5. 认识人民币 单元练习卷 人教版数学 一年级下册 1(含答案)

文档属性

名称 5. 认识人民币 单元练习卷 人教版数学 一年级下册 1(含答案)
格式 docx
文件大小 393.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-04-15 14:07:09

图片预览

文档简介

5. 认识人民币 单元练习卷 人教版数学 一年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.在(  )里填上合适的单位“元”或“角”.
买一个皮球要10( )   买一瓶牛奶要5( )5( )
买一颗糖要5( ) 买一个书包要48( )8( )
2.一张可以换成( )张,也可以换成( )张,还可以换成( )张.
3.两张5元、一张2元、一张5角是( )元( )角;
4.每支铅笔6角钱,5元钱最多能买( )支铅笔。
5.明明带的钱刚好够买一辆小火车,他带的钱里最多有( )张10元。
48元
6. 我一共花了( )钱.
我一共花了( )钱.
7.在括号里填上“>”、“<”或“=”.
10角( )1元 8角9分( )9角8分
1元( )80分 2角7分( )4角
9分( )1角 1元( )9角9分
2元( )8角4分 8元4角( )10元
8.
(1)比贵( )元( )角.
(2)4种学习用具各买一个,一共( )元( )角.
(3)买一个和一共花( )元 ( )角.
二、判断题
9.如果拿10元去买可以找回7元。( )
10.小明买了一本18元的书,他付了2张9元的钱。( )
11.相当于1元2角。( )
12.2个5角和10个1角相等. ( )
13.一张可以换4张。( )
三、选择题
14.3.50元相当于( )。
A.3元 B.4元 C.3元5角
15.下面的物品中,(  )最贵。
A.B.C.
16.1支钢笔8元,1个笔记本4元,笑笑有10元,要买这两样东西,还差( )。
A.2分 B.2角 C.2元
17.东东买了一个玩具,他给了售货员阿姨10元,阿姨找给了他2元,这个玩具的售价是(  ).
A.8元 B.7元 C.12元
18.买一本日记本,付给售货员10元钱,应找回(  )钱.
A.2元5角 B.1元5角 C.6角
四、计算题
19.计算下面各题。
1元-3角=( )角 3元-8角=( )元( )角
9角+3角=( )元( )角 20元-7元=( )元
4角+3元6角=( )元 8角+4元=( )元( )角
7元-2元7角=( )元( )角
五、解答题
20.16元比3元多几元?
(元)
21.用12元钱正好能买下面哪两种物品?
(元)
答:用12元钱正好能买______和_______。(填序号)
22.
(1)和一共多少钱?
元角元=元角
(2)比贵多少钱?
元角元=元角
23.
(1)买一个和一个,一共要花多少钱?
( )
(2)用9角钱买一支,应找回多少钱?
( )
(3)兵兵有10元钱,他可以买到哪两样文具,一共要多少钱?
( )
参考答案:
1. 元 元 角 角 元 角
【详解】略
2. 10 5 2
【详解】略
3. 12 5
【详解】略
4.8
【分析】根据1元=10角,把6角钱换算成0.6元,再用总钱数5元除以每支铅笔的单价,求出购买铅笔的数量,对商的结果,采取“去尾法”。
【详解】6角=0.6元
5÷0.6≈8(支)
即5元钱最多能买8支铅笔。
【点睛】此题的解题关键是针对商的近似值,根据实际情况,合理的使用去尾法,得到最终的结果。
5.5
【详解】略
6. 3元5角 4元5角
【详解】略
7. = < > < < > > <
【详解】略
8.(1)5 5 (2)27 0 (3)17 5
【详解】略
9.√
【分析】10元减去3元,答案是7元,所以找回7元钱。
【详解】10元买3元的物品,可以找回10-3=7元。
10.×
【详解】没有1张9元的钱。
11.√
【分析】上图的纸币代表1元,旁边的硬币代表1角,据此解答。
【详解】上图的纸币代表1元,旁边的硬币代表1角,所以是1个1元和2个1角,共计1元2角,原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题主要考查的是人民币的认识及计算,要熟练掌握。
12.√
【详解】略
13.√
【分析】5+5=10(元),10+10=20(元),也就是5+5+5+5=20(元),20元里面有4个5元,据此解答。
【详解】由分析得:
一张可以换4张。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握20以内的加法计算是解答此题的关键。
14.C
【详解】略
15.B
【详解】略
16.C
【分析】已知1支钢笔和1个笔记本的价格,要先求出买这两样东西一共需要多少钱,即把它们的价格相加,再用它们的和减去10元,即得还差的钱数。据此解答。
【详解】8+4=12(元)
12-10=2(元)
所以要买这两样东西,还差2元。
故答案为:C
17.A
【详解】略
18.B
【详解】略
19. 7 2 2 1 2 13 4 4 8 4 3
【解析】略
20.16-3=13
【详解】16-3=13(元)
答:16元比3元多13元
21.10+2=12;③;⑤(答案不唯一)
【分析】找到两种物品的价钱相加等于12元的即可,呼啦圈与羽毛球的价钱合起来是12元,跳绳与跳棋的价钱合起来也是12元。
【详解】10+2=12(元)
答:用12元钱正好能买③和⑤。(答案不唯一)
【点睛】掌握十元以上人民币的计算是解题的关键。
22.(1)2元5角+9元=11元5角
(2)3元7角-1元=2元7角
【解析】略
23.(1)6+8=14(元)
(2)9-8=1(角)
(3)8+2=10(元)
文具盒和三角尺,10元钱。
【解析】略