中小学教育资源及组卷应用平台
数学三年级下册青岛版期中解决问题综合训练
1.王阿姨买来1箱樱桃和4箱橙子,一共用去274元,已知一箱樱桃的价格是90元,一箱橙子多少元?
2.学校买了8个篮球,花了360元;买了6个足球,也花了360元。一个篮球比一个足球便宜多少元?
3.军舰鸟:我每小时可以飞行418千米;信鸽:你的飞行速度比我的3倍少32千米。信鸽每小时飞行多少千米?
4.一种观赏蔬菜袖珍南瓜,商家正在做促销活动,买5盆可送1盆,林姨一次买了5盆,和原先比较,现在每盆的价钱便宜了多少元?
5.学校田径队有72人,正好是足球队的4倍,合唱队和舞蹈队的总人数是足球队的8倍,合唱队和舞蹈队共有多少人?
6.小巧用1000元压岁钱买了一套《动物百科全书》(每套5本),总售价124元,她发现剩下的钱正好可以买2套相同的《漫画百科全书》(每套12本),每套《漫画百科全书》的售价是多少元?
7.某剧院前四排共有100个座位,已知后一排比前一排多2个座位,第一排有几个座位
8.一只东北虎的重量是360千克,大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍,问鸵鸟多少千克?企鹅多少千克?
9.张老师带了408元到商店买玩具,最多能买多少个?
10.四年级8个班的同学要去植树,每班有5个组,共植树880棵树,每个组植树多少棵?
11.王老师带领三(3)班的38名同学去姜堤乐园春游,每张门票20元,买门票准备800元够吗?
12.李老师每天早上6:40从家出发骑自行车去学校,6:55到达。如果他平均每分钟行300米,他家离学校有多少米?
13.
14.大小两辆客车往返于甲城和乙城之间,下面是它们的载客记录单,往返一次各收入多少元?(单程票价每张是35元)
大客车 小客车
甲城-乙城 45 30
乙城-甲城 43 27
15.苹果和梨每筐52千克,苹果20筐,梨14筐;大米3袋,每袋100千克。一辆汽车限载2吨。这辆汽车一次能运完这些大米和水果吗?
16.
(1)皮皮要买6本《童话故事》,带420元够吗?
(2)甜甜有100元,如果买3本《故事集》,还差多少元?
(3)果果要买15本《童话故事》和1本《故事集》,一共要付多少元?
17.学校组织全校学生去海上游玩,已经坐满12艘A种船,剩下的刚好坐满1艘B种船。全校一共有多少人?
18.做5个中国结用了225厘米的红线,照这样计算,要做18个中国结需多长的红线?
19.一辆火车5小时行驶了400千米,照这样计算,12小时行驶多少千米?(用你喜欢的方法先整理条件和问题,再解答)
20.包粽子是端午节习俗之一,文化路小学三年级同学负责包粽子,供全校师生购买品尝。3分钟卖了6个粽子,赚了24元钱,一上午卖了244个粽子,共赚了多少钱?
(1)请用你喜欢的方式整理条件和问题。
(2)求共赚了多少钱,要先求:
(3)列出综合算式(不必解答出来):
21.用4辆载重量相同的汽车一次可运送货物32吨。照这样计算,要一次运送48吨货物,需要几辆车?(先在表格中整理条件和问题,再列式解答。)
货物吨数
汽车辆数
22.新星小学举行春季运动会,对运动会开幕式进行了规划和分工。
(1)四年级负责花束队表演,组织了2个花束队,每个花束队4列,每列20人。花束队一共有多少人?
(2)五年级负责鼓号队表演,鼓号队有4列,每列24人,现需要改成6列入场,每列多少人?
23.学校三年级有400人参加全市中小学大型团体操表演。参赛队员排成5个方阵,每个方阵有8行,平均每行站多少人?
(1)先求:__________________________,再求:__________________________。
列综合算式解答:
(2)还可以用不同的方法解答(列综合算式解答)。
24.做好垃圾分类,可以变废为宝。废纸是造纸再生原料,回收2吨废纸能生产1600千克再生纸,相当于可以挽救34棵树。照这样计算,回收28吨废纸,可以挽救多少棵树?(先用你喜欢的方式整理条件和问题,再列式解答)
参考答案:
1.46元
【分析】根据题意,用去的总钱数减去一箱樱桃的钱数,就是4箱橙子的钱数,然后再除以4即可。
【详解】(274-90)÷4
=184÷4
=46(元)
答:一箱橙子46元。
【点睛】本题关键是根据减法的意义,求出4箱橙子的总价,然后再根据除法的意义进行解答。
2.15元
【分析】根据总价÷数量=单价,分别求出篮球和足球的单价,然后再相减即可。
【详解】360÷6-360÷8
=60-45
=15(元)
答:一个篮球比一个足球便宜15元。
【点睛】灵活运用单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
3.150千米
【分析】军舰鸟每小时可以飞行418千米,比信鸽的3倍少32千米,那么军舰鸟的速度加上32千米,就是信鸽速度的3倍,然后再除以3即可。
【详解】(418+32)÷3
=450÷3
=150(千米)
答:信鸽每小时飞行150千米。
【点睛】本题关键是明确两种鸟的速度之间的倍数关系,然后再列式解答。
4.5元
【分析】根据总价=单价×数量,求出5盆的价格是多少;然后用5盆的价格除以5+1,求出每盆的实际价格;最后用每盆的原价减去它的实际价格,求出每盆便宜多少元即可。
【详解】30﹣30×5÷(5+1)
=30﹣150÷6
=30﹣25
=5(元)
答:每盆便宜5元。
【点睛】此题主要考查了乘法、除法、减法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。
5.144人
【分析】学校田径队有72人,正好是足球队的4倍,也就是足球队的4倍是72人,用72÷4=18人就可以求出足球队的人数;合唱队和舞蹈队的总人数是足球队的8倍,也就是18的8倍,即18×8,据此即可解答。
【详解】72÷4=18(人)
18×8=144(人)
答:合唱队和舞蹈队共有144人。
【点睛】本题关键是根据除法的意义,求出足球队的人数,然后再根据乘法的意义进行解答。
6.438元
【分析】先用总钱数减去一套《动物百科全书》的钱数,求出剩下的钱数,也就是2套《漫画百科全书》的钱数,再除以2,就是每套《漫画百科全书》的售价。
【详解】(1000-124)÷2
=876÷2
=438(元)
答:每套《漫画百科全书》的售价是438元。
【点睛】先根据减法的意义求出2套《漫画百科全书》的钱数,然后根据:单价=总价÷数量求解。
7.22个
【详解】(100-2×6)÷4=22(个)
8.鸵鸟90千克 企鹅40千克.
【详解】360÷4=90(千克)
360÷9=40(千克)
答:鸵鸟重90千克;,企鹅重40千克.
【点睛】依据除法意义,用360分别除以4、9,运用整数除法计算方法即可解答.
9.122个
【详解】408÷4=102(个)
102÷5=20(个)……2(个)
102+20=122(个)
答:最多能买122个.
10.22棵
【详解】880÷8÷5=22(棵)
答:每个组植树22棵.
11.够
【分析】用老师的人数加上学生的人数,求出总人数,再乘每张门票的价钱,即可求出实际需要的钱数,再与800元进行比较,即可解答。
【详解】(38+1)×20
=39×20
=780(元)
780<800
答:买门票准备800元够。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
12.4500米
【分析】用到校的时刻减去出发的时刻,求出李老师行驶的时间,再用行驶的速度乘上行驶的时间即可求解。
【详解】6时55分-6时40分=l5分钟
300×15=4500(米)
答:他家离学校有4500米。
【点睛】解决本题先推算出行驶的时间,再根据路程=速度×时间求解。
13.能
【分析】先求报告厅里一共有多少个座位,用总排数乘每一排的座位数,再与400比较大小即可求解。
【详解】23×21=483(个)
400<483
答:能坐得下。
【点睛】本题关键是根据整数乘法的意义,求出报告厅的座位数,然后再与人数进行比较解答。
14.大客车3080元;小客车1995元
【分析】(1)大客车:先用45加43,求出往返一共乘坐了多少人,然后再乘35就是大客车往返一次的收入;
(2)小客车:先用30加27,求出往返一共乘坐了多少人,然后再乘35就是小客车往返一次的收入。
【详解】大客车:(45+43)×35
=88×35
=3080(元)
小客车:(30+27)×35
=57×35
=1995(元)
答:大客车往返一次收入3080元;小客车往返一次收入1995元。
【点睛】本题先从统计表中读出数据,然后根据总价=单价×数量求解。
15.不能
【分析】已知一辆汽车限载2吨,根据1吨=1000千克,先化成统一的单位,要求这辆汽车一次能不能运完这些大米和水果,应先求出这些大米和水果的重量,根据题意,总重量为52×(20+14)+100×3=2068(千克),然后再与汽车的限载重量进行比较即可得解。
【详解】2吨=2000千克
52×(20+14)+100×3
=52×34+100×3
=1768+300
=2068(千克)
2068千克>2000千克
答:这辆汽车一次不能运完这些大米和水果。
【点睛】先根据乘法的意义计算出大米和水果的总重量,是解答本题的关键。
16.(1)够;
(2)5元;
(3)1055元
【分析】(1)根据题意,每本《童话故事》的价格是68元,要买6本这样的数,需要的钱数用乘法计算,所得的结果和420元比较,判断是否够;
(2)每本《故事集》的价格是35元,那么买3本《故事集》的价格是多少,用乘法计算,算得的结果再减去甜甜所带的钱数100元,就是还差多少元;
(3)每本《童话故事》的价格是68元,每本《故事集》的价格是35元,要求15本《童话故事》和1本《故事集》共需要多少元,那么用15乘68再加上35即可,据此解答。
【详解】(1)(元)
408元<420元
答:带420元够。
(2)
(元)
答:还差5元。
(3)
(元)
答:一共要付1055元。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。
17.648人
【分析】根据题意,已经坐满12艘A种船,而A种船限乘52人,那么用乘法即可求出A种船乘的人数,又剩下的刚好坐满1艘B种船,而B种船限乘24人,再加上24人,就是全校的总人数,据此解答。
【详解】
(人)
答:全校一共有648人。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。
18.819厘米
【分析】先求出做一个中国结需要多长的红线,用225除以5,再乘18,就可以计算出做18个中国结需多长的红线。
【详解】225÷5×18
=45×18
=810(厘米)
答:做18个中国结需810厘米长的红线。
【点睛】解答此题的关键是求出做一个中国结需要多长的红线。
19.960千米
【分析】根据题意可知,先用关系式:速度=路程÷时间,求出火车的速度,再用关系式:路程=速度×时间求出12小时行驶的路程。
【详解】先求出火车的速度,再利用速度×时间求出路程。
400÷5×12
=80×12
=960(千米)
答:12小时行驶960千米。
【点睛】解答此题,运用了关系式:路程÷时间=速度,速度×时间=路程。
20.(1)见详解
(2)一个粽子赚多少钱
(3)24÷6×244
【分析】(1)根据题目信息可以利用列表法整理条件和问题;
(2)由“3分钟卖了6个粽子,赚了24元钱”可知卖出粽子的数量是6个,赚的钱数是24元,可先根据除法的意义,用赚的钱数除以卖出粽子的数量,代入数据,求出一个粽子赚的钱数;已知“一上午卖了244个粽子”可根据赚的总钱数=一个粽子赚的钱数×一上午卖出粽子的数量,代入数据,求出共赚了多少钱;
(3)根据第(2)小问列出综合算式即可。
【详解】(1)我这样整理题目中的条件和问题:
数量 6个 244个
赚的钱数 24元 ?元
(2)求共赚了多少钱,要先求:一个粽子赚多少钱。
(3)24÷6×244
=4×244
=976(元)
答:共赚了976元。
21.表格填写如下:
货物吨数 32吨 48吨
汽车辆数 4辆 ?辆
需要6辆
【分析】结合题意可知,用4辆载重量相同的汽车一次可运送货物32吨,故表格中在货物吨数那填写32吨,在汽车辆数那填写4辆。现在已知要运送48吨货物,故在货物吨数那填写48吨,要求的是需要多少辆车,在汽车辆数那填问号即可。
用4辆载重量相同的汽车一次可运送货物32吨,可以先求出一辆汽车可以一次性运送多少货物,再按照这样计算算出一次运送48吨货物,需要几辆车。
【详解】表格填写如下:
货物吨数 32吨 48吨
汽车辆数 4辆 ?辆
32÷4=8(吨)
48÷8=6(辆)
答:需要6辆车。
22.(1)160人
(2)16人
【分析】(1)用列数乘每列的人数,即可求出一个花束队的人数,再乘2即可求出花束队一共有多少人;
(2)用列数乘每列的人数求出总人数,再用总人数除以列数,即可求出改动后每列的人数。
【详解】(1)20×4×2
=80×2
=160(人)
答:花束队一共有160人。
(2)24×4÷6
=96÷6
=16(人)
答:每列16人。
23.10人
【分析】解法一:先用总人数除以方阵数量,求出每个方阵的人数,再用每个方阵的人数除以每个方阵的行数,求出平均每行的人数;
解法二:先用方阵的数量乘每个方阵的行数,求出一共有多少行,再用总人数除以总行数,求出平均每行的人数。
【详解】答法一:
(1)先求:每个方阵的人数,再求:平均每行的人数。
400÷5÷8
=80÷8
=10(人)
答:平均每行站10人。
(2)400÷(5×8)
=400÷40
=10(人)
答:平均每行站10人。
答法二:
(1)先求:一共有多少行,再求:平均每行的人数。
400÷(5×8)
=400÷40
=10(人)
答:平均每行站10人。
(2)400÷5÷8
=80÷8
=10(人)
答:平均每行站10人。
24.476棵
【分析】先用34棵树的数量除以2吨废纸的数量,求出回收1吨废纸相当于挽救多少棵树,再与28吨废纸的数量相乘,即可求出挽救的树木数量。
【详解】条件:回收2吨废纸相当于可以挽救34棵树;
问题:回收28吨废纸,可以挽救多少棵树?
34÷2×28
=17×28
=476(棵)
答:回收28吨废纸,可以挽救476棵树。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)