人教版二年级下册数学第四单元 表内除法 解决问题课件(共25张PPT)

文档属性

名称 人教版二年级下册数学第四单元 表内除法 解决问题课件(共25张PPT)
格式 pptx
文件大小 6.1MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-04-24 18:55:53

图片预览

文档简介

(共25张PPT)
解 决 问 题
快速反应:快速说出下面各题的得数。
请你列出乘法算式和除法算式:
请你列出乘法算式和除法算式:
请你列出乘法算式和除法算式:
56÷8=7(个)
56÷8=7(个)
口答:可以买7个地球仪。
24÷6=4(元)
答:一辆车4元。
28÷7=4(段)
答:可以分 4 段。
2.
小结:因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成
几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7,
所以可以分成4段。
(1)买6块毛巾,一共需要多少钱?
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
5×6=30(元)
36÷9=4(个)
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
解决问题有五步
一看:看题目,知道要解决的问题。
二找:找信息,找解决问题需要的信息。
三想:想方法,解决问题实际上是求什么。
四列:列算式,根据方法列出正确算式。
五查:查结果,回顾思考过程检查是否正确。
解决问题——练习九
1
9
7
4
9
9
9
8
8
7
9
8
35÷7=5(个)
P42-1.2
P42-5
P43-6
3
7
7
24
3
7
21
9
3
×
+
÷
÷
÷

×

27
÷
3
9
10

9
1
答:促销的面包每个9元,每个比原来便宜1元。
1. 故事书原价10元一本,现在六一儿童节有优惠。
(1)3本24元,每本多少元?
(2)现在每本比原来便宜多少元?
1、每辆车上有2只小动物,3辆车上共有多少只小动物?
2、6只小动物坐3辆车,平均每辆车上有多少只小动物?
3、6只小动物,每2只小动物坐一辆车,需要多少辆车?
4、
2、
(1)18元钱可以买3碗牛肉面,每碗牛肉面多少元?
(2)小华有10元钱,他全部买蛋糕,可以买几块?
2、