4.3 比例的应用(同步练习)-2023-2024学年人教版数学六年级下册
一、单选题
1.一个精密零件长5mm,画在一幅图纸上长30cm,这幅图纸的比例尺是( )
A.1:6 B.6:1 C.1:60 D.60:1
2.将一个边长为2cm的正方形,按4:1的比放大后,得到的正方形面积是原正方形的( )倍。
A.4 B.8 C.12 D.16
3.下面说法中,正确的是( )
A.男生比女生多,则女生比男生少
B.把一个长方形按4:1的比放大,放大后的图形面积是原来的16倍
C.把一个圆柱削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是圆锥体积的3倍
D.用8个小正方体拼成一个大正方体,任意拿走一个小正方体后表面积一定减少
4.在比例尺是1:8的图纸上,甲、乙两个圆的直径比是2:3,那么甲、乙两个圆的实际的直径比是( )
A.1:8 B.2:3 C.4:9 D.8:1
5.一个长4厘米,宽3厘米的长方形,按3:1的比放大,得到的长方形的周长是( )厘米。
A.36 B.72 C.42 D.108
二、判断题
6.一幅地图的比例尺是1:5000000cm。( )
7.实际距离一定大于图上距离。( )
8.把一个底6cm、高3cm的三角形按2:1放大,得到的图形的面积是18cm2。( )
9.乐乐的房间挂着一幅比例尺是1:500000米的地图。( )
10.在一幅比例尺是1:200000的地图上,量得甲、乙两地的图上距离是b厘米,那么甲、乙两地的实际距离就是2b千米。( )
三、填空题
11.把一个长5cm、宽3cm的长方形按3:1放大,得到的长方形的长是 cm,宽是 cm,面积是 cm2。
12.北京到天津的实际距离是120km,在一幅地图上量得两地的图上距离是2.4cm。这幅地图的比例尺是 。
13.甲、乙两地相距50km,在比例尺是1:200000的地图上应画 cm。
14.比例尺是20∶1的设计图上,量得两点之间的长度是4厘米,实际长度是 厘米.
15.一幅地图的比例尺是1:3000000,那么图上1厘米表示实际距离是 千米。A、B两地实际距离是96千米,在这幅地图上量的距离是 。
16.一幅图的比例尺是,那么图上1cm表示实际距离 km;实际距离80km在图上要画 cm。把这个线段比例尺改写成数值比例尺是 。
17.一个圆原来的周长是12.56cm,如果把它按2:1放大后,得到的圆的半径是 cm.
四、解答题
18.某职工食堂买来900kg大米,6天吃了180kg;照这样算,这袋大米共能吃多少天?(用比例解)
19.一列货车从甲城到乙城,前2小时行驶了280千米,照这样的速度,要行驶840千米,需要多少小时?(用比例知识解答)
某建筑工地要挖一个长方形地基,把它画在比例尺是1:500的平面图上,长是12厘米,宽是5厘米,
这块地基的实际面积是多少平方米?
21.钓鱼岛自古就是中国领土的一部分,在一张比例尺为1:5000000地图上量得钓鱼岛距离中国温州有7.2厘米,“保钓号”平均每小时航行60千米,从温州出发多少小时能到达钓鱼岛?
22.一棵树高12米,它的影长是15米,如果同一时间地点测得小明的身高是1.6米,它的影子长多少米?(用比例解答)
23.在比例尺是1:4000000的交通地图上,量得深圳福田站到北京西站的长度约60厘米。从福田站开往北京西站的G72动车每小时约行225千米,G72动车从福田站运行到北京西站大约需要多少时间 (不考虑列车途中靠站停留等因素)
24.学校有一块长方形的操场,长是80m,宽是50m,长画了16cm,宽应当画多少厘米?
答案解析部分
1.【答案】D
2.【答案】D
3.【答案】B
4.【答案】B
5.【答案】C
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】正确
11.【答案】15;9;135
12.【答案】1:5000000
13.【答案】25
14.【答案】0.2
15.【答案】30;3.2厘米
16.【答案】20;4;1:2000000
17.【答案】4
18.【答案】解:设这袋大米共能吃x天。
180:6=900:x
180x=900×6
180x=5400
x=5400÷180
x=30
答:这袋大米共能吃30天。
19.【答案】解:设要行驶840千米,需要x小时。
280:2=840:x
280x=1680
x=6
答:要行驶840千米,需要6小时。
20.【答案】解:12÷ =6000(厘米)=60(米),
5÷ =2500(厘米)=25(米),
60×25=1500(平方米)
答: 这块地基的实际面积是1500平方米。
21.【答案】解:7.2÷=36000000(厘米)=360(千米)
360÷60=6(小时)
答:从温州出发6小时能到达钓鱼岛。
22.【答案】解:12:15=1.6:x
12x=15×1.6
12x=24
x=24÷12
x=2
答:它的影子长2米。
23.【答案】解:60÷=240000000(厘米)=2400(千米)
2400÷225≈10.7(小时)
答:G72动车从福田站运行到北京西站大约需要10.7小时。
24.【答案】解:80米=8000厘米,50米=5000厘米
16:8000=1:500
5000×=10(厘米)
答:宽应当画10厘米。