第三单元素养提升
一.填一填。
(1)在□里填上合适的数,在○里填上合适的运算符号。
212-36-64=212-(□○□) □×(40+4)=25×□○□×4
56×99+56=56×(□○□) 88×125=11×(□○□)
(2)如果用字母表示运算定律,那么a×(b+c)=a×b+a×c表示的是( )律。
(3)要使算式84×25×40计算比较简便,最好把( )和( )结合起来,这是应用了( )律。
(4)在○里填上“>”“<”或“=”。
561-128-72○561-(128-72) 24×125○4×125+6×125
(5)如果□+△=8,那么125×□+125×△=( )。
(6)淘淘在计算54×(□+8)时,把原式写成了54×□+8,计算出的结果与正确的结果相差( )。
二.选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)计算75×99的简便运算是( )。
A.75×9×11 B.75×100-1 C.75×100一75 D.75×100+75
(2)下面说法正确的是( )。
A.(△+□)×M=△×M+□×M
B.400÷25×4=400÷(25×4)
C.根据减法的性质,2379-(379+90)可以写成2379-379+90
D.A×103=A×100+3
(3)360÷24与下面哪道算式的得数不相等?( )
A.360÷6×4 B.360÷3÷8 C.360÷6÷4 D.360÷(3×8)
(4)壮壮用简便方法计算67×101时,误写成了67×100+1,他计算的结果比正确的结果( )。
A.多66 B.多101 C.少66 D.少101
(5)某服装商城出售一款套装,每件上衣325元,_______________,买16套这样的套装需要多少钱?列式为(325+175)×16,那么横线上的信息应是( )。
A.裤子的价格比上衣贵175元
B.裙子的价格比上衣贵175元
C.每条裙子175元
D.每双鞋175元
(6)阳光小区有12幢楼,平均每幢楼住134户。阳光小区一共住了多少户人家?可以像下面这样列竖式计算,右边箭头处所指的这一步求的是( )。
A.1幢楼住134户 B.10幢楼住134户
C.10幢楼住1340户 D.13幢楼住1340户
三、计算题。
1.直接写出得数。
125×32= 9000÷125÷8= 35×28+35×72=
800÷4÷25= 25×36×4= 4×125×25×8=
74×2×50= 73×101-73= 5×103-5×3=
2.下面各题怎样简便就怎样计算。
258+549+342-149 486-(34+86) 98×188
2400÷25÷4 35×19+65×19 99×19+99
2020×2021-2019×2022(选做)
四.解决问题。
(1)动物王国要建体育馆了,动物们都来帮忙。大象从砖厂运来99994块砖,老虎运来9995块砖,小牛运来997块砖,小猴运来96块砖,连小松鼠也运来18块砖。它们一共运来了多少块砖?
(2)实验小学四年级同学在操场上进行大型体操表演。表演时同学们先站成24排,每排站了25名同学。变换队形后,变成了12排,平均每排站了多少名同学?
(3)为了响应垃圾分类的号召,实验小学准备购买一批垃圾桶。在商场里有2种款式的垃圾桶(如图),计划两款各买60个,买这两款垃圾桶相差多少元?
(4)张爷爷家前面的空地上规划了一块如图所示的花圃,这块花圃的面积是多少平方米?
参考答案:
一.(1)36 + 64;25 40 + 25;99 + 1;8 × 125
(2)乘法分配 (3)25 40 乘法结合 (4)< >
(5)1000 (6)424
二.(1)C (2)A (3)A (4)C (5)C (6)C
三.1. 4000 9 3500 8 3600 100000 7400 7300 500
2.1000 366 18424 24 1900 1980
(选做)=2019×2021+2021-(2019×2021+2019)=2021-2019=2
四.(1)99994+9995+997+96+18=111100(块)
(2)24×25÷12=50(名)
(3)方法一 60×(109-69)=2400(元)
方法二 60×109-60×69=2400(元)
(4)55×25-25×15=1000(m )
解析:大长方形的面积-小长方形的面积=花圃的面积。