5.1 表内乘除混合运算 同步练习
人教版数学 二年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.计算45÷9×8时,先算( )法,再算( )法,最后的得数是( )。
2.把2×3=6和24÷6=4合并成一个综合算式是( )。
3.4箱梨的重量等于6箱苹果的重量。一箱梨重3kg,一箱苹果重( )千克。
4.用一捆小棒去摆□,正好摆6个; 如果要摆△,正好摆( )个△。
5.在括号里填上“>”“<”或“=”。
15÷5( )4 3×7( )8×2 35÷5×4( )4×6÷3
64÷8( )7 7×5( )42-7 9×3+4( )8×5-8
二、判断题
6.6×4÷8=32。( )
7.计算时先算乘法。( )
8.32÷4÷2的结果与32÷(4×2)的结果相等。( )
9.要使9×(□÷8)=54,□里应该填48。( )
10.把24个苹果分给8个小朋友,每人一定分到3个。( )
三、选择题
11.小兰做一道除法题时,把除数9看成了6,结果商是3,正确的商应是( )。
A.2 B.3 C.18
12.下面算式中,与结果一样的是( )。
A. B. C.
13.招待所新来了一批客人,每个房间住4人,需要6间房,如果每个房间住3人,需要( )间房。
A.7 B.8 C.9
14.下列算式中,不是先算乘法的是( )。
A. B. C.
15.如果8个苹果重2千克,估计一下24个苹果大约重( )千克。
A.3 B.6 C.24
四、计算题
16.直接写出下面算式的答案。
67= 328= 273= 56-29=
455= 83-30= 729= 284=
79-40= 72-369= 207=
255= 46= 18+246=
17.脱式计算。
54-31+9 32÷(8÷2) 24÷3×2 12+16÷4
54÷(24-15) 4+3×8 56-(9+23) 15-6×2
五、解答题
18.有3盘鱼,每盘4条,平均分给2只小猫,每只小猫吃几条鱼?
19.买4个汉堡包的钱可以购买多少个蛋糕?
20.3只熊猫一天吃24千克竹子。照这样计算,动物园一天需要给熊猫准备多少千克竹子?
21.
(1)买6本笔记本和一个文具盒一共需要多少钱?
(2)买4个文具盒的钱可以买几本笔记本?
22.一群好朋友周末去划船,如果大家都坐大船则刚好坐满6条船,那么如果都坐小船,需要小船多少条?
参考答案:
1. 除 乘 40
【详解】略
2.24÷(2×3)=4
【详解】略
3.2
【分析】用一箱梨的重量乘4,求出4箱梨的重量,也就是6箱苹果的重量。再除以6,即可求出一箱苹果的重量。
【详解】4×3÷6
=12÷6
=2(千克)
则一箱苹果重2千克。
【点睛】本题应先求出6箱苹果的重量,再根据除法的意义列式解答。
4.8
【解析】略
5. < > > > = <
【详解】略
6.×
【分析】乘除法运算时,先算乘法,再算除法,据此回答。
【详解】6×4÷8
=24÷8
=3,故原说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查四则混合运算,关键是运算顺序。
7.×
【分析】根据整数四则混合运算的顺序,计算时,要先算除法,再算乘法,由此判断即可。
【详解】6÷3×8
所以原题说法错误。
故答案为:×。
【点睛】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
8.√
【详解】略
9.√
【详解】略
10.×
【分析】根据除法平均分的意义,24个苹果平均分给8个小朋友,每人一定分到3个,由此解答。
【详解】由分析可知,把24个苹果平均分给8个小朋友,每人一定分到3个;原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查除法平均分的意义。
11.A
【分析】先算出被除数,再求出正确的结果即可。
【详解】6×3÷9
=18÷9
=2
故答案为:A
【点睛】先算出被除数,是解答此题的关键。
12.C
【分析】12÷3÷2按照从左到右的顺序依次计算,得出结果;
12÷3×2,12÷2×3,都是按照从左到右的顺序依次计算,得出结果;
12÷(3×2)是先算小括号里面的乘法,再算括号外的除法,得出算式的结果;
然后比较即可。
【解答】解:12÷3÷2
=4÷2
=2
A:12÷3×2
=4×2
=8≠2
B:12÷2×3
=6×3
=18≠2
C:12÷(3×2)
=12÷6
=2
选项C是正确的。
故选:C。
【点评】通过本题计算发现:连续除以两个数,等于除以这两个数的积。
13.B
【解析】略
14.A
【分析】根据整数四则混合运算的顺序,分别求出各个算式的运算顺序,然后再进一步解答。
【详解】A.,按照从左向右的顺序进行计算,即先算除法,再算乘法;
B.,先算乘法,再算减法;
C.,先算乘法,再算减法。
故答案为:A。
【点睛】考查了整数四则混合运算的顺序,先算乘除法,后算加减法,有括号的先算括号里面的。
15.B
【分析】先算出24个苹果中有几组8个苹果,用除法;再用得到的组数乘2千克,即可解答。
【详解】(组),
(千克)。
则24个苹果大约重6千克。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查数的估算,以及整数乘法和除法的应用。
16.42;4;9;27
9;53;8;7
23;68;35
1;6;22
【详解】略
17.32;8;16;16
6;28;24;3
【解析】略
18.3×4÷2=6(条)
【解析】略
19.6个
【分析】买1个汉堡包的钱×4=买4个汉堡包的钱,买4个汉堡包的钱÷1个蛋糕的钱=可以买蛋糕的个数,依此计算。
【详解】9×4=36(元)
36÷6=6(个)
答:买4个汉堡包的钱可以购买6个蛋糕。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出买4个汉堡包的钱数是解答此题的关键。
20.56千克
【分析】首先根据“等分”除法的意义,用除法求出1只熊猫一天吃多少千克竹子,再根据整数乘法的意义,用乘法求出7只熊猫一天吃多少千克竹子。
【详解】
(千克)
答:动物园一天要给熊猫准备56千克竹子。
21.(1)6×6+9=45(元)
(2)4×9÷6=6(本)
【解析】略
22.(条)
【解析】略