数学四年级上人教版4三位数乘两位数教学设计(共6课时)

文档属性

名称 数学四年级上人教版4三位数乘两位数教学设计(共6课时)
格式 zip
文件大小 217.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2015-10-30 22:45:54

文档简介

行程问题
第1课时
教学内容 行程问题
教学目标 知识与技能:使学生理解速度的概念,掌握速度×时间=路程这组数量关系。
过程与方法:学会速度单位的写法。
情感、态度与价值观:体验“速度×时间=路程” 数量关系,解决问题的过程。
教学重点 理解速度的概念,掌握速度×时间=路程这组数量关系,应用数量关系解决实际问题掌是本节课的学习重点。
教学难点 行程数量关系的运用。
教学方法 讲解引导法、独立思考法
教学准备 课件
教学过程设计 设计意图
教学过程 一、情境导入1、出示交通工具的时速,介绍学生未知的交通工具(陆、海、空、宇宙等方面)的运行速度,还有自然界一些动物的运行速度等等。2、你还知道哪些运行速度?学生展示搜集的信息二、探究新知1、教学速度的概念,学会速度的写法,(出示课件)1)特快列车1小时约行160千米。我们把特快列车1小时行的路程叫做速度还可以说成:特快列车的速度是每小时160千米。可以写成160千米/时。(用统一的符号表示速度)2)普通列车每小时行106千米。3)人骑自行车的速度 是每小时16千米。4)小林每分钟走60米师:还可以怎么用数学语言叙述?这些用符号怎么写呢?师:每小时,每分钟都表示单位时间。单位时间可以是每小时、每分钟、每秒、每日等等5)试着写出其他交通工具的速度。2、探究 速度、时间和路程之间的关系(出示主题图)1)根据信息,独立计算80×2=160(千米) 225×10=2250(千米) 2)找出速度、时间和路程之间的关系是怎样的?3)学生根据算式写出关系式问:你能发现速度、时间与 路程有什么关系吗4)总结数量关系式:速度×时间=路程3、改变其中一题,求时间或速度?1)每位学生写出关系式2)全班交流,展示自己的关系式3)汇报结果小组派代表汇报板书4、小结:速度×时间=路程 路程÷时间=速度 路程÷速度=时间三、方法应用1、填空。1)猎豹奔跑的速度可达每小时110千米,可写作——2)蝴蝶的速度每分钟500米,写作——2、潇潇每天早上跑步20分钟,他的速度大约是110米/分,潇潇每天大约跑步多少米?3、课件出示练习四、课堂总结:今天你都学会了什么?有什么收获?五、课堂检测1、填空1)、声音传播的速度是每秒钟340米,写作( )2)、人骑自行车的速度是每小时16千米,写作( )2、再( )里填上“>”“<”或“=”120×20( )12×200 16×400( )210×4500×10( )10×500 30×80 ( ) 19×3003、解决实际问题(1)强强每天早上跑步15分钟, 他的速度大约是120米/分,每天约跑步多少米?(2)强强每天早上跑步15分钟,大约跑步1800米, 他的速度大约是多少米/分?(3)强强每天早上大约跑步1800米, 他的速度大约120米/分,需要跑多少分钟? 创设情境,提高学生的学习兴趣,扩大学生的认知视野,使学生感受人类创造交通工具的智慧和自然界的多姿多彩。使学生理解速度的概念,学会速度单位的写法。使学生体会用这样的符号表示一个物体的运动速度具有简明、清楚的特征。通过解决简单行程问题,引导学生自主 ( http: / / www.21cnjy.com )探索速度、时间和路程之间的关系,构建数学模型:“速度×时间=路程”。在学生独立解答的基础上,引导学生独自找出速度、时间和路程之间的关系,并请每一位学生写出关系式,然后全班交流,交流时尽可能让一些学习有困难的学生展示自己的关系式,给他们以鼓励和学好数学的信心。使学生正确掌握速度×时间=路程这组数量关系,并应用它去解决实际问题。通过练习,加深学生对单位时间、速度的理解 ,巩固速度×时间=路程这组数量关系,并应用它去正确解决问题。让学生在交流总结收获的过程中,既便于了解学生对新知识的掌握情况,又能使学生学会自我评价,享受成功的喜悦。
本课作业 1、填空(1)( )×( )= 路 程(2) 路 程 ÷( )= 速 度(3)( )÷ 速 度 = 时 间2、选择。(1)人骑自行车的速度是每小时16( )A、米  B、千米 C、千米/小时(2) 人骑自行车的速度16( )A、米  B、千米 C、千米/小时3、解决实际问题(1)、一辆客车在平原和山区各行了12小时,最后到达山顶。这段路程大约有多远?(2)王叔叔从县城出发到王庄乡去送化肥。去的时候用了3小时,返回时用了2小时1)从县城到王庄乡有多远?2)返回时平均每小时行多少千米?
板书设计 行程问题速度×时间=路程笔算乘法练习课
第1课时
教学内容 笔算乘法练习课
教学目标 知识与技能:巩固三位数乘两位数的笔算方法。
过程与方法:通过练习,提高学生的计算能力。能准确熟练地进行三位数乘两位数的运算。
情感、态度与价值观:培养学生认真计算的习惯。
教学重点 准确熟练地进行三位数乘两位数的运算。
教学难点 准确熟练地进行三位数乘两位数的运算。
教学方法 自主探究法、迁移类推法
教学准备 PPT课件
教学过程设计
教学过程 (一)基本练习1、P49——3 独立完成后指名订正。2、P49——6 独立完成后指名订正3、P50——8 独立完成后指名订正,说一说错误的原因。4、P49——1 独立完成后指名板演订正(二)指导练习1、P49——5 独立完成后指名订正教师指导:注意单位换算2、P50——9 独立完成后指名订正教师指导:此题有两种思路,方法一:分别求每种3套的价钱再加起来;方法二:先求每种各买一套总共花多少元,再求买三套的总价。3、P50——11 独立完成后先小组交流再汇报教师指导:此题有简便方法,因为15×2 ( http: / / www.21cnjy.com )00=3000,因此最后一款电话机15×210>3000不能购买,而200-128=72 200-108=92 200-198=2 因此只要再用多出来的钱分别乘15,即可求出还剩多少钱。4、P50——12 独立思考后小组交流方法再汇报教师指导:写出乘积最大算式的方法是:先确定两数的最高为5、4;然后依次确定下面的数字,把剩下的最大的数字放在被乘数上(从左数起第二个因数):3、2;剩下的0按题目要去放在乘数上(从左数起第一个因数 ( http: / / www.21cnjy.com" \o "欢迎登陆21世纪教育网" \t "_blank ));所以答案就是520×43=22360。思考:如果乘积最小,又该如何?教师指导:先找出两数的最高为2、3;然后依次确定下面的数字,把剩下的最小的数字放在被乘数上(从左数起第二个因数):0;剩下的4、5放在乘数上(从左数起第一个因数 ( http: / / www.21cnjy.com" \o "欢迎登陆21世纪教育网" \t "_blank ));所以答案就是345×20=6900。(三)检测评价1、P49——7 独立完成后指名汇报2、P49——2 独立完成后指名汇报3、P49——4 独立完成后指名汇报4、P50——10 独立完成后指名汇报
本课作业 一、我会列竖式计算。408×40= 204×23= 210×53= 302×19=703×36= 560×20= 45×450= 365×24=二、解决问题。一种方格纸,每张有702格。有一篇文稿大约写了20张,这篇文稿大约有多少个字?一种电话机,每台售价230元。王采购员为单位买了30台,一共花了多少元?3、学校准备发练习本,发给18个班级,每班206本,还需要留50本作为备用。学校应买多少练习本?
板书设计 练习课因数中间或末尾有0的笔算乘法
第1课时
教学内容 笔算乘法(因数中间或末尾有0的乘法)P48
教学目标 知识与技能:使学生掌握因数中间或末尾有0的计算方法,进一步认识0在乘法运算中的特性。
过程与方法:使学生经历因数中间或末尾有0的计算的过程,进一步掌握算理和计算的方法。
情感、态度与价值观:培养学生类推迁移的能力和计算的能力。
教学重点 掌握因数中间或末尾有0的计算方法。
教学难点 掌握竖式的简便写法。
教学方法 独立试算、讲解法。
教学准备 PPT课件
教学过程 (一)导入新授1. 口算40×72= 600×300= 30×23= 53×30= 20×700= 40×22= 40×72= 40×72= 40×72= 20×20= 40×90= 502× 7= 608×5= 908× 4= 400×50= 2.笔算并说一说笔算的方法是什么?708×6= 790×8= 54×278=这节课继续学习笔算乘法 板书教学内容:笔算乘法(二)探索发现1、出示例2怎样计算160×30=能不能用我们以前学过的旧知识来解决,自己试一试。学生独立进行计算。(1)请不同算法的学生说一说口算的过程。总结:可以用口算计算先算160×3=480,再在积的末尾再添1个0;或16×3=48,再在积的末尾添写2个0(2)写竖式时,如何处理0和非0数字的对位问题?怎样确定积的末尾0的个数? (指名板演,其他学生在本上完成。)小组讨论交流计算的过程用自己的话说一说计算的过程。使学生通过自主探索,掌握因数中间或末尾有0的计算方法掌握竖式的简便写法160×30=4800 1 6 0 1 6 0× 3 0 × 3 00 0 0 4 8 0 0 4 8 0 4 8 0 0 2、独立计算106×30= 学生反馈讨论:(1)竖式的简便写法,为什么不写成1 0 6 × 3 0(2)计算106×30时,既然中间的0与3相乘得0,那么这个过程可以不要吗?106×30=3180 1 0 6× 3 03 1 8 0小结:因数中间或末尾有0的计算方法是什么?师生归纳先把0前面的数相乘,乘完以后再看乘数末尾共有几个0,就在乘得的数的末尾填写几个0(三)巩固发散教材P48 做一做1、2 独立完成 指名板演(四)评价反馈说一说你有什么收获。
本课作业 一、算一算,我最强。2 3 0 1 8 0 8 4 0 4 4 0× 4 0 × 2 5 × 5 0 × 7 0 5 8 0 3 0 6 6 0 9 2 0 5× 1 4 × 7 5 × 5 7 × 8 7二、改错。 304×30=10020 284×40=1120 3 0 4 2 8 4 × 3 0 × 4 0 1 0 0 2 0 1 1 2 0
板书设计 笔算乘法160×30=4800 106×30=3180 1 6 0 1 0 6× 3 0 × 3 04 8 0 0 3 1 8 0价格问题
第1课时
教学内容 价格问题
教学目标 知识与技能:知道“单价、数量、总价”的含义。
过程与方法:掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。
情感、态度与价值观:运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。
教学重点 知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。
教学难点 运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学方法 例题讲解、方法引导
教学准备 课件
教学过程设计 设计意图
教学过程 一、情景导入,揭示课题出示课题:单价 数量 总价二、学生看着课题提问三、导学解疑1、认识单价(板书:单价)(1)判断:下面哪句话表示完整商品的单价A、巧克力13元B、一袋巧克力13元C、苹果5元D、苹果每千克5元E、《格林童话》每套8本(2)在生活中我偶们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?巧克力10元∕块 巧克力每块10元薯片25元∕罐 薯片每罐25元猕猴桃5元∕只 猕猴桃每只5元(3)拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶3元,买3瓶薯片每包9元,买2包棒棒糖每根1元,买10根小面包每个5元,买2个2、认识数量那么 3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)小结:数量就是指购买商品的多少。(板书:数量)3、认识总价小结并板书:总价4、 4、探究单价、数量、总价之间的关系( ( 一 )探究单价×数量=总价学生看购物清单列式计算,让生观察发现。总结出:单价×数量=总价师强调对应②把下面相对应的单价和数量连一连。(抽生回答)书包每个92元 4副三角尺每副5元 10包铅笔每包8元 2个铅笔每盒10包 3盒(二)探究总价÷单价=数量,总价÷数量=单价出示发票品名计量单位数量单价余额百十元角分圆珠笔支31500小皮球块9.006300观察表中信息,小组合作探讨:① 用什么方法算出污染处的单价和数量是多少的?② 你发现了什么?③小组长做好记录。生汇报,师小结四、巩固练习(一)说一说1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )(二)说说根据哪两个条件可以补一个什么样的问题。(1)4条毛巾12元______________________________________?(2)一双球鞋16元,买3双,___________________________?(3)一套运动衫28元,用56元____________________________ 五、课堂总结今天这节课你最大的收获是什么?六、当堂过关1、( )件商品的价钱叫它的单价。2、买3件衣服花的钱可以看成( )。3、已知总价和单价,可以求出( ),其数量关系式是( )4、10元钱买5本练习本,分别可以看成是( )和( )。 简单的问题情境,让学生从问题出发,吸引学生的注意力,让学生兴趣盎然的学习新知识.让学生观察不同的数量,思考求得是什么数量, ( http: / / www.21cnjy.com )怎样求得?这既是巩固刚学到的量的概念,又是对这两题计算方法的分析。接着引导学生寻找共同特点,归纳数量关系。这样教学,可以使学生在对具体问题的感知、分析的基础上认识抽象的数量关系,不仅有利于学生的理解,也有利于培养学生初步的逻辑思维能力。有了前面的单价和数量和总价的数量关系的学习 ( http: / / www.21cnjy.com )基础,教师适当放手让学生自己探索速度、时间和路程之间的关系,有利于借助已有的学习经验去探索新知识的学习。通过运用数量关系解决生活中的实际问题,既让学生体验生活中的数学,帮助学生进一步加深理解,又训练学生思维方式和培养解决问题的能力。
本课作业 1、列式计算(要求:写出关系式)1、学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元?2、学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?3、学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?2、提高练习1、小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?物品名称单价数量总价笔记本6本183元钢 笔75元1支2、小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?
板书设计 价格问题单价×数量=总价积得变化规律
第1课时
教学内容 积得变化规律
教学目标 知识与技能:理解积的变化规律,会运用积的变化规律进行简便计算。
过程与方法:通过观察、讨论等数学活动,经历探索、归纳积变化规律的过程。
情感、态度与价值观:在探索、归纳积变化规律的过程中,感受数学思考的条理性。
教学重点 引导学生自己发现并总结积的变化规律。
教学难点 运用积得变化规律进行简便运算。
教学方法 质疑引导、独立思考。
教学准备 PPT课件
教学过程设计
教学过程 (一)导入新授学生完成下列两组计算,想一想发现了什么? 6×2= 6×20= 6×200= (二)探索发现1、组织小组交流2、归纳规律:两数相乘,当一个因数不变,另一个因数乘几时,积也要乘几。3、学生完成下列两组计算,想一想发现了什么? 20×4= 10×4= 5×4= 4、组织小组交流引导概括:两数相乘,当一个因数不变,另一个因数除以几时,积也要除以几。5、先用积的变化规律填空,再用笔算或计算器验算。26×48= 17×12=26×24= 17×24=26×12= 17×36= 观察算式。 学生将发现的规律说给自己的同伴听。全班汇报交流发现的规律,并说说自己是怎么想的。6、问:谁能用一句话将发现的两条规律概括为一条?两数相乘,一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几,积也要乘(或除以)几。(三)巩固发散1、两个数的乘积是120,其中一个因数乘4,另一个因数不变,这时积应该是( ),如果另一个因数也乘4,这时的积应该是( )2、两个数相乘,一个因数除以5,要是积不变,另一个因数应该( )3、在一个乘法算式中,一个因数不变,另一个因数乘8后,积变成424,原来的积是( )4、P51 做一做第1题 独立完成后指名汇报5、P51 做一做第2题 独立完成后指名汇报教师指导:方法有两种,方法 ( http: / / www.21cnjy.com )一:先求出长200÷8=25(米)再用25×24=600(平方米)方法二:因为宽扩大了3倍,在长不变的情况下,面积也扩大3倍,200×3=600(平方米)(四)评价反馈说一说你有什么收获。
本课作业 一、我会填。1、两个因数相乘,如果一个因数扩大2倍,另一个因数不变,则积( )。2、两个数相乘,积是150,一个因数扩大3倍,另一个因数不变,积为( )。3、一个因数不变,另一个因数扩大或缩小若干倍,积也扩大或缩小( )的倍数。4、一个正方形花坛,边长扩大3倍,它的面积扩大( )倍,它的周长扩大( )倍。二、算一算,想一想,你发现了什么?9×5= 6000×7= 3600×8=9×50= 600×7= 360×8=9×500= 60×7= 36×8=9×5000= 6×7= 36×80=
板书设计 积的变化规律两数相乘,一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几,积也要乘(或除以)几。三位数乘两位数
第1课时
教学内容 三位数乘两位数
教学目标 知识与技能:使学生掌握三位数乘两位数的笔算方法。
过程与方法:使学生经历笔算乘法计算的全过程,掌握算理和计算的方法。
情感、态度与价值观:培养学生类推迁移的能力和口算的能力。
教学重点 使学生掌握三位数乘两位数的计算方法
教学难点 使学生掌握三位数乘两位数的计算方法
教学方法 讲解引导、自主探究。
教学准备 PPT课件
教学过程设计
教学过程 (一)导入新授笔算下面各题并说一说两位数乘两位数的计算方法是什么。45×12= 44×59= 63×52=这节课我们在此基础上继续学习笔算乘法(二)探索发现1、出示例1:李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车1小时约行145千米。该城市到北京大约有多少千米?问:说一说这题如何列式?这是一道什么样的乘法算式?(板书教学内容补充:三位数乘两位数)145×12估计一下大约是多少?(指名回答)怎么计算出准确的结果?能不能用我们以前学过的旧知识来解决这道题,自己试一试。(小组讨论并汇报)提问:(1)先算什么?(先算2乘145的积是290,得数的末位和因数的个位对齐)(2)再算什么?积的书写位置怎样?(3)最后算什么?注意第二步个位上的0不写。板书:145×12=1740 1 4 5× 1 2 2 9 01 4 5 1 7 4 0和45×12比较,你发现了什么相同点?小结:两位数乘法笔算的方法是什么?师生归纳两位数乘法,先用一个因数个位上的数去乘另 ( http: / / www.21cnjy.com )一个乘数,得数的末尾和个位对齐;再用这个因数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和十位对齐,最后把两次乘得的积加起来。(三)巩固发散1.P47 做一做134×12 176×47 425×36 237×82322×24 145×27 679×13 286×35(四)评价反馈说一说你有什么收获。
本课作业 (一)计算各题,再用计算器验算。 213×12 124×23 834×15解决问题:李阿姨从某城市乘火车去上海用了25小时,火车每小时约行125千米,该城市到上海大约有多少千米?某校共有学生245名,学校组织春游活动,每人费用36元,全校共需费用多少元?小东每天早上跑步14分钟,他的速度大约是每分钟跑125米。小东每天跑多少米?
板书设计 三位数乘两位数笔算乘法145×12=17401 4 5× 1 2 2 9 01 4 5 1 7 4 0