2023-2024学年苏教版三年级下册数学第一单元《两位数乘两位数》检测卷(含解析)

文档属性

名称 2023-2024学年苏教版三年级下册数学第一单元《两位数乘两位数》检测卷(含解析)
格式 docx
文件大小 195.8KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-04-20 09:10:16

图片预览

文档简介

2023-2024学年三年级下册数学单元检测卷
第一单元《两位数乘两位数》
姓名:_________ 班级:_________ 学号:_________
一、填空题(共20分)
1.第20届江苏省运会将于今年8月在泰州举行,去年下半年就面向社会招募11类社会志愿者,按每类需要88人估算,一共大约需要( )名社会志愿者,我是这样估算的:( )。
2.一篇童话故事,在一本童话集的第56-59页,每页21行,每行大约28个字,这篇童话故事大约( )个字。
3.小明用图中的积木测量了桌面的长(如图)。已知桌面的宽是长的一半,桌面的宽是( )厘米,桌面的周长是( )分米。
4.一张作文纸,每页有21行,每行有18个格子。这张作文纸大约有( )百个格子。
5.68×31的积是( )位数,积的最高位在( )位,估算结果大约是( )。
6.小马虎在计算一道乘法算式时,把一个乘数48看成了43,得到的积比正确的积少了125,这道题正确的得数是( )。
7.张大叔把收获的土豆装在同样大的袋子里,一共装了30袋。他任意抽出5袋,称得的结果如下表:
第一袋 第二袋 第三袋 第四袋 第五袋
38千克 41千克 39千克 41千克 42千克
按每袋( )千克估算,张大叔大约一共收获土豆( )千克。
8.科技馆每张门票18元,张老师带着42位同学去参观科技馆,买门票大约需要( )百元。
9.学校组织春游每班36人。12个班一共有多少人?下边竖式中圈出的数表示的是( )个班有( )人。

10.26×□4的积是三位数,□里有( )种填法;26×□4的积是四位数,□里最小应填( )。
二、判断题(共10分)
11.估算41×69时,把41看成40,把69看成70,估算的结果是2800。( )
12.计算32×47的积的个位上是3,说明得数一定算错了。( )
13. 2×30,要使积是四位数, 里最小填1。( )
14.两个乘数的末尾各有一个0,积的末尾一定有2个0。( )
15.果农一共收了800千克苹果,每箱装19千克,准备39个箱子不够。( )
三、选择题(共10分)
16.儿童节,王老师买了20个相同的玩具,付给营业员1000元。他选择的玩具可能是( )。
A.52元 B.38元
C.49元 D.98元
17.王老师买了22盒水彩笔,每盒35元。一共要付多少元?比较右图竖式中“甲”和“乙”表示的钱数,下列说法正确的是( )。

A.甲>乙 B.甲=乙 C.甲<乙 D.无法比较
18.欣欣水果店运来一些苹果(如图),一共运来苹果多少千克?下面算式正确的是( )。

A.25×12 B.25×4 C.25×3 D.25+12
19.48×21的结果最接近( )。
A.800 B.1000 C.1200 D.1500
20.下面算式中,得数一定大于1800的是( )。
A.5×298 B.9×217 C.587×3 D.61×29
四、计算题(共12分)
21.(6分)口算。
15×50= 48×30= 34×40=
70×52= 20×35= 90×18=
22.(6分)用竖式计算,带*号的要验算。
20×93=63×70=*42×32=*34×65=
五、连线题(共6分)
23.(6分)算一算,连一连。
六、解答题(共42分)
24.(6分)阳阳文具店购进24包笔记本,每包12本,成本价是36元/包。现以每本4元出售。
(1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元?
(2)算式“12×4”解决的问题是( )。
25.(6分)公司买了40箱牛奶,付了20张100元找回一些,估计一下公司买的是哪种牛奶,实际用了多少元?应找回多少元?
26.(6分)光明小学有448名学生去丰收果园参加春季社会实践劳动,果园里有23棵桃树,每棵桃树至少能收桃子43千克。
(1)一共至少采摘了多少千克桃子?
(2)如果每9千克桃子装一箱,至少需要准备多少个箱子才能装完?
27.(6分)文体超市卖出3箱乒乓球,每箱30盒,每盒12个,每箱卖500元。
(1)乒乓球一共卖了多少元?
(2)一共卖出多少个乒乓球?
28.(6分)李明从家出发,每分钟走45米,走26分钟。
(1)如果他去学校,是朝着什么方向走?这时他到学校了吗?如果没到,还差多少米?
(2)如果他去书店,这时他大概在什么位置?(用●在图中标出来)
29.(6分)李老师到体育用品商店买了21个同样的篮球,付给营业员800元。
①估一估:李老师买的是哪种单价的篮球?(在□里打√)
48元□ 38元□
②营业员应找回多少元?
30.(6分)逛公园。
(1)这个旅游团购儿童票需要多少钱?
(2)购成人票需要多少钱?
参考答案
1.900 11×88≈10×90=900
【分析】用11乘88,即可算出需要志愿者的数量,因为是要估算,所以要根据整数乘法估算方法进行计算,估算出计算的结果。
【详解】11×88≈10×90=900(名)
【点睛】整数乘法的估算往往把因数看作与它接近的整十数、整百数、整千数……。
2.2400
【分析】要求这篇童话故事大约多少个字,先把21看成20、28看成30,用20乘30,求出1页大约的字数,这篇童话故事共有4页,再乘4,据此解答。
【详解】21×28≈20×30=600(个)
这篇童话故事在第56-59页,共有4页;
600×4=2400(个),所以这篇童话故事大约2400个字。
【点睛】本题主要考查了两位数乘两位数的估算,把两位数看成与它接近的整十数,再相乘。
3.60 36
【分析】1个积木的长度乘10等于桌面的长,如上图:桌面的长共有10块积木;桌面的长除以2等于桌面的宽,桌面的长加宽的和乘2等于桌面的周长,然后把单位厘米换算成分米,即可解答。
【详解】12×10=120(厘米)
120÷2=60(厘米)
(120+60)×2
=180×2
=360(厘米)
=36分米
桌面的宽是60厘米,桌面的周长是36分米。
【点睛】本题主要考查学生对长方形周长知识的掌握和灵活运用。
4.四
【分析】1页有21行,每行18个格子,要算总格子,求出21与18的积即可,而此题采用估算,计算时把21看作20,把18看作20,再计算。
【详解】
(个)
这张作文纸大约一共有四百个格子。
【点睛】两位数乘两位数的估算,把两位数看作最接近它的整十数,再计算。
5.四千 2100
【分析】68×31,把68看作70,31看作30,求出估算结果,然后再进一步解答。
【详解】68×31≈70×30=2100
2100是四位数,积的最高位在千位;
所以,68×31的积是四位数,积的最高位在千位,估算结果大约是2100。
【点睛】考查了两位数乘两位数的估算方法的运用。
6.1200
【分析】把一个乘数48看成了43,那么也就是少了48-43=5(个)另一个乘数,用减少的积除以5,即可求出另一个乘数的值,再乘48即可得到正确的积。
【详解】125÷(48-43)
=125÷5
=25
25×48=1200
这道题正确的得数应是1200。
【点睛】解答本题的关键是明确积减少的数就是另一个乘数的倍数,利用除法求出另一个乘数,再进一步求解。
7.40 1200
【分析】38、41、39、42都接近整十数40,所以把每袋土豆质量按40千克估算;每袋土豆质量乘收获的土豆袋数即可算出张大叔大约一共收获土豆(40×30)千克。
【详解】40×30=1200(千克)
按每袋(40)千克估算,张大叔大约一共收获土豆(1200)千克。
【点睛】整数乘法的估算往往把乘数看作与它接近的整十数、整百数、整千数……再计算出结果。
8.八
【分析】1位老师和42名同学参观科技馆,一共有(1+42)人,需要购买(1+42)张门票。用每张门票的价钱乘购买门票数量,求出需要总钱数,根据两位数乘两位数的估算方法解答。
【详解】18×(1+42)
=18×43
≈20×40
=800(元)
买门票大约需要八百元。
【点睛】本题考查经济问题和两位数乘两位数的估算方法,关键是明确购买门票数量。
9.10 360
【分析】根据题意可知,每班的人数×班级的个数=这些班的总人数,依此根据两位数乘两位数的计算法则进行填空即可。
两位数乘两位数的计算方法:先是用第二个因数的个位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用第二个因数的十位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;依此解答。
【详解】36×10=360(人)
竖式中圈出的数表3示的是10个班有360人。
【点睛】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算,是解答此题的关键。
10.3 4
【分析】分别将1、2、3…代入算式中,看□里是哪一个数时,积是四位数,而□里的数比这个数小1时,积是四位数。要使积是四位数,□里最小填这个数。□里的数比这个数小时,积是三位数,注意□里不能填0。
【详解】26×14=364
26×24=624
26×34=884
26×44=1144
26×□4的积是三位数,□里有3种填法;26×□4的积是四位数,□里最小应填4。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算方法,采用代入法解答更简便。
11.√
【分析】两位数乘两位数估算时,将两个因数估成与其接近的整十数,再进行计算。
【详解】41×69
≈40×70
=2800
则估算的结果是2800。
故答案为:√。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的估算,应熟练掌握。
12.√
【分析】两位数乘两位数:
1、首先相同数位对齐。
2、然后用第二个因数个位上的数去乘第一个因数每一位上的数,从个位乘起,再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数每一位上的数,从个位乘起。
3、最后把两次乘得的积相加,注意积的数位对齐。
【详解】,计算的积的个位上应该是4,而不是3,说明得数一定算错了,则原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算,可以直接用两个因数的个位上的数相乘看结果的个位是多少,那么最终结果的末尾就是多少。
13.×
【分析】根据两位数乘两位数的计算方法,12×30=360,22×30=660,32×30=960,42×30=1260,则要使积是四位数,□里的数应大于等于4。
【详解】32×30=960,42×30=1260, 2×30,要使积是四位数, 里最小填4。
故答案为:×
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算方法,采用赋值法更简便。
14.×
【分析】20×30=600,20×50=1000,两个乘数的末尾各有一个0,积的末尾至少有2个0,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,两个乘数的末尾各有一个0,积的末尾至少有2个0,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。
15.√
【分析】要判断箱子够不够,就要看这些箱子能装下多少苹果。估算一下,19看作20,39看作40,因为两个数都估大了,积也变大。就是说,估算出来的数比实际能装的要大。据此解答。
【详解】20×40=800(千克)
多估算了,也只有800千克,实际是装不下的。
故答案是:正确。
【点睛】估算是有误差的,要知道误差是偏大还是偏小,这对于解决实际问题很重要。
16.C
【分析】根据总价=单价×数量,分别求出购买各种玩具花费的钱数,再看哪个钱数接近1000元,且小于或等于1000元,由于1000元是10张100元,所以购买玩具的钱数应该大于900元。
【详解】A.52×20=1040(元)
B.38×20=760(元)
C.49×20=980(元)
D.98×20=1960(元)
他选择的玩具可能是坦克。
故答案为:C
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟练掌握总价、单价和数量之间的关系。
17.C
【分析】观察竖式可知,“甲”表示的数是35与22的个位上2的乘积,表示2盒水彩70元,“乙”表示的数是35与22的十位上2的乘积,表示20盒水彩700元,700大于70,“甲”表示的数小于“乙”表示的数,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,竖式中“甲”表示的数小于“乙”表示的数。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
18.A
【分析】图中共有12箱苹果,1箱苹果25千克,12箱的总质量为12与25的积,据此解答。
【详解】列式为25×12。
故答案为:A
【点睛】数清楚苹果的箱数,根据乘法意义解答。
19.B
【分析】两位数乘两位数的估算,把两位数看作与它接近的整十数,然后相乘即可解答。
【详解】48×21≈50×20=1000,故答案为:B
【点睛】熟练掌握整数乘法的估算方法是解答本题的关键。
20.B
【分析】三位数乘一位数的估算,应将三位数估成整百十数或整百数再进行计算;
根据两位数乘两位数的计算法则,再直接计算出61×29的积,然后再选择。
【详解】A.298<300,即5×298<5×300=1500<1800。
B.217>200,即9×217>9×200=1800。
C.587<600,即587×3<600×3=1800。
D.61×29=1769,即61×29<1800。
由此可知,得数一定大于1800的是9×217。故答案为:B
21.750;1440;1360
3640;700;1620
22.1860;4410
1344;2210
【分析】两位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用第二个因数个位上的数分别与第一个因数每一位数相乘,再用第二个因数十位上的数分别与第一个因数每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐,然后两个结果相加就得到两位数乘两位数的结果。
乘法验算时,交换两个因数的位置,看是不是等于积。
【详解】20×93=1860 63×70=4410

*42×32=1344 *34×65=2210
验算: 验算:
23.见详解
【分析】两位数乘两位数的计算方法:先用下面因数个位的数去乘上面因数,得数的末位和下面因数的个位对齐,再用下面因数十位上的数去乘上面的因数,得数的末位和下面因数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来;据此计算。
【详解】26×34=884、45×80=3600、72×12=864、89×16=1424、58×29=1682、45×38=1710。
如下图:
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
24.(1)864元
(2)每包笔记本的售价
【分析】(1)成本价是36元/包,则用笔记本的包数乘成本价,即可求出购进这批笔记本花费的钱数。
(2)算式“12×4”中,12是每包笔记本本数,4是每本笔记本的价钱。根据总价=单价×数量可知,“12×4”表示每包笔记本的售价。
【详解】(1)36×24=864(元)
答:文具店购进这批笔记本一共花了864元。
(2)算式“12×4”解决的问题是每包笔记本的售价。
【点睛】此题主要考查了两位数乘两位数的方法,以及单价、数量、总价的关系和应用,要熟练掌握。
25.B牛奶;1920元;80元
【分析】20张100元即20×100=2000元。找回一些,说明花费的钱数比2000元少一些。根据总价=单价×数量,分别求出购买三种牛奶花费的钱数。看哪一种牛奶花费的钱数比2000元少一些。再用付的钱数减去花费的钱数,求出找回的钱数。
【详解】20×100=2000(元)
32×40≈30×40=1200(元)
48×40≈50×40=2000(元)
61×40≈60×40=2400(元)
只有购买B牛奶花费的钱数比2000元少一些。
48×40=1920(元)
2000-1920=80(元)
答:公司买的是B牛奶,实际用了1920元,应找回80元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。两位数乘两位数估算时,将因数估成与其接近的整十数,再进行计算。
26.(1)989千克
(2)110个
【分析】(1)用23乘43,求出一共至少采摘了多少千克桃子;
(2)用(1)求出的结果除以9,求出商,若有余数,用商加上1,求出至少需要准备多少个箱子才能装完。
【详解】(1)(千克)
答:一共至少采摘了989千克桃子。
(2)989÷9=109(个)……8(千克)
109+1=110(个)
答:至少需要准备110个箱子才能装完。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法及三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。
27.(1)1500元;(2)1080个
【分析】(1)卖出3箱乒乓球,每箱卖500元,用500乘3即可求出乒乓球共卖了多少元;
(2)卖出3箱乒乓球,每箱30盒,每盒12个,用12乘30可以求出1箱乒乓球的个数,再用1箱的个数乘3即可解答。
【详解】(1)500×3=1500(元)
答:乒乓球一共卖了1500元。
(2)12×30×3
=360×3
=1080(个)
答:一共卖出1080个乒乓球。
【点睛】总价=单价×数量,总个数=1箱的个数×箱数,把握数量间的关系是解答此题的关键。
28.(1)东;没到;30米
(2)见详解
【分析】(1)李明上学是朝家的右边走即向东走。他每分钟走45米,走26分钟,45乘26可求出李明26分钟所走的路程,再把路程与1200米比较,即可解答。
(2)45乘26可求出李明26分钟所走的路程,再把路程与1900米比较,发现所走的路程比1900米的一半多,即在家与书店的中点偏上一些的位置。
【详解】(1)45×26=1170(米)
1200-1170=30(米)
答:他去学校朝东走,没到学校,还差30米。
(2)45×26=1170(米),1170<1900
【点睛】路程=速度×时间,解答此题的关键是先求出所走路程。根据上北下南左西右东来判断方位。
29.(1)38元;(2)2元
【分析】(1)分别将48元估成50元,38元估成40元,21个估成20个。根据总价=单价×数量,将篮球单价乘购买数量,看哪一个花费钱数最接近800元。
(2)根据总价=单价×数量,求出花费的钱数。再用付的钱数减去花费的钱数,求出找回的钱数。
【详解】(1)48×21≈50×20=1000(元)
38×21≈40×20=800(元)
则李老师买的是38元的篮球。
48元□ 38元√
(2)800-38×21
=800-798
=2(元)
答:营业员应找回2元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。
30.(1)540元
(2)300元
【分析】(1)根据总价=单价×数量,用儿童的人数乘每张儿童票的价格,求出购买儿童票花费的钱数。
(2)用旅游团的人数减去儿童的人数,求出成人人数。再根据总价=单价×数量,用成人的人数乘每张成人票的价格,求出购买成人票花费的钱数。
【详解】(1)15×36=540(元)
答:这个旅游团购儿童票需要540元。
(2)(46-36)×30
=10×30
=300(元)
答:购成人票需要300元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。