2023-2024学年小学期中考试卷(1-5单元) 人教版数学 二年级下册 (含解析)

文档属性

名称 2023-2024学年小学期中考试卷(1-5单元) 人教版数学 二年级下册 (含解析)
格式 docx
文件大小 99.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-04-23 21:23:46

图片预览

文档简介

2023-2024学年小学期中考试卷(1-5单元)
人教版数学 二年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
3.检测范围:1-5单元
一、选择题(每题1分,共6分)
1.算式12÷3=4中,除数是( )。
A.12 B.3 C.4
2.下表是三(1)班学生选举班长时的统计情况,( )是有可能当上班长。
姓名 笑笑 淘气 妙想 奇思
人数 正正正正 正正 正 正一
A.淘气 B.笑笑 C.奇思
3.每枝钢笔9元钱,用50元买6枝钢笔,还差( )元钱。
A.4 B.6 C.9
4.小红有20元。买笔用去12元。买本用去5元。求还剩多少元?列式不正确的是( )。
A.20-12-5 B.20-12+5 C.20-(12+5)
5.18个和16个可以拼成( )个图中那样的果盘。
A.6 B.8 C.9
6.有27块饼干,每9块装一袋,可以装( )袋。
A.3 B.4 C.2
二、填空题(每空1分,共21分)
7.244=6算式表示( )或( )或( )。
8.计算45-40÷5时,要先算( )法,再算( )法。如果要改变运算顺序,添上括号以后的算式是( ),结果是( )。
9.在括号里填上合适的数。
( )÷8=8 65+( )=85 ( )-30=36
10.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
把晴天、雨天、阴天的天数分别填在下面的统计表中。
天气名称 晴天 雨天 阴天
天数
11.将“36÷4=9,42-9=33”合并成一个算式是( )。
12.一盒6个装的蛋糕卖30元,每个蛋糕( )元。
13.学校有56本《草房子》,平均分给二年级3个班和三年级4个班,每个班( )本《草房子》。
14.王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是( )元。
15.鸡腿原来8元一个,现在优惠促销,3个21元。现在1个鸡腿( )元,比原来便宜( )元。
16.打开电风扇开关,风扇叶的运动属于( )现象;列车在笔直的轨道上行驶,列车的运动属于( )现象。
三、判断题(每题1分,共6分)
17.3×7=21和21÷3=7,计算时用同一句乘法口诀。( )
18.16÷4+4的计算结果与16÷(4+4)的相同。( )
19.根据“四四十六”这句口诀只能写出一道乘法算式和一道除法算式。( )
20.汽车在笔直的公路上行驶,车轮的运动是旋转现象。( )
21.把28-12=16和16÷4=4改成综合算式为28-12÷4=4。( )
22.把35支铅笔分给7个同学,每人一定分5支。( )
四、作图题(4分)
23.画出小旗向右平移3个格,再向下平移2个格的图形.
五、计算题(每题12分,共24分)
24.直接写得数。
56÷8= 38+47= 120-90= 600+500=
36÷6= 4×9= 65-37= 6×3÷2=
45÷9= 90+60= 20÷5×8= 45÷9+30=
25.计算下列各题。
56-(23+8)    (24-18)×9 (14+35)÷7 36÷(3×3)
六、解答题(26、20题8分,27题、28题6分,29题9分,共37分)
26.下面是二(3)班最喜欢吃的水果情况统计表。
水果种类 苹果 香蕉 西瓜 芒果 梨子 桃子
人数 9 11 11 ? 13 6
(1)喜欢芒果的人比喜欢梨子的少5人,那么喜欢芒果的有( )人,每人只能选一种,那么二(3)班一共有( )人。
(2)喜欢( )的人最多,喜欢( )的人最少,喜欢( )和( )的人一样多。
(3)你还发现了什么数学信息,请写出一条。
27.把一批苹果平均分给6人,每人分到3个,如果把这批苹果平均分给9人,每人分到多少个?
28.王奶奶做了15个肉包子和17个素包子,每个盘子里放8个包子,需要几个盘子?
29.小亮读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这样的速度,7天可以读多少页?
(2)照这样的速度,全书72页,几天可以读完?
30.今年叔叔36岁,阿姨33岁,东东12岁,当三人年龄和是90岁时,东东几岁
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.B
【分析】12÷3=4,在这个除法算式里,12叫做被除数,3叫做除数,4叫做商,据此解答即可。
【详解】在算式12÷3=4中,除数是3。
故答案为:B。
【点睛】本题考查了除法算式各部分的名称。
2.B
【详解】在数据统计中,哪个人的得票越多,那么这个人当上班长的可能性越大。笑笑的票最多,是有可能当上班长。
故答案为:B
3.A
【分析】先计算出买6枝钢笔的价格,再减去带的钱数,即可得知还差多少钱。
【详解】每枝钢笔9元钱,用50元买6枝钢笔,还差:9×6-50=54-50=4(元)。
故答案为:A
【点睛】还差的钱数=每枝钢笔的单价×买钢笔的枝数-带的总钱数,据此代入数据解答即可。
4.B
【分析】可根据题意用总钱数先减去买笔的钱再减去买本的钱,也可以先把买笔和买本的钱相加,再用总钱数减去,这样列式来排除不正确的选项。
【详解】由分析可得,20-12-5或20-(12+5),所以只有B选项不对。
故答案为:B
【点睛】此题考查的是整数的列式和运算规律。
5.A
【分析】根据题意,先算出苹果能摆几个果盘,再算梨子能摆几个果盘,最后看苹果和梨子放在一起能摆几个果盘。
【详解】18÷3=6(个)
16÷2=8(个)
6<8,所以应该可以摆成6个这样的果盘。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查了除法的应用,关键是要理解虽然梨子可以摆8个果盘,但是还要加上苹果,而苹果最多能摆6个果盘,所以应该是只能摆6个这样的果盘。
6.A
【详解】根据题意可知,用饼干的总块数÷每袋装的块数=可以装的袋数,据此列式解答。
【解答】解:27÷9=3(袋)
答:有27块饼干,每9块装一袋,可以装3袋。
故选:A。
【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。
7. 把24平均分成4份,每份是6 24里面有6个4 已知两个因数的积24与其中一个因数4,求另一个因数6的运算
【分析】根据除法的意义可知,一道除法算式表示被除数中有多少个除数;把被除数平均分成除数个份数,商表示每份的数量;已知两个数的积与一个因数,求另一个因数的运算,就是除法。据此填空即可。
【详解】由分析可知:
244=6算式表示把24平均分成 4份,每份是6或24里面有6个4或已知两个因数的积24与其中一个因数4,求另一个因数6的运算。
【点睛】本题考查除法的意义,明确除法的意义是解题的关键。
8. 除 减 (45-40)÷5 1
【详解】略
9. 64 20 66
【分析】根据被除数÷除数=商,加数+加数=和,被减数-减数=差,进行解答即可。
【详解】8×8=64,所以64÷8=8。
85-65=20,所以65+20=85。
36+30=66,所以66-30=36。
【点睛】本题考查利用除法、加法、减法算式各部分之间的关系进行计算,注意计算准确性。
10. 12 8 10
【详解】在数的过程中,可以在图上做出标记,更加精准地数出天数,不多数,也不漏数。晴天12天,雨天8天,阴天10天。
11.42-36÷4=33
【详解】略
12.5
【详解】略
13.8
【分析】先用3加4计算出二、三年级的总班数,然后用《草房子》的总本数除以二、三年级的总班数即可,依次计算。
【详解】3+4=7(个)
56÷7=8(本)
【点睛】此题考查的是平均数的求法,先计算出二、三年级的总班数是解答此题的关键。
14.8
【详解】一个足球和五个皮球一共花了72元,则五个皮球的花费就是72-32=40(元),则可得出一个皮球就是40÷5=8(元)。
(72-32)÷5
=40÷5
=8(元)
故答案为:8
15. 7 1
【分析】用促销的总价除以总个数即可求出现价,用原价减去现价即可求出现价比原来便宜的价格。
【详解】21÷3=7(元)
现在优惠促销,3个21元。现在1个鸡腿7元。
8-7=1(元)
鸡腿原来8元一个,现在优惠促销,3个21元。比原来便宜1元。
【点睛】本题主要考查了根据7的乘法口诀求商的实际应用。
16. 旋转 平移
【分析】平移是指在平面内将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的运动叫做图形的平移运动;
旋转是指在平面内将一个图形绕一点按某个方向转动一个角度,这样的运动叫做图形的旋转运动。
【详解】打开电风扇开关,风扇叶的运动属于旋转现象;列车在笔直的轨道上行驶,列车的运动属于平移现象。
【点睛】熟练掌握平移和旋转的定义是解答此题的关键。
17.√
【详解】略
18.×
【解析】略
19.√
【解析】略
20.√
【分析】平移是物体运动时,物体上任意两点间,从一点到另一点的方向与距离都不变的运动;旋转是物体运动时,每一个点离同一个点(可以在物体外)的距离不变的运动,称为绕这个点的转动,这个点称为物体的转动中心,所以,它并不一定是绕某个轴的;据此根据平移与旋转定义判断即可。
【详解】根据平移与旋转的定义可得:汽车在笔直的公路上行驶,车轮的运动是旋转现象。所以本题的说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查平移与旋转现象。平移与旋转的区别在于看方向是否发生改变,平移不改变图形方向,旋转改变图形方向。
21.×
【详解】略
22.×
【分析】把35支铅笔平均分给7个同学,每人一定分5支,原题没有说是“平均分”,所以每人不一定分5支,据此解答即可。
【详解】如果把35支铅笔平均分给7个同学,每人一定分5支
而原题没有说是“平均分”,所以每人不一定分5支;所以原题说法错误。
故答案为:×。
【点睛】本题考查了对平均分除法的意义的理解,要注意除法是建立在“平均分”的基础上的。
23.见详解
【详解】如图:
24.7;85;30;1100
6;36;28;9
5;150;32;35
【解析】略
25.25;54;7;4
【分析】本题可根据整数四则混合运算的顺序:先乘除,后加减,有括号的先算括号里面的,再算括号外面的。据此计算即可。
【详解】56-(23+8)
=56-31
=25 
(24-18)×9
=6×9
=54
(14+35)÷7
=49÷7
=7
36÷(3×3)
=36÷9
=4
26.(1)8;58
(2)梨子;桃子;香蕉 ;西瓜
(3)喜欢香蕉的人数比喜欢苹果的人数多2人。(本小题答案不唯一)
【分析】(1)喜欢芒果的人比喜欢梨子的少5人,从图中得知喜欢梨子的人数是13,所以用减法;
每人只能选一种喜欢的水果,那么这些数据就没有重复,所以把所有的数据相加就可以得到总人数。
(2)比较数据,我们就可以很容易看出喜欢梨子的人最多,喜欢桃子的人最少,喜欢香蕉和西瓜的人一样多。
(3)结合表格写出数学信息即可,本小题答案不唯一。例如:喜欢香蕉的人数比喜欢苹果的人数多2人。
【详解】(1)13-5=8(人)
答:喜欢芒果的有8人。
9+11+11+8+13+6=58(人)
答:二(3)班一共有58人。
(2)13>11>9>8>6,所以喜欢梨子的人最多,喜欢桃子的人最少,喜欢香蕉和西瓜的人一样多。
(3)数学信息:喜欢香蕉的人数比喜欢苹果的人数多2人。(本小题答案不唯一)
【点睛】本题答题的关键是从统计表中获取相关数学信息,并进行计算和比较。
27.6×3=18(个)
18÷9=2(个);2
【详解】略
28.4个
【分析】先用15加上17求出包子的总数,然后再除以每个盘子放的8个包子即可。
【详解】(15+17)÷8
=32÷8
=4(个)
答:需要4个盘子。
【点睛】本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。
29.(1)56页
(2)9天
【分析】
(1)用3天读的页数除以3,可以计算出平均每天读的页数,再用平均每天读的页数乘7,计算出7天可以读多少页;
(2)用3天读的页数除以3,可以计算出平均每天读的页数,再用全书的总页数除以平均每天读的页数,计算出几天可以读完。
【详解】
(1)24÷3×7
=8×7
=56(页)
答:7天可以读56页。
(2)72÷(24÷3)
=72÷8
=9(天)
答:9天可以读完。
30.36+33+12=81 (岁)
(90-81) ÷3=3 (岁) 12+3=15 (岁)
【详解】略
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
同课章节目录