三年级数学下册课件 连除应用题(苏教版)

文档属性

名称 三年级数学下册课件 连除应用题(苏教版)
格式 rar
文件大小 2.3MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2009-06-29 17:19:00

图片预览

文档简介

课件14张PPT。 苏教版三年级数学下册连除应用题教学目标:1.掌握三位数连除应用题的结构,能够正确列式解题。
2.自主探索三位数连除应用题的解题方法,总结出解题规律。1.看谁算得快!(口算)153084020646010166309602157  学校给三好学生买奖品,买了40支钢笔共用去600元,每支钢笔多少元?单价×数量=总价单价=总价÷数量15600÷40 =(元)答:每支钢笔15元。2.(口答)数量关系式:列式计算: 3.计算下列各题的结果,寻找规律。320÷8÷5320÷(8×5)288÷(4×12)=40÷5=8=320÷40=8288÷4÷12=72÷12=6=288÷48=6谁能说出综合算式?第一种:18÷3÷3第二种:18÷(3×3) 学校买钢笔奖给学生。买了16盒,每盒5支,共用去240元。每支钢笔多少元?1.题目是讲什么事情?2.讨论: 要求每支钢笔多少元必须知道哪些条件?
哪个条件不知道,应该怎样求? 学校买钢笔奖给学生。买了16盒,每盒5支,共用去240元。每支钢笔多少元?答:每支钢笔3元。第二种:第一种:先求每盒多少元,再求每支钢笔多少元。先求16盒共多少支钢笔,再求每支多少元。240÷(5 ×16)=240÷80=3(元)要改变一道算式的运算顺序,必须要加小括号。  一个数连续除以两个数,可以先求后两个数的积,再用这个积除这个数。有时用这个方法计算连除比较简便,如, 400÷5÷2
=400÷(5×2)
=400÷10
=40把得数相同的算式,用线连起来。180÷4÷5200÷5÷8126÷6÷3126÷(6×3)200÷(5×8)180÷(4×5)议一议,下面各题怎样算才简便。960÷(8×5)6400÷(25×4)5700÷(19×3)讨论:连除时在什么情况   下用简便算法呢? 当两个除数的积是整十数时,或者很快看出被除数是后两个数的积的倍数时,就要先求出后两个数的积,再用这个积去除被除数,这种方法较为简便。
本课小结: 通过本课的学习,我们学会了三位数连除应用题的列式与解答,并在解题的过程中探索出了三位数连除的简便方法,这给我们的连除计算带来了方便,应该熟练应用这种简便方法!