三年级数学下册教案 笔算乘法 2(苏教版)

文档属性

名称 三年级数学下册教案 笔算乘法 2(苏教版)
格式 rar
文件大小 12.6KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2009-06-29 21:55:00

文档简介

本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
笔算乘法
素质教学目标:【知识与技能】经历探索两位数乘两位数计算方法的过程,会笔算两位数乘两位数,会用交换乘数的位置的方法验算乘法。【过程与方法】在具体的情境中,应用有关运算解决实际问题,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高解决问题的能力。【情感态度、价值观】在探索算法和解决问题的过程中,感受数学与生活的联系,增强自主探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验,树立学习的信心。
教学重点:学会两位数乘两位数的笔算乘法
教学难点:理解算理,正确列竖式
教学步骤 教师活动 学生活动
一、创设情境 1、谈话导入:在生活中有许多事情需要我们用数学方法去思考、解决,例如这小小的“喝奶”问题也不例外。2、出示例题情境图3、提出问题:从图中你知道了哪些信息?根据这些信息你们能提出哪些数学问题呢?简单的问题要求口头列式回答。出示问题:订一份牛奶一年要花多少钱?列出算式:28×12= 4、估算。谁能估算一下订一份牛奶一年大约需要多少钱?(300多元)你是怎样估算的?28×10=280,28×12要比280多,可能是300多。或30×12=360,28×12要比360少,可能是300多。 学生看例题情境图,寻找数学信息,思考并提出数学问题。学生自由发言。学生估算。
二、活动探究





1、明确问题:怎样才能知道订牛奶到底要交多少钱呢?(算一算)2、请大家在小组里交流自己的算法。3、整理汇报:各小组汇报,其他小组补充。教师有选择地板书学生的计算方法:(1)28+28+28+……+28=336 (连加)(2)先算半年要多少钱,再算一年要多少钱?28×6=168,168×2=336 (连乘)(3)先算10个月和2个月各多少钱,再合起来。28×10=280,28×2=56,280+56=336 (乘加)4、用竖式计算。教师巡视,了解学生的计算情况,并选择有代表性的几种算法。教师充分肯定第三种方法,并引导思考,能否把这三步合起来写在一个式子里呢?由此引出竖式。提问:竖式中的“56”是怎么来的?“280”呢?“336”呢?讲解简便竖式。5、比较这个竖式和方法三有联系吗?6、这么多方法中,你最喜欢用哪种方法来计算呢?为什么?7、研究笔算方法。提问:第一步算的是什么?怎么算的?第二步呢?“8”应写在什么位上?“2”呢?第三步算的是什么?怎样算的?在书写上有更简便的方法吗?为什么?这一结果和我们开始估测的差不多吗?8、归纳提炼你能用自己的话再说说计算以上这题的方法吗?9、完成“试一试”。看看你发现了什么? 学生尝试独立解决,独立思考。小组内学生自由交流。每组选派一名代表汇报算法。学生说计算的方法。回答问题。学生比较,说出联系。讨论喜欢哪种方法,说说理由。学生回答问题。学生尝试归纳总结。学生板演,回答问题。
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网