1.2单价、数量和总价同步练习 浙教版数学三年级下册(含答案)

文档属性

名称 1.2单价、数量和总价同步练习 浙教版数学三年级下册(含答案)
格式 doc
文件大小 478.0KB
资源类型 试卷
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2024-04-20 16:35:24

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
1.2单价、数量和总价
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.一把椅子12元,一张桌子的价钱是一把椅子的6倍,买35套这样的桌椅一共要花( )钱.
A.252 B.2520 C.2250 D.2940
2.幼儿园用144元买了48千克苹果,平均每千克苹果( )
A.4元 B.3元 C.2元 D.1元
3.王老师买了《格林童话》和《伊索寓言》各5本,《格林童话》每本8.5元,《伊索寓言》每本11.5元,王老师买这些书共花了( )元.21教育网
A.42.5 B.57.5 C.100 D.200
4.用60元正好可以买5盒墨汁,平均每盒墨汁多少元?应该用数量关系式( ).
A.单价=总价÷数量 B.数量=总价÷单价
C.总价=单价×数量 D.总价=单价÷数量
5.商店卖出两筐同样的苹果,第一筐重24千克,第二筐重27千克,第二筐比第一筐多卖了9.6元.平均每千克苹果的价钱是( )21cnjy.com
A.0.32元 B.3.2元 C.0.24元 D.2.4元
6.8箱苹果共重80千克,总计960元,苹果的单价是(  )
A.10元/千克 B.12元/千克 C.120元/千克 D.12元/箱
二、填空题
7.每本《百科全书》15元,老师买了6本,一共用去 钱。
8.将下表填写完整,
单价(元) 数量 总价(元)
124 35
86 109
9.每件文化衫的价钱是12元,张老师买3件,一共用了 元.
10.小明全家买门票,一共要花 元?
11.11.2元可买练习本32本,每本练习本的价钱是 元.
12.学校给图书馆买来同样价格的凳子24个,给食堂买了32个,一共花了560元,每个凳子 元.21·cn·jy·com
三、判断题
13.一只母鸡平均每年产蛋240个,50只母鸡一年可以产蛋多少个?
(1)算式是:240×50=12000(个) ( )
(2)数量关系是:单产量×数量=总产量 ( )
14.看图列式解答
是24×4=96(元) ( )
15.(1)单产量×工效=总产量 ( )
(2)速度×时间=路程 ( )
16.育红小学鼓乐队买了15个鼓,每个鼓180元,学校共花多少元?
(1)算式是:15×180=270(元) ( )
(2)数量关系式是:单价×数量=总价 ( )
17.学校给三好学生买奖品,买了2盒钢笔,每盒10支,一共用去160元,每支钢笔8元钱. ( )21世纪教育网版权所有
四、计算题
18.口算.
560÷7= 3000÷6= 0÷39= 4900÷7=www.21-cn-jy.com
120÷3= 720÷90= 82÷9≈ 181÷2≈ 323÷4≈
五、解答题
19.英英带两个同学和她爸爸、妈妈一起去看电影。成人票每人10元,儿童票是成人票的一半,买门票一共需要多少元?2·1·c·n·j·y
20.
21.一件上衣46元,一条裤子54元,买8套一共付多少元?
22.每袋洗衣粉12元,买了24袋,一共用了多少元.
23.奶奶带100元钱去超市,买了3瓶牛奶,每瓶8元.然后用剩下的钱买奶粉,奶粉每袋26元,要买3袋,够吗?21·世纪*教育网
参考答案:
1.D
2.B
3.C
4.A
5.B
6.B
7.90元
8.4340 9374
9.36
10.21
11.0.35
12.10
13.正确
14.√
15. 错误 正确
16. 错误 正确
17.√
18.80;500;0;700
40;8;9;90
80
19.35元
20.
21.800元
22.288元
23.不够
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)