6. 小数的加法和减法 单元测评卷 人教版数学 四年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.4.07比0.4多( ),7.69比14.89少( )。
2.在□里填上适当的数。
(1)
(2)
(3)
3.一捆电线长10m,第一次用去3.29m,第二次用去4.58m,一共用去( )m。
4.两个数的和是86,如果将一个加数增加8.6,另一个加数减少6.8,那么这两个数的和就比原来增加( )。
5.小糊涂在计算3.68加一个一位小数时,误把两个加数的末位对齐了,结果得4.83,正确的和应该是( )。
二、判断题
6.0.19+0.5=0.69。( )
7.小数的加减法和整数的加减法相同,都是末位对齐。( )
8.如果被减数增加0.3,减数增加0.3,差要增加0.6。( )
9.一个两位小数加上另一个两位小数,和一定也是两位小数。( )
10.6.02、5.99和6.002这三个数中,最接近6的数是6.002。( )
三、选择题
11.甲数比乙数多1.89,甲数是12.03,乙数是( )。
A.13.92 B.9.14 C.10.14
12.减数增加3.6,被减数不变,差( )。
A.增加3.6 B.不变 C.减少3.6
13.下面说法正确的是( )。
A.3.2与3.4之间只有一个小数
B.5.07和5.070大小相等,但计数单位不同
C.两位小数加两位小数,和一定是两位小数
14.小东的储蓄罐里原来有11.42元,昨天买钢笔用了7.5元,今天妈妈又给他2.35元,现在储蓄罐里有多少钱?正确的列式是( )。
A.11.42-7.5+2.35 B.11.42+7.5-2.35 C.11.42+7.5+2.35
15.爸爸用两条长度分别是1.27米、1.35米的绳子接起来捆扎报纸。接口处共用去绳子0.25米,接好后的绳子有( )米。
A.2.62 B.2.37 C.2.57
四、计算题
16.口算。
1.63+2.37= 0.35+0.49= 9-4.36= 5-0.17=
0.8+2.7= 4.2+8= 0.6-0.06= 4.9+2.8=
1.1-0.41= 1.73+6.9= 2.8-1.83= 5.6-0.56=
17.用竖式计算。
25.7-6.87= 10.7+0.83= 12-2.25= 7.63+12.4=
18.怎样简便就怎样算。
13-5.74-4.26 1.07+0.38+0.93+2.62
14.65-(3.98+4.65) 26.4-3.78-6.4-6.22
五、解答题
19.学校食堂1月份共购进大米2.43吨,2月份第一次购进大米1.04吨,第二次购进0.99吨,食堂2月份比1月份少购进大米多少吨?
20.一桶油连桶重6.5千克,用去一半油后连桶重4.3千克。桶重多少千克?这桶油重多少千克?
21.
(1)一个玩具熊和一个玩具鹿比一个玩具猪贵多少钱?
(2)用100元最多可以买几种玩具?
22.小张,小李,小王三人称体重,小张和小李合称共重90.8千克,小王和小李合称共重88.5千克。求小张比小王重多少千克?
23.图书馆、学校和少年宫在同一条直线上。图书馆距离学校15.7千米,少年宫距离学校3.8千米。图书馆和少年宫相距多远?先画图,再列式。
参考答案:
1. 3.67 7.2
【分析】计算4.07比0.4多多少,用减法计算;计算7.69比14.89少多少,用减法计算。
【详解】4.07-0.4=3.67
14.89-7.69=7.2
4.07比0.4多3.67,7.69比14.89少7.2。
【点睛】熟练掌握多位小数的减法计算是解答此题的关键。
2.(1)8.4;7.5;6.51;
(2)10;9.3;7.45;
(3)7.2;10.8;8.05;
【分析】根据小数的加减法法则:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照小数加、减法的法则进行计算即可。
【详解】(1)5.6+2.8=8.4
8.4-0.9=7.5
7.5-0.99=6.57
(2)3.6+6.4=10
10-0.7=9.3
9.3-1.85=7.45
(3)8-0.8=7.2
7.2+3.6=10.8
10.8-2.75=8.05
【点睛】熟练掌握小数的加减法计算法则,是解答此题的关键。
3.7.87
【分析】将第一次用去电线长度加上第二次用去电线长度,求出一共用去电线长度。
【详解】3.29+4.58=7.87(m)
则一共用去7.87m。
【点睛】本题根据题意列出算式后,根据小数加法计算方法仔细计算即可。
4.1.8
【分析】根据题意可知:两个数的和是86,一个加数增加8.6,另一个加数减少6.8,那么这两个数的和就比原来增加(8.6-6.8),据此解答即可。
【详解】8.6-6.8=1.8
【点睛】此题考查的目的是理解掌握小数加减法的计算法则,并且能够正确熟练地进行计算。
5.15.18
【分析】用4.83减3.68求出错误的小数,再把这个小数的小数点向右移动一位得到正确的小数,然后再加3.68即可得到正确的和。
【详解】4.83-3.68=1.15,所以一位小数是11.5。
3.68+11.5=15.18
【点睛】先根据错误的结果求出一位小数是多少,这是解答本题的关键。
6.√
【分析】根据小数加法的计算法则计算即可求解。
【详解】0.19+0.5=0.69
故答案为:√。
【点睛】考查了小数加法,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
7.×
【分析】根据小数加减法的计算方法,要把小数点对齐,就是相同数位对齐,据此判断。
【详解】整数加减法,是末尾对齐,小数加减法是小数点对齐,即相同数位对齐。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握小数加减法的计算方法是解答本题的关键。
8.×
【解析】略
9.×
【分析】根据题意,可以举例,例如:,两位小数加上另一个两位小数,和是整数;再例如:,一个两位小数加上另一个两位小数,和是两位小数,据此解答。
【详解】例如:;
一个两位小数加上另一个两位小数,和可能是两位小数。
故答案为:×
【点睛】本题考查两位数小数的加法计算,熟练掌握并正确计算。
10.√
【分析】首先求出每个选项中的数与6的差是多少,然后根据小数大小比较的方法,判断出所得的差的大小关系,再根据差越小,则这个数与6越接近,判断出各数中与6最接近的是哪个即可。
【详解】6.02-6=0.02
6-5.99=0.01
6.002-6=0.002
因为0.002<0.01<0.02,
所以与6最接近的是6.002,所以判断正确。
【点睛】此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出每个选项中的数与6的差是多少。
11.C
【分析】等量关系式:甲数-乙数=1.89,乙数=甲数-1.89,代入求解即可。
【详解】12.03-1.89=10.14
故答案为:C
【点睛】找准两个数之间的大小关系是解题关键。
12.C
【分析】在减法算式中,被减数不变,减数增加多少,差就减少多少。据此解答。
【详解】在减法算式中,被减数不变,减数增加3.6,差就减少3.6。
故答案为:C。
【点睛】在减法算式中,被减数不变,减数增加或减少多少,差就减少或增加多少;减数不变,被减数增加或减少多少,差就增加或减少多少。
13.B
【分析】A、3.2和3.4之间只有一个一位小数是3.3,但还有2位小数,3位小数,4位小数所以这个说法是错误的;
B、根据小数的性质可知5.07和5.070的大小相等,5.07的计数单位是0.01,5.070的计数单位是0.001,所以5.07和5.070相比较,两个数大小相等,计数单位不同,这个说法是正确的;
C、根据题意,假设这两个两位小数是0.07、0.03或0.08、0.05,,,0.1是一位小数,0.13是两位小数,所以,两位小数加两位小数的结果可能是一位小数,也可能是两位小数,所以这个说法是错误的。
【详解】A.3.2和3.4之间除了一个一位小数3.3,还有两位小数3.31、3.32等等,所以错误;
B.5.07和5.070的大小相等,但计数单位不同,这个说法是正确的;
C.两位小数加两位小数的结果可能是一位小数,比如,所以这个说法是错误的。
故答案为:B
【点睛】本题考查了小数的意义、计算单位、小数的性质、小数加减法知识点,灵活运用这些知识解决问题。
14.A
【分析】用原来的钱数减去昨天用去的钱数再加上妈妈今天给的钱数,就是现在储蓄罐里有的钱数。
【详解】11.42-7.5+2.35
=3.92+2.35
=6.27(元)
现在储蓄罐里有6.27元。正确的列式是11.42-7.5+2.35。
故答案为:A
【点睛】解答此题的关键是分清楚数量间的关系:原来的钱数-花去的钱数+妈妈又给的钱数=现在的钱数。
15.B
【分析】根据题意可知,用两条绳子的长度减去接口处用去绳子的长度,即可求出接好后绳子的长度;据此解答。
【详解】根据分析:1.27+1.35-0.25=2.37(米),所以接好后的绳子有2.37米。
故答案为:B
【点睛】本题考查小数加减法的实际应用。
16.4;0.84;4.64;4.83;
3.5;12.2;0.54;7.7;
0.69;8.63;0.97;5.04
【解析】略
17.18.83;11.53;9.75;20.03
【分析】小数的加法和减法的法则:
(1)相同数位对齐(小数点对齐);
(2)从低位算起;
(3)按整数加减法的法则进行计算;
(4)结果中的小数点和相加减的数里的小数点对齐。
【详解】25.7-6.87=18.83 10.7+0.83=11.53 12-2.25=9.75 7.63+12.4=20.03
18.3;5
6.02;10
【分析】(1)(3)运用减法的性质进行简算;
(2)根据加法交换律和结合律进行简算;
(4)根据减法的性质,加法交换律和结合律简算。
【详解】13-5.74-4.26
=13-(5.74+4.26)
=13-10
=3
1.07+0.38+0.93+2.62
=1.07+0.93+0.38+2.62
=(1.07+0.93)+(0.38+2.62)
=2+3
=5
14.65-(3.98+4.65)
=14.65-4.65-3.98
=10-3.98
=6.02
26.4-3.78-6.4-6.22
=(26.4-6.4)-(3.78+6.22)
=20-10
=10
19.0.4吨
【分析】先算出2月份一共购进多少大米,再跟1月份购进的大米数量做差,即可得出答案。
【详解】2.43-(1.04+0.99)
=2.43-2.03
=0.4(吨)
答:食堂2月份比1月份少购进大米0.4吨。
【点睛】解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解。
20.2.1千克,4.4千克
【分析】用去一半油后连桶重4.3千克,则用去的油重 (千克),用去的油是整桶油的一半,那么整桶油重是2个2.2千克,即这桶油重4.4千克,再用一桶油连桶重的6.5千克减去油的质量就等于桶重,据此解决问题。
【详解】油重:(千克)
(千克)
桶重:(千克)
答:桶重2.1千克,这桶油重4.4千克。
【点睛】此题解答的关键是理解“用去的重量是油的一半”,从而解决问题。
21.(1)42.7元;
(2)3种
【分析】(1)一个玩具熊价钱加一个玩具鹿的价钱,再减去一个玩具猪的价钱即可解答。
(2)把价格较低的2个玩具的价钱相加,超过100元,说明最多只能买1个玩具,不超过就把价格较低的3个玩具的价钱相加,超过100元,说明最多只能买2个玩具,不超过就把4个玩具的价钱相加,超过100元,说明最多可以买3个玩具,不超过100元,说明最多可以买4个玩具。
【详解】(1)18+57.3-32.6
=75.3-32.6
=42.7(元)
答:一个玩具熊和一个玩具鹿比一个玩具猪贵42.7元钱。
(2)32.6+18=50.6(元),50.6元<100元
50.6+48.95=99.55(元),99.55元<100元
99.55+57.30=156.85(元),156.85元>100元,所以最多可以买3种玩具。
答:用100元最多可以买3种玩具。
【点睛】本题主要考查小数加减法知识的掌握。
22.2.3千克
【分析】根据题意,小张的体重+小李的体重=90.8,小王的体重+小李的体重=88.5,所以可用小张和小李的体重减去小王和小李的体重即可得到小张比小王重的重量。
【详解】90.8-88.5=2.3(千克)
答:小张比小王重2.3千克。
【定睛】解答此题的关键是利用两次称体重都有小李,所以可用两次体重相减即可减去小李的体重,得到小张比小王重的重量。
23.画图见详解;11.9千米或19.5千米
【分析】根据题意可知,有两种情况,情况一:图书馆与少年宫都在学校的左边或右边,此时计算图书馆和少年宫的距离用减法计算;情况二:学校在图书馆与少年宫之间,此时计算图书馆和少年宫的距离用加法计算,依此画图并计算即可。
【详解】情况一:图书馆与少年宫都在学校的右边或左边,以右边为例,画图如下:
15.7-3.8=11.9(千米)
情况二:学校在图书馆与少年宫之间
3.8+15.7=19.5(千米)
答:图书馆和少年宫相距11.9千米或19.5千米。
【点睛】此题考查的是小数的加、减法计算,应先根据题意分清楚情况再画图。