6.1 小数加减法 同步练习 人教版数学 四年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.计算小数加减法时,要把( )对齐,也就是把( )数位对齐,然后按照整数加、减法的法则进行计算,得数小数部分末尾的0一般要( )。
2.比2.9多0.6的数是( );24.05比27.7少( )。
3.1.2的小数点先向左移动一位,再向右移动两位后变成( ),它与1.23的和是( ),差是( )。
4.亮亮去书店买书,扫码支付了3.85元,售货员说:“小朋友,刚才我把小数点点错了,应该是38.5元。”亮亮还需要再交( )元。
5.在□里填上适当的数。
二、判断题
6.甲数是1.28,比乙数小0.28,乙数是1。( )
7.3千克20克+320千克=3.52千克。( )
8.计算小数加减法和整数加减法一样,要把末位对齐。( )
9.一箱梨连箱共重35.52千克,卖了19.41千克梨后,剩下的梨连箱共重16.11千克。( )
10.在一道减法算式中,被减数增加1.2,减数增加1.2,差不变。( )
三、选择题
11.下列算式中,“5”和“3”能直接相加的是( )。
A. B. C.5.●+■.3 D.
12.在下图竖式中,数字“7”上方的小圆点表示向十分位借“1”,这个“1”可以当成( )。
A.10个10 B.10个1 C.10个0.1 D.10个0.01
13.三江超市某铁锅售价165.6元,小数中两个“6”所表示的数相差( )元。
A.58.4 B.54 C.59.4 D.55.4
14.晨晨和聪聪准备去商店购买一个亚运会吉祥物公仔“莲莲”,两人单独购买,晨晨还差47.2元,聪聪还差29.6元。若把两个人的钱合起来,买了一个后还能剩下14.8元。这个亚运会吉祥物公仔“莲莲”的单价是( )元。
A.62 B.76.8 C.91.6 D.106.4
15.下面几句话,说法正确的是( )。
①小数点向右移动三位,小数就扩大3倍。
②有一个小数,十位、十分位、千分位上都是3,其它各位是0,这个小数写作30.303。
③一个整数要改写成三位小数,只要在这个整数后面添上3个0就可以了。
④10里面有100个百分之一。
⑤三位小数减两位小数,差一定是一位小数。
⑥一个等腰三角形的两底角之和是96°,这个三角形一定是一个锐角三角形。
A.①② B.②③ C.③④ D.②⑥
四、计算题
16.口算。
53.4-49.8= 111.60-99.00= 0.56-0.46= 80.2-25.6=
3.2-2.3= 4.7-0.5= 0.56-0.45= 2.6+3.4=
5.9+1.2= 3.6-0.8= 1.7-0.3= 8.9+1.7= 6.9+1.7=
17.用竖式计算下面各题,带☆的要验算。
☆17.65+5.86= ☆0.96-0.48= 30.16-6.35=
五、解答题
18.黄阿姨卖白菜收入80.56元,卖土豆收入48.9元,卖萝卜收入49.78元,白菜比萝卜多卖多少元?
19.瑞安的陆域面积大约为0.13万平方千米,比海域面积大约少0.2万平方千米,瑞安的陆域和海域总面积共多少万平方千米?
20.妈妈微信钱包里面有50元,去超市买了一盏台灯和一个垃圾桶,微信付款后,微信钱包里面还剩下多少钱?
21.乐乐在计算3.47加上一个一位小数时,错误地把加数的末位对齐了,结果得7.39,正确的得数是多少?
22.黄鹤楼景区推出了“云游”黄鹤楼活动,可以通过线上平台随时随地欣赏美景,活动开始第二周和第三周的点击量分别是2.01万次和2.57万次,第一周比第二周少0.28万次。活动开始前三周一共有多少万次点击量?
23.周末,宁宁和贝贝相约去游乐场玩,宁宁家、贝贝家和游乐场在一条笔直的马路上,宁宁家距游乐场1.58千米,贝贝家距游乐场2.6千米,宁宁家和贝贝家相距多少千米?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1. 小数点 相同 去掉
【详解】计算小数加减法时,要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐,然后按照整数加、减法的法则进行计算,得数小数部分末尾的0一般要去掉。例如32.76+9.5=42.26,可以列竖式计算,。
2. 3.5 3.65
【分析】要求比2.9多0.6的数是多少,用2.9加上0.6即可;
要求24.05比27.7少多少,用27.7减去24.05即可。
【详解】2.9+0.6=3.5
27.7-24.05=3.65
比2.9多0.6的数是3.5;24.05比27.7少3.65。
【点睛】本题主要考查了小数加减法的计算方法,注意计算的准确性。
3. 12 13.23 10.77
【分析】1.2的小数点先向左移动一位,再向右移动两位,相当于原数小数点向右移动一位,变成12,再用加法求出与1.23的和,用减法即可求出相差多少。
【详解】1.2的小数点先向左移动一位,再向右移动两位后变成12。
12+1.23=13.23
12-1.23=10.77
1.2的小数点先向左移动一位,再向右移动两位后变成12,它与1.23的和是13.23,差是10.77。
【点睛】此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……这个数就扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……一个数的小数点向左移动一位、两位、三位……这个数就缩小到原来的十分之一、百分之一、千分之一……
4.34.65
【分析】用实际应支付的钱数减去扫码支付的钱数,求出还需要再交的钱数。
【详解】38.5-3.85=34.65(元)
亮亮还需要再交34.65元。
【点睛】熟练掌握小数减法的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
5.见详解
【分析】(1)由题目可知,百分位5加几等于3,5+8=13,百分位写3向十位进1,方框里填8;十分位6加1加几等于14,6+1+7=14,十分位写4向个位进1。方框里填7;个位2加1加几等于6,2+1+3=6,方框里填3;十位8加几等于15,8+7=15,十位写5向百位进1,方框里填7;百位填1。
(2)由题目可知,百分位1减几等于4,1不够减,去十分位借1,百分位11减几等于4,11-7=4,方框里填4;十分位7借1剩6,6减几等于1,6-5=1,方框里填5;个位几减3等于7,个位向十位借1,10-3=7,方框里填0;十位借1剩5,5减几等于6,去百位借1,15-9=6,方框里填9;百位填1。
【详解】由分析可知:
6.×
【分析】甲数比乙数小0.28,用甲数加上0.28,求出乙数。
【详解】1.28+0.28=1.56
乙数是1.56,说法错误。
故答案为:×
7.×
【分析】1千克=1000克,依此分别将3千克20克、320千克化成千克后再计算,依此计算并判断。
【详解】3千克20克+320千克
=3.02千克+0.32千克
=3.34千克
即3千克20克+320千克=3.34千克。
故答案为:×
【点睛】此题考查的是克与千克之间的换算,熟练掌握多位小数的加法计算是解答本题的关键。
8.×
【详解】计算小数加减法和整数加减法一样,要把小数点和相同数位对齐。
例如:16.45+14.29=30.74
18.3-16.45=1.85
故答案为:×
9.√
【分析】利用总质量减去卖出梨的质量即可求出剩下的梨连箱的质量。
【详解】35.52-19.41=16.11(千克)
因此剩下的梨连箱共重16.11千克,所以原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查了小数减法的意义,注意计算的准确性。
10.√
【分析】用赋值法和列举法进行解答即可。
【详解】3.6-2.4=1.2
(3.6+1.2)-(2.4+1.2)
=4.8-3.6
=1.2
两个差相等,所以原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查了减法的性质。在减法中,被减数和减数增加或者减少相同的数,差不变。
11.B
【分析】三位数加法:相同数位对齐,从个位算起,哪一位上相加满十,就要向前一位上进1,前一位上的数相加时要加上进位的1;小数的加减法计算,相同数位对齐,按照整数的加减法计算方法计算,小数点写在个位的右下角,得数的末尾部分有0,一般要把0去掉,据此解答。
【详解】A.“5”和“3”不能直接相加,故该选项不符合题意;
B.“5”和“3”能直接相加,故该选项符合题意;
C.“5”和“3”不能直接相加,故该选项不符合题意;
D.“5”和“3”不能直接相加,故该选项不符合题意。
由分析可知:给出的算式中,“5”和“3”能直接相加的是()。
故答案为:B
12.D
【分析】十分位上的1表示1个0.1,也就是10个0.01;据此解答。
【详解】根据分析:数字“7”上方的小圆点表示向十分位借“1”,这个“1”可以当成10个0.01。
故答案为:D
【点睛】掌握对小数减法的计算方法是解答本题的关键。
13.C
【分析】165.6中,从左往右第一个6表示6个 10,是60,第二个6在十分位上,表示6个0.1,即0.6,两数相减即可,据此解答。
【详解】60-0.6=59.4(元),小数中两个“6”所表示的数相差59.4元。
故答案:C
【点睛】本题考查小数的计数单位和小数加减法,应熟练掌握并灵活运用。
14.C
【分析】根据题意可知,吉祥物单价=晨晨的钱+47.2=聪聪的钱+29.6,两人的钱=吉祥物单价+14.8,由此可以得到一个等式,即可求出吉祥物的单价。
【详解】由题列式如下:吉祥物单价=晨晨的钱+47.2=聪聪的钱+29.6
两人的钱=吉祥物单价+14.8
将吉祥物的单价等式代入两人总钱数的等式中,得到:
晨晨的钱+聪聪的钱=晨晨的钱+47.2+14.8
则聪聪的钱=62元
吉祥物的单价=62+29.6=91.6(元)
【点睛】本题主要考查的是小数的加减法运算,解题关键在于弄清楚其中的数量关系。
15.D
【分析】①一个数的小数点向右移动一位、两位、三位、…,这个数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍、…;
②根据对小数的数位的认识写出这个小数即可判断。
③小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,依此判断。
④根据对小数的计数单位的认识进行判断即可。
⑤根据题意计算出2.565-0.02的差即可判断。
⑥三角形的内角和是180°,等腰三角形的两个底角相等,因此用180°减三角形的两底角之和,即可得到三角形顶角的度数,用三角形的两底角之和除以2,即可计算出然后再根据三角形分类的标准进行判断即可。
【详解】①小数点向右移动三位,小数就扩大1000倍,即原说法错误。
②有一个小数,十位、十分位、千分位上都是3,其它各位是0,这个小数写作30.303,即原说法正确。
③一个整数要改写成三位小数,只要在这个整数后面点上小数点并添上3个0就可以了,即原说法错误。
④10里面有1000个百分之一,即原说法错误。
⑤2.565-0.02=2.545,即三位小数减两位小数,差是三位小数,即原说法错误。
⑥180°-96°=84°,96°÷2=48°,即一个等腰三角形的两底角之和是96°,这个三角形一定是一个锐角三角形,因此原说法正确。
说法正确的是②⑥。
故答案为:D
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握小数点位置的移动方法,对小数的数位和计数单位的认识,小数的性质,等腰三角形的特点,三角形的内角和度数,以及应掌握多位小数的减法计算。
16.3.6;12.6;0.1;54.6;
0.9;4.2;0.11;6;
7.1;2. 8;1.4;10.6;8.6
【分析】本题根据小数加减法的运算法则进行运算即可。
【详解】53.4-49.8=3.6 111.60-99.00=12.6 0.56-0.46=0.1 80.2-25.6=54.6
3.2-2.3=0.9 4.7-0.5=4.2 0.56-0.45=0.11 2.6+3.4=6
5.9+1.2=7.1 3.6-0.8=2.8 1.7-0.3=1.4 8.9+1.7=10.6 6.9+1.7=8.6
【点睛】本题考查小数的加减法,关键要将小数部分和整数部分对应的数位对齐,然后进行运算,注意小数点的位置。
17.23.51;0.48;23.81
【分析】
小数加减法的计算方法是小数点对齐,即相同数位对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,最后对齐小数点,在得数里点上小数点,要注意第一个数和第一个数相加减,第二个数和第二个数相加减,依此类推计算,注意当不够减时需向前一位借1,据此解答即可。
【详解】☆17.65+5.86=23.51
验算:
☆0.96-0.48=0.48 30.16-6.35=23.81
验算:
18.30.78元
【分析】求白菜比萝卜多卖多少元,用卖白菜的收入减卖萝卜的收入即可解答。
【详解】80.56-49.78=30.78(元)
答:白菜比萝卜多卖30.78元。
【点睛】本题考查了小数减法的实际应用,分析清楚求什么是解答本题的关键。
19.0.46万平方千米
【分析】用陆域面积加上0.2万平方千米,求出海域面积。再将陆域面积加上海域面积解答。
【详解】0.13+0.2+0.13=0.46(万平方千米)
答:瑞安的陆域和海域总面积共0.46万平方千米。
【点睛】本题考查小数加法计算方法的应用,关键是正确求出海域面积。
20.11.3元
【分析】先用一盏台灯和一个垃圾桶的价格相加,如果这个和大于30元,则实际付款应减2元,最后用微信钱包里面原来的钱减去实际付款钱数,就是微信钱包里面还剩下的钱数。
【详解】27.8+12.9=40.7(元)
40.7-2=38.7(元)
50-38.7=11.3(元)
答:微信钱包里面还剩下11.3元钱。
【点睛】此题主要考查解决小数加、减法问题的能力,注意细心计算。
21.42.67
【分析】
在计算3.47加上一个一位小数时,错误地把加数的末位对齐了,结果得7.39,把加数末尾对齐,意味着其按照整数的加法去做了,由于这个一位小数是不会改变的,此时可以把3.47看成是347,7.39看成是739,用739-347算出这个数,又是一位小数,故只需要将小数点点在这个整数的个位和十位之间即可。最后再相加得出正确的小数。
【详解】739-347=392
故这个一位小数是39.2
3.47+39.2=42.67
答:正确的得数是42.67。
22.6.31万次
【分析】
第一周比第二周少0.28万次,用第二周的点击量减去0.28求出第一周的点击量,然后再把第一周、第二周和第三周的点击量相加就是前三周的点击量。
【详解】第一周点击量:2.01-0.28=1.73(万次)
1.73+2.01+2.57
=3.74+2.57
=6.31(万次)
答:活动开始前三周一共有6.31万次点击量.
23.4.18千米或1.02千米
【分析】宁宁家、贝贝家和游乐场在一条笔直的马路上,有可能宁宁家和贝贝家在游乐场的两侧,也有可能宁宁家和贝贝家在游乐场的同一侧,据此分析解答即可。
【详解】第一种情况:宁宁家和贝贝家在游乐场的两侧时:1.58+2.6=4.18(千米)
第二种情况:宁宁家和贝贝家在游乐场的同一侧时:2.6-1.58=1.02(千米)
答:宁宁家和贝贝家相距可能是4.18千米或1.02千米。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页