中小学教育资源及组卷应用平台
期中备考精选好题(应用题专项)-数学三年级下册苏教版
1.陈叔叔最喜欢的运动是游泳。陈叔叔已经游了多少米?
2.军军家住17楼,他家住的那幢楼房每层有24个台阶。今天停电,军军只能走楼梯回家,他从1楼到家一共要走多少个台阶?
3.乐家超市新购进一批同样的饮料,共49箱,付给供货商2500元,找回一些。估计一下,乐家超市购进的是哪种饮料?实际应找回多少元?
4.买26个同样的球,最少要用多少元?最多要用多少元?
5.社区开展“节约用电”活动以来,丽丽家(3人)积极响应,平均每个月的电费比原来减少了37元,照这样计算,丽丽家一年能节约电费多少元?
6.选择合适的方法(口算、笔算或估算)解决下面的问题。
①学校要购买19副乒乓球拍,每副乒乓球拍售价48元,带1000元够吗?
②学校体育馆A区看台有20排,每排有34个座位,A区一共有多少个座位?
③果园里有15棵梨树,平均每棵梨树能摘75千克梨。果园里的梨树一共能采摘多少千克的梨?
①用( )算最合适;②用( )算最合适;③用( )算最合适。
我选择( )题解答:
7.为了营造浓郁的读书氛围,激发学生的阅读兴趣,阳光小学开辟特色图书角。图书角摆放了一些书架,一个书架有5层,每层可以放36本书。那么3个这样的书架一共可以放多少本书?
8.某超市购进10箱自动铅笔,每箱有12盒,每盒有20支。
(1)该超市一共购进多少盒自动铅笔?
(2)一箱自动铅笔有多少支?
9.李叔叔买来12盒糖果,每盒23元。买这些糖果应付多少钱?
口算: 12盒就是10盒加2盒, 23×10=( ) 23×2=( ) ( )+( )=( ) 用竖式计算:
10.公园里的摩天轮的最大承载量是5000千克。平均一个成年人的体重是62千克,88个成年人可以同时乘坐这个摩天轮吗?通过计算说明。
11.桥上有体重分别为1800千克、800千克、300千克的三只动物,大象现在想上桥,它的体重是1500千克,它能上桥吗?
12.光明小学的足球场是一个长方形,长是100米,宽是45米。
(1)足球场的周长是多少米?
(2)运动员赛前热身时,沿着足球场的长跑了10个来回,一共跑了多少千米?
13.从学校往西走2000米是少年宫,从学校往东走3000米是电影院。从电影院经学校到少年宫的路程是多少千米?
14.小丽上午从家出发,去新华书店买书,她每分钟走75米,40分钟后到达书店,她家到书店有多少米?合多少千米?
15.曹冲称象时,用石头代替大象来称,如果将这些石头用同样大的筐来装,刚好装满50筐,从中任意抽出5筐称一称,结果如表:
第一筐 第二筐 第三筐 第四筐 第五筐
58千克 63千克 61千克 59千克 61千克
请你估算一下,这头大象大约有几吨?
16.小丽比叔叔小28岁,叔叔今年的岁数正好是小丽的3倍。小丽和叔叔今年各多少岁?
17.阳光小学开展“植树造林”活动。一、二年级植树85棵,三、四年级植树的总棵数比一、二年级的2倍少20棵。三、四年级一共植树多少棵?
18.杨阳妈妈去年上半年缴纳话费246元,下半年平均每月缴纳话费37元,下半年比上半年每个月节省话费多少元?
19.如图是早餐店的价目表。
(1)买2根油条和1个包子,一共需要多少元?
(2)买1碗馄饨比买2根油条贵多少元?
20.根据问题补充缺少的条件,并解答。
三(1)班参加课外兴趣小组的有32人,三(2)班参加课外兴趣小组的女生有8人。三(1)班比三(2)班参加课外兴趣小组的多多少人?
缺少的条件:( )。
21.果果家到植物园的路程是糖糖家到植物园路程的4倍。果果家到植物园比糖糖家到植物园远多少米?
22.水费的月收费标准是20吨以内(包括20吨)的每吨3元,超过20吨的每吨收费4元,香香饭店上个月用水54吨,香香饭店上个月需交水费多少元?
23.王叔叔开车走这段路用了4小时,平均每小时行驶多少千米?
24.购物。
(1)买一支钢笔和一个皮球一共多少元?
(2)一支钢笔比一本笔记本贵多少元?
25.郑老师的电子钱包中“我的零钱”显示为780元。郑老师在书店购买了16本《寓言故事》,每本38元。用电子钱包付完钱后,郑老师的电子钱包中“我的零钱”将显示为多少元?
26.商场搞促销活动,每条裤子减80元,原来480元正好可以买2条裤子,减价后480元可以买几条?
参考答案:
1.300米
【分析】
陈叔叔游了3个来回,1个来回包含2个50米,可以先求出一个来回是多少米,再求出3个回来是多少米。
【详解】
50×2×3
=100×3
=300(米)
答:陈叔叔已经游了300米。
2.384个
【分析】
本题是易错题,考查两位数乘两位数的实际应用,易错点在数错要走的台阶层数。军军家住17楼,我们可以画图:
由图我们可以清楚地看出,从1楼到2楼走了1层台阶,从1楼到3楼走了2层台阶,从1楼到4楼走了3层台阶……所以从1楼到17楼,走了16层台阶,军军一共要走16×24=384(个)台阶。
【详解】
17-1=16(层)
16×24=384(个)
答:他从1楼到家一共要走384个台阶。
3.甲饮料;99元
【分析】
新购进一批同样的饮料,共49箱,付给供货商2500元,找回一些。说明总钱数比2500少一些,只需要估算出两种饮料分别是多少钱,再与2500作比较即可。
【详解】
如果买的是甲饮料:49×49≈50×50=2500(元)
得到的结果刚好2500,这是把49估成50的结果,说明实际上的钱数少于2500,符合题意。
如果买的是乙饮料:57×49≈60×50=3000(元)
3000>2500,而且相差比较远,不符合题意。
所以乐家超市购进的应该是甲饮料
总费用:49×49=2401(元)
找回的钱数:2500-2401=99(元)
答:乐家超市购进的是甲饮料,实际应找回99元。
4.936元;1898元
【分析】买26个同样的球,求最少要用多少元,即用买球的个数乘价钱最便宜单价,列算式为26×36,计算出结果即可求出最少要用多少元;要求最多要用多少元,用买球的个数乘价钱最贵单价,列算式为26×73,计算出结果即可求出最多要用多少元;据此解答。
【详解】26×36=936(元)
26×73=1898(元)
答:最少要用936元;最多要用1898元。
5.444元
【分析】丽丽家(3人)积极响应,平均每个月的电费比原来减少了37元,也就是平均每月节约37元电费,求一年能节约电费多少元,1年有12个月,用平均每月节约电费的钱数乘12,即可求出一年能节约电费多少元。据此列式计算即可。
【详解】37×12=444(元)
答:丽丽家一年能节约电费444元。
6.估;口;笔
我选择①题解答;够
【分析】①购买19副乒乓球拍,每副乒乓球拍售价48元,求出一共需要多少钱,根据乘法的意义,用乒乓球拍的总副数乘每副乒乓球拍的售价;计算时,把19看作与它最接近的整十数,然后估算出结果,再与1000元进行比较即可;
②学校体育馆A区看台有20排,每排有34个座位,求出A区一共有多少个座位,根据乘法的意义,用20×34得出结果;20乘34是两位数乘整十数,可以直接口算出结果,所以用口算最合适。
③果园里有15棵梨树,平均每棵梨树能摘75千克梨。求果园里的梨树一共能采摘多少千克的梨,根据乘法的意义,用果园里梨树的总棵树乘平均每棵梨树能摘梨千克数;两位数乘两位数的计算稍有难度,笔算不容易出错,所以选择笔算最合适。
【详解】①用估算方法最合适;
若选择①题:
19×48≈20×48=960(元)
在计算时,把19看作20估大了,所以19×48<960
960<1000,因此够的;
答:带1000元够。(答案不唯一,也可以选择其他两个小题)
②用口算方法最合适;
若选择②小题:
20×34=680(个)
答:A区一共有680个座位。
③用笔算方法最合适;
若选择③小题:
15×75=1125(千克)
答:果园里的梨树一共能采摘1125千克的梨。
7.540本
【分析】用一个书架的总层数乘每层可以放书的数量,求出一个书架可以放书的数量,再用一个书架可以放书的数量乘3,即可求出3个这样的书架一共可以放多少本书。
【详解】5×36×3
=180×3
=540(本)
答:3个这样的书架一共可以放540本书。
8.(1)120盒
(2)240支
【分析】(1)用箱数乘每箱的盒数即10×12,即可求出该超市一共购进了多少盒自动铅笔。
(2)用每箱的盒数乘每盒的支数即12×20,即可求出一箱自动铅笔有多少支。
【详解】(1)10×12=120(盒)
答:该超市一共购进120盒自动铅笔。
(2)12×20=240(支)
答:一箱自动铅笔有240支。
9.276元
填空见详解
【分析】总价=单价×数量。计算23×12时,可以把12分成10和2,分别计算23×10和23×2,再把两个积相加。用竖式计算时先用12中的2乘23,得46,再用12中的10乘23,得23个十,也就是230,最后46+230=276。
【详解】23×10=230(元)
23×2=46(元)
230+46=276(元)
答:买这些糖果应付276元钱。
10.不可以,具体说明见详解
【分析】用62乘88计算出88个成年人的总重量,所得结果与5000千克比较,如果大于5000千克则不能同时乘坐这个摩天轮;如果小于5000千克,则可以同时乘坐这个摩天轮,据此解答。
【详解】62×88=5456(千克)
5456>5000,因此88个成年人的总重量超过这个摩天轮的最大承载量,所以不能同时乘坐。
答:88个成年人不可以同时乘坐这个摩天轮。
11.不能
【分析】
把四只动物的体重相加,求出总质量,再根据1吨=1000千克,把4吨换算成用千克作单位,然后把四只动物的总质量与桥限重进行比较即可解答。
【详解】
1800+800+300+1500
=2600+300+1500
=2900+1500
=4400(千克)
4吨=4000千克
4400千克>4000千克
答:它不能上桥。
12.(1)290米(2)2千米
【分析】
(1)根据长方形周长=(长+宽)×2,代入数字即可。
(2)10个来回即代表跑了20个长,用乘法计算出跑得长度,再根据1千米=1000米,据此解答即可。
【详解】(1)(100+45)×2
=145×2
=290(米)
答:足球场的周长是290米。
(2)100×10×2=2000(米)
2000米=2千米
答:一共跑了2千米。
13.5千米
【分析】
根据题意可知,少年宫和电影院在学校的两边,则从电影院经学校到少年宫的路程就是(2000+3000)米。1千米=1000米,据此将路程换算成千米。
【详解】
2000+3000=5000(米)
5000米=5千米
答:从电影院经学校到少年宫的路程是5千米。
14.3000米;3千米
【分析】用每分钟走的路程乘从家到书店需要的时间,列算式为75×40,计算出结果即可求出她家到书店有多少米;再根据1千米=1000米,把米换算成千米即可。
【详解】75×40=3000(米)
3000米=3千米
答:她家到书店有3000米;合3千米。
15.3吨
【分析】根据题意和任意抽出的5筐重量可知,每筐的重量大约是60千克,用乘法即60×50求出50筐大约的重量,即为大象的重量,再根据1吨=1000千克,将答案换算成吨为单位即可。
【详解】60×50=3000(千克)
3000千克=3吨
答:这头大象大约有3吨。
16.14岁;42岁
【分析】根据题意,小丽和叔叔的年龄关系如线段图所示:
由线段图可以看出,他们之间的年龄差就是小丽年龄的3-1=2倍,据此可以求出两人的年龄。
【详解】小丽:3-1=2
28÷2=14(岁)
叔叔:14×3=42(岁)
答:小丽今年14岁,叔叔今年42岁。
17.150棵
【分析】
求一个数的几倍是多少用乘法计算,先用85乘2计算出一、二年级的植树的总棵数2倍是多少棵,再减去20棵,计算出三、四年级一共植树多少棵;据此解答。
【详解】85×2-20
=170-20
=150(棵)
答:三、四年级一共植树150棵。
18.4元
【分析】
一年12个月,半年是6个月,用上半年缴纳的话费除以6个月,求出上半年平均每月缴纳的话费,再用上半年平均每月缴纳的话费减去下半年平均每月缴纳的话费,即可求出下半年比上半年每个月节省话费多少元。
【详解】246÷6=41
41-37=4(元)
答:下半年比上半年每个月节省话费4元。
19.(1)5元
(2)8元
【分析】(1)知道油条和包子的价格,要求2根油条和1个包子一共多少钱,用乘加计算;
(2)要求1碗馄饨比买2根油条贵多少钱,可以先求出2根油条多少钱,再用减法计算。
【详解】(1)2×2=4(元)
4+1=5(元)
答:一共需要5元。
(2)2×2=4(元)
12-4=8(元)
答:买1碗馄饨比买2根油条贵8元。
20.三(2)班参加课外兴趣小组的男生有12人;12人
【分析】首先,我们知道三(1)班参加课外兴趣小组的人数是32人,这是已知的起点。接下来,题目要求我们找出三(1)班比三(2)班多多少人。为了得到这个差值,我们需要知道三(2)班参加课外兴趣小组的总人数。但是,题目只给出了三(2)班参加的女生人数是8人,因此缺少的条件是三(2)班参加的男生人数有多少人(男生人数和女生人数相加,要小于32。)。把三(2)班男生人数和女生人数相加,求出总人数。再用三(1)班参加课外兴趣小组的人数减三(2)班的人数即可。
【详解】缺少的条件:(三(2)班参加课外兴趣小组的男生有12人)(答案不唯一)。
12+8=20(人)
32-20=12(人)
答:三(1)班比三(2)班参加课外兴趣小组的多12人。
21.840米
【分析】根据题意,求一个数的几倍是多少,用乘法,先计算出果果家到植物园的路程,再用果果家到植物园的路程减去糖糖家到植物园的路程即可。
【详解】280×4=1120(米)
1120-280=840(米)
答:果果家到植物园比糖糖家到植物园远840米。
22.196元
【分析】
用水量为54吨,应交水费分两部分:第一部分(用水量小于等于20吨)应交的水费和第二部分(用水量大于20吨)应交的水费。先求出用水量超出20吨的重量,再依据总价=数量×单价,分别求出20吨以内以及超出部分应缴的水费,再把两部分应缴的水费相加即可解答。
【详解】
(54-20)×4+20×3
=34×4+20×3
=136+60
=196(元)
答:香香饭店上个月需交水费196元。
23.90千米
【分析】
根据图片可知,这段路的长度可用两次距离北京或者天津的路程做减法来计算。知道路程和时间,根据速度=路程÷时间即可求出速度。
【详解】方法一:(460-100)÷4
=360÷4
=90(千米/时)
方法二:(600-240)÷4
=360÷4
=90(千米/时)
答:平均每小时行驶90千米。
24.(1)20元
(2)1元
【分析】
(1)先用24÷3求出每支钢笔的价格,再加上一个皮球的价格,即可求出买一支钢笔和一个皮球一共多少元。
(2)用一支钢笔的价格减去一本笔记本的价格,即可求出一支钢笔比一本笔记本贵多少元。
【详解】(1)24÷3+12
=8+12
=20(元)
答:买一支钢笔和一个皮球一共20元。
(2)24÷3-7
=8-7
=1(元)
答:一支钢笔比一本笔记本贵1元。
25.172元
【分析】
知道每本书的价格和数量,直接用乘法就可以求出需要给的总价钱。再用总钱数减去花掉的钱就是还剩下的钱数。
【详解】780-16×38
=780-608
=172(元)
答:用电子钱包付完钱后,郑老师的电子钱包中“我的零钱”将显示为172元。
26.3条
【分析】
原来480元正好可以买2件同款的裤子,可知每件裤子原价是480÷2=240(元),商场促销活动,每件减80元,用原价减去80元,计算出促销价每件裤子的价钱,再根据数量=总价÷单价,用480除以促销后的单价(240-80)元,即可求出这些钱可以买几件这样的裤子。
【详解】
480÷(480÷2-80)
=480÷(240-80)
=480÷160
=3(条)
答:减价后480元可以买3条。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)