 84÷4= 597÷6≈ 33×4=
120÷3= 450÷5= 241÷8≈ 91×5=
19.竖式计算(带★的要验算)。
99×8= 9×160= ★406×7=
588÷4= 920÷8= ★891÷7=
20.脱式计算。
249+51×9 630÷7-84 1000-423-207 (156-89)×7
五、解答题
21.一辆大巴车开往上海,2小时行驶132千米,照这个速度,再行驶5小时就到达上海,请问出发地距离上海多少千米?
22.李亮要为班级联欢会买矿泉水,超市矿泉水促销:5元一瓶,买四瓶送一瓶。李亮拿200元最多能买多少瓶矿泉水?
23.学校新买了850本书,送给二年级325本,剩下的平均分给三年级5个班,每个班分到多少本书?
24.育英小学的240名少先队员参加植树活动。这些少先队员平均分成4队,每队分成5组活动。平均每组有多少名少先队员?
25.1件儿童衣服多少元?
参考答案:
1.D
【分析】0加任何数都得任何数;0除以任何数非零的数都得0;一个数和0相乘仍得0;任何数减0都得任何数,据此解答即可。
【详解】①5+0=5;②0÷5=0;③5-0=5;④5×0=0;
所以在算式①5+0=0;②0÷5=5;③5-0=5;④5×0=0中,正确的是③④。
故答案为:D
【点睛】本题主要考查了关于0的计算;注意0不能作除数。
2.C
【分析】根据题意,对各选项进行依次分析、进而得出结论。
【详解】根据有余数除法计算方法可知:
A.除的过程中每一步的余数必须小于除数,说法正确;
B.先比较被除数首位和除数,确认商的首位在哪一位,说法正确;
C.除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0,故本题说法错误;
D.如果除到最后有余数,验算时不要忘了加上余数,说法正确。
故答案为:C
【点睛】此题考查了有余数除法的计算,掌握有余数除法的计算方法,是解答此题的关键。
3.B
【分析】182÷○=219÷△,商不变,被除数182<219,即为被除数变大,则除数一定变大,据此作答。
【详解】根据分析○<△,
故答案为:B
【点睛】本题主要考查商的变化规律,理解并熟练掌握。
4.D
【分析】①先把123个琯溪蜜柚看作120个,每箱装6个,用琯溪蜜柚总个数除以每箱装的琯溪蜜柚个数,求出一共需要装多少个纸箱,进而与19个纸箱比较得解;
②先用琯溪蜜柚总个数除以每箱装的琯溪蜜柚个数,求出一共需要装多少个纸箱,用123除以6,余数无论是几,都加1,再与19个进行比较得解;
③把19个纸箱看作20个,再乘每个箱子能装的琯溪蜜柚的数量,求出结果后与123个比较即可;
④用每箱装琯溪蜜柚的数量乘纸箱数量,求出一共可以装多少个琯溪蜜柚,再和现有的琯溪蜜柚数量进行比较即可。
【详解】①123≈120
120÷6=20(箱)
20箱>19箱
把123看小了,商是20,所以准确商要大于20,不够装,故冰冰的说法正确。
②123÷6=20(箱)……3(个)
20+1=21(箱)
21箱>19箱
所以不够装,故乐乐的说法正确。
③19≈20
6×20=120(个)
120个<123个
把19看大了,积是120,所以准确积要小于120,不够装,故文文的说法正确。
④6×19=114(个)
114个<123个
所以不够装,故言言的说法正确。
所以说法正确的有4个。
故答案为:D
【点睛】此题主要考查了学生利用整数乘除法的意义,以及估算方法解答问题的应用能力。
5.C
【分析】三位数除以一位数的除法法则:从被除数的最高位除起,如果最高位不够商1,就看前两位;除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面,如果不够商1,就在这一位商0;每次除得的余数必须比除数小。据此可知,竖式计算时,竖式中箭头所指的“8”表示的是:每本笔记本4元,买200本笔记本用了800元。
【详解】根据分析可知,
竖式中箭头所指的“8”表示的是:每本笔记本4元,买200本笔记本用了800元。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法,是解答此题的关键。
6.C
【分析】根据算式结合选项分析,选择合适的即可。
【详解】A.是求4个240相加的和,列式是:240×(3+1);
B.是先求出3个240相加的和,再把和平均分成4份,列式是:240×3÷4;
C.已知3份的和是240,求这样的4份一共是多少,列式是:240÷3×4,符合题意;
D.已知4份的和是240,求这样的3份一共是多少,列综合算式是240÷4×3。
故答案选:C
【点睛】本题考查整数乘除混合运算的应用,掌握乘除法的意义结合图形分析数据是解题的关键。
7.9
【分析】由题意得,实际上是求68里面有几个8,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可;根据题意,此题应使用“进一法”保留整数。
【详解】68÷8=8(个)……4(个)
8+1=9(个)
所以至少需要9个这样的箱子。
【点睛】本题考查了除数是一位数的有余数的除法的实际应用。
8.68
【分析】根据“速度=路程÷时间”,用公路的全长除以时间,即可求出才旦老师平均每小时行多少千米。
【详解】272÷4=68(千米)
所以,才旦老师平均每小时行68千米。
【点睛】正确理解速度、时间和路程之间的关系,是解答此题的关键。
9. 6 5
【分析】三位数除以一位数,要使商是三位数,则被除数百位数字不能小于除数;要使商是两位数,则被除数百位数字应小于除数,据此解答即可。
【详解】要使□43÷6的商是三位数,则□中的数应该大于或等于6,即可以填6、7、8、9,其中最小为6;
要使□43÷6的商是两位数,则□中的数应该小于6,即可填5、4、3、2、1,其中最大为5。
故要使□43÷6的商是三位数,□里最小填6;要使□43÷6的商是两位数,□里最大填5。
【点睛】此题考查商是几位数的判断方法。对于除数是一位数的除法,商的位数取决于被除数最高位上的数与除数的大小关系。
10.6
【分析】由题意可知甲书架比乙书架多230-170=60(本),再把多的平均分成2份,每人各得30本后,两个书架的本数正好相等,再想30里面有几个5,用除法即可解决。
【详解】(230-170)÷2÷5
=60÷2÷5
=30÷5
=6(次)
则拿6次后两个书架的书本数相等。
【点睛】此题主要考查了两个不同的书架上的书变成相同的数量,就把多的那部分平均分成2份,各得一份,再想这一份里面有几个5本即可解决。
11.▲
【分析】根据题意可将〇〇▲▲★看成1组,共5个图形,因此用68除以5,得到的商就是这些图形可以摆的组数,余数就表示剩下的个数,最后根据余数确定出第68个图形即可。
【详解】2+2+1=5(个)
68÷5=13(组)……3(个)
即第68个图形是▲。
【点睛】此题考查的是图形排列的规律,熟练掌握有余数除法的实际应用是解答此题的关键。
12.130
【分析】用总的住宿费除以住宿天数,求出平均每天的住宿费,将387估成390,再进行计算即可。
【详解】387÷3≈390÷3=130(元)
则每天的住宿费大约是130元。
【点睛】解决本题的关键是看清所求问题,注意“大约”这个关键词,采用除数是一位数的除法估算方法解答。
13.×
【分析】两位数除以一位数估算时,将被除数估成与其接近的整十数,且被除数是除数的倍数,再进行计算。
【详解】74÷5≈70÷5=14
把74看作70来估算更准确,把74看作80来估算这种说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查两位数除以一位数的估算方法,需熟练掌握。
14.×
【分析】三位数除以一位数的计算方法:从被除数的最高位除起,最高位不够除就试除被除数的前两位;除到哪一位商就写在那一位的上面,每一次相除余下的数必须比除数小,据此判断即可。
【详解】三位数除以一位数,要从最高位除起,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查了三位数除以一位数的笔算方法。
15.√
【分析】算式490+280÷4中含有加法和除法运算,需先算除法,后算加法。
【详解】490+280÷4
=490+70
=560
在计算490+280÷4时,要先算除法,再算加法,所以原题的说法正确。
故答案为:√
【点睛】解答本题需熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序。
16.√
【分析】在有余数的除法算式中,余数一定比除数小,余数最大是:除数-1,据此解答。
【详解】9-1=8
在□÷9=16……☆的算式中,☆最大是8。
故答案为:√
【点睛】本题考查了三位数与一位数的有余数除法,明确余数一定比除数小是解答此题的关键。
17.√
【分析】在有余数的除法算式里,余数一定比除数小,依此判断。
【详解】在有余数除法中,余数是因为不够分而余下的,因此在除法运算中,每次除后所得的余数都必须小于除数。
如:100÷3=33……1,1<3。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握余数和除数的关系是解答此题的关键。
18.100;21;100;132
40;90;30;455
【详解】略
19.792;1440;2842
147;115;127……2
【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
三位数除以一位数的竖式计算:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。
【详解】99×8=792 9×160=1440 ★406×7=2842
验算:
588÷4=147 920÷8=115 ★891÷7=127……2
验算:
20.708;6;370;469
【分析】计算乘法和加法混合运算时,先算乘法再算加法;计算除法和减法的混合运算时,先算除法,再算减法;计算连减运算时,按照运算顺序进行计算;计算带有小括号的混合运算,先算小括号里面的,再算小括号外面的。
【详解】249+51×9
=249+459
=708
630÷7-84
=90-84
=6
1000-423-207
=577-207
=370
(156-89)×7
=67×7
=469
21.462千米
【分析】先用132除以2,计算出大巴车每小时行驶多少千米,再乘总的行驶时间,即可算出出发地距离上海多少千米。据此解答。
【详解】132÷2×(5+2)
=66×7
=462(千米)
答:出发地距离上海462千米。
【点睛】本题主要考查归一问题,解决此题的关键是理解每个量之间的关系。
22.50瓶
【分析】数量=总价÷单价,依此计算出不赠送时可以买的瓶数,然后用不赠送时可以买的瓶数除以4,从而计算出赠送的瓶数,最后用不赠送时可以买的瓶数加赠送的瓶数即可,依此解答。
【详解】200÷5=40(瓶)
40÷4=10(瓶)
40+10=50(瓶)
答:李亮拿200元最多能买50瓶矿泉水。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
23.105本
【分析】先用850减去325计算出送给二年级后剩下的本数,然后再除以5即可,据此解决。
【详解】(850-325)÷5
=525÷5
=105(本)
答:每个班分到95本书。
【点睛】解决本题的关键是计算出送给二年级后剩余的本数。
24.12名
【分析】先用总人数240除以总队数4,计算出平均每队有多少人,再用平均每队的人数除以每队分成的组数5,即可求出平均每组有多少名少先队员。
【详解】240÷4÷5
=60÷5
=12(名)
答:平均每组有12名少先队员。
【点睛】此题考查的目的是理解“等分”除法的意义,掌握三位数连续除以一位数的除法法则及应用。
25.47元
【分析】一共用去的钱减1件成人衣服的价钱等于2件儿童衣服的价钱,再除以2即等于1件儿童衣服的价钱。
【详解】(258-164)÷2
=94÷2
=47(元)
答:1件儿童衣服47元。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)