中小学教育资源及组卷应用平台
第5单元混合运算(单元练习)2023-2024学年数学二年级下册人教版
一、选择题
1.小小把42张贴纸分给她自己和她的6个好朋友,平均每人分得( )张。
A.36 B.7 C.6
2.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这堆苹果最少有( )个。
A.18 B.12 C.8
3.计算下面的算式时,需要先计算“12+18”的是( )。
A.12+18÷3 B.12+18×3 C.(12+18)÷3
4.下面算式中,先算加法的算式是( )。
A. B. C.
5.15加上15除以5的商,和是( )。
A.6 B.5 C.18
6.看下图列综合算式,正确的是( )。
A. B. C.
二、填空题
7.这道题中要先算( )法,再算( )法。这道题中要先算( )法,再算( )。
8.根据,两个算式,列出一个综合算式是( )。
9.一支笔原价12元。现促销,买5个35元。促销后每支笔比原来便宜( )元。
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
( )3 ( )
( ) ( )
11.先填空,再列综合算式。
12.,□里应填的运算符号是( );,□里应填的运算符号是( )。
三、判断题
13.计算混合运算的算式,应先算加减,后算乘除。 ( )
14.0÷9×3=0。( )
15.在综合算式中,既有乘除法,又有加减法,一定先算乘除法,再算加减法.( )
16.妈妈买来10个苹果,爸爸又买来25个苹果,来客人吃掉了12个,还剩多少个苹果?综合算式:10+(25-12)=23(个). ( )
17.小敏有16本作业本,妹妹有8本作业本,小敏给妹妹4本后,两人的作业本数量同样多。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
72÷9= 5×3= 83-60= 36÷9=
49÷7= 48+6= 40+25= 9÷9=
9÷1= 6×9= 35+14÷7= (3+37)÷8=
19.脱式计算。
27÷9×8 12+12÷3 48+(43-37) 5×(42-38)
20.看图列综合算式计算。
五、解答题
21.我们要折100只纸鹤,5个小朋友,每人折9只,还要再折多少只纸鹤?
22.二(1)班一共得了37分,二(2)班一共得了42分,二(1)班上半场得了18分,下半场两个班的得分一样多。上半场二(2)班得了多少分?
23.第一组买了5根,第二组买了4根,每根7元,第一组比第二组多花了多少钱?(请用两种方法解答)
24.潘老师本来准备买6支笔,你认为他应该怎样买?
每支笔7元 购买7支及以上 每支优惠1元
25.为了绿化校园,学校要在花坛里种花。每行种6棵,可以种6行。
(1)这些花如果每行种9棵,可以种多少行?
(2)这些花如果种4行,每行种多少棵?
参考答案:
1.C
2.A
3.C
4.B
5.C
6.A
7. 除 加 减 乘法
8.
9.5
10. > = < <
11.
12. + ÷
13.×
14.√
15.×
16.√
17.√
18.8;15;23;4
7;54;65;1
9;54;37;5
19.24;16;54;20
20.(39-24)÷5=3(盘)
21.55只
22.23分
23.第一种:(5-4)×7=7(元)
第二种:5×7-4×7=7(元)
24.买7支笔
25.(1)4行
(2)9棵
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)