二年级下册数学人教版 4 表内除法(二) 第3课时 解决问题课件(22张PPT)

文档属性

名称 二年级下册数学人教版 4 表内除法(二) 第3课时 解决问题课件(22张PPT)
格式 pptx
文件大小 1.9MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-04-24 20:52:14

图片预览

文档简介

(共22张PPT)
第3课时 解决问题
义务教育人教版二年级下册
表内除法(二)
4
人教版小学数学二年级下册
学习目标:
1.会用乘法和除法解决购物中的实际问题,初步渗透单价、数量、总价之间的关系。
2.借助直观图理解数量之间的关系,深化对除法含义的理解。
3.感受数学与生活的密切联系,体会数学在生活中的作用。
探究新知
6元
8元
7元
?元
56元可以买几个计数器?
看一看图片,你都知道了什么?我们要解决的问题是什么?
探究新知
6元
8元
7元
?元
56元可以买几个计数器?
每个长颈鹿玩具是6元,每个计数器是8元,每个皮球是7元。我还知道了要解决的问题是“56元可以买几个计数器”。
你能把解决问题要用到的信息和要解决的问题完整地说一遍吗?
探究新知
6元
8元
7元
?元
56元可以买几个计数器?
每个计数器是8元,一共有56元,可以买几个计数器?
该如何列式呢?
56÷8
为什么要用除法?
一个计数器8元,求能买几个,就是求56元里面有几个8元,用除法计算.
探究新知
6元
8元
7元
?元
56元可以买几个计数器?
56除以8如何计算呢?
用乘法口诀来算,七八五十六。所以56÷8=7。
解答正确吗?
56÷8 = 7(个)
一个计数器8元,7个一共是8×7 = 56(元)。算对了。
答:56元可以买7个计数器。
你会解决购物中的数学问题了吗?在这道题当中没有平均分这几个字,为什么也能用除法
因为我知道了每个计数器是8元,也就是每份都是同样的。求56元能买几个计数器,就是求56元里面有几个8元,是平均分的问题,所以可以用除法。
总结:
看来除法不止可以解决平均分物品的问题,生活中的购物问题也可以用除法解决。
如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?
想一想:
45÷5 = 9(元)
为什么用除法呢?
答:一辆玩具小汽车9元。
如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?
想一想:
把45元平均分成5份,求每份是多少元,用除法计算。
45÷5 = 9(元)
答:一辆玩具小汽车9元。
比较这两道题,你有什么发现?
小结:
已知要花的总钱数和一件物品的价钱,求能买多少件物品,我们可以用除法计算;已知要花的总钱数和要买的物品件数,求一件物品的价钱,也可以用除法计算。
1.求一个数是另一个数的几倍,用( )法计算。
① 乘 ② 除 ③ 加 ④ 减
2.求一个数里面有几个另一个数,用( )法计算。
① 乘 ② 除 ③ 加 ④ 减
巩固提升
3. 35是7的( )倍。
① 5 ② 7 ③ 35 ④ 28
巩固提升
1.求一个数是另一个数的几倍,用( ② )法计算。
① 乘 ② 除 ③ 加 ④ 减
2.求一个数里面有几个另一个数,用( ② )法计算。
① 乘 ② 除 ③ 加 ④ 减
巩固提升
3. 35是7的( ① )倍。
① 5 ② 7 ③ 35 ④ 28
巩固提升
板书设计
解决问题
56÷8=7 (个) 45÷5=9(元)
答:56元可以买7个计数器。
答:一辆玩具小汽车9元。
课后总结
这节课你收获到了什么?